Перейти к содержанию

Карелия 2012


valkos
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

- Да, похоже теперь ты точно «вышел в тираж»…

Аян сделал небольшой рывок вперед, поймав порыв ветра, поводил мордой из стороны в сторону, уши при этом даже не дернулись.. и не спеша побрел вперед… Белка, которую я заметил несколько мгновений раньше, застыла на стволе буквально в пяти метрах…

Ну а что я хочу?... Собаке все-таки четырнадцать лет…

Решение не брать Аяна в Карелию в этом году созревало у меня почти весь год и окончательно сформировалось буквально за пару недель до отъезда… Тем более, что принимающая сторона сообщила о появлении в окрестности домика, куда мы ехали, волков, которые «утянули» у них уже несколько собак. Так что придется в этом году ехать одному, хотя как охотиться осенью на боровую без лайки, я уже и не представляю.

Итак, как всегда, поутру в субботу начинаю свой путь… Леха с Сашей примерно в это же время грузятся и уезжают из Химок, Костя с Серегой стартуют сильно позже, Антон, Дима и Алексей вообще собираются ехать без ночевки и из Москвы выезжают ближе к вечеру… В результате корректировки состава участников мне пришлось ехать одному в машине, что я больше теперь никогда повторять не буду – тяжко это и скучно… и Высоцкого после этой дороги я месяца два слушать не могу…;)

Изображение

Клин, Тверь, Волочек, Новгород, Кириши, Волхов, Старая и Новая Ладога, Лодейное Поле проскакивают как единое целое. Из машины выхожу только один раз – на заправке у Чудова. Итак, через одиннадцать часов я пересекаю границу с Карелией и практически сразу попадаюсь в цепкие лапки ГИБДД.

- Слишком быстро ехали, 106км… Майор, источая благодушие, предлагает посмотреть замер скорости.. Я не менее благодушно отказываюсь и говорю, что верю на слово… Да, да, да… В Карелии с радостью останавливают за превышение скорости на 16км на участке дороги, где до ближайшего населенного пункта километров 20… Палочная система процветает.

Пока выписывают протокол созваниваюсь с нашими: Саша в районе Волхова, Костя еще не свернул с питерской трассы, Антон вообще еще не выехал из Москвы.

Еще два часа за рулем и около Кондопоги останавливаемся на ночевку в кемпинге. Заселяюсь в номер и сразу проваливаюсь в сон. Ребята подъезжают почти одновременно где-то около десяти вечера… Чай, горшок, спать…

На следующий день утром весело продолжаем дорогу – предстоит проехать всего 560км, но еще нужно утрясти на месте кучу дел с оплатой нашего тура, лодками, бензином, продуктами… а возможно удастся загрузить барахло на корабль.

База для нас становится уже родной – третья поездка в Карелию проходит через нее. Из обслуживающего персонала – только «ручные» утки…

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Наш «парахет» еще не вернулся с заброски другой группы, поэтому не остается ничего другого как начать наслаждаться отпуском. Вскоре подъезжает наш четвертый экипаж, который рулил почти сутки «в шесть рук»..

Какие у вас крючочки-воблерочки...

Изображение

Расслобон

Изображение

Эдакий чупинский "поплавок"....;)

Изображение

Наша конюшня

Изображение

Изменено пользователем valkos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До темноты катер так и не появился, но «я оставался спокоен», поскольку в обязательности Аурелии ни чуть не сомневался: если сказано, что в девять отходим – значит отойдем.. ;)

На следующий день утром корабль стоял у причала и загрузку мы закончили к восьми утра, чем немного удивили капитана, который за день до этого перевозил еще одну группу московских охотников, протянувших с погрузкой до одиннадцати часов, из-за чего он и вынужден был возвращаться в Чупу уже ночью…

Изображение

Изображение

Изменено пользователем valkos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше был уже знакомый маршрут к Сонострову с остановкой в Чкаловске для оформления путевок.

Водка - враг, сберкасса - друг... ;)

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши скромные рыбацкие трофеи....

post-4636-0-26012700-1348752178_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и в конце поездки наконец то была поймана 1 треска!

post-4636-0-30576100-1348752323_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа подельнички... Давайте готовьте дополнения и фотоматериалы... ;)

Да пжлста! :) Среди акул и альбатросов Мечтал стоять он на борту Слегка подвыпившим матросом С огромной трубкою во ртуpost-4843-0-34795300-1348774968_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осенняя Карелия это прекрасный отдых и даже местами отрыв от цивилизации.Собак на охоте мне явно не хватало и по этой причине приходилось самому поднимать птицу а так же сбив её разыскивать среди травы и бруснично-черничных кочек. Но всё равно результат был, без дичи и рыбы не сидели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С выездом!С полем!С хвостами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну? Дальше-то что? Все утонули?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну? Дальше-то что? Все утонули?

