Перейти к содержанию

Развлекательная стрельба


DKA
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я имею охотничий билет МООиР, разрешение на хранение и ношение ружья, ну и само ружье. Для того, чтобы пойти в лес, пострелять там по мешени нужна ли мне путевка на какого-нибудь зверя? Другой вариант, если я иду по лесу (скажем, собираю грибы) не стреляя и просто имею при себе зачехленное ружье со всеми документами (кроме путевки) - является ли это нарушением?Есть ли в Московской области места вне города, где это возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Администрация вопрос следующего хар-ра (смысл практически такой же как и предыдущего) если я состою в МООИРе и приезжаю в охотхозяйство МООИРа (или др хозяйство по гостевой) с целью провести время пострелять по мишеням. (НО не один а 3-4) с одним стволом... что для этого нужно? могу ли я один приобрести лицензию скажем на зайца (как повод) и приехать пострелять (пустят ли на территорию охотхозяйсва посторонних людей?) без оружия и разрешений. что нужно им иметь при себе.Заранее СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю официальные лица в ближайщее время посетят форум и ответят на Ваши вопросы и поправят меня если я ошибаюсь.Находясь с оружием в охотугодьях, охотник обязан иметь при себе следующие документы:1. охотничий билет с отметкой о перерегистрации в текущем году (члены Московского общества охотников и рыболовов своевременно уплатившие членские взносы, имеют право для производства охоты и рыбной ловли в охотничье-рыболовных хозяйствах МСОО "МООиР" по 31 марта следующего года);2. путевку;3. именную разовую лицензию (ИРЛ) для тех видов для которых она требуется (из охотничьих видов обитающих в Московской области - это куница, бобр, барсук, норка европейская, все виды копытных, глухарь, тетерев и комышница);4. разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия;5. Необходимо отметить, что путевка и ИРЛ действительна только на территорию охотугодий, куда они конкретно выписаны. По моей практике происходит так:1. Стрелять можно только когда сезон охоты открыт.2. Приходишь в местному егерю, охотоведу и говоришь хочу пристрелять ружье, для соблюдения всех формальностей он может если потребуется выписать путевку на 1 день ценой 20-50 руб и направляет в безопастное место карьер, овраг, и т.д. место должно быть удалено от мест сколения животных (чтобы будущую охоту людям не испортить). 3. Вы приезжаете туда и используя стандартные меры предосторожность среляешь. А именно: пуля, дробь должны уходить в землю, надо исключить возможность рекашета от камней, деревьев, воды и т.д., должна быть исключена возможность случайного появления на линии огня посторонних лиц ( типа повесил на дерево мищень, а из за дерева грибник выщел)Но егеря бывают разные, могут просто из вредности не дать путевке и стрельбы запретить, а может действительно у него везде на 10 км вышки с кабанами )))И тогда путь только один, официальный, в места специально предназначенные для проведения стрельб, а именно, ТИР и СТРЕЛЬБИЩЕ, но таких крупных мест по подмосковью всего штук 3-5.Срельба их мелкокалиберного пистолета на 15 м, думаю Вас не заинтересует )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Приходишь в местному егерю, охотоведу и говоришь хочу пристрелять ружье, для соблюдения всех формальностей он может если потребуется выписать путевку на 1 день ценой 20-50 руб и направляет в безопастное место карьер, овраг, и т.д. место должно быть удалено от мест сколения животных (чтобы будущую охоту людям не испортить).

Вот поэтому пункту по-подробнее, если можно. Где искать этого егеря?Кстати дают ли путевки на сезон? Какова нынче их стоимость (на сайте данные 2001 года)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егеря обычно можно застать дома или на охот базе, но проще позвонить в охот хозяйство выбранного района и спросить моб тел егеря на конкрентном, выбранном участке.

http://www.mooir.ru/ohrib/

Путевку на сезон взять можно, но для этого надо действующий охотбилет и желательно МООиР.

цена например на водоплавующею дичь 600р. но с билетами других обществ скорей всего возьмут больше.

Расценки на путевки постараюсь выложить на сайт в ближайщее время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егеря обычно можно застать дома или на охот базе, но проще позвонить в охот хозяйство выбранного района и спросить моб тел егеря на конкрентном, выбранном участке.Путевку на сезон взять можно, но для этого надо действующий охотбилет и желательно МООиР.цена например на водоплавующею дичь 600р. но с билетами других обществ скорей всего возьмут больше.

У меня как раз действующий билет МООиР и есть. В списке не нашел подольского района (только г.Чехов), там нельзя что ли охотиться или чеховкая путевка действует на подольский район? Так как цель - просто легальная стрельба в лесу, то интересна самая дешевая путевка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как раз действующий билет МООиР и есть. В списке не нашел подольского района (только г.Чехов), там нельзя что ли охотиться или чеховкая путевка действует на подольский район? Так как цель - просто легальная стрельба в лесу, то интересна самая дешевая путевка.

