Перейти к содержанию

Дорога к другу


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В теме "Анекдоты" прочитал шутливые пародии на дневники Пришвина. С удовольствием, посмеялся. Предложил нескольким знакомым почитать. Оказалось, что смеются лишь те, кто знаком с творчеством писателя, остальные, как говорится, не поняли юмора. В связи с этим предлагаю немного выдержек из настоящих дневников М.М. Пришвина.

ДОРОГА К ДРУГУ

(Из дневников М. Пришвина)

Я пишу для тех, кто чувствует поэзию пролетающих мгновений повседневной жизни и страдает, что сам не в силах схватить их.

Хорошо бы научиться писать дневники…. Новеллами, или в крайнем случае хоть бы сюжетами, или даже намёками на сюжет.

Не первый увиденный грач весной самое главное, не скворец, а главное – это чтобы нога твоя встретилась с землёй: вот как только ступил своей ногой на то место, где показалась земля, -- сразу и почувствуешь всё, и все вёсны, какие были у тебя раньше, соединятся, и ты обрадуешься.

Зорька нежнее щеки младенца, и в тиши неслышно падает и тукает редко и мерно капля на балконе…. Из глубины встает и выходит восхищённый человек с приветствием пролетающей птичке: «Здравствуй, дорогая!» И она ему отвечает.

Она всех приветствует, но понимает приветствие птички только человек восхищённый.

Внимание – это основной питательный орган души. Каждый может заметить в себе,как внимание схватывает что-нибудь особенное, складывает его и оно хранится, ничуть не обременяя память.

Внимание – есть питательный орган всякой души одинаково, великой и маленькой. Разница только в том, что при находке великий человек возденет руки с благодарностью, а маленький человек щелкнет пальцами, присвистнет и побежит за добычей.

Грибы – это школа внимания. Доходит до того, что кажется, будто от силы внимания и рождаются грибы.

Разговор выявляет своё первенство, а внимание рождает друзей. Вот почему разговор серебро, а молчание золото.

Искусство и наука – будто двери из мира природы в мир человеческий: через дверь науки природа входит в мир человека, а через дверь искусства человек уходит в природу.

Пусто никогда не бывает в лесу, и если кажется пусто – сам виноват.

Многие любуются природой, но немногие её принимают к сердцу, и даже тем, кто к сердцу принимает, не часто удается так обойтись с природой, чтобы почувствовать в ней свою собственную душу.

К природе нельзя подойти без ничего, потому что слабого она сию же минуту берёт в плен и разлагает, поселяя в душу множество грызущих червей. Природа любит пахаря, певца и охотника.

Чувство природы оценивается только силой. Если это слабое чувство, то оно является чем-то вроде вкусного соуса любующихся дачников, если же оно сильное чувство, то всегда имеет косвенное отношение к другому человеку.

Я стою и расту – я растение.

Я стою, и расту, и хожу – я животное.

Я стою, и расту, и хожу, и мыслю – я человек.

Я стою и чувствую: земля под моими ногами, вся земля.

Опираясь на землю, я поднимаюсь: и надо мною небо – всё небо моё.

-- Вы, наверное, - сказал я, - собак не любите?

-- Собак терпеть не могу.

-- Всё понятно, - ответил я, - кто собак не любит, тот почему-то всегда не любит моих рассказов.

Поэзия – это душа подвига, обращающего красоту в добро.

Поэзия – это предчувствие мысли.

Поэзия – это дар быть умным без ума.

Правда требует стойкости: за правду надо стоять или висеть на кресте.

Правды надо держаться – истину надо искать.

Правда есть истина, ограниченная временем.

Меня спросили: «А вы всегда пишите правду?»

Никакой правды не бывает без выдумки, напротив! Выдумка спасает правду, только для правды и существует выдумка.

Правда без выдумки – как самолёт без горючего. Правда лежит. Когда же нальют горючего, то правда летит.

Любовь – это неведомая страна, в которую каждый плывёт на своём корабле…

Смерть токовика. Свинец попал ему в бок и поразил сердце, но он, верно, подумал, что это ударил его противник, потому что подпрыгнул и упал, и крылья его уже хлопали в агонии, а он, из горла вырывая звук любви, токовал….

Новый человек – это ребёнок, а если о нём надо рассказывать, то расскажите о взрослом, сумевшем сохранить в себе ребёнка.

Долгое время жизни моей попадали в меня пульки и дробинки; откуда-то в душу мою, и от них оставались ранки. И уже, когда жизнь пошла на убыль, ранки эти бесчисленные стали заживать.

Где была ранка – вырастает мысль.

Хорошо бывает забыться в лесу и вдруг вернуться к действительности. Тогда в первый момент кажется, будто застал мир, как он живёт без тебя.

Один человек жизнь и счастье своё отдаёт за правило или метод, а другой в поисках счастья борется со всякими правилами, как с врагами.

Мир всегда одинаков и стоит, отвернувшись от нас. Наше счастье – заглянуть миру в лицо.

У меня в жизни друзей не бывало, и зато к каждому я стремился, как к другу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...