Перейти к содержанию

Зимний подарок за летнего леща


nykin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я несправедливо больше уделяю внимание статьям об охоте, но если разобраться — рыбалке отдается гораздо больше времени, да и рыбацкого стажа у меня тоже поболее.
Что ловлю, а точнее ловил, перечислять можно очень долго, я избалован ловлей осетров и всех видов лососей, но сегодня остановлюсь на  своей любимой рыбалке — ловле леща.
Сразу скажу, что прозрачных рыбешек, которых на Кубани называют лещем, я серьезно не воспринимаю, у них даже запах другой, возможно и есть другие, я не встречал.

Леща на Каспии, можно было поймать только случайно, он также не являлся основным трофеем на рыбалке.
Заканчивая службу в одном из "нехороших" районов, командующий предложил на выбор почти все города страны — Ригу, Одессу, Киев, Питер, Москву, Тбилиси… ну и т.д. На мой вопрос — а где больше клюет? Он сразу сказал — в Карелии, я сам леща ловлю в отпуске. К слову сказать, в Карелии более 60 тысяч озер, и почти в каждой можно черпать воду и варить уху.
Это и определило мою дальнейшую судьбу.

Первое время я  увлекся щуками, но они быстро надоели, потому что ловились на любом  водоеме, на любый снасти и в любом количестве. Я перепробовал все блюда, фаршировал целиком, коптил, жарил, в общем наелся сам и накормил всех родственников и друзей.

Вскоре нашел место, где леща ловили с понтонного моста на окраине города, переброшенного через пролив между двумя озерами. Ловился лещ неплохо, попадались экземпляры до 3 кг, но было одно НО! Рыбаки стояли цепляясь локтями, а каждый пойманный лещ сопровождался аплодисментами,  надо добавить сюда еще проезжающие машины с грохотом и проходящих пешеходов — в общем ловля как на красной площади. Мне такая рыбалка не нравится.
 Как-то, гуляя по набережной Петрозаводска, увидел, как на бульваре синеносые мужички, ловили на поплавочную снасть, и едва успел усмехнуться, они на моих глазах выловили солидного леща, а спустя десяток минут — еще одного.

Так  появилась мысль, что  если лещ подходит к берегу, значит он это делает везде.  При первой возможности, я отправился подальше от города под предлогом пожарить шашлычков на природе, захватив пару спиннингов и червячков — матросиков. Насадив клубки на три крючка поводка, отправил их подальше от берега, не менее чем за 80-90 метров и стал собирать небольшие ветки для костра.

Через несколько минут супруга  заметила "качание удилища" и сообщила мне.
Взяв  спиннинг в руки, я не сомневался, что эту рыбу мне не вытянуть, тем более не было даже подсака. Основная леска 0.3, поводки 0.17, о победе не было и речи.

Но метр за метром, спасибо спиннингу, но рыба шла к берегу, и когда оставалось несколько метров, огромный лещ просто лег на бок, позволив мне подойти и взять его в руки. Такого финала я не ожидал. Супруга сделал с десяток кадров сияющего, переполненного адреналином мужа с лещем в руках.

1.jpg.c2ddec66c528f63dde939db348e80465.jpg

До 4 кг он не дотянул самую малость. Однажды листая местную газету с ТВ программой, прочитал о проводящемся конкурсе под названием "Знатный трофей", и без всякой надежды на успех, лишь бы принять участие — отправил фото с описанием самой рыбалки. 

Вскоре, в очередной газете, увидел своё фото, как очередной участника конкурса, было приятно,  без всяких мыслей на победу.

2.jpg.8a86c9cabb22b5501a03066d3db9f223.jpg

 Увидел и забыл. А перед самым новым годом, мне стали звонить друзья и знакомые,  поздравляя с выигранным конкурсом. Все прояснилось после звонка из редакции, когда меня пригласили получить приз за первое место в конкурсе. Так я стал обладателем замечательного зимнего костюма от основного охотничьего магазина города.

С тех пор это место стало моим любимым. Как только появлялось свободное время, я мчался за 20 км за полосатыми червячками, и далее ловить лещей. Кроме них часто попадались хариусы и окуни, но меня интересовали именно лещи.
Я  испробовал все погоды, все направления ветров, рельеф дна, утро, вечер, день, были дни когда за несколько часов вылавливал более десятка лещей весом от 1 до 2 кг.