B) 1. Если Вы внимательно прочли предыдущий ответ, то должны были заметить, что путевку на "просто легальная стрельба в лесу" Вам никто не даст !!!!!Егерь, охотовед и т.д. могут Вам пойти на встречу, выписать ОХОТ путевку например на лису и направить в безопастное для стрельбы место, под предлогом пристрелки оружия.А просто пальба в лесу по мишеням, бутылкам и т.д. вызывает раздражение у охотников которые в этом лесу охотятся и у местных егерей которым в этом лесу надо дичь разводить, а после 2 минут пальбы там на 5 км уже ни одного зайца не останется.Самый разумный выход для Вас - поехаль на стрельбище, там и мишени сами подьезжают и палить можно сколько захочется.2. Путевка выписывается не в Московскую область, не в Подольский район, а в 1-2 егерьских обходаКаждый обход примерно 10 на 5 км, и Вам надо достаточно точно знать куда именно Вы намеренны идти. Позвонив в районное охот хозяйство Вы сможете спросить - В чьем обходе деревня Гадюкино? И как можно найти местного егеря? 3. В Подольском районе не охотился, поэтому не знаю где там разрешина охота, но позвоним например в ценральное общество http://www.mooir.ru/appar/думаю Вам все раскажут.P.S. Очень и очень будьте аккуратны со стрельбой в лесу, желание просто пострелять может ОЧЕНЬ сильно испортить всю дальнейщую жизнь. И то что просто отберут разрешение на оружия если поймают за самовольную стрельбу в запрещенном месте, будет крайне счастливым концом истории. Очень много примеров когда от случайного выстрела, рикошета или уронив заряженое ружье с ветки гибнут или получают ранения люди, а это реальный СРОК.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полагал, что на конкретное животное выписывается лицензия (кабан, медведь), а путевка - это просто право охотиться в данном районе на всю ту дичь, на которую разрешена в данное время охота и не требуется дополнительное лицезрирование.

Получается, путевки можно купить как у егеря, так и в своем отделении МООиР. Они чем-нибудь отличаются?

Я не собираюсь мешать реальной охоте и тем более кого-то ранить. Поэтому выбрал бы то место вроде оврага, где вряд ли водится какая-то живность. На стрельбище ехать далековато и дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полагал, что на конкретное животное выписывается лицензия (кабан, медведь), а путевка - это просто право охотиться в данном районе на всю ту дичь, на которую разрешена в данное время охота и не требуется дополнительное лицезрирование.

Получается, путевки можно купить как у егеря, так и в своем отделении МООиР. Они чем-нибудь отличаются?

Я не собираюсь мешать реальной охоте и тем более кого-то ранить. Поэтому выбрал бы то место вроде оврага, где вряд ли водится какая-то живность. На стрельбище ехать далековато и дорого.

Согласно Правил охоты в Московской области от 07.04.1988 года № 540/10 «нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием -- приравнивается к производству охоты», со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Согласно Правил охоты в Московской области пункт № 17 «пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках. В охотничьих угодьях пристрелка разрешена только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов Россельхознадзора. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному»

Стрельба из огнестрельного оружия в населённых пунктах, и в не отведённых для этого местах, или с нарушением установленного порядка – относится к административным правонарушениям. (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статья № 159)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу ли я один приобрести лицензию скажем на зайца (как повод) и приехать пострелять (пустят ли на территорию охотхозяйсва посторонних людей?) без оружия и разрешений. что нужно им иметь при себе.Заранее СПАСИБО!

Ув администратор ответьте за посторонних людей? они могут присутствовать на территории охот угодий без охот билетов МООИР и любых др обществ. тоесть скажем так приятель приехал и сомной пошел на территорию и там уже охота (пристрелка) как это можно сделать? или его как грибника он как бы грибы там собирает... расскажите.Спасибои еще забыл спросить кто ездил стрелять на открытые стрельбища в Москве. где они находятся? т.к нашел только одно ССК в Кузьминках... постерелял жаль там только дробью и по тарелкам... а по мишеням и пулевыми только в тире... может кто знает где можно на открытом постелять? главное чтобы удаление 5-10км от Москвы и Москва...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VM, в действующем КоАПе нет ст.159.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув администратор ответьте за посторонних людей? они могут присутствовать на территории охот угодий без охот билетов МООИР и любых др обществ. тоесть скажем так приятель приехал и сомной пошел на территорию и там уже охота (пристрелка) как это можно сделать? или его как грибника он как бы грибы там собирает... расскажите.Спасибои еще забыл спросить кто ездил стрелять на открытые стрельбища в Москве. где они находятся? т.к нашел только одно ССК в Кузьминках... постерелял жаль там только дробью и по тарелкам... а по мишеням и пулевыми только в тире... может кто знает где можно на открытом постелять? главное чтобы удаление 5-10км от Москвы и Москва...

