Перейти к содержанию

Натаска


ЕжеСлав
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Натаска состоится 21 февраля не далеко от Нахабино, начало в 10.00. Более подробную информацию можно узнать по т.89163332835.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, чего-то не понимаю :( Я не легашатник, но раньше думал, что НАТАСКА - это процесс обучения легавой собаки охотничьим навыкам, и занимает он довольно долгое время... Разве может натаска СОСТОЯТЬСЯ В ОПРЕДЕЛЁННЫЙ ДЕНЬ? :) Просветите, пожалуйста! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, чего-то не понимаю :) Я не легашатник, но раньше думал, что НАТАСКА - это процесс обучения легавой собаки охотничьим навыкам, и занимает он довольно долгое время... Разве может натаска СОСТОЯТЬСЯ В ОПРЕДЕЛЁННЫЙ ДЕНЬ? :) Просветите, пожалуйста! :rolleyes:

Я тоже не легашатник. И ретриверы это не легавая. Натаска это процесс обучения охотничей собаки охотничьим навыкам я так думаю. И почему обучение не может состаятся в определённый день не понимаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не легашатник. И ретриверы это не легавая. Натаска это процесс обучения охотничей собаки охотничьим навыкам я так думаю. И почему обучение не может состаятся в определённый день не понимаю.

А я не знаю, потому и спрашиваю :rolleyes: Просто друзья-легашатники занимаются натаской по нескольку недель, сидят в угодьях, у знакомых егерей и т.д. Да и егеря-натасчики собаку не на один день берут, если владелец сам не хочет или не может натаскивать. Вот поэтому и удивился... А в натаске ретривера и легавой есть разница?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная задача ретривера-поиск и подача битой дичи и подранков с суши и воды и отработка навыков работы по кровяному следу. Заниматься натаской молодых собак зимой по снегу , черевата возможными большими проблемами в будущем........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не знаю, потому и спрашиваю :angry: Просто друзья-легашатники занимаются натаской по нескольку недель, сидят в угодьях, у знакомых егерей и т.д. Да и егеря-натасчики собаку не на один день берут, если владелец сам не хочет или не может натаскивать. Вот поэтому и удивился... А в натаске ретривера и легавой есть разница?

Конечно есть. Легавая как правила всегда начинает работать только по живой птице поиск, стойка, посыл, выстрел ну и возможно подача. Ретривер может начинать работает как по живой так и битой птице. По живой работает как споник, ну а по битой выстрел, поиск, подача. Я против когда владелец отдаёт свою собаку для натаски и не советую так поступать. Натаска нужна не только собаке но и хозяину, учатся оба, налаживается контакт и понимание. На столь ранних натасках происходит ознакомление с пером, отношение к выстрелу, послушание ну и главное подача.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная задача ретривера-поиск и подача битой дичи и подранков с суши и воды и отработка навыков работы по кровяному следу. Заниматься натаской молодых собак зимой по снегу , черевата возможными большими проблемами в будущем........

А какие проблемы могут быть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие проблемы могут быть?

Если совсем кратко : Основное условие правильной работы молодой собаки - научить её максимально эффективно пользоваться чутьём , а не работать "на глазок" , жаль что приходится обьяснять вам элементарные вещи.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если совсем кратко : Основное условие правильной работы молодой собаки - научить её максимально эффективно пользоваться чутьём , а не работать "на глазок" , жаль что приходится обьяснять вам элементарные вещи.....

еще как жаль-то.... и хорошо, что есть кому все объяснить!скажите, а вы, случаем, никогда правил испытаний легавых (впрочем и всех остальных пород, кроме борзых) по водоплавающей дичи не читали? думается, не повредило бы.....)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если совсем кратко : Основное условие правильной работы молодой собаки - научить её максимально эффективно пользоваться чутьём , а не работать "на глазок" , жаль что приходится обьяснять вам элементарные вещи.....

