Перейти к содержанию

Закрытие зимнего сезона.


mitya
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Взяв короткий отпуск, три последних дня зимнего сезона я полностью посвятил лисам. График охот был достаточно плотный: подъём в 5 утра, 80км до охотхозяйства на границе Московской и Тверской областей, с семи утра до двух дня охота с подхода, потом 80 км назад, переодеваться и, отдохнув пару часов к 17:30 выдвигаться на приваду, расположенную в близлежащих угодьях. Но, несмотря на все мои старания к засидке так никто и не вышел, а в полях лисы старательно избегали со мной близкого контакта, предпочитая красоваться на приличном расстоянии. Зато я насмотрелся на их грациозные прыжки, <всласть> находился по заснеженным полям, поминая нехорошими словами изготовителей кировских дерево пластиковых лыж, открыл купальный сезон, переходя маленькую, но с быстрым течением речку, чуть не поломал себя, провалившись в занесённый снегом мелиоративный колодец... В общем, как говорится охотку сбил :D

На третье утро, измотанный, сонный и деморализованный результатами (вернее их отсутствием) предыдущих дней, я уже совершенно не верил в удачу. Охота с самого начала не заладилась - я успешно упустил в кой-то веки выпавший шанс и пропуделял по рыжей с 250метров. Понурив голову, усталый и злой я плёлся назад к машине, сетуя на невезение и анализируя причины неудач :rolleyes: Но охотничья Фортуна сжалилась-таки надо мной и послала в этот день второй шанс:

За полосой кустарника передо мной отчётливо вижу рыжее пятно мышкующей лисы. Выбрав прогал, ловлю зверька в перекрестье прицела. После долгих часов поисков сказывается ожидание вот этого финального момента, когда единственный выстрел должен дать ответ, имели ли смысл подготовка к охоте, ранний подъём, усталость и многие километры позади. Кровь стучит в висках, сердце колотится как сумасшедшее. Волнуюсь, словно предстоит стрелять серьёзного зверя, а не обыкновенную рыжую кумушку. Но всё-таки беру себя в руки, задерживаю дыхание, и медленно жму на спуск. Лиса, споткнувшись о сухой треск карабина, бросилась в сторону, перешла на шаг и, теряя силы, застыла на секунду на вершине снежной насыпи. Второй выстрел ставит окончательную точку - скатившись вниз Патрикеевна застывает без движения на снегу. Пышный хвост вытянут трубой, яркий февральский мех играет на солнце. Вот он, долгожданный трофей и удачное закрытие сезона! Разочарования и неудачи предыдущих охот мигом улетучиваются и на смену им приходит хорошее настроение. На обратной дороге кажется, что солнце светит уже по-весеннему тепло, день радует чистым, голубым небом с белыми барашками кучевых облаков, а дома ещё ждут восторженные возгласы родных которые наверно будут рады не столько добытой лисе, сколько тому, что теперь хоть какое-то время я не буду пропадать по выходным на охоте. Сезон закончен.

Изображение

P.S. Сухие, так сказать цифры:

.308Win, Lapua FMJ 8 грамм, 150 метров. Два аккуратные дырки (входные - диаметр пули, выходные - около 1 сантиметра).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это - С ПОЛЕМ! Красиво закрылся :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная кума. Молодец с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, с полем !!!Я думаю теперь ты окончательно доволен выбором калибра :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления! Хорошее закрытие сезона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима с Полем !!! Матерый лис попался на прицел и главное трудовой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, просто здорово!Красивая охота - мечта вот так по ходить и с подхода добыть, молодец.Калибр самое то. А что за ружбайка, Манлихер? Не тяжеловата на ходовой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо! Да, карабин Манлихер Прохантер в пластике, тяжеловат конечно (весу около 3.6кг) но это же не двустволка когда её весь день держишь в руках готовый в любой момент стрелять. Большую часть времени карабин просто носишь на погоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем! Красиво, видно трудов не дюжих тебе эта рыжая обошлась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо! Да, карабин Манлихер Прохантер в пластике, тяжеловат конечно (весу около 3.6кг)

3,6 с прицелом и сошками?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо! Да, карабин Манлихер Прохантер в пластике, тяжеловат конечно (весу около 3.6кг) но это же не двустволка когда её весь день держишь в руках готовый в любой момент стрелять. Большую часть времени карабин просто носишь на погоне.

Манлихер отличный карабин, немного избыточный вес можно простить ему :angry: А я на Финнлайт в 308м запал, только нету их нигде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3,6 с прицелом и сошками?

3.6 кг это голая винтовка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.6 кг это голая винтовка.

Понятно, спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Ну хоть кто то закрыл удачно сезон на пушнеого!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удачным закрытием сезона!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Трудовой трофей.Респект за терпение такое.Трофей уже сдал на выделку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо всем!Валентин, нет шкуру поеду наверное на следующей неделе сдавать. Надо ещё одну шкурку у друга захватить, она у него в морозилке уже два года живёт. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!Добрый лис, хороший шапка получится!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем! Красивая охота,красивая фотка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ И ХОРОШИМ ЗАВЕРШЕНИЕМ СЕЗОНА!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачное завершение сезона .С полем!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...