Охот угодья, это не огороженная забором территория, это просто земли с дорогами, дачами, сельско хозяйственными полями и т.д. На этой земле Вы можете находиться, гулять, собирать грибы, но как только вы берете в руки оружие Вы переходите в категорию охотников. Именно по этой причине надо соблюдать осторожность в густо населенных регионых, Вы можете стоять на номерах на кабана, а из кустов от криков загонщиков вылезает бабушка с грибами.А вот територия стрерьбища огорожена, и посторонние туда попадать не должны, это ответственность администрации стрельбища.Открытое большое стрельбище "Динамо", от Москвы 3 км, по Ярославке ближний въезд в Мытищи, а там по указателям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VM, в действующем КоАПе нет ст.159.

Я думаю что имелось в виду

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 20 и подпункты 8 - 15

и в частности

Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

H_A_N, уточните все же, отличаются ли чем-то путевки, выданные егерем, от путевок выданных отделением МООиР (ценой, сроком действия, охватом терртории, на которую они распространяются)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

H_A_N, уточните все же, отличаются ли чем-то путевки, выданные егерем, от путевок выданных отделением МООиР (ценой, сроком действия, охватом терртории, на которую они распространяются)?

Центральный аппарат МООиРа Вам как простому охотнику не напишет путевка в Талдомский район, обход Василия Пупкина. Путевку Вам придется выписывать в конкретном охот хозяйстве, у людей уполномоченных на это, а именно у конкретного егеря в его обход или обход соседнего егеря с которым он об этом договорился, а также Вам путевку обычно сможет дать охотовед или директор охот хозяйства, но обычно они такой рутиной не занимаются ))))). Если Вы конечно не СУПЕР КЛИЕНТ с кучей денег, сняйший лучшую базы на неделю, купивший коммерческого кабана и т.д., но тогда к Вам выделят персонального егеря и он будет с Вами везде бегать и прыгать ))).

Путевки в разных местах на территории принадлежайшие МООиР ничем не отличаются, и цены одинаковые их можно посмотреть тут

http://www.mooir.ru/predus/kjhgfy/

НО это цена просто путевки, а эсли Вы едите на база с Вас могут взять еще и за обслуживание, проживание, транспорт, баню, лодку, собаку, чучела и ............. много еще за что. Конкренные и утвержденные расценки есть в охот хозяйствах, есть еще базы разной комфортности и разного уровня сервиса, а также встречаются жадные до чужих денег егеря накидывающие еще сверху свою наценку, но это как вы понимаете незаконно и Вы ознокомившись заранее с прейскурантом можете это вполне не платить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

встречаются жадные до чужих денег егеря накидывающие еще сверху свою наценку, но это как вы понимаете незаконно и Вы ознокомившись заранее с прейскурантом можете это вполне не платить.

Ага. Тогда в сухом остатке:1. Чтобы пострелять в лесу (по зверю, по банкам) всенепременно нужна путевка.2. Обычно путевку (если нет групповой охоты, проживания и т.п.) охотобщество НЕ дает, дает только егерь.3. Егерь не имеет право продавать путевку дороже, чем установленно Правлением МООиР. Если что жаловаться на него очевидно можно в МООиР. Что ж, спасибо за разъяснения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. Тогда в сухом остатке:1. Чтобы пострелять в лесу (по зверю, по банкам) всенепременно нужна путевка.2. Обычно путевку (если нет групповой охоты, проживания и т.п.) охотобщество НЕ дает, дает только егерь.3. Егерь не имеет право продавать путевку дороже, чем установленно Правлением МООиР. Если что жаловаться на него очевидно можно в МООиР. Что ж, спасибо за разъяснения.