Одно другому не мешает, подача не мешает пользоваться чутьём, чутьё помогает найти птицу и в чём проблема разве собака не пользуется чутьём?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще как жаль-то.... и хорошо, что есть кому все объяснить!скажите, а вы, случаем, никогда правил испытаний легавых (впрочем и всех остальных пород, кроме борзых) по водоплавающей дичи не читали? думается, не повредило бы.....)))))

Это вы вчера специально зарегистрировались на форуме, что бы так остроумно пошутить..? :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно другому не мешает, подача не мешает пользоваться чутьём, чутьё помогает найти птицу и в чём проблема разве собака не пользуется чутьём?

Задача состоит в том , чтобы изначально научить собаку больше "доверять" своему носу . а не приучаться работать " на глазок".. что тут ещё непонятного...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы вчера специально зарегистрировались на форуме, что бы так остроумно пошутить..? :)

очень рад, что вам понравилось, спасибо))))))однако, шутить я вовсе и не собирался - я не клоун. вопрос-то серьезный....собственно, на этом полемику можно можно и закончить....нет смысла полемизировать с человеком, который не владеет определениями и не желает восполнить пробелы в собственном образовании....ведь, для вас, милейший, как видно, существуют только два мнения - ваше и неверное (все остальные)....однако, если кого-нибудь из любителей ретриверов заинтересует существо вопроса, я готов дать необходимые разъяснения)))))и вполне серьезно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень рад, что вам понравилось, спасибо))))))однако, шутить я вовсе и не собирался - я не клоун. вопрос-то серьезный....собственно, на этом полемику можно можно и закончить....нет смысла полемизировать с человеком, который не владеет определениями и не желает восполнить пробелы в собственном образовании....ведь, для вас, милейший, как видно, существуют только два мнения - ваше и неверное (все остальные)....однако, если кого-нибудь из любителей ретриверов заинтересует существо вопроса, я готов дать необходимые разъяснения)))))и вполне серьезно!

Разговор действительно "не о чём"! Если у кого есть желание портить свою собаку - флаг в руки! Я свою точку зрения озвучил.... насчёт образования ...я бы вам посоветовал поостеречься переходить на личности и хамить" незнакомым дядям", что бы не пришлось глупо выглядеть в глазах охотничей общественности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор действительно "не о чём"! Если у кого есть желание портить свою собаку - флаг в руки! Я свою точку зрения озвучил.... насчёт образования ...я бы вам посоветовал поостеречься переходить на личности и хамить" незнакомым дядям", что бы не пришлось глупо выглядеть в глазах охотничей общественности.

ну, а я бы, в свою очередь, советовал бы вам мне не советовать....давайте так - пусть, каждый за свое реноме сам и отвечает.....(хотя, огромное вам спасибо за заботу...)и пусть каждый озвучивает свою точку зрения... дабы, ... (читайе - "профессиональная компетенция"), всякого была очевидна каждому)))ps: obuhov - это не просто ник! это фамилия у меня таая.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор действительно "не о чём"! Если у кого есть желание портить свою собаку - флаг в руки! Я свою точку зрения озвучил.... насчёт образования ...я бы вам посоветовал поостеречься переходить на личности и хамить" незнакомым дядям", что бы не пришлось глупо выглядеть в глазах охотничей общественности.

Уважаемый 'Злой Дед' кто вам нахамил и где? На сколько я знаю Обухов занимается натаской ретриверов в МООиРе уже давно. Я не знаю кто скрывается под ником 'Злой Дед' и какое отношение вы имеете к ретриверам ведь у вас курцхаар.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю кто скрывается под ником 'Злой Дед' и какое отношение вы имеете к ретриверам ведь у вас курцхаар.

Прошу извинить, но у Обухова, если верить ЕГО данным, английский сеттер ;) Вроде бы, я знал его по МООиРу, и у него был лабрадор, но, похоже, он нашёл ему замену? В бюро секции АС Обухов не значится, в секции ретриверов с английским сеттером, вроде, тоже не состоят ;) А что касается агрессии, то она просто через край переливает ;) Кто такой Злой дед - не знаю, но как-то он более адекватно выглядит ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, а я бы, в свою очередь, советовал бы вам мне не советовать....давайте так - пусть, каждый за свое реноме сам и отвечает.....(хотя, огромное вам спасибо за заботу...)и пусть каждый озвучивает свою точку зрения... дабы, ... (читайе - "профессиональная компетенция"), всякого была очевидна каждому)))ps: obuhov - это не просто ник! это фамилия у меня таая.....

