Перейти к содержанию

для г-на Кирьякулова В.М.


brodyaga
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Вячеслав Михайлович,Я состою в МООиРе с 1993 года. Состою на учёте в Дзержинском РООиРе. Все эти годы без проблем брал путёвки на охоту в любой район МО непосредственно в своём РООиРе.Сегодня поехал взять путёвку на белку, что бы в воскресение погулять с собакой и ружьишком в хорошо знакомых местах.Но оказывается, что с 1 декабря РООиРам запретили продавать путёвки и изъяли все бланки. Теперь путёвку можно приобрести лишь непосредственно "на местах". Т.е., получается, что для того, что бы поехать на охоту в выходные, нужно тащиться заранее "на места", что бы приобрести путёвку ? Не думаю, что егеря будут "на местах", допустим в 06:30 утра в субботу. Да и если будут, то явно не будут рады тому, что кто-нибудь постучит в окошко с просьбой выписать путёвочку ....Если Вы вдруг не сочтёте за труд ответить, скажите пожалуйста, каких ещё революционных решений нам ждать от вверенного Вам Общества ? Какие ещё меры Вы предпринимаете для того, что бы мы, простые смертные = рядовые охотники, чуствовали Вашу заботу о нас за наши деньги ? Ради чего мы платим ежегодняе взносы и за "отработку", если теперь даже приобретение путёвки на белочку зимой или на тягу вальдшнепа весной становится столь трудно разрешимой задачей ? И почему я не могу приобрести путёвку в той первичной организации, в которой регулярно 15 лет оплачиваю взносы ? И почему я теперь должен колесить по деревням в поисках егеря, а не могу взять путёвку там, где мне удобно, если и мой родной РООиР и РООиР "на местах" являются структурными подразделениями одной и той же общественной организации, которую Вы возглавляете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вячеслав Михайлович,Я состою в МООиРе с 1993 года. Состою на учёте в Дзержинском РООиРе. Все эти годы без проблем брал путёвки на охоту в любой район МО непосредственно в своём РООиРе.

-это уже хорошо!

Сегодня поехал взять путёвку на белку, что бы в воскресение погулять с собакой и ружьишком в хорошо знакомых местах.Но оказывается, что с 1 декабря РООиРам запретили продавать путёвки и изъяли все бланки. Теперь путёвку можно приобрести лишь непосредственно "на местах". Т.е., получается, что для того, что бы поехать на охоту в выходные, нужно тащиться заранее "на места", что бы приобрести путёвку ? Не думаю, что егеря будут "на местах", допустим в 06:30 утра в субботу. Да и если будут, то явно не будут рады тому, что кто-нибудь постучит в окошко с просьбой выписать путёвочку ....

С 1 декабря бланки!!! утверженные Минфином в 1995 году кончили свою жизнь.До 1 декабря путевки, выписанные на теперь уже устаревших бланках - ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ. Надеюсь понятно почему изъяли старые бланки и уничтожили?!№ постановленя ПП РФ не интересен....?

Если Вы вдруг не сочтёте за труд ответить, скажите пожалуйста, каких ещё революционных решений нам ждать от вверенного Вам Общества ? Какие ещё меры Вы предпринимаете для того, что бы мы, простые смертные = рядовые охотники, чуствовали Вашу заботу о нас за наши деньги ? Ради чего мы платим ежегодняе взносы и за "отработку", если теперь даже приобретение путёвки на белочку зимой или на тягу вальдшнепа весной становится столь трудно разрешимой задачей ? И почему я не могу приобрести путёвку в той первичной организации, в которой регулярно 15 лет оплачиваю взносы ? И почему я теперь должен колесить по деревням в поисках егеря, а не могу взять путёвку там, где мне удобно, если и мой родной РООиР и РООиР "на местах" являются структурными подразделениями одной и той же общественной организации, которую Вы возглавляете ?

