Перейти к содержанию

ЗАГОН НА ЛОСЯ ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ


SAP
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ярославская обл., Брейтово, 350 км от МКАД, 6 часов езды от МКАД с нормальной скоростьюЧастное охотхозяйствоЗагоны на лося расписаны с 18 октября по 4 январяРасценки:-обслуживание на охоте (загонщики, собаки, транспорт на охоте ГАЗ-66 и буханка, разделка) - по 2 500 руб. с человека.-лось трофейный - 45 000 руб.-лось нетрофейный - 35 000 руб.-лось сеголеток - 25 000 руб.Подранки и промахи не штрафуются.Если зверь не отстрелян в субботу по разым причинам - не выставлен, промах, подранок,то желающие уезжают, заплатив по 2 500 руб., а желающие охотятся в воскресенье.В сезоне 2013-2014 гг. по моей инициативе вводится штраф за наведение вольное/невольное ствола заряженного/незаряженного оружия на человека - 1000 руб.Несмотря на все предостережения, в прошлом сезоне такие случаи бывали каждый выезд.Проживание в двух собственных домах, ночёвка на кроватях и в спальных мешках на полу (по жребию), оплата символическая - 500 руб./чел., за электроэнергию. В домах есть кухня, туалет, душевая кабина.Питание с собой. Утром комплексный готовится омлет, вечером - по выбору - плов, шурпа, др.Сухого закона нет, но всё в меру.Утром команда на своих машинах едёт в охотхозяйство 30 км по асфальту, далее на своих машинах или ГАЗ-66 на охоту.То есть на каждую свою машину потребуется один жертвенный водитель до вечера. Обычно один из четверых.По опыту прошлого года один выезд обходился в 7000 - 11 000 рублей в зависимости от дней охоты и отстрелянных зверей.КПД был 50%. Причины - недостаточно загонщиков, нехватка рабочих собак, не там поставили номер.Хотя к загонным охотам готовятся, стоят полувышки, если номера на земле, то сектор обстрела расчищен от подроста.По итогам сезона с хозяйством был проведён разбор полётов, завезена одна рабочая восточно-сибирская лайка и 5 щенков европейской, согласованы меры по повышению КПД в этом сезоне.18 октября посмотрим, насколько сработало.Снега ещё не будет - 100% гарантии успеха нет, хотя зверь непуган - открытие охоты.Следующий загон - 2 или 3 ноября.Костяк команды - 8 человек - имеется.Требуются 3-4 вменяемых охотника, можно с гладкими стволами, для которых бюджет в 10 000 руб. за выезд подъёмен, есть желание и возможность планировать свои охоты на весь сезон вперёд, а не в последний момент, и есть возможность в пятницу с утра, в крайнем случае с обеда, сорваться с работы.Ещё одно желательное качество - обязательность. Сказал - сделал. Не можешь делать - не говори.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а организацию охоты

Утром команда на своих машинах едёт в охотхозяйство 30 км по асфальту, далее на своих машинах или ГАЗ-66 на охоту.То есть на каждую свою машину потребуется один жертвенный водитель до вечера. КПД был 50%. Причины - недостаточно загонщиков, нехватка рабочих собак, не там поставили номер.

Уже странно ((( 25000 за плохую организацию охоты(50/50) и использование своих машин((( :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типа Ап.Более 100кВт на одного человека в сутки....ни разу не символично :D Добавьте к описанию хотя бы водоотвод и мусоропровод.А лучше вообще фразу об электроэнергии убрать.Только не кипятитесь.А вопрос по существу - количество загонщиков строго оговорено, или сколько удалось в субботу утром разбудить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Организация охоты не плохая, а средняя. В этом году будет лучше.Знаю хозяйство, где успех 100% и развозят на номера на ТРЭКОЛАХ, в загон идут по 8 егерей с собаками.Но такой сервис стоит других денег. В это хозяйство я могу организовать один выезд в сезон по льготной цене.Для абсолютно проверенной и слаженной команды. Которую ещё предстоит создать. Или воссоздать.Преимущество ярославского хозяйства - можно охотиться весь сезон, можно повлиять на организацию охоты.На своих джипах до загона едут те, кто не хочет трястись в ГАЗ-66, и если технически возможно доехать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штатных егеря 3. Плюс привлекают местных охотников, которые за это получают льготные путёвки. Ещё 2-3 человека.Весной я предлагал за деньги нанять больше загонщиков, как это описано в дореволющионной литературе, например старшеклассников.Предложение не прошло. Леса глухие, если дети заблудятся, будет скандал. Так что загонщикоа около пяти + 2-3 собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проживание в своих домах - в целях экономии.500 руб. - символическая благодарность двум членам команды, которые пускают охотников в свои дома.Которые они содержат круглый год. И отапливают электричеством.Всем остальным было бы неправильно ездить туда весь сезон, ночевать, пить, есть на халяву. за спасибо.В материальном плане все члены команды не олигархи, средний класс.В радиусе 5-и км от охотхозяйства есть две комфортабельные охотничье-рыболовные гостиницы с банями, питанием.Стоимость проживания там - 1500 -3 000 руб./сут в зависимости от условий. Можно остановиться и там. Но нарушается единство команды.Охота - это не только загоны, но и вечернее застолье, общение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс привлекают местных охотников, которые за это получают льготные путёвки.