Что касается вопроса " профессиональной компетенции" , тут я с вами абсолютно согласен, как там у Петра -1 "... что бы дурь каждого видна была"))) А насчёт фамилии , тут я вам при всём желании, ни чем помочь не смогу, кому то повезло , кому то нет.... :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю кто скрывается под ником 'Злой Дед' и какое отношение вы имеете к ретриверам ведь у вас курцхаар.

И что из этого следует? Фигурально выражаясь: Если у меня на ногах коньки, это же не означает что я не умею ездить на велосипеде! " :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить, но у Обухова, если верить ЕГО данным, английский сеттер :blink: Вроде бы, я знал его по МООиРу, и у него был лабрадор, но, похоже, он нашёл ему замену? В бюро секции АС Обухов не значится, в секции ретриверов с английским сеттером, вроде, тоже не состоят ;) А что касается агрессии, то она просто через край переливает :lol: Кто такой Злой дед - не знаю, но как-то он более адекватно выглядит :lol:

раз, уж, моя скромная персона так вас всех интересует, возьму на себя смелость дать необходимые пояснения:через два года сравняется 40 лет как я охочусь с английскими сеттерами... и ни на какую другую породу их никогда не поменяю!московское общество охотников, к слову, в 12-м году будет отмечать свое 150-летие.... собак своих всегда натаскивал и выставлял сам;в охотники вступил в вологодской области в бытность студентом. в мооир перевелся по окончании института;квалификацию эксперта-кинолога получил еще в советские времена. в настоящий момент имею национальную категорию по версии iku;в охотники вступил в вологодской области в бытность студентом. в мооир перевелся по окончании института;секция любителей ретриверов в мооир (насколько мне известно, впервые в российскоим охотничьем обществе) образовалась по моей инициативе просле того, как президиум цкс и правление мооир приняли самые первые правила полевых испытаний ретриверов по розыску и подаче битой дичи (написаны мной) и были проведены первые полевые испытания (первым в россии ретривером, получившим полевой диплом на этих испытаниях был черный кобель ретривер жоффр самсонова а.я.);натаску ретриверов в зимнее время секция практикует с самого начала своей работы. считаем этот метод очень удачным! до сих пор никаких негативных последствий применения этого метода нами не выявлено (потому, сосбственно, его и практикуем)!;охотничьей общественности я давно и хорошо известен... как лично, так и по многочисленным публикациям в периодической охотничьей печати (правда, последние лет пять почти не пишу..);более 10 лет, в числе других экспертов, читаю лекции на курсах подготовки экспертов-кинологов при мооир в число которых входят и лекции о ретриверах (и породы, и испытания), и о полевых испытаниях легавых......;являюсь почетным членом мооир.думаю, этого коротенького резюме будет достаточно)))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается вопроса " профессиональной компетенции" , тут я с вами абсолютно согласен, как там у Петра -1 "... что бы дурь каждого видна была"))) А насчёт фамилии , тут я вам при всём желании, ни чем помочь не смогу, кому то повезло , кому то нет.... :lol:

это удачно вы про пера первого ввернули! и так оригинально получилось!переходить на личности, когда не хватает аргументов по сути дискуссии - это давно известный прием)))) лучше, конечно, и вы это мастерски продемонстрировали, сразу пройтись по фамилии оппонента - ту, уж, ему и деваться некуда и крыть, как говорится, нечем будет! но высший пилотаж - это при всем при этом спрятаться за ником))))))))) совершенно неуязвимая позиция)))))))))))))дальнейших вам успехов на этом славном поприще)))))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз, уж, моя скромная персона так вас всех интересуетсекция любителей ретриверов в мооир (насколько мне известно, впервые в российскоим охотничьем обществе) образовалась по моей инициативе просле того, как президиум цкс и правление мооир приняли самые первые правила полевых испытаний ретриверов по розыску и подаче битой дичи (написаны мной) и были проведены первые полевые испытания (первым в россии ретривером, получившим полевой диплом на этих испытаниях был черный кобель ретривер жоффр самсонова а.я.);натаску ретриверов в зимнее время секция практикует с самого начала своей работы. считаем этот метод очень удачным! до сих пор никаких негативных последствий применения этого метода нами не выявлено (потому, сосбственно, его и практикуем)!;охотничьей общественности я давно и хорошо известен... как лично, так и по многочисленным публикациям в периодической охотничьей печати (правда, последние лет пять почти не пишу..);более 10 лет, в числе других экспертов, читаю лекции на курсах подготовки экспертов-кинологов при мооир в число которых входят и лекции о ретриверах (и породы, и испытания)

Честно говоря, ни в одном посте не увидел ТАКОГО УЖ интереса :lol: Теперь я Вас точно вспомнил - и читать приходилось, и в отделе собаководства МООиР (ещё при Н.В.Мамаевой) встречал... Поэтому и был уверен, что Вы, если не заводчик, то уж точно владелец ретриверов, т.к., на мой неискушённый взгляд, немного странно образовывать секцию и писать Правила испытаний собак, которых НЕ ДЕРЖИШЬ САМ. Чтобы было понятнее "несобачникам", то для меня это примерно как 40 лет стрелять из гладкоствольного ружья и написать потом инструкцию по стрельбе из пулемёта :lol: ... Но это только моё мнение, оно абсолютно не претендует на авторитетность. Кстати, по поводу "более 10 лет..." - я заканчивал курсы кинологов как раз 10 лет назад, легавых нам читали Бедель, Смирнов, Евреинов (Вас там не было :blink: ), а про ретриверов речи тогда вообще не заходило ;) С уважением...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, ни в одном посте не увидел ТАКОГО УЖ интереса :lol: Теперь я Вас точно вспомнил - и читать приходилось, и в отделе собаководства МООиР (ещё при Н.В.Мамаевой) встречал... Поэтому и был уверен, что Вы, если не заводчик, то уж точно владелец ретриверов, т.к., на мой неискушённый взгляд, немного странно образовывать секцию и писать Правила испытаний собак, которых НЕ ДЕРЖИШЬ САМ. Чтобы было понятнее "несобачникам", то для меня это примерно как 40 лет стрелять из гладкоствольного ружья и написать потом инструкцию по стрельбе из пулемёта :lol: ... Но это только моё мнение, оно абсолютно не претендует на авторитетность. Кстати, по поводу "более 10 лет..." - я заканчивал курсы кинологов как раз 10 лет назад, легавых нам читали Бедель, Смирнов, Евреинов (Вас там не было :blink: ), а про ретриверов речи тогда вообще не заходило ;) С уважением...

очень рад за вашу отличную память))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень рад за вашу отличную память))))

и еще - я и не старался с абсолютной точностью свой стаж, как лектора, представить... просто, секция ретриверов в мооир существует уже больше 10 лет... это факт. а лекции про ретриверов и были включены в программу с момента образования секции.....может быть, мои лекции вы тогда по какой-либо причине (порода малоизвестные, испытания совсем новые... да мало ли чего...) пропустили....такое и сейчас встречается.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще - я и не старался с абсолютной точностью свой стаж, как лектора, представить... просто, секция ретриверов в мооир существует уже больше 10 лет... это факт. а лекции про ретриверов и были включены в программу с момента образования секции.....может быть, мои лекции вы тогда по какой-либо причине (порода малоизвестные, испытания совсем новые... да мало ли чего...) пропустили....такое и сейчас встречается.....

и еще)))))))))про стрельбу из пулемета - это примерно, как лекция евремнова про легавых)))))) - шутка!)))))))а, ведь, и он со мной над правилами испытаний ретриверов работал - помогал готовить их к рассмотрению на цкс)))))))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...