- отвечу на последнее, за остальное . думаю при случае извинитесь, вот в чём новая проблема: теперь в каждом ОРХ,точнее в каждом районе РАЗНЫЕ бланки путевок, точнее на них разный ИНН и прочие данные. Понятно , что раньше на едином бланке путевка выписывалась и потом через МООиР деньги поступали в ОРХ, где шла данная охота. Теперь сотрудник Дзерж ООиР должен иметь пачку бланков из ВСЕХ хозяйств в которые только могут попросить путевку, а бланки все номерные, строгой отчетности. Постараемся максимально скоро решить вопрос, но пока полихорадит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслав Михайлович,За резкость высказываний извиняюсь. Вспылил. Но и Вы поймите меня правильно. Менять правила в разгар сезона ... И что теперь делать ? Болтаться по угодьям в поисках егерей ? Где их искать ? Как ? Если у тебя всего 1-2 выходных в неделю, потратить пол дня на оформление бумаг ? Да и речь идёт не о серьёзной охоте, а лишь о нахаживании молодой лайки по белке. Пойдёшь в лес с собакой, пускай даже без ружья, - браконьер. А то, что это "браконьерство" вызвано этим " ... № постановленя ПП РФ ..." - никого не волнует. И почему у нас в стране всё "делается" для простого человека ? Вопрос конечно же не к Вам. Он скорее риторический. Просто накипело ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 1 декабря бланки!!! утверженные Минфином в 1995 году кончили свою жизнь.До 1 декабря путевки, выписанные на теперь уже устаревших бланках - ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ. Надеюсь понятно почему изъяли старые бланки и уничтожили?!№ постановленя ПП РФ не интересен....?

Вячеслав Михайлович,У меня есть сезонная путевка в одно из хозяйств МООиРа на зайца и лису выписанная по 28 февраля 2009 года. Из выше приведенного получается, что в данный момент путевка не действительна? На основании каких документов я теперь могу осуществлять свое законное право осуществления охоты в данном хозяйстве?Прошу заметить, что прекращение действия бланков с 1 декабря текущего года не является "форс-мажором", так как известно об этом должно было быть заранее. Вариант с "поездкой к егерю хозяйства" я не рассматриваю в принципе. Жду полного развернутого ответа.С уважением,Павел Васильевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслав Михайлович,У меня есть сезонная путевка в одно из хозяйств МООиРа на зайца и лису выписанная по 28 февраля 2009 года. Из выше приведенного получается, что в данный момент путевка не действительна? На основании каких документов я теперь могу осуществлять свое законное право осуществления охоты в данном хозяйстве?Прошу заметить, что прекращение действия бланков с 1 декабря текущего года не является "форс-мажором", так как известно об этом должно было быть заранее. Вариант с "поездкой к егерю хозяйства" я не рассматриваю в принципе. Жду полного развернутого ответа.С уважением,Павел Васильевич

Ваша путевка действительна до 28 февраля 2009 года.Путевки выписанные до 1 декабря на теперь уже устаревших бланках - ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ до окончания их срока действия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вячеслав Михайлович,Из выше приведенного получается, что в данный момент путевка не действительна? На основании каких документов я теперь могу осуществлять свое законное право осуществления охоты в данном хозяйстве?

Ну вот. Снова подмена понятий, о которой уже писано переписано.С первого декабря "путёвка" недействительна как бланк строгой отчётности (БСО). Но деньги за "право охоты" Вы, Павел Васильевич, уже заплатили и ООиР за них по копии этой самой "путёвки" перед налоговой отчитался.А вот с первого декабря та бумажка, которая у Вас на руках является "разрешением охотпользователя" на то , что Вы будете охотиться на ввереной ему (охотпользователю) территории. И только лишь.А вообще закон обратной силы не имеет. На момент оплаты действовал тот бланк. И срок его действия на нём же (бланке) и написан. То есть сезонка действует до конца сезона.Желаю удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу предложить H_A_N'y и VM'у опубликовать список реквизитов, которые должны быть указаны на бланках нового образца, потому что на основании того ПП, номер которого вы решили не озвучивать, к БСО нового образца есть ряд ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ требований, без выполнения которых БСО является недействительным. Пусть лучше охотники сверятся при получении БСО, чем им об этом потом расскажет инспектор. Или инспектор такОго расскажет...С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу предложить H_A_N'y и VM'у опубликовать список реквизитов, которые должны быть указаны на бланках нового образца, потому что на основании того ПП, номер которого вы решили не озвучивать, к БСО нового образца есть ряд ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ требований, без выполнения которых БСО является недействительным. Пусть лучше охотники сверятся при получении БСО, чем им об этом потом расскажет инспектор. Или инспектор такОго расскажет...С уважением.

