Перейти к содержанию

охотничьи собаки


tanu6ka1618
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

тайган - это замечательная порода собак. О их достоинствах можно говорить и говорить. И так жаль, что не все о них знают, хотя собаки этой породы существуют не одно тысячеление. И тем отраднее, что именно на наше время пришло их вымирание. Только подумайте, в России существует только один питомник по разведению тайганов. И даже на родине, в Киргизии их можно по головам пересчитать. :rolleyes: а пропади этой породе совсем, потеряем мы такого незаменимого помошника в охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо заводчикам этой породы выставлять собак на охотничьих выставках и на межпордных состязаниях,чтобы люди видели собак и интересовались ими

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем же так отрадно, что на наше время пришло время вымирания тайганов ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не отрадно, что даже те люди, которые занимаются этой породой не могут изменить сложившуюся ситуацию. И выставки не помогают. Ведь главное, чтобы больше людей захотели приобрести эту породу, разводить их. Тогда можно будет не беспокоиться, что они исчезнут с лица Земли. Но о них попросту никто не знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же не знают ? Многие знают. Я, например, с ними в Киргизии на охоте сталкивался.Вот только в наших краях где и как с тайганами охотиться ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А почему здесь нельзя охотиться? Ведь и леса есть, и поля те же, и репейники. Они ведь моневренные, а если из-за оброслости, так некоторые борзые могут и похлеще быть одеты. Я сама не охотилась, но многим охота с тайганами нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО : последние годы плотность зайца настолько мала, что даже из-под хорошей гончей взять сложно, не говоря уже о борзых ...А выезжать за 500-700 вёрст не каждый может, исходя из наличия свободного времени и средств ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО : последние годы плотность зайца настолько мала, что даже из-под хорошей гончей взять сложно, не говоря уже о борзых ...

А выезжать за 500-700 вёрст не каждый может, исходя из наличия свободного времени и средств ....

Ну отчего же только заяц?;)

У меня 6 лет назад был не чистый тайган, а скорее некий переходный тип от тазы к тайгану. Когда я показал в 96 году собаку Габидзашвили, он так и сказал "переходный тип" ;)

Так вот с этим переходным типом был такой интересный случай. Майские праздники, 370 км от Москвы. Охота уже закрыта, с нами две собаки мой "переходный тип" и РЕЛ. Сидим разговариваем, по маленькой пропускаем. Что то думаем куда то собаки запропали... Смотрим бежит РЕЛ и как бы зовет за собой, вечер... ну думаем беда, в капкан собака угодила или не дай Бог еще что. Проходим за ним примерно с километр и видим, как мой переходный тип крутит на месте бычка годовалого, в белых гольфиках:rolleyes: Это раз!:rolleyes:

Про подсвинков рассказывать не буду:( Не так интересно , для тайгана это достаточно просто... А вот что касается уток, так это было одно удовольствие. Уж как она засекала жирующих уток это одной ей известно, но делала круг метров 400, заходила сзади и толкала их на меня. Утки почти всегда проходили точно надо мной. Это два:)

Ну а что касается русака, так это вообще песня, правда с беляком сложнее, мастерства не хватало или чутья не знаю - обманывал он нас в 70% случаев.

Тайган гребет все, что движется и это настоящий партнер в охоте при этом очень деликатный , флегматичный в домашних условиях, что очень удобно.

Так вот..., долго собирались, думали , изучали материалы, смотрели породные типы, переписывались с киргизами и наконец нашли то что искали и сразу поняли - ВОТ ОНО

http://picasaweb.google.com/shegoday/qeSpp...key=qy-5MPn8oH0

Изображение

Нам 6 месяцев и месяца через три Вы сможете нас увидеть на выставках и испытаниях:)