Тут я подключусь конечно. :lol: Вот после такого привлечения не только 50Х50 не будет тут и 10Х90 ждать не придется. Они то зверя гуськом по своим льготным тропкам то и погонят. B) А вообще я за. 18 не поеду, но, т.к. дом свой по ярославке 120 км. и до Яра рукой подать, готов участвовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проживание в своих домах - в целях экономии.

500 руб. - символическая благодарность двум членам команды, которые пускают охотников в свои дома.

Которые они содержат круглый год. И отапливают электричеством.

!!! Есть свой генератор, несколько электрообогревателей (носимые, перевозимые). Можно брать с собой во все походы, командировки. За что денежку платить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не)) (сватов смотрю), не против заплатить 500 руб.,чем тащить генератор но это смешно. Внесите это в обслуживание, и будет всем счастье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярославская обл., Брейтово, 350 км от МКАД, 6 часов езды от МКАД с нормальной скоростьюЧастное охотхозяйствоЗагоны на лося расписаны с 18 октября по 4 январяРасценки:-обслуживание на охоте (загонщики, собаки, транспорт на охоте ГАЗ-66 и буханка, разделка) - по 2 500 руб. с человека.-лось трофейный - 45 000 руб.-лось нетрофейный - 35 000 руб.-лось сеголеток - 25 000 руб.Подранки и промахи не штрафуются.Если зверь не отстрелян в субботу по разым причинам - не выставлен, промах, подранок,то желающие уезжают, заплатив по 2 500 руб., а желающие охотятся в воскресенье.В сезоне 2013-2014 гг. по моей инициативе вводится штраф за наведение вольное/невольное ствола заряженного/незаряженного оружия на человека - 1000 руб.Несмотря на все предостережения, в прошлом сезоне такие случаи бывали каждый выезд.Проживание в двух собственных домах, ночёвка на кроватях и в спальных мешках на полу (по жребию), оплата символическая - 500 руб./чел., за электроэнергию. В домах есть кухня, туалет, душевая кабина.Питание с собой. Утром комплексный готовится омлет, вечером - по выбору - плов, шурпа, др.Сухого закона нет, но всё в меру.Утром команда на своих машинах едёт в охотхозяйство 30 км по асфальту, далее на своих машинах или ГАЗ-66 на охоту.То есть на каждую свою машину потребуется один жертвенный водитель до вечера. Обычно один из четверых.По опыту прошлого года один выезд обходился в 7000 - 11 000 рублей в зависимости от дней охоты и отстрелянных зверей.КПД был 50%. Причины - недостаточно загонщиков, нехватка рабочих собак, не там поставили номер.Хотя к загонным охотам готовятся, стоят полувышки, если номера на земле, то сектор обстрела расчищен от подроста.По итогам сезона с хозяйством был проведён разбор полётов, завезена одна рабочая восточно-сибирская лайка и 5 щенков европейской, согласованы меры по повышению КПД в этом сезоне.18 октября посмотрим, насколько сработало.Снега ещё не будет - 100% гарантии успеха нет, хотя зверь непуган - открытие охоты.Следующий загон - 2 или 3 ноября.Костяк команды - 8 человек - имеется.Требуются 3-4 вменяемых охотника, можно с гладкими стволами, для которых бюджет в 10 000 руб. за выезд подъёмен, есть желание и возможность планировать свои охоты на весь сезон вперёд, а не в последний момент, и есть возможность в пятницу с утра, в крайнем случае с обеда, сорваться с работы.Ещё одно желательное качество - обязательность. Сказал - сделал. Не можешь делать - не говори.