Что-то тут всё запутали!1. ПП №359 от 6.05.2008 - это не секрет...2.ВСЕ ПУТЕВКИ ВЫПИСАННЫЕ до 1 12 2008 - Д Е Й С Т В И Т Е Л Ь Н Ы!!!!! на тот срок ,который они выписаны,я так и писал ,какой форс-мажор????3. С 1 .12 .2008 новые бланки, все утверждения прошли, отпечатаны, на них учтены все требования.4. Получил путевку на новом бланке и вперед на охоту.5.Ответственность за неправильное оформление лежит на выписавшим - Вы только смотрите совпадение даты в путевке и дня охоты,а так же если путевка на зайца,то на кабана.....На сайте подвешу бланк - коль такой интерес.С уважением VM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложновато будет получить бумагу, надеюсь, что все быстро наладится. Я отпрашивался с работы что-бы получить ее. Еле нашел контору в Волоколамске. Могу выложить фото бланка, если есть интерес его увидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Уважаемый Вячеслав Михайлович,К сожалению, насколько я понимаю, данный вопрос до настоящего времени не решился и районные ООиРы г. Москвы всё ещё не получили прав/возможностей выписывать путёвки в охот.хозяйства в МО и по прежднему отправляют нас, москвичей, за путёвками на "места".В связи с этим, нельзя ли опубликовать на данном сайте подробную информацию, где эти самые "места" находятся ? Желательно адреса ( хотя бы название населённого пункта ) и телефоны егерей, непосредственно отвечающих за свои обходы, а не данные по офисам РООиРов в Дмитрове, Сергиев-Посаде, Ногинске, и т.п., которые работают только по будням с 09:00 до 18:00, когда большая часть охотников так же находится на работе.С уважение,Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вячеслав Михайлович,К сожалению, насколько я понимаю, данный вопрос до настоящего времени не решился и районные ООиРы г. Москвы всё ещё не получили прав/возможностей выписывать путёвки в охот.хозяйства в МО и по прежднему отправляют нас, москвичей, за путёвками на "места".В связи с этим, нельзя ли опубликовать на данном сайте подробную информацию, где эти самые "места" находятся ? Желательно адреса ( хотя бы название населённого пункта ) и телефоны егерей, непосредственно отвечающих за свои обходы, а не данные по офисам РООиРов в Дмитрове, Сергиев-Посаде, Ногинске, и т.п., которые работают только по будням с 09:00 до 18:00, когда большая часть охотников так же находится на работе.С уважение,Алексей.

Права и возможность они получили, всем им разослано письмо с разьяснением что для этого надо сделать, но возможно не везде пока успели оперативно все исполнить.

post-2-1232049115_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HAN,я веду речь не о том, кто что успел сделать ил не успел сделать. Я веду речь о том, что у многих охотников из-за чиновьечих проволочек по сути пропадает охотничий сезон. Пропадает просто из-за того, что человек не имеет возможности взять путёвку на охоту. На элементарную охоту. Я же не спрашиваю, где и как можно в МООиРе получить лицензию на кабана, а я спрашиваю, где и как и когда простой охотник сейчас может выписать себе путёвку на зайца или на белку, т.е. на самые доступные охоты, которые не требуют какого-либо участия чиновников от МООиРа, кроме как заполнения трёх строчек шариковой ручкой на стандартном бланке.И я говорю не столько о себе, ибо за 15 лет охот знаю, где эти самые "места" находятся и как с этими самыми "местами" общаться я лично знаю. Да и имея сезонки в Тверскую и Смоленскую области моя молодая собака ( первопольная ) в этом сезоне без охотничьей практики не останется. Но многие, особенно молодые и не опытные охотники, уже пролетели мимо охот. И примеров много, и в т.ч. и в и-нете. Когда приезжают на "места", а им говорят, что бланки закончились, что егерь уехал в угодья, что " у нас тут только для своих". Посему, если мы, члены МООиРа, не можем выписать себе путёвку на охоту в своём первичном коллективе, я хочу, что бы МООиР опубликовал список "мест", где это можно сделать, с указанием конкретных лиц по конкретному обходу в конкретном хозяйстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HAN,я веду речь не о том, кто что успел сделать ил не успел сделать. Я веду речь о том, что у многих охотников из-за чиновьечих проволочек по сути пропадает охотничий сезон. Пропадает просто из-за того, что человек не имеет возможности взять путёвку на охоту. На элементарную охоту. Я же не спрашиваю, где и как можно в МООиРе получить лицензию на кабана, а я спрашиваю, где и как и когда простой охотник сейчас может выписать себе путёвку на зайца или на белку, т.е. на самые доступные охоты, которые не требуют какого-либо участия чиновников от МООиРа, кроме как заполнения трёх строчек шариковой ручкой на стандартном бланке.И я говорю не столько о себе, ибо за 15 лет охот знаю, где эти самые "места" находятся и как с этими самыми "местами" общаться я лично знаю. Да и имея сезонки в Тверскую и Смоленскую области моя молодая собака ( первопольная ) в этом сезоне без охотничьей практики не останется. Но многие, особенно молодые и не опытные охотники, уже пролетели мимо охот. И примеров много, и в т.ч. и в и-нете. Когда приезжают на "места", а им говорят, что бланки закончились, что егерь уехал в угодья, что " у нас тут только для своих". Посему, если мы, члены МООиРа, не можем выписать себе путёвку на охоту в своём первичном коллективе, я хочу, что бы МООиР опубликовал список "мест", где это можно сделать, с указанием конкретных лиц по конкретному обходу в конкретном хозяйстве.