3.jpg.64bd18a770356cef97d828f98dced51b.jpg

Места там хватало всем, и после размещения моей статьи на одном из своих сайтов, я встречал рыбаков приехавших с Ярославля, Вологды, С-Петербурга, и все успешно ловили.  Рыбаки пытались ловить с лодок, заезжая подальше, в надежде выловить покрупнее — все напрасно, он ловился только с берега. 

4.thumb.jpg.e316500f957d5c50f1c14cdaf44c997b.jpg

Лещ хорош в любом виде, здесь уже дело вкуса. Дети обожали копченого, для этого выбирали самого крупного. Мне больше нравился лещ по моему рецепту, все поедалось до дна. Этот рецепт можно найти на странице с моими кулинарными предпочтениями в отношении рыбы и дичи.

5.jpg.0251489398448a148e80ed6aedb1a9ba.jpg

 

Ловил леща и зимой, но уже не на Онеге.
В 80 км от города было озеро, в котором кроме плотвы, налима и окуня, лучше всего клевали лещи. Однажды с одной лунки я вытащил более сотни, и когда меня спросили, а что была за погода? Я не смог ответить… потому что было некогда об этом думать. Зимнего леща я ловлю только с миниатюрным поплавком, слегка притапливая. Насадка — бутерброд из опарыша и пары мотылей, на обыкновенную свинцовую мормышку. Идеальная поклевка — всплытие поплавка. Лещ попадается от 500 гр до 2 кг. Если цепляется дуэт- вытянуть не так просто.

6.jpg.27033c9eaa658047082d4fe19bb15e88.jpg

 Рошель странно реагирует, когда я вытягиваю рыбу, рычит и смотрит на воду, а после вылова — облаивает.

7.jpg.da6cb313b08f3263780aed25b3c947cd.jpg

 Очень часто цеплялись сразу парой. Внук был в восторге от рыбалки с дедом, думаю вскоре еще один рыбак вольется в нашу славную гвардию.

8.jpg.83bc1ba5980cc1687478ec869bac8ef5.jpg

Все рыбалки хороши, и все же у каждого есть самая-самая, которая заставляет не отрываясь смотреть на кончики удилищ, когда буквально хочется прошептать… ну давай… заглатывай.
И нет ничего больше вокруг, нет задолбавших новостей о Сирии, санкциях и Трампе, лишь легкий шелест волны и грустный крик чайки, и это незабываемое чувство, которое манит нас к воде, чтобы вновь и вновь ощутить в руках сильные толчки невидимой и такой желанной рыбы...

9.jpg.c95e30bc26f63cd896a1d4233ede05c6.jpg

В.Хныкин
Материал с личного сайта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо пишите! Большое спасибо!:clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Шайтан сказал:

Хорошо пишите! Большое спасибо!:clapping:

Спасибо за оценку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, nykin сказал:

И нет ничего больше вокруг, нет задолбавших новостей о Сирии, санкциях и Трампе, лишь легкий шелест волны и грустный крик чайки, и это незабываемое чувство, которое манит нас к воде, чтобы вновь и вновь ощутить в руках сильные толчки невидимой и такой желанной рыбы...

9.jpg.c95e30bc26f63cd896a1d4233ede05c6.jpg

Пять баллов! Отличное высказывание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, nykin сказал:

Заканчивая службу в одном из "нехороших" районов

Что за не хороший район? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Aikaya сказал:

Пять баллов! Отличное высказывание.

Спасибо! И правда все надоело в ящике.
Как в предновогоднем  плейлисте:

Так хочется иногда собрать все в узелок, и уп....ть в туман. Но то  в узелок нечего положить, то тумана нет:acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Aikaya сказал:

Что за не хороший район? 

Афган

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный рассказ. Вот читаешь зимой такое и сразу хочется на берег с удочкой...  и немного лета. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, dim80 сказал:

 хочется на берег с удочкой...  и немного лета. 

Нам летом хочется морозца, зимою летнего дождя )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, dim80 сказал:

Отличный рассказ. Вот читаешь зимой такое и сразу хочется на берег с удочкой...  и немного лета. 

Спасибо!
Сам снасти все в который раз перебрал...у нас ближайшая рыбалка на бычка на Азовском море, с апреля начнет брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас сыновья с Карелии фотки прислали, отпуск там проводят, через день на рыбалку....дразнят батьку

xyoFRARe-U8.thumb.jpg.de7f6424313eff23ce415bd7c2b8719f.jpg

KP8FjxWus_s.thumb.jpg.7f71f51c8f4443b51db9628c2b751ef8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это они не только батьку дразнят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, dim80 сказал:

Ну это они не только батьку дразнят...

Теперь да..поделился:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...