Андрей, по возможности, пиши на 2-3 ноября: я + 2(3) чел. Оружие- всякое... Машины- разные... Опыт есть. Будем признательны. Если есть вопросы, то в личку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, по возможности, пиши на 2-3 ноября: я + 2(3) чел. Оружие- всякое... Машины- разные... Опыт есть. Будем признательны. Если есть вопросы, то в личку.

Принято.Я смотрю, тут собрались бывалые охотники.Тогда ответьте мне, как можно организовать 100% результат при охоте на копытных по чёрной тропе?Или нужны егеря, которые читают следы, как Дерсу Узала.Такие егеря, я читал, есть во Франции.У нас знаю двух таких.Один браконьер, который охотится в одиночку.Другой работает в частном хозяйстве за хорошие деньги.Второй путь - обеспечить высокую численность лося в угодьях.Ставить солонцы, валить не отдельные осинки, а целые делянки осины.Ограничить доступ грибников. Охранять угодья денно и нощно.Это затратно и под силу олигархам.И то не факт, что в октябре - ноябре все окрестные лоси соберутся в этих кварталах.Поэтому в бесснежье стоит дилемма: или сидеть дома и ждать снега, который ещё неизвестно, когда выпадет, или ехать на охоту не со 100% результатом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братцы, не пресуйте человека :unsure: Объявление есть, расклад по деньгам есть, по организации есть, кому интересно поедет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я охотник, а не охотовед или егерь.Дал объявление, чтобы найти несколько вменяемых человек в команду.А спросил на всякий случай, может чего не знаю.

Андрей. В хозяйстве привады (вышки) есть для ночной?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2ТС: как дорога до Брейтово? через Углич лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извени если оскорбил.Но охоты так не делают.Поехали туда-не знаю куда,будем охотить того-не знаю кого.Самое главное,чтоб деньги были.Езжайте к Чапаю,в верею,он любит так делать.Ещё раз-ссори.

Ничего.В этих угодьях я отохотился два сезона, в общей сложности было выездов 10.Поэтому условия известны и откровенно описаны.Охотился до этого и в раздолбайских хозяйствах, куда не приглашаю поехать.Один раз попал на плановую экоохоту в хозяйстве районного ООиР, где зверя гоняли вдоль номеров.Бывал, и сейчас бываю, правда, редко, по приглашению хозяев или охотоведов, в элитных хозяйствах, где зверя как в зоопарке, и выставляют его на номер гарантированно. Правда, за охоту там не платил, так как был гостем.То есть представление кое-какое о том, какие бывают хозяйства и как организовать коллективный выезд на загонную охоту, имею.Сейчас, как кажется, нашёл золотую середину.А тут такие отклики, что всё не так и не то.Может, кто подскажет, где и как правильно организовывать охоту за ещё меньшие деньги и с гарантированным результатом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Брейтово ехать через Углич.Вышки в хозяйстве есть, кабан есть, но не толпами.Владелец хозяйства раньше имел свой элеватор, зерноотходы и зерно были вольные, кабана было море.Теперь своего элеватора нет, зерно приходится покупать на деньги, вырученные от проведения охот.Сыпят зерно не каждый день и не по часам.Поэтому кабан может придти, а может нет, или под утро.Совмещать вышки с загонами не очень удобно, хотя желающих всегда могут отвезти на вышку.КПД на вышке также процентов 50%.Ценник обычный.Поскольку кабана берегут возле вышек, загоны на лося там стараются не проводить.То есть в загонах кабана не бывает, разве что изредка может попасться секач.Для сравнения: в соседнем богатом хозяйстве, где кукурузы навалом, егеря на ямахах и новых тюнингованных УАЗах, кабаны по нескольку десятков выходят на вышки по часам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А тут такие отклики, что всё не так и не то....

