Перейти к содержанию

"ХАРАКТЕР" Третий отчёт о совместной охоте со "счастливым прапором".


Кирилл voenkov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

ХАРАКТЕР

  Третий рассказ из цикла о «счастливом прапоре».

          Бог – есть огонь. Кого-то милует, кого-то безжалостно испепеляет, предоставив порывам ветра развеять пыль теле′с и остатков бытия в небытие. Изначально бог-огонь любит всех, но не все отвечают ему взаимностью. В отсутствии человеческой взаимности таится корень всех несчастий и печальных событий.

          Среди охотников бытует мнение, что в пламени вечернего костра можно разглядеть события завтрашнего дня. Но не всем это дано…

          Серёга против обыкновения был молчалив и пристально смотрел на пламя костра, танцевавшего в ночи восточные мотивы.  Чарующие лепестки пламени извивались, как гибкий стан танцовщицы в зажигательном танце живота. То покорно умиротворялись, опустившись до самых углей, то неожиданно вспыхивали снопами искр – капризничали, как молоденькие соблазнительные куртизанки, манящие в свои роковые объятия.

          - О чём задумался? – бригадир Дед Андрей подставил руки под благоносное тепло.

          - О завтрашнем дне. Ждёт нас, Дед, суета сует - задумчиво ответил прозорливый охотник.

          - Чему быть – того не миновать. Не забивай голову на ночь – Дед затянулся сизым дымком. -  Для каждого дня достаточно своей заботы, чтобы ещё о завтрем голова болела. Будет день и будет пища. Утро вечера мудренее. Устраивайся на ночлег, ночи ныне холодные. Чай,  месяц-то не май, а ноябрь!

           Но не заснуть, философская мысль продолжала атаковать усталые мозговые извилины Серёги!

Что обычно желают охотнику? – Зоркого глаза и твёрдой руки! Удачных охот и незабываемых трофеев! Второе, на мой взгляд, есть следствие первого. Что отличает результативного охотника от праздного лесного гуляки? Характер. Характер позволяет много часов к ряду,  не шевелясь, воздерживаясь от соблазнов,  наблюдать окрест. Характер движет охотника по следу десятки километров. Характер ведёт к цели!

            Выбрал  цель -  мысленно ощути вознаграждение, которое ты  получишь, достигнув её! Визуализируй, «подержи в руках» результат, и иди к нему, преодолевая  наветы завистников и  шёпот «доброжелателей», искореняя в зачатке «а, может, ну её…» и «больше не могу»…

И  будешь вознаграждён! Добиться желанного результата, который не произойдёт сам по себе, - это награда за характер! Передаются ли по наследству такие черты мужественности, как воля к победе, сила духа и мысли, неподвластность лукавому,  совестливость, искренняя любовь к  своему делу, верность принципам правильного охотника? Или каждый воспитывает их в себе сам? С такими мыслями Серёга и  встретил рассвет…

            Два загона прошли впустую. Третий был с добычей, трудовой, и тяжёлым добором.

 Молодой охотник  опешил, когда на него в штык выбежала увесистая корова, замешкался и отдуплетился двумя пулями  в угон. Лосиха оступилась, припала на заднюю ногу, видимо, от внезапной пронзительной боли, но тут же вскочила и прибавила ходу.

           - Ты в качестве мишени задний проход выбрал? – зло огрызнулся Дед, когда коллектив выслушал рассказ незадачливого стрелка.

           - Я… Я… Я первый раз чтоб вот так… Она меня чуть не сбила, – пытался найти оправдание молодой охотник.

          - Ладно, дело сделано, без лайки прапора не обойтись, - бригадир велел стрелку идти к машине и ехать за «счастливым прапором». Да поспешать, пока след ещё «не остыл».

           Охота – это не праздное времяпрепровождение, не увеселительное мероприятие с выездом на природу, не хмельная удалая забава с оружием в руках! Охота – это тяжёлый труд зачастую в условиях, соотносимых с крайним дискомфортом! Это закалка волевого победоносного характера сильных духом мужчин и женщин! Это непрерывное воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма к родному краю, к русским вековым традициям...

           Настя, опытная лайка-добытчица, быстро разобралась в ситуации и взяла след. Бригада решила разделиться: Дед и прапор – пойдут за Настей по следу; Молодой, Серёга и остальные  – будут объезжать на двух уазиках сектора лесного массива в поисках следов перехода.

Прапор тяжело дышал, но уверенно шёл вперёд, интуитивно подмечая еле-еле читаемые лесные следочки: примятую траву, свежеполоманные веточки растительности, тонкие нити чистой воды в сплошь заросших ряской лесных канавах – признаки недавнего форсирования вброд, тревожную перекличку мелких лесных птах…

           Совместно с Дедом они представляли выдающийся охотничий тандем, и добрать подранка считали святым делом охотников. Ничто и никто не скроется от опытнейших натуралистов-следопытов с более чем тридцатилетним  стажем, для которых лес стал вторым домом ещё с «младых ногтей».

           Внезапно, в полукилометре, тишину взорвал  голос Насти. Прапор с Дедом ускорились.

          -  Узрела – бросил на ходу Дед, размазывая по лицу трудовой пот мозолистой ладонью.

          - Первая лёжка. Крови не видно – внутренне кровотечение. Скоро совсем обессилит и, возможно, со второй уже не встанет! -  коротко выдохнул прапор.

           Между тем лай удалялся. Удержать добычу не удалось.

Следопыты,  бегло осмотрев первую лёжку, продолжили свой трудовой добор.

          Настя вновь заголосила уже неподалёку. Прапор на ходу снял ружьё и нырнул в ельник. Глухой выстрел известил окрест об успешном окончании охоты. Настя суетилась вокруг добычи, всем своим видом показывая, что имеет право на свою пайку за усердие и добросовестный труд.

          - Умница, ты моя! – прапор дружелюбно погладил свою боевую подругу западно-сибирских «кровей».

Склонившись над трофеем, он внимательно осмотрел лосиху и изменился в лице. Добродушие сменилось злой ухмылкой. 

          - Это что ж у тебя за стрелок такой, что зверю по жопе лупит? – прапор свёл густые брови к горбинке на переносице.

          - На охоте всяко бывает, - потупил глаза Дед, - замешкался молодой стрелок, первый раз на загонной.

         - Без Насти не добрали бы – это раз! От таких стрелков – у волков морды толще – это два! Давай карту, будем думать, как ребятам поближе подъехать  – это три! – прапор был строг, но справедлив…

          Первый рассказ о «счастливом прапоре» Серёге Вы найдёте здесь http://ohotarius.ru/posts/1412/

          А второй  здесь http://ohotarius.ru/posts/1420/

С уважением, Кирилл voenkov, Лидер ohotarius.ru

«Охотариус – мы не знаем об охоте ВСЁ, поделитесь с нами Вашими знаниями». 

post-14113-0-19281000-1467018240_thumb.jpg

post-14113-0-63787500-1467018256_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...