Перейти к содержанию

О прекращении регистрации метисов карельской лайки и финского шпица в ВПКОС


Kostik
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

03 июня 2010 года Всероссийский Кинологический Совет (ВКС) при Росохотрыболовсоюзе (РОРС) принял решение об изменении названия российской породы «карело-финская лайка», оставив часть названия, определяющее породу - «карельская». Сделано это было для того, чтобы сохранить аборигенную породу и обезопасить её от агрессивных нападок финских кинологов, желающих превратить её в «финского шпица».

Карельская лайка с конца 19-го века известна на территории Карелии, западной части Архангельской и северной части Ленинградской областей.

Племенное разведение лаек этой породы под руководством эксперта Всесоюзной категории А.П. Бармасова началось в 20-х годах прошлого века в Ленинградской области и продолжается более 80 лет. Собаки широко распространились по территории Российской Федерации, при этом наиболее крупные очаги её разведения находятся в Карелии, Ленинградской, Московской и Свердловской областях.

В апреле 2011 года, на съезде кинологов было объявлено, что вместо наименования породы «карело-финская лайка» следует во всех документах писать «карельская лайка». С апреля 2011 года по январь 2012 года – достаточный период для приведения документов в соответствие, поэтому с 01.01 2012 года в справках о происхождении щенков, порода должна именоваться, как «карельская лайка».

23 мая 2011 года состоялось заседание Президиума Всероссийского Кинологического Совета, на котором был окончательно решен вопрос о прекращении межпородных вязок и регистрации карельских лаек, родившихся от одного из родителей породы «финский шпиц». Принадлежность к породе «ФШ» определяется по номеру документа о происхождении одного из родителей.

С 01.01 2012 года во Всероссийской Племенной Книге Охотничьих Собак (ВПКОС) будут регистрировать только российскую породу – карельская лайка.

Президиум Всероссийского

Кинологического Совета

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=A6oCpG27Wt8&feature=player_embedded

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мне вот стало интересно, получается теперь в щенячьих карточках будут вместо "карело-финская лайка" писать "карельская лайка"? Но ведь у тех собак, которые зарегистрированы как "карело-финские" никто документов менять не будет. Буквально через пару тройку лет сформируется поголовье карельских лаек. И тут, на мой взгляд, загвоздка: как вязать карело-финскую лайку с карельской? Поголовье-то по действующему кинологическому принципу получится беспородным. Это всё равно, что повязать карелку с русско-европейской. Понятно, что щенок получится тоже лайкой, но лайкой-то беспородной. Не исключаю, что эти мои умозаключения ошибочны. Если кто в теме, разъясните. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А мне вот стало интересно, получается теперь в щенячьих карточках будут вместо "карело-финская лайка" писать "карельская лайка"?

Уже пишут в щенячках и в свидетельстве на охот собаку порода Карельская лайка.Если Вам что-то не понятно можете позвонить куратору породы Карельская лайка и задать свои вопросы. Гольцова Татьяна Алексеевна (тел. 496-16-39, 8-915-243-69-43)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...