Андрей, да нормальное у вас предложение.Просто вы один из первых разместили приглашение.Вот на вас и "набросились".Скоро остальные подтянутся, Кубинка к примеру за полтинник лося предложит и как минимум плюс сколько-то за сафари на шишиге и про вас забудут.Будут клевать Кубинку.Или Евменовича.Или еще кого....Делать то нечего в будни.Все норм.:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, да нормальное у вас предложение.Просто вы один из первых разместили приглашение.Вот на вас и "набросились".Скоро остальные подтянутся, Кубинка к примеру за полтинник лося предложит и как минимум плюс сколько-то за сафари на шишиге и про вас забудут.Будут клевать Кубинку.Или Евменовича.Или еще кого....Делать то нечего в будни.Все норм.

:)

Макс тут еще ничего , чтоооооо..... в утках твориться…Изображение!!!! Ералаш !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Макс тут еще ничего , чтоооооо..... в утках твориться…Изображение!!!! Ералаш !!!

Отчёт:

Добрались нормально, часов в 7 сели за стол.

С собой была уже приготовленная тушёная свинина с капустой, картошкой и фасолью.

Плюс разного рода закуски: грибы, огурцы, капуста, сало и т.д.

Водки в этот раз не было, была представлена коллекция домашнего самогона на рябине, кедровых орехах, смородине.

Дегустация прошла на-ура, по пол-рюмки, никто не переборщил,утром были как огурчики.

Во время ужина узбек из соседнего домы варил во дворе шурпу в казане из мяса, добытого на прошлых охотах.

Это назавтра, когда вернёмся мокрые и усталые с загонов.

Этот же узбек утром был трезвым водителем. позволив мне и другим желающим слегка навострить глаз.

Подъём в 6.00, в 6.45 завтрак - омлет + мюнхенские колбаски.

Выезд в 7.30 на четырёх джипах к месту встречи.

В 8.00 встреча с егерями, проезд до первого загона, инструктаж.

Погоду обещали дождь со снегом. С утра шёл плотный дождь.

Инструктаж: погода плохая, в лесу делать нечего, гонять будут небольшие отъёмы. Солонцы в них оборудованы, осины подвалены, лось может лежать. Стреляем одиночного лося. Если идёт корова с теленком, сначала телёнка, потом корову. Если наоборот, и телок не отстрелян, его стоимость в виде штрафа добавляют к корове.

Загонщиков 10 человек (такого до этого не было ни разу), 4 лайки, буханка и два ГАЗ-66.

Загонщикам выдали привезённые с собой красные жилеты, стрелкам - красные нарукавные повязки. Повязки хорошо заметны в осеннем лесу, безопасность реально повышается.

Дождь перешёл в мокрый снег.

Первый загон - ноль. Правда закончился в 9.30.

Переезжаем на второй загон. Снег перестаёт, проглядывает солнце. Настроение улучшается. Расставляют по заросшему мелколесьем полю. На дороге видны спиленные стволы ольхи, березы, расчищали

обзор и готовили подкормку лосям. Стволы ольхи погрызены лосями. Меня ставят на крайний левый фланг за лощиной. Отмечаю про себя: и лоси и кабаны часто идут вдоль лощины. Начался загон, в лесу напротив меня метрах в 200-300 заработала лайка. Потом смещается по лощине, приближается. Беру карабин на изготовку, делаю несколько шагов в направлении гона по дороге. Метрах в 60 дорогу на рыси проскакивает бык, за ним в 10 метрах с голосом идёт лайка. Приложиться не успел, выстрелил по кустам, куда скрылся лось. Провожу сам с собой разбор полётов: успел бы выстрелить, если бы заранее вложился и прицелился на правый край дороги. Но разглядывать зверя, с телком идёт или без, времени точно не было. То есть выстрел был бы неверный. Но егеря свою работу выполнили, зверь выставлен на выстрел в 60 метрах. Собираемся у машин, закусываем. выпиваем, я принимаю шутки в свой адрес.

Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий загон начали в 13.30, расставили на просеке ЛЭП шириной метров 50.Простор, видно далеко, стрелять удобно. Но лосей не было.Четвёртый и последний загон в лесу. Стрелять неудобно.Поскольку последний загон, разрешили стрелять и егерю, который расставлял номера.В конце загона на левом фланге заработала собака, выстрел, потом другой.Приходит егерь, говорит, что на него вышли 3 коровы и два телка, он их пытался прогнать на номера, но они не пошли, тогда он выстрелил по одной, попал в заднюю ногу, она легла, загонщик добрал. Отлегло от сердца, уже не пустые. Возвращаемся к машинам, отстреляную корову потащили на квадроцикле. Выхожу на номер своего приятеля. Он говорит. что метрах в 40 перескакивал лось через просеку, он видел только его зад, выстрелил из комбинашки навскидку с поворотом, но не попал. Подходит егерь. "Ты сколько раз в жизни видел лосей? - Раз 50. А сколько стрелял? Штук 10. Тогда надо проверять, смотреть следы.Через 20 метров следы разъехались. Собаки пошли по следу, через 200 метров нашли корову с отбитыми задними ногами.Дали молодым собакам её потрепать, потом добрали.На полянке разделали, погрузили в джипы, пожарили печень и сердце, выпили и закусили.Мясо отвезли к себе домой, разложили в гараже остывать.Вечером была шурпа, самогон, шутки, прибаутки.Утром порубили мясо. пайка вышла килограммов на 30. Одному не поднять.Два нетрофейных лося - 35 000 руб. х 2 = 70 000 руб.Обслуживание - 2 500 руб. х 10 чел. = 25 000 руб.95 000 руб. на 10 чел. = 9 500 руб. с человека. Плюс 500 руб. за ночлег, итого 10 000 руб.В десятку уложились.Питание(продукты) - рублей 500 на человека, бензин или солярка, это у кого как.Больше всего понравилась толковая организация охоты.Сейчас переведём дух и будет собираться снова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечером была шурпа, самогон, шутки, прибаутки.Утром порубили мясо. пайка вышла килограммов на 30. Одному не поднять.

Нормально вы там шурпы с самогоном накидались что пол мешка картошки одному не поднять. :lol: С полем. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, да нормальное у вас предложение.Просто вы один из первых разместили приглашение.Вот на вас и "набросились".Скоро остальные подтянутся, Кубинка к примеру за полтинник лося предложит и как минимум плюс сколько-то за сафари на шишиге и про вас забудут.Будут клевать Кубинку.Или Евменовича.Или еще кого....Делать то нечего в будни.Все норм.:)

А вот и не угадал!!!В Кубинке уже другой прейскурант цен...!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и не угадал!!!В Кубинке уже другой прейскурант цен...!!!

К сожалению .....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните, плиз.Обслуживание 2500 входит транспортн. Почему тогда ездят на своих джипах?Егеря стреляют в загоне, это команда решает?Не хочется покупать мясо у егерей, хоца добыть самому, команде.Андрей, по возможности, пиши на 2-3 ноября: я + 2(3) чел. Оружие- всякое. Опыт есть. Будем признательны. Если есть вопросы, то в личку. С ув. Игорь!

Изменено пользователем kim1264
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принято.Загон будет 3 ноября.Заезд второго к вечеру.Решение о разрешении стрелять егерям в четвёртом загоне принял капитан команды. На свой страх и риск. Но его потом команда поддержала.Тем более. что зверь был отстрелян не в загоне. а на стрелковой линии.Обычно мы отмечаем разгильдяйство принимающей стороны.А прошедшая охота показала оборотную сторону медали.Дважды загонщики выставляли зверя на номер. Оба раза у номера не было возможности посмотреть, бык или корова, с телком или без, прицелиться с толком. В моём случае был даже не промах, а выстрел отчаяния вслед ушедшему зверю. У товарища чудом получился выстрел навскидку с поворотом. То есть была реальная альтернатива отохотиться целый день и уехать пустыми, заплатив по 2500 руб. за обслуживание. И винить было бы некого. Но настроение было бы не таким праздничным. Утешали бы себя, что охота есть охота.И принимающая сторона, я уверен, была бы не очень довольна такой охотой, и в следующий раз подумала, принимать - не принимать такую команду. Штрафов за промах и подранка нет. Пока нет.Наверное, теперь возмём за правило: в последнем загоне, если до этого ничего не отстреляно, разрешать стрелять егерям.Про транспорт повторяю: сбор охотников и егерей производится на перекрёстке асфальтовых дорог у дома директора охотхозяйства.Далее желающие оставляют свои машины у дома и садятся в ГАЗ-66. А другие могут доехать до загонов на своём транспорте. Что и делают, благо ехать недалеко, максимум десяток километров.Если загон проводится на труднодоступном участке, то вся команда лезет в ГАЗ-66.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...