Перейти к содержанию

Помогите новичку выбрать охотничье оружие?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я решил заняться охотой. Помогите мне пожалуйста с выбором охотничьего оружия??? Так как я еще не силен в этом вопросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я решил заняться охотой. Помогите мне пожалуйста с выбором охотничьего оружия??? Так как я еще не силен в этом вопросе.

Первый основной вопрос - на кого собираетесь охотиться?Второй основной вопрос - бюджет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый основной вопрос - на кого собираетесь охотиться?Второй основной вопрос - бюджет?

Хотелось бы на птиц, зайцев, мелких животных. Бюджет около 30000 рублей. Может коробин подойдет для этого?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы на птиц, зайцев, мелких животных. Бюджет около 30000 рублей. Может коробин подойдет для этого?

коробин :o лет через пять
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы на птиц, зайцев, мелких животных. Бюджет около 30000 рублей. Может коробин подойдет для этого?

Фарид (если, конечно, это Ваше имя), Вам неплохо бы для начала изучить виды охотничьего оружия, правила и виды охоты.Карабин - оружие нарезное. Вам его удастся подержать в руках на законных основаниях через 5 лет после приобретения гладкоствола.На птиц и зайцев достаточно двуствольного ружья с фиксированными или сменными дульными сужениями. Оно универсальнее и "честнее" тех же полуавтоматов и помп. У Вас есть два шанса. Не попали - должен оставаться шанс у дичи. Дульные сужения на стволах обеспечивают разную кучность дробовой осыпи. Калибр - в зависимости от Ваших личных ощущений. Самый ходовой - 12-ый. Можно и 16-ый и 20-ый, но фабричных патронов к ним сыскать достаточно проблематично, если, конечно, Вы не собираетесь крутить патроны сами.С заявленным бюджетом реальна покупка отечественного ружья марок ТОЗ, ИЖ. Как варианты: ТОЗ-34, ИЖ-12, ИЖ-27.Либо можно погуглить б/у ружья. Но импортных производителей за эти деньги в хорошем состоянии сложно отыскать.Собственно третий и последний для Вас вопрос - какой вид ружья эстетически больше Вам нравится: вертикальное расположение стволов или горизонтальное. Дальше уже детали.Если говорить о полуавтоматах или помпах, то тут есть такие варианты, как Сайга, Бекас, МР-153... Да много чего есть.Определитесь с типом ружья (переломка/помпа/полуавтомат), затем начинайте курить темы с отчётами на форумах. Так и придёте к Вашему ружью.Как где-то было правильно сказано: Ваше ружьё без Вас или за Вас никто не купит. Поэтому не торопитесь и подойдите к вопросу серьёзно, т.к. эта покупка не на один день.С уважением. Изменено пользователем guitar2003
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фарид (если, конечно, это Ваше имя), Вам неплохо бы для начала изучить виды охотничьего оружия, правила и виды охоты.Карабин - оружие нарезное. Вам его удастся подержать в руках на законных основаниях через 5 лет после приобретения гладкоствола.На птиц и зайцев достаточно двуствольного ружья с фиксированными или сменными дульными сужениями. Оно универсальнее и "честнее" тех же полуавтоматов и помп. У Вас есть два шанса. Не попали - должен оставаться шанс у дичи. Дульные сужения на стволах обеспечивают разную кучность дробовой осыпи. Калибр - в зависимости от Ваших личных ощущений. Самый ходовой - 12-ый. Можно и 16-ый и 20-ый, но фабричных патронов к ним сыскать достаточно проблематично, если, конечно, Вы не собираетесь крутить патроны сами.С заявленным бюджетом реальна покупка отечественного ружья марок ТОЗ, ИЖ. Как варианты: ТОЗ-34, ИЖ-12, ИЖ-27.Либо можно погуглить б/у ружья. Но импортных производителей за эти деньги в хорошем состоянии сложно отыскать.Собственно третий и последний для Вас вопрос - какой вид ружья эстетически больше Вам нравится: вертикальное расположение стволов или горизонтальное. Дальше уже детали.Если говорить о полуавтоматах или помпах, то тут есть такие варианты, как Сайга, Бекас, МР-153... Да много чего есть.Определитесь с типом ружья (переломка/помпа/полуавтомат), затем начинайте курить темы с отчётами на форумах. Так и придёте к Вашему ружью.Как где-то было правильно сказано: Ваше ружьё без Вас или за Вас никто не купит. Поэтому не торопитесь и подойдите к вопросу серьёзно, т.к. эта покупка не на один день.С уважением.

