Перейти к содержанию

Venture

Участники
  • Постов

    332
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Сообщения, опубликованные Venture

  1. Да, интересно...Подписав такой акт ДО, можно уже и не дёргаться. Удивительно, но это в Москве, что там говорить тогда про деревни. Отголоски недавних времён, я уж думал хоть в крупных городах уже так нагло не работают.

    • + 1 1
  2. 47 минут назад, Вятка. сказал:

    IMG_20230314_164820_edit_37101180893240.thumb.jpg.14bc5670283d4061b669fedcb063fa9d.jpg

    Поменял охот.билет, выдали другого образца чем был. Полазил по Wildberris, обложек на него китайцы пока ещё не начали делать. Есть какая-то альтернатива по размерам? 

    Билет у нормального охотника должен быть завернут в зашмурдованный целлофан, а сам он должен быть изрядно помятым и потёртым, что свидетельствует о том, что его владелец-настоящий охотник!:good2:

    • Гы-гы 1
    • + 1 1
  3. Приятное соседство, белки - милейшие существа. У меня года 3 жила пара норок (вода рядом, 30м). Потом куда-то ушли. А сейчас горностай живёт, красавчик! Я ему зимой мясца подкидываю, чтоб не уходил. Как результат- у меня на участке не то что мышей - даже следов их нет! Невероятно быстрый зверек - перемещения молниеносные, глаз не успевает отследить:вот он столбиком стоит, раз-и нет, молния!

    • Круто! 1
    • + 1 1
  4. На Смоленщине, помню,  в 90-х--начале 2000-х образовалось много брошенных деревень, ужас... В одной купили дом за 6000р, для охотничьих дел. И охота была в самой деревне - супер, и не только на зайцев, но по осени и на кабанов. Рядом с деревней есть кладбище, был грех - и там зайцев гоняли. Т.е, один шёл в загон, между могилок, остальные окружали кладбище - всегда были с русаками, прости Господи...

  5. Уже неоднократно задавался вопрос по ценам, но каждый раз ТС сливается. А обозначенная плата за услуги - однако...Впрочем, никто ни кому ничего не должен.

  6. 9 часов назад, Тимурыч сказал:

    Вам нужно было предоставить справку, что были в больнице и тогда бы отменили правонарушение. 

    Между прочим, это было первое, что я сделал. Отправил им по электронке. В телефонном разговоре Гос участливо посочувствовал, но ни хрена не сделал. "Не переживайте, нарушение не из категории тяжёлых, через год самопогасится". Вот такая сука...

       Короче, никого ничего не колышет - даже если ты умираешь, то твоей последней волей должно быть обеспечение возврата бумажки.:bye2: Честно говоря, за те бабки, что они с нас собирают, возврат бумажек- это уже перебор. Раньше ведь никто не возвращал путёвки и ничего, мир не перевернулся. Контролировать добычу, по идее, должен тот самый егерь, за обслуживание которого мы платим по этим бумажкам.:fool2: 

     

    • + 1 2
  7. Я вот за эту хрень, между прочим, административку получил. После весенней охоты попал в больничку на операцию, путевку не сдал. Вернул недели через 3 после закрытия. И...нате, получите, письмо счастья. Так что путевки надо сдавать вовремя, а уж потом в больницы, командировки и т.д.

  8. 31 минуту назад, Рустамыч сказал:

    Есть лицензия на лося, а есть на барсука - это разные лицензии. Есть лицензия на взрослого лося, а есть на сеголетка - это то же разные лицензии. 

    Лицензия на маленького даётся для того, чтобы не стрельнули большого. СтОят они, соответственно, разных денег. И вот по большой (дорогой) добывается маленький. Какой для природы ущерб? Была санкционирована добыча 1-й особи, вид животного - лось, он и добыт. Разницу в цене бумаг никто не вернет, а то что сами себя наказали - это их проблемы. Вот если бы наоборот - тогда да, всё налицо - есть ущерб. Вообще не понимаю, о чём тут вообще можно говорить, тем более - об ущербе. Весь ущерб - в кошельках и рюкзаках горе-охотников.

    • + 1 2
  9. 4 часа назад, MED969 сказал:

    И да и нет. 

    Нет смысла крутить валовый патрон на утку, рябчика и тд, можно вполне нормально охотиться обычным спортивным. 

    Есть смысл морочиться с патронами для достижения нестандартных задачь. 

    Например для уверенного поражения цели на дальних дистанциях, для увеличения ширины осыпи на коротких дистанциях, ну и опять же, в зависмости от качества боя оружия. 

    По моему глубокому убеждению -  результат определяется на 80 и более % боем самого ружья и лишь  около 20% - патроном. Для подавляющего большинства охот, где используется дробь до 5-ки включительно нет необходимости в самокруте. Но есть, конечно, дисперсанты, картечь, пулевые, с крупной дробью - тут явно грамотный самокрут будет интереснее.

  10. В 04.02.2023 в 09:58, Popov Alexey сказал:

     На краях значительная часть дроби деформирована и имеет резкость вдвое и более ниже, чем в центре. 

    Все мои снаряжаемые патроны - обязательно со стаканчиком, отрезанным от ПК В@Р. Не в погоне за кучностью, её у меня с избытком, а по причине сохранения убойности максимальным количеством дробин. Проделывал сравнение патрона со стаканчиком и без него. Муторное занятие, конечно, замерять проникновение каждой дробины в доску, но разок пережить можно, зато наглядно видно.  При сопоставимой кучности, в патроне с стаканчиком примерно около 80% дробин имеют нормальную убойность, а без него - только около 50%.  И это при качественной твёрдой дроби, при мягкой будет ещё больше разница.

    • + 1 1
  11. Ничего волшебного в ТОЗ-34 нет. В зависимости от года выпуска, фактический размер дульных сужений может отличаться и очень сильно. На стволах выбито чок/получок, но в одном случае сужения будут 0,5/1,0, а в другом 0,7/1,2. Как понимаете, для охоты с подружейной собакой второй вариант не годится. У меня был штучник 1978г выпуска, с нормальными сужениями, отохотился с ним лет 20. Для стрельбы на ближних/средних дистанциях-вполне, дальше -очень маловероятно. Конструкция хлипенькая,  патроны с навеской больше 32гр лучше не применять-подклинивает. Доя легких навесок - подойдет вполне.

    • Круто! 1
×
×
  • Создать...