Перейти к содержанию

Про компас


Джек Воробей
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Паш, на авторазборке можно пошукать автомобильный (в косоле с кренометром на джипарях стоит) ;) мож автомобилю-автомобильное, а пароходу-пароходное?

Такой у меня в Ниве был присобачен, не интересно уже. Тем более после Валериного поста про НЗ спирта...Еще у меня рында есть, тоже в БуХантер встрою. Даешь автомобилям пароходное!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой у меня в Ниве был присобачен, не интересно уже. Тем более после Валериного поста про НЗ спирта...Еще у меня рында есть, тоже в БуХантер встрою. Даешь автомобилям пароходное!!!

ну так этож другое дело!!!!! может тогда и шлем водолазный (от "трехболтовки") на крышу прихлобучить ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тип такого: http://www.tetis.ru/?p=catalog&group=g...mp;item=compassскинь в личку свой тел., по судовому разскажу)))

По надёжности дайверский самый раз будет (по себе знаю). Только он великоват для постоянного ношения на руке - всё таки для подводы))) и подорожал-гад в 2 раза за 2 года. Скорее всего есть и поменьше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подача автомобилем звукового сигнала рындой - пять баллов! А "башмаки" куда?Спирт в компАсах и гирокомпасах - к сожалению счастливое прошлое... сейчас по моему какую-то химию льют или глицерин... а раньше и в вертолете антиоблединительная жидкость - спирт... то ли 40, то ли 60л... Вот почему геологи с таким нетерпением всегда ждали вертолета ;)В компасе помимо указателей сторон света есть еще лимб с градусной шкалой для определения азимута и т.п. в геологическом компасе она сделана наоборот... то есть 90 стоит на западе, а не на востоке, как у обычных компасов... Кто вразумительно объяснит на фига это сделано - презентую красивый камушек... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спирт уже давно не льют, авиация всегда вроде славилась кол-вам спирта, особлива в вертолетах, там спирта в нем больше чем топлива когда они на больших минусах летают. И лопасти там им обрызгивает и стекло..... Механики там все с краснми носами даже в самый лютый мороз из далека их видно.Магнитное склонение нам ни к чему, мы ж не на долго в лес забераемся.Есть карты специальственные где эти отклонения или смещения отмечены и таблицы существуют с ентим делом, но только заморачиваться с ентим делом незачем если несколько часов гуляешь.Поиски компаса пока так и не увенчались успехом. пришлось опять вернуться к отупляющему прибору который очень зависит от американов и их спутников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подача автомобилем звукового сигнала рындой - пять баллов! А "башмаки" куда?Спирт в компАсах и гирокомпасах - к сожалению счастливое прошлое... сейчас по моему какую-то химию льют или глицерин... а раньше и в вертолете антиоблединительная жидкость - спирт... то ли 40, то ли 60л... Вот почему геологи с таким нетерпением всегда ждали вертолета ;)В компасе помимо указателей сторон света есть еще лимб с градусной шкалой для определения азимута и т.п. в геологическом компасе она сделана наоборот... то есть 90 стоит на западе, а не на востоке, как у обычных компасов... Кто вразумительно объяснит на фига это сделано - презентую красивый камушек... ;)

"Лимб геологического компаса размечен не против, а по часовой стрелке, т.е. запад и восток на нем поменяны местами. Это связано с другой, по стравнению с туристическими компасами, системой определения азимута. Лимб компаса неподвижен, и сторону компаса с отметкой "С" или "0" называют северной. Для измерения азимута на определенную точку, северную сторону компаса направлют на объект, приводят компас в горизонтальное положение с помощью уровня (воздушный шарик в этом положении должен занимать центральное положение), разарриетируют (отпускают из фиксированного положения) магнитную стрелку с помощью соответствующей кнопки, после успокоения стрелки снимают отсчет. Азимутом на объект будет тот отсчет по лимбу, на который указывает северный конец стрелки. На отсчет соответствующий обратному азимуту (с объекта на точку, в которой вы находитесь) будет указывать южный конец стрелки." - это говорит Википедия. Но вот зачем это нужно и почему нельзя как обычные туристы мерить азимуты - это великая геологическая тайна!!! Знавал многих геологов, все отличные ребята, но что то в них всех есть загадочно туманное.Жаль конечно если в компАсе не будет спирта, но ведь это дело то поправимое, сольем химию - зальем медицинского...Шлем и башмаки в концепцию БуХантера не вписываются, поэтому пусть подождут следующих проектов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ещё и такая штука, как буссоль - тоже ведь компас, но особо точный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет Паш, тема обратного отсчета градусной шкалы не раскрыта... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет Паш, тема обратного отсчета градусной шкалы не раскрыта... ;)

