Перейти к содержанию

скрадок своими руками


пчел
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Купил в прошлом году кикимору. Из мочала. От сей кикиморы не то, что гуси- утки шарахаются, поскольку весенняя трава ни разу не желтая, а скорее серая. И вот, что придумал.Берется шнур джутовый, в Комусе продается.

post-5542-0-79099900-1298991810_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И начинаем плести сетку, будущую основу для скрадка. Я убил кучу времени, но тем, кто умеет плести сети труда не составит)

post-5542-0-79161900-1298992071_thumb.jpg

post-5542-0-35986700-1298992080_thumb.jpg

post-5542-0-81220600-1298992096_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше навязываем "лохмы". Лучше в 2 нитки (здесь показано в одну, довольно жидко получалось

post-5542-0-25694600-1298992419_thumb.jpg

post-5542-0-28335700-1298992434_thumb.jpg

post-5542-0-76987400-1298992445_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеваем сеть на каркас и навязываем получившиеся лохмы на сетку, привязываем.

post-5542-0-15922100-1298992546_thumb.jpg

post-5542-0-63583000-1298992556_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается такой небольшой стожок. Штука пока не закончена, буду обвязывать лохмами еще в один слой. Собирается в течение 2 минут (засекал). Как будет работать- посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий! По-моему легче плести сеть традиционным способом - без коклюшек, а челноком по мерке? А вот с тем, что всё сделанное своими руками, всегда приятнее использовать на охоте, согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И начинаем плести сетку, будущую основу для скрадка. Я убил кучу времени, но тем, кто умеет плести сети труда не составит)

вот это терпение!!!...с тобой в любую засидку в напарники почётно....уже знаю что нервы твои не сдадут)))..молодца...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий! По-моему легче плести сеть традиционным способом - без коклюшек, а челноком по мерке? А вот с тем, что всё сделанное своими руками, всегда приятнее использовать на охоте, согласен.

Что такое "коклюшки"?))) Кто умеет челноком- да, получится быстрее. Я пробовал- руки-крюки)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое "коклюшки"?))) Кто умеет челноком- да, получится быстрее. Я пробовал- руки-крюки)

Коклюшки - это деревянные палочки, используемые при плетении кружев(к примеру, вологодских).Дело не в руках. Просто, нужно хотябы один раз увидеть, как плетут сети - это примитивно и просто до безобразия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда-то взял старую волейбольную сетку из гаража. Времени до открытия охоты было мало поэтому драл на тряпки всё что было под рукой в основном свой старый выцветший камуфляж перемежая его с паклей. Сначала пытался пришивать,а потом тупо клеил на суперклей намотал на каркас от старой палатки и ты знаешь сработало.С первого же выстрела взял пару хохлатых чернечей взял бы и четырёх если-б не осечка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я задумал разместися в ямке на разкладушке, сверху натяну сетку или кикимору. будет аля кабелас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот рецепт самого простого и практически самого эффективного скрадка: пенка + мешковина :) . Удивительные ощущения когда прямо над тобой в десяти метрах пролетает гусь.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я задумал разместися в ямке на разкладушке, сверху натяну сетку или кикимору. будет аля кабелас.

Посмотри походные кровати -они гораздо удобнее только копать глубже придётся. и от сетки сверху мало толку скрадок в идеале должен изображать что-то похожее на кочку вписывающуюся в рельеф местности. да и гуси и утки настолько привыкли к людскому мусору что можно просто газетами накрытся
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот рецепт самого простого и практически самого эффективного скрадка: пенка + мешковина :) . Удивительные ощущения когда прямо над тобой в десяти метрах пролетает гусь.

Изображение

Изображение

Вот это грамотно!!! У меня вместо мешковины старая выцветшая солдатская плащпалатка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно просто газетами накрытся

Ну это Вы Дмитрий отожгли :D Прошлой весной товарищ оставил пачку сигарет (белую) около скрадков, так гуси подлетали, но в последний момент(до границы уверенного выстрела)пугались и сваливали.А вообще лучше будет тот скрадок, который минимально поднимается над уровнем земли. Т.е. или окоп, или лежать на земле накрытым мешковиной или покупной скрадок-лежанка(но надо её всё равно немного вкопать в землю).Имхо, скрадки-кочки и шалашики разные подойдут только для ненастёганного гуся.

старая выцветшая солдатская плащпалатка

плащпалатка не подойдёт - через неё не видно. А накрываться надо обязательно с головой. Изменено пользователем mitya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш вариант прошлой весной. внизу лодка. поняли как спрятать только на второй день.мешковина рулит, она как раз бывает разных природных оттенков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас копать окопы бесполезно. Летом вода начинается с метра, весной вообще на землю не сесть- вода. так что выход один- скрадки.Кстати, мой скрадок хотош тем, что его можно хоть плоским сделать- воткни каркас под большим углом, получится не стог, а холмик)

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это Вы Дмитрий отожгли :D Прошлой весной товарищ оставил пачку сигарет (белую) около скрадков, так гуси подлетали, но в последний момент(до границы уверенного выстрела)пугались и сваливали.А вообще лучше будет тот скрадок, который минимально поднимается над уровнем земли. Т.е. или окоп, или лежать на земле накрытым мешковиной или покупной скрадок-лежанка(но надо её всё равно немного вкопать в землю).Имхо, скрадки-кочки и шалашики разные подойдут только для ненастёганного гуся.плащпалатка не подойдёт - через неё не видно. А накрываться надо обязательно с головой.