Полностью согласен.Зачем,что либо менять такими темпоми,ЕСЛИ НЕ ОБЕСПЕЧИЛИ НОВЫМ?Можно было это сделать к весенний охоте,дав людям спокойко закончить этот год.У людей и так проблем хвотает, а вы еще добовляете.Сейчас вроде как гредет замена ох.билетов. С этим то же так сделаете? со старым ох.билетом ЗАПРЕТИМ,а новых билетов у вас не будет.Надо же сначало подумать и обеспечить,а потом приказ писать!!!!!!!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен.Зачем,что либо менять такими темпоми,ЕСЛИ НЕ ОБЕСПЕЧИЛИ НОВЫМ?Можно было это сделать к весенний охоте,дав людям спокойко закончить этот год.У людей и так проблем хвотает, а вы еще добовляете.Сейчас вроде как гредет замена ох.билетов. С этим то же так сделаете? со старым ох.билетом ЗАПРЕТИМ,а новых билетов у вас не будет.Надо же сначало подумать и обеспечить,а потом приказ писать!!!!!!!!!!!!!

Это вопрос к МООиРу или Правительству?Темп задан не МООиРом, возмущаться обществом особых поводов нет.В прошлом году если помните новые правила акцизов на алкоголь остановили заводы на месяца, обвинять в отсутствии продукции заводы бесполезно.Возможная замена билетов тоже не инициатива МООиРа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вопрос к МООиРу или Правительству?Темп задан не МООиРом, возмущаться обществом особых поводов нет.В прошлом году если помните новые правила акцизов на алкоголь остановили заводы на месяца, обвинять в отсутствии продукции заводы бесполезно.Возможная замена билетов тоже не инициатива МООиРа.

Это вопрос к МООиРу.Так как он это нам говорит,я думаю МООиР заранее знал,что будет замена.А по поврду алкоголя не лучший пример,спиртные изделия с прилавков не ПРОПАЛИ,и людям не пришлось за ранее ездить за тридевять земель за выпивкой.(на край можно и самогонки нагнать).А вот что касаемо путевок,на ксерексе их не распечатаешь,хотя можно,но наказуемо.Я понимаю,НАN, что ты не при делах(ничего если на ты?),но руководство МООиРа могло бы и подумать пораньше.Приведу пример:у меня двое маленьких детей,времени совсем нет,до этого я шел забирать детей из сада и по дороге брал себе путевку,куда я ездил охотиться егерей в жизни не видел,не знаю где,кто и когда. И вот сейчас теряю три месяца.(в принцепе ерунда,но все же обидно)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Лёве. Я уже писал по поводу охот билета но ответ так и не получил. В том году мне сказали что нужно менять билет я заполнил карточку сдал фото сказали прийти в январе этого года после праздников. И что я слышу а новых бланков охот билета нет. Вопрос что делать????????????По поводу охоты. Хотел взять путевку на лису и зайца на январские каникулы фиг вам. Я за егерем бегал 4 дня так и ненашёл. То он на обходе то он на загоне а сотовый не доступен. Так я и остался без зайчика. Егеря я не нашёл. В местном обществе разводили руками мол конец года. Вот мол телофон егеря звони ему....И какой можно сделать вывод?????? Что всё против нас рядовых охотников..........Я уверен что этот случай не первый и не последний...С уважением Алексей...........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что бы не было кривотолков, Укажаемый "ХАН" убедительная просьба выложите на форум"Обязанности и права по занимаемой должности сотрудников МСОО МООиР", разумеется по данной теме. И своими словами, в смысле доходчиво.Не все читают законы, а которые читают не понимают.И не мешало бы разобраться с вопросом о бухгалтерии на местах, т.е каким приказом или распоряжением для членов одна цена для прочих от внешнего вида .В частности , откуда и почему родилось "Примечание" к Прейскуранту.Вроде в одной стране живем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вопрос к МООиРу.Так как он это нам говорит,я думаю МООиР заранее знал,что будет замена.А по поврду алкоголя не лучший пример,спиртные изделия с прилавков не ПРОПАЛИ,и людям не пришлось за ранее ездить за тридевять земель за выпивкой.(на край можно и самогонки нагнать).А вот что касаемо путевок,на ксерексе их не распечатаешь,хотя можно,но наказуемо.Я понимаю,НАN, что ты не при делах(ничего если на ты?),но руководство МООиРа могло бы и подумать пораньше.Приведу пример:у меня двое маленьких детей,времени совсем нет,до этого я шел забирать детей из сада и по дороге брал себе путевку,куда я ездил охотиться егерей в жизни не видел,не знаю где,кто и когда. И вот сейчас теряю три месяца.(в принцепе ерунда,но все же обидно)

