Перейти к содержанию

лазейка в законе или как?


Astel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 января 2009 г. N 18

ПРАВИЛА

ДОБЫВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА,

ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты (далее - объекты животного мира).

2. Настоящие Правила не распространяются на отношения, связанные с добыванием объектов животного мира, которые находятся на особо охраняемых природных территориях, а также добывание которых осуществляется в целях регулирования их численности, научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях.

3. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

а) "добывание объектов животного мира" - охота, в том числе выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием;ъ

Суть в том что например я в лесу с расчехленным ружьем, но скажем с отстегутым магазином или попросту патроны у меня в кармане, то по этим правилам я не претендую на "добывание объектов животного мира" т.е. охоту как написано в этом документе.

и далее смотрим изменения...

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. № 171

ИЗМЕНЕНИЯ,

которые вносятся в постановление Правительства

Российской Федерации от 10 января 2009 г. № 18

1. В Правилах добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных указанным постановлением:

а) пункт 2 дополнить абзацами следующего содержания:

«Добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведется с соблюдением настоящих Правил в охотничьих угодьях в соответствии с путевкой (разрешением) (далее - путевка), выдаваемой:

общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами – для охоты в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется этими общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами;

следовательно эти правила обязывают МООИР и все остальные так сказать организации подобного рода следовать данным правилам, по которым опять же с разряженым ружьем я не охотник!!!

НО

ПРАВИЛА ОХОТЫ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящие Правила охоты в Московской области (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Московской области № 43/2000-ОЗ «Об охоте и охотничьем хозяйстве Московской области» и устанавливают порядок осуществления охоты на территории Московской области.

Общие положения

1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в охотничьих угодьях:

с огнестрельным и пневматическим оружием;

с капканами и другими орудиями охоты;

с собаками и ловчими птицами;

с добытой продукцией охоты;

с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования.

И что??? Следовать правилам охоты по МО как это гласит в правилах охоты РФ, тогда охота и добывание объектов животного мира отнесенных к объектам охоты, разные понятия :blink:

кто что думает по этому поводу? если в чем не прав поправте(со ссылкой на законы и постоновления правительства) уж очень меня заинтересовал этот вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 января 2009 г. N 18

ПРАВИЛА

ДОБЫВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА,

ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты (далее - объекты животного мира).

2. Настоящие Правила не распространяются на отношения, связанные с добыванием объектов животного мира, которые находятся на особо охраняемых природных территориях, а также добывание которых осуществляется в целях регулирования их численности, научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях.

3. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

а) "добывание объектов животного мира" - охота, в том числе выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием;ъ

Суть в том что например я в лесу с расчехленным ружьем, но скажем с отстегутым магазином или попросту патроны у меня в кармане, то по этим правилам я не претендую на "добывание объектов животного мира" т.е. охоту как написано в этом документе.

и далее смотрим изменения...

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. № 171

ИЗМЕНЕНИЯ,

которые вносятся в постановление Правительства

Российской Федерации от 10 января 2009 г. № 18

1. В Правилах добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных указанным постановлением:

а) пункт 2 дополнить абзацами следующего содержания:

«Добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведется с соблюдением настоящих Правил в охотничьих угодьях в соответствии с путевкой (разрешением) (далее - путевка), выдаваемой:

общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами – для охоты в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется этими общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами;

следовательно эти правила обязывают МООИР и все остальные так сказать организации подобного рода следовать данным правилам, по которым опять же с разряженым ружьем я не охотник!!!

НО

ПРАВИЛА ОХОТЫ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящие Правила охоты в Московской области (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Московской области № 43/2000-ОЗ «Об охоте и охотничьем хозяйстве Московской области» и устанавливают порядок осуществления охоты на территории Московской области.

Общие положения

1. Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в охотничьих угодьях:

с огнестрельным и пневматическим оружием;

с капканами и другими орудиями охоты;

с собаками и ловчими птицами;

с добытой продукцией охоты;

с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования.

И что??? Следовать правилам охоты по МО как это гласит в правилах охоты РФ, тогда охота и добывание объектов животного мира отнесенных к объектам охоты, разные понятия :(

кто что думает по этому поводу? если в чем не прав поправте(со ссылкой на законы и постоновления правительства) уж очень меня заинтересовал этот вопрос.

Есть постановление Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. № 171. Логически, ему и надо следовать. Но он вступает в законную силу с 1 апреля 2010 г. Т.е. поидее жить до этой даты надо по старым правилам?

Другое дело, что кругом правовой бардак и беспредел......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин,народ,вы как будто в Антарктиде живете! :( 1 апреля 2010г. в силу вступает ФЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".А до этой даты живем по правилам охоты в Моск. обл.Но только по той их части,которая не вступает в противоречие с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" и Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2009 г. № 171.Но!!!Это так должно быть.На самом деле все общества живут так,как им выгодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, тогда правильно ли я понял, что при разряженном расчехленном оружии в лесу я не несу не какой ответственности по нарушениям правил охоты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, тогда правильно ли я понял, что при разряженном расчехленном оружии в лесу я не несу не какой ответственности по нарушениям правил охоты?

кстаи да, то же хотелось бы услышать комментарии МООИР по этой теме....хотя они конечно же будут гнуть свою линию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...