B) B) B) :) :) :D УХ.В сухом остатке много "НО".Многое зависит от личности и отношения к своим обязанностям сотрудников охотхозяйства.1. Путевку на легальную охоты на банки Вам никто не даст, стрельба по банкам это нарушение правил охоты и обращения с оружием что может повлечь изьятие путевки, охотбилета и оружия. Так например устроев пальбу в лесу к Вам может подьехать егерь, охотовед и т.д. и потребовать это прекратить, Вы обладая путевкой необратите на это внимание, а через ...... минут подъедут по его звонку сотрудники местной милиции и изьятие, штрафы и утомительные разбирательства Вам гарантированы.2. Да, большинство охотников выписывают путевки у местных егерей, но не факт что приехав к егерю Вам напишут путевку, в ее получении Вам легко может быть отказано с сылкой на перенасыщенность угодий охотниками, а на самом деле Вы можете просто не понравиться егерю завалившись к нему домой толпой, в час ночи, в пьяном виде и требуя путевка на пострелять по банкам. Или просто приехав без приглашения к егерю в соседнию область, а он там нелюбит "буржуев москвичей".3. Да, официально все оплачивается по утвержденному прейскуранту, но приехав к егерю за путевкой на весеннюю охоту и попросив путевку за 200р. он может пожаловаться, что до охоты 1 день а у него всех подсадных уток харек зимой подавил, а в соседней деревне утки есть но за них просят по 450р. за голову, а егерю ОЧЕНЬ хочется самому на охоту сходить. Вы вполне официально можете отказаться от этой спонсорской помощи, но приехав к этому егерю за путевкой на осению охоту можете с удивлениям узнать о большом наблыве охотников и отсутствие путевок в продаже.Так что решать Вам, кому и сколько платить и в чем помогать, но отношение в местными лучьше никогда непортить, если хотите действительно попасть на хорошую, удачную охоту, когда зверь возвращается с "дальнего кардона" )))) т.к. их знания мест охоты обычно значительно лучьше чем Ваши и наши.Конечно иногда встречаются очень наглые товарищи, просящие за день охоты на утку 100$, но в такие угодия Вам врядли захочется вернуться, а помочь егерю канистрой бензина, для выезда вечером в рейд по охране угодий вполне можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сухом остатке много "НО".

Мда.. Но дело то в том, что я не сколько хочу охотиться, сколько просто бюджетно и легально пострелять. Конечно на стрельбище все условия, но самих стрельбищ кот наплакал, ехать туда долго и услуги дорогие. Поэтому хотелось бы свести контакты с околоохотничьим персоналом к минимуму. 'H_A_N, как думаете, может мое местное отделение (не центральный аппарат), где я получал билет, таки дает какие-то путевки в Московской области?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда.. Но дело то в том, что я не сколько хочу охотиться, сколько просто бюджетно и легально пострелять. Конечно на стрельбище все условия, но самих стрельбищ кот наплакал, ехать туда долго и услуги дорогие. Поэтому хотелось бы свести контакты с околоохотничьим персоналом к минимуму. 'H_A_N, как думаете, может мое местное отделение (не центральный аппарат), где я получал билет, таки дает какие-то путевки в Московской области?

В Вашем случае получение путевки не самое сложное дело, но полученная и тем более в Москве, а не на месте путевка это не эндульгенция на стрельбу. Приехав на место можно легко по незнанию залесть например на территорию воспроизводственного участка и долгие разборки гарантированны.Легче поехать с кем то из знакомых и там настреляться или прийти в местное отделение МООиР раз официально получали билет и выразить желание поехать с какой нибудь командой на охоту. Почти у всех обществ есть свои земли на которые постоянно выезжают. Поехать с кем то знающим дорогу и местную специфику всегда проще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я имею охотничий билет МООиР, разрешение на хранение и ношение ружья, ну и само ружье. Для того, чтобы пойти в лес, пострелять там по мешени нужна ли мне путевка на какого-нибудь зверя? Другой вариант, если я иду по лесу (скажем, собираю грибы) не стреляя и просто имею при себе зачехленное ружье со всеми документами (кроме путевки) - является ли это нарушением?Есть ли в Московской области места вне города, где это возможно?

Выдержка из "Охотничий минимум" билет№2, вопрос 2,4 " Пристрелка ружья и проверка его боя должны проводиться либо в местах, специально отведенных для этих целей (пристрелочные площадки), либо в оврагах, рвах и т,п.; в исключительных случаях- в хорошо просматриваемых на дистанцию прямого выстрела местах. В угодиях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии документов на право охоты; основная задача пристрелки- найти оптимальное соотношение кучности и резкости боя, поскольку эти показатели связаны: повышение кучности ведет к снижению резкости и наоборот. От себя добавлю- не забивай голову о законности выданных разными инстанциями лицензий. Их выдают и в обществах и сами егеря и все они законны. Единственно что следует сделать это обратиться к егерю, в чью вотчину выдана лицензия, а он скажет тебе где можно охотиться. Это делается в целях твоей-же собственной безопасности, потому что не дай тебе бог вместо кабана, попасть под облавную охоту. Ни пуха.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это совет! СПАСИБО большое! там и зимой и летом я так понял? и когда народу поменьше? (в выходные это понятно много)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

мда. Силовики именно кто? (офицеры?) какие последствия если что? они там регулярно стреляют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...