Перейти к содержанию

Косуля с гречкой. ( «а ля рюс»)


NorthWest
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

К сожалению поехать в Максатиху на последний форумный выезд в этом году у меня не получилось. Работа, работа и ещё раз работа… К вечеру пятницы рушится слабая надежда присоединиться к коллективу в субботу. Ну да ладно, предвкушение идиллии субботнего вечера нарушает весть о гостях. Гости так гости, действительно, давненько не брал я в руки шашек, то есть не кулинарил. Поварской колпак на голову, нож в руки и в закрома.

Ревизия закромов показала, что в принципе прошедший охотничий сезон удался. Есть конечно и пробелы в виду отсутствии на полках замороженных тушек пернатых представителей охотничьей фауны, но поразмышляв, всю вину за это я по старой русской традиции переложил на природу, власть и Чубайса.

 

Зато всё в порядке с наличием более крупной дичи, поездки в Беларусь, выходные в Подмосковных лесах, всё это обеспечило наличие кабанятины, лосятины и косулятины. Огорчало и настораживало отсутствие зайчатины и удручало отсутствие оленины, но по зайцу ещё не всё потеряно, а по оленям, как говориться «счастье было возможно», но… подождём следующего сезона.

Эх, а как было бы эффектно на вопрос гостя потягивающего носом в сторону кухни – А что это там так вкусно пахнет?- выдержав паузу ответить, что по старой традиции в это время года у нас в семье на званный ужин подаётся оленина с каштанами под соусом «а ля рюс». И смутить его спутницу пустившись в рассуждения о сортах французских вин более подходящих к этому блюду.

 

Ну да ладно, олень в лесу, каштаны тоже как назло в ближайший овощной не завезли, поэтому остаётся только «а ля рюс». Рассудив, что косуля это тоже в принципе олень, но только маленький, а «а ля рюс» необязательно и соус, решительно достаю из закромов четвертинку косули.

Для начала мясо желательно вымочить, поэтому помещаем его в ёмкость с водой на ночь, по возможности воду меняем. Утром достаём мясоpost-4843-0-28753400-1293375920_thumb.jpgи пока с него стекают остатки воды принимаемся за приготовление маринада. Соль, чеснок и поскольку блюдо у нас с придыханием «а ля рюс», а не просто «по русски» вносим в него немного экзотики в виде киви.post-4843-0-24311100-1293376259_thumb.jpgОпасения, что из за киви вкус мяса будет с оттенками тропиков - безосновательны. Поверьте, чеснок и соль сделают своё «дело». В киви содержится фермент который очень хорошо расщепляет белок. Как то я выиграл на спор бутылочку очень хорошего коньяка, взявшись приготовить из старого, старого барашка мягкий мягкий шашлык. Киви мнём вилкой, чеснок давим, добавляем 4 чайных ложки соли.post-4843-0-88952100-1293376432_thumb.jpgОбмазываем получившейся смесью мясо и поместив всё это в прохладу холодильника или балкона, забываем о нём до вечера. За пару часов до прихода гостей достаём мясо и кладём его в рукав для запеканияpost-4843-0-94410800-1293376660_thumb.jpgОпределяем всё это в духовку на полтора часа.Пока мясо запекается готовимся предать блюду нотки «а ля рюс» . А что может быть более чем по русски как не гречка с печенью. Печень в идеале надо использовать добытой косули, а лучше из двух, но у меня она «уходит» как то сразу после добывания. Поэтому в данном случае использовал куриную. Итак, пока отваривается гречка, достаём сковороду и обжариваем лук и морковь,потом добавляем печень. Минут через 5-10 можно добавлять и отваренную гречку.Все эти манипуляции лучше приурочить к моменту готовности мяса. Достаём его из духовки и…post-4843-0-34701100-1293378448_thumb.jpgБлюдо не испортит и новогоднюю ночь , но у меня оно почему то ассоциируется с рождественским ужином.

Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

класс! слюни уже до пола пока прочитал. Осталось добыть оленятены или косулятины :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительнослюни текут -жаль на балконе одна лосятина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А собственно можно и с лосятиной попробовать-нет предела совершенству!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с киви это интересно)))надо будет попробывать ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, на обед что ли пойти... Проголодался глядя на фотки http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Молодца!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Не знаю как запеченная, а вот в данный момент наворачиваю гуляш из косули - ВЕЩСЧЪ!!!! Супруга где то нарыла в сети рецепт, простой, но ОЧЕНЬ вкусный. Не мог не поделиться маленькой радостью с сообществом :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

brullлучше рецептом поделись :)Леш спасибо за рецепт-про кивиинтересно-не знал :)

Изменено пользователем pepper70
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мог не поделиться маленькой радостью с сообществом :rolleyes:

А где поделился???Леша, рецепт и описание СУПЕР!!! Изменено пользователем VIA959
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взяли вот этот рецепт: ГУЛЯШ ИЗ МЯСА КОСУЛИИнгредиенты:На 500 г мяса: 60 г жира, 1 луковица, 1 ч. ложка красного перца, 4 спелых помидора, 4 стручка зеленого перца, соль. Приготовление Мясо вымыть, нарезать кубиками или ломтиками. На жире поджарить мелко нарезанный лук, добавить красный перец, положить мясо, посолить и тушить, подливая горячую воду. Очистить помидоры и удалить зерна, порезать и вместе с нарезанным зеленым перцем добавить к наполовину стушенному мясу.Тушить до готовности.Убрали из рецепта зеленый перец, добавили чеснок, сала чуть-чуть, специи для мяса. Воду доливали один раз, тушили 1,5 часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...