А какое Вы посоветуете? Я бы вот хотел вертикальное. Спасибо за развернутый ответ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коробин :o лет через пять

Спасибо. А дельный совет дадите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое Вы посоветуете? Я бы вот хотел вертикальное. Спасибо за развернутый ответ.

Я? Да бросьте. Ещё раз повторяю - всё субъективно. Ружьё надо подержать в руках, вскинуться, вложить в плечо, оценить вес, удобство под Ваш вес/рост/длину рук. Из всех вариантов я себе выбрал ТОЗ-34 и не жалею об этом.Удачи в поисках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я? Да бросьте. Ещё раз повторяю - всё субъективно. Ружьё надо подержать в руках, вскинуться, вложить в плечо, оценить вес, удобство под Ваш вес/рост/длину рук. Из всех вариантов я себе выбрал ТОЗ-34 и не жалею об этом.Удачи в поисках.

Спасибо. Извините, что я вас достаю, а я вот тут прочитал, что У тоз-34 кривизна ствола и сверловка плохая у новых ружей, Это не правда?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Извините, что я вас достаю, а я вот тут прочитал, что У тоз-34 кривизна ствола и сверловка плохая у новых ружей, Это не правда?

Тульский завод вообще практически развалился. Из 2000 рабочих осталось 200. Соответственно о высоте качества говорить тут уже сложно. :) Но можно искать б/у ТОЗы. Мой - именно такой. Чтобы Вам всё-таки было полегче, очень рекомендую почитать вот эту тему с самой первой страницы - http://talks.guns.ru/forummessage/1/241623.html Всё разжевано от и до. (Модераторам - извините за "рекламу" конкурентов. :rolleyes: )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тульский завод вообще практически развалился. Из 2000 рабочих осталось 200. Соответственно о высоте качества говорить тут уже сложно. :) Но можно искать б/у ТОЗы. Мой - именно такой. Чтобы Вам всё-таки было полегче, очень рекомендую почитать вот эту тему с самой первой страницы - http://talks.guns.ru/forummessage/1/241623.html Всё разжевано от и до. (Модераторам - извините за "рекламу" конкурентов. :rolleyes: )

Спасибо Вам огромное! А ИЖ тоже можно купить? И какой лучше бу или новый?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное! А ИЖ тоже можно купить? И какой лучше бу или новый?

Фарид, купить можно всё. Читайте ссылку, которую я Вам дал. И читайте внимательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера!Сразу необходимо сказать - сколько охотников - столько и мнений! Отталкивайтесь от общего (вертикалка или горизонталка, или полуавтомат, или помповик, калибр 12, 16, 20) и переходите потом к деталям (наличие сменных дульных сужений - чёков, 76 патронник, длинна стволов или 71, или 76 см., экстрактор или эжектор, один спуск или 2 курка, дерево или пластик). Выбирайте под себя исключительно. Мы все можем только посоветовать.Из иностранных могу посоветовать присмотреться к следующим производителям (не сочтите за рекламное отступление!)- Companion- Investarm- Fabarm- Sabatti- StoegerЭто с бюджетом до 50 тысяч.Из наших - уже упомянули.Как купите и зарегистрируете желательно посмотреть кучность на стенде, самому привыкнуть к ружью. Ну а дальше можно и над дополнениями задумываться (мушка оптоволоконная, затыльник мягкий, коллиматор...)Ссылка на Ганзу хорошая - действительно там почерпнёте почти всё.Удачи в выборе и приобретении!

Изменено пользователем ТТюльпан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера!Сразу необходимо сказать - сколько охотников - столько и мнений! Отталкивайтесь от общего (вертикалка или горизонталка, или полуавтомат, или помповик, калибр 12, 16, 20) и переходите потом к деталям (наличие сменных дульных сужений - чёков, 76 патронник, длинна стволов или 71, или 76 см., экстрактор или эжектор, один спуск или 2 курка, дерево или пластик). Выбирайте под себя исключительно. Мы все можем только посоветовать.Из иностранных могу посоветовать присмотреться к следующим производителям (не сочтите за рекламное отступление!)- Companion- Investarm- Fabarm- Sabatti- StoegerЭто с бюджетом до 50 тысяч.Из наших - уже упомянули.Как купите и зарегистрируете желательно посмотреть кучность на стенде, самому привыкнуть к ружью. Ну а дальше можно и над дополнениями задумываться (мушка оптоволоконная, затыльник мягкий, коллиматор...)Ссылка на Ганзу хорошая - действительно там почерпнёте почти всё.Удачи в выборе и приобретении!

А вы не можете посоветать что лучше и практичнее, у Вас ведь стаж есть, опыт, а я только начинаю, и людей то знающих у меня нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не можете посоветать что лучше и практичнее, у Вас ведь стаж есть, опыт, а я только начинаю, и людей то знающих у меня нет.