дырочки проделай и всё.у меня работала. Кстати видел как в тульской обл. пара гусей села прям рядом с машиной.Я когда в порту работал мы на гусей на москвареке охотились прям с борта РТ (речной толкач) они почему-то на теплоходы внимания вообще не обращали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вобще я пожалуй возьму на вооружение вариант с мешковиной.--Дальнейшая инфа -сразу оговорюсь к гусям никакого отношения не имеет но на утку прокатывает.---- Мне лет 5 назад подарили на работе на днюху засидку"чирок". камуфляжная палатка-раскрывается как зонтик одним движением . пол прикрепляется отдельно на липучках. что тоже удобно откинул угол поставил горелку чайку скипятил. или откопал ямку пописал назад закопал.сверху пристёгивающаяся крыша и окна-амбразуры на 3 стороны.Есть правда свои минусы:-1е я с ростом 172 могу в ней спать только по диагонали.-2е нужно достаточно высокий стул иначе ничего не увидишь а привставать каждый раз ноги устают.А вообще очень удобная штука. Я её ввёл в комплектацию своей лодки на случай если гроза на воде застанет -причаливаешь к берегу один щелчёк и ты в домике .Закончилась ещё щелчёк и дальше поехал.Раз забирал жену с подругами всех сразу взять не мог,а тут дождь начинается-поставил девчёнкам засидку они в ней дождь спокойно пересидели. Есть кстати побольше кажется"вpost-4692-0-04481100-1299054766_thumb.jpgыпь" называется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь пока только эту фотку засидки с женой нашёл

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не представляю, как сделав «дырочки» в плащ палатке Вы будите отслеживать налёты гусей. Лёжа обзор плохой (голову высоко не поднимешь, засекут), приходится вертеть головой практически на 360 градусов. К тому же гусь порой (особенно одиночки и пары) налетает очень низко. Да что говорить, гусь вообще стреляется когда до него 20-30 метров, т.е. он уже идёт низко над землёй. А «дырочки» вы будите видеть только пространство перед собой, но с боков и сзади обзора не будет. Там где мокро – не копайте, найдите сухой клочок почвы и ложитесь на пенку. Если совсем сухого места нет – народ использует надувные лодки.Ну да ладно, я пожалуй из этой дискуссии выхожу. Кое-что из того, что знал и что работает рассказал. Применять\не применять дело ваше.

Изменено пользователем mitya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Друзья подскажите а как лёжа под мешковиной можно манить и вертеть головой на 360 не совершая ни каких шевелений? Просто готовлюсь основатьльно на гусиков и сейчас столкнулся с проблемой выбора маскировки,с цветом прошлогодней травы для охоты на лугах уже определился, а вот с охотой на стерне возникают вопросы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Друзья подскажите а как лёжа под мешковиной можно манить и вертеть головой на 360 не совершая ни каких шевелений? Просто готовлюсь основатьльно на гусиков и сейчас столкнулся с проблемой выбора маскировки,с цветом прошлогодней травы для охоты на лугах уже определился, а вот с охотой на стерне возникают вопросы?

Я видал такой вариант на поле: окоп под стоячего (со ступенькой, чтоб сидеть). Сверху фанера на см 20-30 приподнята при помощи четырех колышков. Сверху на фанере- земля и трава. Видно скрадок только когда ложишься на землю. Чуть не провалился, блин, в него. Естественно, зенитная стрельба исключается, только по налетающим к профилям можно стрелять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... опять началось весеннее обострение у психов и гусятников... ;)Относительно "сетки своими руками"... нет я конечно понимаю - наши руки не для скуки... но не до такой же степени... ;) Вот ссылка: http://forums.nf.ru/read.php?5,238453Думаю и за пределами МКАД что-то похожее найти не трудно...Насчет засидки: в прошлом году купил себе: http://www.oborontech.ru/index.php?productID=235 Разбирается за 5 секунд, собирается за 15... единственный недостаток - фуфло... Сидеть не удобно, смотреть неудобно, вылезать не удобно, стрелять не удобно... удобно складывать и раскладывать...На мой взгляд последний писк охотничьей мысли - самая легкая надувная лодка, которая вкапывается в поле и сверху накрывается массетью (мешковиной, лыком, сеном) два охотника в масхалатах ложатся внутрь лицом друг к другу... Каждый обозревает окрестности в своем секторе... Собутыльник рядом... с боков не дует, жопа сухая... что еще нужно гусятнику? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видал такой вариант на поле: окоп под стоячего (со ступенькой, чтоб сидеть). Сверху фанера на см 20-30 приподнята при помощи четырех колышков. Сверху на фанере- земля и трава. Видно скрадок только когда ложишься на землю. Чуть не провалился, блин, в него. Естественно, зенитная стрельба исключается, только по налетающим к профилям можно стрелять.

Это вы про окоп,а я про фотки и способ который описывает mitya ,лёжа на земле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...