Все благополучно вернулись по домам! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну? Дальше-то что? Все утонули?

Все благополучно вернулись по домам! :)

А где фото трофеев? Сколько и чего добыто? Сколько выпито? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа подельнички... Давайте готовьте дополнения и фотоматериалы... ;)

Валера затравил народ, стрелки перевёл и слился, а вы тут слюнки глотайте, пока подельнички выспятся !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команда от впечатлений отходит, так что терпим

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все будет... на работе надо же немного и работу поработать, а не только отчеты писать... ;) Ближе к вечеру допишу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КрасавчиГи!))) Ждем продолжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера затравил народ, стрелки перевёл и слился, а вы тут слюнки глотайте, пока подельнички выспятся !

Сергей днём надо работу работать :rolleyes: спать некогда , если всё получится сегодня домашний комп починю и фоток в галерею залью, B) так что пока так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку все документы, необходимые для путевок мы отправили заранее, то сама процедура заняла у нас буквально 10-15 минут, о чем отдельное спасибо директору – Михаилу Бессонову. Надеюсь идиотская идея наших «зелено-голубых друзей» из правительства о создании заказника Гридино (подробнее тут: http://kareliacoast.truecourse.ru/?p=159 ), куда попадают самые хорошие угодья ООО «Нереис», все таки провалится и мы еще не раз сможем туда попасть.

К обеду встаем на внутреннем рейде. Обрывистые берега Сонострова образуют очень красивую бухту, хотя общее впечатление несколько портят поплавки коллекторов мидийной фабрики, заполняющие практически всю акваторию

Ставим свои моторы на арендованные лодки и идем к домику. Увы и ах.. расписание отливов-приливов не совпадает с нашими планами: пройти через протоку и подойти к самой базе можно только на полном приливе, а сейчас половина отлива… Оставляем почти все вещи в лодках, за которыми придется теперь прийти только через девять часов, а сами с личными вещами и оружием идем к базе.

База конечно еще на стадии строительства, но размещаемся там вполне комфортно: три «главных калибра» внизу, пятеро – на втором этаже.

Изображение

За большим столом как раз помещается восемь человек.

Изображение

Изменено пользователем valkos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы мне хотелось жить в доме, из которого можно видеть в окно лес, освещенный первыми лучами солнца…

Изображение

На следующий день подъем не ранний и разбегаемся – кто за треской, кто на рыбалку на ручей, кто на охоту..

Первый маршрут – вдоль берега моря, чуть-чуть подняться, потом немного опуститься, потом опять немного подняться, потом опять вниз…

Изображение

Конечно тяжеловато, но зато какая красота наверху..

Изображение

Море спокойно…

Изображение

Озера, по местному ламбы, ламбошки, как зеркала..

Изображение

И тишина… Абсолютная тишина… Ни рябчика тебе ни глухаришки…

Изменено пользователем valkos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первых рябчиков мы услышали буквально в 100м от дома, но подпустить нас на выстрел они не захотели, поэтому пришлось искать других… Нашли, подошли, одного из двух взяли… Около моря – птицы хватало, но стоило отойти вглубь материка – лес вымер… Честно говоря, да простит меня Леха, которого я за собой потащил в сопки, это был ожидаемый результат, но нужно было убедиться лично, что в горках ничего нет и вся птица сидит либо около воды, либо рядом с марями…

В середине маршрута слышу в рацию знакомые голоса Аргона и Harly… Ага, значит все-таки пришли в гости… Они выехали из Москвы на неделю раньше и планировали доехать на «шишиге» к побережью, примерно в 15 км от нашей базы. Приятны подобные встречи, очень приятны… В быстром темпе возвращаемся к дому. Садимся за стол и за «кружарой» расспрашиваем ребят… Ну более подробно об этом написано в их отчете..

Изображение

Первый день нас сразу отрезвляет: птицы мало, трески нет… Вернее все это есть, но в очень небольших количествах… А со слов Аргона и Harly треска вся ушла на глубину в открытое море, где они ее достаточно успешно ловят по наводке местного рыбака.

