Перейти к содержанию

Вепрь 308, СОК 95


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Друзья, я знаю, что у дофига кого есть эти аппараты. Или подобные. Если есть пара минут, чирканите пожалуйста, на что обратить внимание при покупке? Какие есть подводные камни и недоработки, которых можно избежать? Нужно купить карабин, ствол 520. Спасибо заранее!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заказывал с завода, соответственно не выбирал. Претензий к качеству нет. После нескольких прогулок под дождем стал шататься приклад, болт подтянул - порядок. Расшатывание приклада - часто встречающаяся проблема, устраняется элементарно, но все же обрати на это внимание. Ну и еще момент: в месте крепления газового поршня к штоку иногда бывает люфт. Он не влияет на работу механизма, но если это может вызвать негативные эмоции - обрати на это внимание. У меня на гладкоствольном вепре люфт в этом месте есть, но все работает нормально, на нарезном люфта нет. Ну и третий момент: на форуме даже тема есть, поищи, иногда встречаются косяки с боковой планкой и прицел не встает на нее. Мне повезло, у меня нормально. Четвертый момент: пружина, которая возвращает спусковой крючок в начальное положение. Часто встречается брак. На гладкоствольном вепре после выстрела спусковой крючок не возвращался в исходное положение, для повторного выстрела его нужно было пальцем обратно отодвигать, после этого можно было еще выстрел сделать. Отправлял на завод по рекламации, отремонтировали, сказали, что пружина была бракованная из незакаленной стали. На нарезном тоже со спуском есть косячок: когда выбираешь свободный ход, спусковой крючок упирается как-будто свободный ход уже выбран, но если еще надавить - опять немного есть свободного хода и только потом уже выстрел происходит. Посмотрел в чем дело: там пружина немного цепляется за коробку на середине свободного хода. Ничего пока с этим не делал, так стреляю.

Про другие косяки, если они есть, я не в курсе.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Buratino сказал:

в месте крепления газового поршня к штоку иногда бывает люфт

Слава все верно говорит. Люфт на многих присутствует, сразу может и не проявиться, у меня краской залито было это место, выстрелам к 100 только заметил при чистке. Критичного в этом, на мой взгляд, нет ничего, сам узел сделан так что резьба не до конца закручена и закернена, при желании убрать его можно, но смысла срывать кернение не вижу пока. 

9 часов назад, Buratino сказал:

когда выбираешь свободный ход, спусковой крючок упирается как-будто свободный ход уже выбран, но если еще надавить - опять немного есть свободного хода и только потом уже выстрел происходит

Тоже присутствует свободный ход, но четко ощущается грань кода он выбран, крючок упирается, жмешь и выстрел. Не напрягает абсолютно. Настрел не большой пока, но первые выводы сделать можно, других проблем не выявлено. При покупке выбора у меня абсолютно не было, что дали то и взял. Потом уже в магазинах держал в руках другие образцы, всё отличие которое заметил - цвет деревяхи, посветлее, потемнее.... Покупкой доволен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sergeich сказал:

Тоже присутствует свободный ход, но четко ощущается грань кода он выбран, крючок упирается, жмешь и выстрел. Не напрягает абсолютно. 

Свободный ход должен быть обязательно, это нормально. Я написал немного о другом: у меня свободный ход выбирается как бы в два приема: выбрал, уперся в препятствие, передавил его, еще выбрал свободный ход  - и вот только потом выстрел. Вот этого препятствия в середине свободного хода в норме быть не должно. Причину написал уже: пружина цепляется за коробку.  Этот нюанс я считаю важным, и считаю, что это небольшой, но все же косячок.

По идее как производится прицельный выстрел: навел на цель, затаил дыхание, выбрал свободный ход,  дождавшись момента между ударами пульса, скорректировал прицеливание и спокойно дожал спуск. Когда стреляешь по мишени и не ограничен во времени и знаешь особенность своего карабина - как бы пофиг, просто учитываешь это и все. На охоте я как-то ни разу всю эту технику прицеливания и не выполнял, как то все не успевал все эти инструкции выполнить... наверно навыка не хватает, просто стрелял и все. Как бы тоже не напрягает. Но вот чтобы прямо совсем быстро и совсем точно выстрелить, такой спуск - это реально засада. Так что есть смысл обратить внимание при покупке на свободный ход спускового крючка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял о чем ты, просто может не так выразился. 

41 минуту назад, Buratino сказал:

препятствия в середине свободного хода

Я имел ввиду что это явление отсутствует, выбрал свободный ход, нажал и выстрел, без промежуточных затыков и хорошо ощущается эта грань перед выстрелом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, пока всё ясно. Люфт газового поршня есть и на любой Сайге. По поводу хода спускового крючка вопрос. Он во всех Вепрях «двухкомпонентный»?

Изменено пользователем ypashkoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ypashkoff сказал:

Спасибо, пока всё ясно. Люфт газового поршня есть и на любой Сайге. По поводу хода спускового крючка вопрос. Он во всех Вепрях «двухкомпонентный»?

Люфт в узле "шток-газовый поршень" есть не везде, у меня на нарезном вепре его нет.

Если под "двухкомпонентностью" ты понимаешь тот момент, что я описал (препятствие при выборе свободного хода), то  - это косяк, его быть не должно. Это не на всех экземплярах. Смотри внимательно при покупке, легко проверить даже в магазине без стрельбы.

Если ты под "двухкомпонентностью" понимаешь само наличие свободного хода спускового крючка перед выстрелом - это нормально, и даже обязательно. Это есть (должно быть), по идее, на любом оружии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Buratino сказал:

Если ты под "двухкомпонентностью" понимаешь само наличие свободного хода спускового крючка перед выстрелом - это нормально, и даже обязательно. Это есть (должно быть), по идее, на любом оружии.