Фарид, Вы как будто не до конца дочитываете. Нет такого понятия "лучше и практичнее". Есть только личные предпочтения. Если Вам нравятся вертикалки - найдите несколько вертикалок, которые Вам нравятся "эстетически". Дальше изучайте отзывы их владельцев на разных форумах, в частности - на Ганзе. Люди, владеющие ружьём, часто описывают их плюсы и минусы, сравнивают с другими аналогами. Изучив всё это, Вы придёте к определенному знаменателю для себя. Потом, когда у Вас будет зелёнка на руках, Вы пойдёте по магазинам и будете крутить и вертеть в руках те самые вертикалки, на которые ранее положили глаз. То, что Вам в итоге понравится больше всего - и будет Вами куплено. Новое ли, б/у ли - это вопрос только будущий. А на данный момент у Вас задача собрать максимум имеющейся на просторах инета информации о ружьях и с чем их готовят. А её здесь - терабайты, с фото и видео.Или Вам ружьё уже завтра покупать бежать? Если нет, то не торопитесь. Осядьте на форумах на месяц-два-три (всё равно сезон уже закрывается). За это время постарайтесь сблизиться с людьми. Случается и такое, что люди начинают дружить на киберпросторах. Глядишь - Вам помогут личным участием и присутствием при выборе первого ружья.Поверьте, всё у Вас сложится. Не стоит форсировать события. Всё равно за Вас никто не решит, что Вам лучше подходит. Это же не шляпа в конце концов. Вам с этой стреляющей палкой охотиться. Носить её, беречь от всего и всех, чистить, чинить, ну и конечно - удачно охотиться. Сегодня Вы сказали "вертикалка". А пройдёт немного времени, Ваше мнение изменится после прочитанного, и Вы будете твёрдо хотеть Сайгу, т.к. там можно и 8 патронов в магазин снарядить, и вообще выглядит как АКМ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы не можете посоветать что лучше и практичнее, у Вас ведь стаж есть, опыт, а я только начинаю, и людей то знающих у меня нет.

Множество советов и рассуждений на тему здесь http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=3912 и здесь http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=3629&st=0 Окончательный выбор всё равно нужно будет делать самому.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фарид, Вы как будто не до конца дочитываете. Нет такого понятия "лучше и практичнее". Есть только личные предпочтения. Если Вам нравятся вертикалки - найдите несколько вертикалок, которые Вам нравятся "эстетически". Дальше изучайте отзывы их владельцев на разных форумах, в частности - на Ганзе. Люди, владеющие ружьём, часто описывают их плюсы и минусы, сравнивают с другими аналогами. Изучив всё это, Вы придёте к определенному знаменателю для себя. Потом, когда у Вас будет зелёнка на руках, Вы пойдёте по магазинам и будете крутить и вертеть в руках те самые вертикалки, на которые ранее положили глаз. То, что Вам в итоге понравится больше всего - и будет Вами куплено. Новое ли, б/у ли - это вопрос только будущий. А на данный момент у Вас задача собрать максимум имеющейся на просторах инета информации о ружьях и с чем их готовят. А её здесь - терабайты, с фото и видео.Или Вам ружьё уже завтра покупать бежать? Если нет, то не торопитесь. Осядьте на форумах на месяц-два-три (всё равно сезон уже закрывается). За это время постарайтесь сблизиться с людьми. Случается и такое, что люди начинают дружить на киберпросторах. Глядишь - Вам помогут личным участием и присутствием при выборе первого ружья.Поверьте, всё у Вас сложится. Не стоит форсировать события. Всё равно за Вас никто не решит, что Вам лучше подходит. Это же не шляпа в конце концов. Вам с этой стреляющей палкой охотиться. Носить её, беречь от всего и всех, чистить, чинить, ну и конечно - удачно охотиться. Сегодня Вы сказали "вертикалка". А пройдёт немного времени, Ваше мнение изменится после прочитанного, и Вы будете твёрдо хотеть Сайгу, т.к. там можно и 8 патронов в магазин снарядить, и вообще выглядит как АКМ.

Спасибо! Каждое мнение мне важно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А дельный совет дадите?

Углубиться ф форумные ветки........ибо снова круговорот начнется,я за то я за се,у этого кривой у того еще кривей.Обсуждалось как минимум......ндцать раз.достаточно просто прочитать.PS..ибо более дельного дать не могу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Каждое мнение мне важно!

А чего далеко ходить? Здесь же на второй странице тема висит - http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=3629 Читайте!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...