Думаю Вы слегла заблуждаетесь МООиР Общественная организация и о планах и постановления правительства узнает когда они появляются на свет в подписанном виде. Вы также могли заранее взять путевку, все уже выписанные путекки действительны до конца сезона. Вы плохо осведомлены про спиртное в том году, во многих местах ассортимент очень сильно поскуднел и цены сразу выросли.Странно куда ты умудряешься ездить в подмоскомье? Где те места где "егерей в жизни не видел", не встречал в лесу, поверю, но уверен что в радиусе 5-10 км живет егерь, охотовед или кто то еще кто может выписать путевку, стоит только позвонить охот хозяйство и узнать телефон ближайщего егеря.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что бы не было кривотолков, Укажаемый "ХАН" убедительная просьба выложите на форум"Обязанности и права по занимаемой должности сотрудников МСОО МООиР", разумеется по данной теме. И своими словами, в смысле доходчиво.Не все читают законы, а которые читают не понимают.И не мешало бы разобраться с вопросом о бухгалтерии на местах, т.е каким приказом или распоряжением для членов одна цена для прочих от внешнего вида .В частности , откуда и почему родилось "Примечание" к Прейскуранту.Вроде в одной стране живем?

Не очень понял про каких именно сотрудников МООиР идет речь и зачем их права нужно выкладывать в форум, обсуждать их сдесь бесполезно.А насчет "откуда и почему родилось "Примечание" к Прейскуранту"http://www.mooir.ru/predus/price2008/Там все четно написано«У Т В Е РЖ Д Е Н О» Правлением МСОО «МООиР»протокол № 24-6 от 17 июля 2008 г. Живем в одной стране, но члена МООиР сдают взносы и МООиР, отрабатывают в удодьях МООиРа, поэтому им цена такая.Членам других объществ цена выше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю Вы слегла заблуждаетесь МООиР Общественная организация и о планах и постановления правительства узнает когда они появляются на свет в подписанном виде. Вы также могли заранее взять путевку, все уже выписанные путекки действительны до конца сезона. Вы плохо осведомлены про спиртное в том году, во многих местах ассортимент очень сильно поскуднел и цены сразу выросли.Странно куда ты умудряешься ездить в подмоскомье? Где те места где "егерей в жизни не видел", не встречал в лесу, поверю, но уверен что в радиусе 5-10 км живет егерь, охотовед или кто то еще кто может выписать путевку, стоит только позвонить охот хозяйство и узнать телефон ближайщего егеря.

Всем привет!'H_A_N' , я небуду спорить,кто прав кто нет.Просто нас поставили перед таким фактом. За ранее я путевку взять не могу(я уже писал,что сизонки я не беру,т.к ездию всегда в разные места)потому что не знаю когда у меня выпадед свободное время. Если уж не в терпеж,я и с фотоаппаратом могу погулять по лесу или пойти на рыбалку.Просто очень хочется,что бы таких гиморов небыло и надеюсь что к весне это утресется.С уважением Лева.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что Н_A_N Не может отвечать за действие руководителей МООиРа.

И тем более корректировать распоряжения.

Для этого есть руководство МООиРа.

А Н_A_N это Администратор сайта МООиРа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Barbara,Это все понимают. И никто и не просит ни администратора сайта, ни руководство МООиР корректировать распоряжения/постановления Правительства РФ. Но согласитесь, что разместить контакты "на местах" ( Ф.И.О. егеря, номер обхода, наименование населённого пункта и номер мобильного телефона ) это в силах администратора, при получении "добро" от руководства ? Или данная информация является секретной ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Barbara,Это все понимают. И никто и не просит ни администратора сайта, ни руководство МООиР корректировать распоряжения/постановления Правительства РФ. Но согласитесь, что разместить контакты "на местах" ( Ф.И.О. егеря, номер обхода, наименование населённого пункта и номер мобильного телефона ) это в силах администратора, при получении "добро" от руководства ? Или данная информация является секретной ?

1. Разместить в силах, но "добро" и саму информацию пока ни кто, не давал.2. Мне трудно оченить секретная она, конфиденцияльная, ДСП или просто личная. Будет ЦУ конечно размещу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...