Вот здесь взяли http://taigan.tvercom.ru/

Д2 предков по русаку вселяет оптимизм:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тёзка,я ни в коем случае не хочу обидеть ни Вас лично, ни породу этих собак, к тому же, как я уже писал, я имею опыт общения с этими собачками на охотах в Киргизии.Но когда я писал про использование тайгана на охоте в центральной России, я имел ввиду использование на законных охотах. Ведь ни для кого не секрет, что ни в одном нормальном хозяйстве Вас не пустят на охоту по копытным с тайганами ? Поэтому, я всё же склонен считать, что возможности использования тайгана на реальных охотах весьма ограничены. В частности - заяц в полях ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тёзка,я ни в коем случае не хочу обидеть ни Вас лично, ни породу этих собак, к тому же, как я уже писал, я имею опыт общения с этими собачками на охотах в Киргизии.Но когда я писал про использование тайгана на охоте в центральной России, я имел ввиду использование на законных охотах. Ведь ни для кого не секрет, что ни в одном нормальном хозяйстве Вас не пустят на охоту по копытным с тайганами ? Поэтому, я всё же склонен считать, что возможности использования тайгана на реальных охотах весьма ограничены. В частности - заяц в полях ...

Никаких обид и в помине не было!!!;)На самом деле было бы очень интересно услышать рассказы очевидца!!! Правда, очень интересно! А что касается охоты;), я ничего не нарушал (кстати того лосика, мы не трогали, собак взяли и наблюдали, как он улепетывал во все лопатки ) Вы же прекрасно понимаете, что в НОРМАЛЬНОМ хозяйстве, там где меня знают, лицензию (честную) дадут хоть с баллонкой:rolleyes:, а то и вообще под честное слово, что оплачу после отстрела:rolleyes:Помимо копытных и зайца еще есть лиса,барсук, енот... Порода на самом деле очень пластичная, наверное как лайка - что интересует хозяина, тому и отдается предпочтение. Не знаю, попозже выводы делать буду, а то сейчас сужу на примере предыдущей псины... Поживем увидим. К осени уже 10 месяцев будет вот и посмотрю, на что способен чистый тайган нашего разведения:(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, к сожалению, рассказать особо нечего :rolleyes:Я за последние годы 4 раза выезжал в Киргизию на горные охоты. В основном на козерога, ну и попутно по перу : кеклы, улары ...У егеря, к которому мы ездим на охоту, живут тайганы. Рабочие. Использует он их в основном для охоты на местных зайцев ( сейчас не могу вспомнить, как называется тот заяц, который обитает в горах Киргизии ). Но охотиться с собаками стало совсем сложно : в горах всё больше и больше волка, и волк режет собак и у чабанов, и собак у охотников ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описании породы указывается , что помимо прочего используют для охоты на козерога. Не приходилось ли слышать об этом, видеть в Киргизии?

Очень интересует типичность как раз пользовательского поголовья на месте?

Не могли бы Вы показать собак с сайта, тип которых соответствует, тому поголовью, которое Вы видели в Киргизии?

http://taigan.tvercom.ru/

Ничего, что я пристал, как банный лист...?;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего :rolleyes:, сам охотник и собачник, правда лаечник ;), и сам ко всем пристаю :rolleyes: ...

На козерога действительно используют тайганов. Принцип простой - загонная охота с собаками, как у нас в РФ это делается с лайками.

Раставляются номера на козьих тропах, а егерь заходит выше табуна козлов и пускает собак. Собаки выгоняют козлов на номера.

Но я в таких охотах не участвовал, хотя егеря об этом рассказывали у костра.

Кстати, завозили и лаек для загонных охот, но лайки очень часто травмируются при работе в скалах, а вот тайганы нет. Поэтому эксперименты с лайками при загонных охотах сейчас прекратились.

По типу : боюсь путаться в специфических терминах для борзятников, но : тех собак, которых я видел у егерей-киргизов я бы описал как более худых и поджарых ( что естественно в условиях использования на горных охотах, а не жизни в питомнике ), более бедно одетых, чем на фотографиях на сайте. Скорее всего похожи они на Копылек со страницы http://taigan.tvercom.ru/taiganrus.html ), но более светлым окрасом ( как у Байгуль на странице http://taigan.tvercom.ru/history.html )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО БОЛЬШОЕ! За терпение особенно;)Благодаря Вашим пояснениям у меня сложилась более четкая картина и нашел подтверждение некотором своим мыслям. Спасибо еще раз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...