На второй день решили объединить усилие и впятером пойти к Сонреке, где в 2010 году птицы было очень приличное количество…

Изображение

По пути успешно «пощипали» рябчиков, бездарно «отдуплились» по куропаткам, взлетевшим буквально в пяти метрах, но в кустах…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окрестности Сонреки стали для нас серьезным испытанием… Разумеется, осенняя охота на глухаря предусматривает возможность стрелять и петухов и копалух, но я придерживаюсь такого мнения, что стрелять копалух, равно как и тетерок нельзя и с людьми которые это практикуют стараюсь на охоту не ездить, поскольку это как правило рвачи… Каюсь, не безгрешен, в качестве трофеев бывали у меня и копалухи и тетерки, но как правило вследствие поспешных, неаккуратных выстрелов против солнца, сквозь ветки и т.п. Так и в этот раз.. резкое хлопанье крыльев раздалось сзади и справа в кустах метрах в десяти… вкладываюсь при развороте… короткая поводка и в прогале между елками вижу силуэт… палец автоматически жмет на курок и только потом приходит понимание, что это была копалуха…. Настроение испорчено… В дополнении к этому еще два товарища успешно отстрелялись по копалухам… По другому как варварство назвать это нельзя, несмотря на то что за всю поездку было встречено буквально 2-3 петуха, а остальные все были копалухи… Так что призываю всех поставить для себя внутренний барьер и воздержаться от стрельбы по копалухам и тетеркам, как бы не хотелось получить приварок к столу…

Остальные плотно «сели» на рыбалку, благо ручьев с пеструшкой - ручьевой форелью, хватает..

К рыбакам можно было подкрасться вплотную и брать голыми руками… ружье-то в стороне… а мохнорылых там хватает…

Изображение

Изображение

Мал золотник, да дорог

Изображение

И морская и озерная рыбалка приносили свои плоды, так что коптильня особо не простаивала..

Изображение

За что Алексею отдельное большое спасибо..

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что были у нас и глухари и треска-камбала и щука… ну уж про рябцов и говорить нечего, но все в очень ограниченном количестве и все трофеи были «трудовыми»…

Вот так вот мы неспешно охотились, рыбачили…

Изображение

Изображение

Перефразируем немного Булат Шалововича:

Непокорная голубая волна, все бежит и бежит не кончается.

Море Белое на ладони моей, как баркас уходящий качается…

Изображение

Изображение

ездили в баню на базу Песчаная, на которой параллельно с нами были также московские охотники, члены группировки «СДСУ» с сайта Хантер.ру…

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказочный ковер ягеля..

Изображение

Вы думаете – фотошоп, ничего подобного! ТАМ так бывает… ;)

Изображение

Песчаные пляжи… Эх, здесь бы летом с тетей бы покувыркаться… А осенью одни мужики небритые, да с оружием… ;)

Изображение

Погода в целом была хорошая, но достаточно ветреной, что сильно повлияло на результат морской рыбалки.

Рябчиков было очень мало, вернее они были, но держались не в выводках а в одиночку или парами… Из-за чего это – то ли мы попали аккурат на «листопад» или весна была плохая и выводки погибли… А с глухарями совсем беда – петухов очень мало, одни копалухи… Что это – следствие успешной охоты на токах или большого количество охотников, справедливо предпочитающих и осенью не стрелять копалух – не знаю… Посещение мест, которые в 2010 году поражали нас обилием птицы, дало нам понять что фортуна вещь переменчивая и в этом году она повернулась к нам явно не лицом… А самое главное – у нас совсем не было собак… Лично для меня, без собаки лес как будто вымер… Антон мог взять своего «курца», Алексей своих спаниелей… но побоялись волков и по всей видимости не зря: волчьи следы были обнаружены на берегу в 40-50 м от нашего дома и по всей видимости приходил он днем…

Так что как-то вот так..

Потихоньку подошел срок нашего отъезда, вернее Костя с Сергеем уже к тому времени уехали – они были только одну неделю, и в Москву уезжали только Дима, Антон и Алексей, а Саша, Леха и я еще на два дня решили съездить в деревню Кереть и провести там разведку боем.

Пока грузили эту лайбу потихоньку начался отлив… ;) Еле смогли спихнуть на глубину…

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В бухте-то тихо…

Изображение

А в море все-таки болтает…

Изображение

Изображение

А в кубрике уют, там дух махры и пота…

Костя, вот посмотри, это доедаем «плюхи»… ;)

Изображение

Ну вот и причал…

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...