Да, разумеется. Конечно я под «двухкомпанентностью» понимал свободный ход до выстрела. Если это косяк - буду иметь ввиду. Спасибо. В остальном. Ломаться там нечему. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. Недавно владел Сайгой в охотничьем исполнении. У этого экземпляра, флажковый предохранитель в верхнем положении цеплялся за край ствольной коробки и быстро (не говоря уже о звуке щелчка) переводить его в положение огня, было затруднительно. Как работает предохранитель у ВПО? Снимается/ставится одним движением и требует ли приложение силы (в разумных пределах)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ypashkoff сказал:

Еще вопрос. Недавно владел Сайгой в охотничьем исполнении. У этого экземпляра, флажковый предохранитель в верхнем положении цеплялся за край ствольной коробки и быстро (не говоря уже о звуке щелчка) переводить его в положение огня, было затруднительно. Как работает предохранитель у ВПО? Снимается/ставится одним движением и требует ли приложение силы (в разумных пределах)?

примерно как на сайге. Быстро снять с предохранителя, как например МР-155, не получится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не рассматривается Хантер? На мой взгляд более охотничье исполнение, и предохранитель кнопочный, и ложе охотничье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ypashkoff сказал:

приложение силы (в разумных пределах)

Мой экземпляр требует неких усилий и быстро, как на кнопочном, не снимешь.. Но если спешки нет и снять надо тихо, то немного оттягиваю и опускаю в низ прикрыв ладонью, щелчка нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Вепрь супер предохранитель кнопочный, проблем со снятием и постановкой на предохранитель нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Alexey сказал:

На Вепрь супер предохранитель кнопочный, проблем со снятием и постановкой на предохранитель нет.

 

20 часов назад, мишаня74 сказал:

А почему не рассматривается Хантер? На мой взгляд более охотничье исполнение, и предохранитель кнопочный, и ложе охотничье!

Что Хантер, что Супер - отличные аппараты. Даже одно время серьёзно ходил вокруг них:) Пока не обнаружил, что у них нет боковых планок для крепления кронштейнов. А конструкция такова, что разобрать и почистить, без снятия оптики - не получится. Не помню, как у Хантера, но у Супера точно. Если расскажете мне как это сделать, то почему бы и нет:) Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, мишаня74 сказал:

А почему не рассматривается Хантер? На мой взгляд более охотничье исполнение, и предохранитель кнопочный, и ложе охотничье!

Ну и Хантер с оптикой тяжеловат, конечно. Все Вепри - кирпичи ещё те. Но вот ощущение тяжести изделия присутствовало. Может из-за другого баланса. У 95-го он интереснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ypashkoff сказал:

А конструкция такова, что разобрать и почистить, без снятия оптики - не получится. Не помню, как у Хантера, но у Супера точно. Если расскажете мне как это сделать, то почему бы и нет:) Спасибо!

Из известных надежных вариантов у Супера только так https://forum.guns.ru/forummessage/54/485382-0.html  не бюджетно, но в конечном итоге оно того стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ypashkoff сказал:

 

Что Хантер, что Супер - отличные аппараты. Даже одно время серьёзно ходил вокруг них:) Пока не обнаружил, что у них нет боковых планок для крепления кронштейнов. А конструкция такова, что разобрать и почистить, без снятия оптики - не получится. Не помню, как у Хантера, но у Супера точно. Если расскажете мне как это сделать, то почему бы и нет:) Спасибо!

Пожалуста, вот вам планка под крон!

IMG_20180111_104941_052.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет предохранителя, тут нельзя не согласиться с преимуществом "супера" и "хантера" по сравнению с ВПО. Для охоты не удобен такой предохранитель, как на ВПО. Факт. Но если снимать с предохранителя при постановке на номер и приучить себя никогда ни при каких обстоятельствах не держать палец на спусковом крючке без намерения сделать выстрел - можно и с ВПО на охоту ходить. Может кто и насобачился быстро снимать с предохранителя при выходе зверя - тому респект. Лично у меня не получается так, стою на номере со снятым предохранителем, а это НЕ comme il faut  :blush:   Так что, кнопочный предохранитель - это хорошо, флажковый - не удобно. Я при выборе модели как-то не придал этому значения, сейчас бы, наверно о "супере" задумался. В свое время отказался от "супера" только по причине сложностей с установкой оптики, если уже придумали надежный и удобный для чистки способ установки - лучше на "супер" смотреть.

А вот "хантер" как-то до сих пор я не заценил, видимо так и не осознал каких-то его плюсов, наверняка ведь есть они... но взял его в руки в магазине, подержал, покрутил - ну не мое, ощущение полена в руках... (не в обиду владельцам). Единственный плюс, который я на "хантере" заценил - маленькая такая, аккуратненькая мушка, из него на коллективной охоте промахиваться не так больно, как из ВПО :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, мишаня74 сказал:

Пожалуста, вот вам планка под крон!

IMG_20180111_104941_052.jpg

А это штатная штуковина, или самодельная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая что ни наесть штатная!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Buratino сказал:

Лично у меня не получается так, стою на номере со снятым предохранителем, а это НЕ comme il faut 

Слава, я ВСЕГДА стою на номере, сижу на вышке, стою на тяге, караулю подсадную, даже по лесу за зайцем сегодня ходил со снятым предохранителем!!! Я нарушитель??? Если предохранитель - это единственный недостаток ВПО, то вопрос практически решён:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, мишаня74 сказал:

Самая что ни наесть штатная!!!

Ничосе!!! Буду иметь ввиду. Не знал. Интересно!! 30-06 на единственном русском стволе, у Хантера, или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, мишаня74 сказал:

Есть такой!

В смысле других вариантов 30-06 в РФ нет, из доступных, ведь это так? Похоже нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...