Чёрт... А так хотелось полудрагоценный булыжник, даже тумбочку для него заказал...Буду "курить" Интернет, тем более конкуренции не наблюдается(прошло около 6 часов)"Выкурил" весь интернет, проконсультировался с 80-тилетним дедушкой-профессором геологии (из 80 лет 56 провел в экспедициях), но увы, ничего нового. Заказ на тумбочку похоже придется отменить...Может иллюстрация поможет, а?

post-5610-1288350239_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смею предположить, геологи чаще не в средней полосе ходят, может там роза магнитных ветров иначе дует, а? Мы на юг стремимся всегда, а они наоборот, туда где холодно. ;) поэтому и компас у них другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрт... А так хотелось полудрагоценный булыжник, даже тумбочку для него заказал...Буду "курить" Интернет, тем более конкуренции не наблюдается(прошло около 6 часов)"Выкурил" весь интернет, проконсультировался с 80-тилетним дедушкой-профессором геологии (из 80 лет 56 провел в экспедициях), но увы, ничего нового. Заказ на тумбочку похоже придется отменить...Может иллюстрация поможет, а?

Я, к своему стыду, этого не знал, хотя и учился на географическом, а геологический в нашем же здании находится. Со многими геологами за одной стойкой все 5 лет проучились.Предполагаю, что здесь такого типа хитрость: в метеорологии говорят, что, если ветер западный, то он ведь дует с запада, а на самом деле он ведь восточный, т.е. дует на восток по аналогии с каким-нибудь Ленинградским шоссе, которое ведёт как раз в Санкт-Ленинград, а не оттуда. Просто нас не касается, куда дует ветер, а главное для всех - откуда он дует, т.е. какой несёт воздух и какую в связи с этим ждать погоду. Вот и с этим компасом: скорее всего он придуман не для ориентирования на местности, а исключительно для определения азимутов, возможно для этого раньше использовались тени от предметов, например, горных вершин, которые при положении солнца на востоке как раз показывают на запад
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, к своему стыду, этого не знал, хотя и учился на географическом, а геологический в нашем же здании находится. Со многими геологами за одной стойкой все 5 лет проучились.Предполагаю, что здесь такого типа хитрость: в метеорологии говорят, что, если ветер западный, то он ведь дует с запада, а на самом деле он ведь восточный, т.е. дует на восток по аналогии с каким-нибудь Ленинградским шоссе, которое ведёт как раз в Санкт-Ленинград, а не оттуда. Просто нас не касается, куда дует ветер, а главное для всех - откуда он дует, т.е. какой несёт воздух и какую в связи с этим ждать погоду. Вот и с этим компасом: скорее всего он придуман не для ориентирования на местности, а исключительно для определения азимутов, возможно для этого раньше использовались тени от предметов, например, горных вершин, которые при положении солнца на востоке как раз показывают на запад

Вот это логика!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смею предположить, геологи чаще не в средней полосе ходят, может там роза магнитных ветров иначе дует, а? Мы на юг стремимся всегда, а они наоборот, туда где холодно. :blink: поэтому и компас у них другой

Вот и я о том же, отличные они все парни, но странные какие то :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно зачем на некоторых компасах зеркало. не ужто чтобы видеть. что за дол...б забдлудился :) :) :D (мусчины без обид)сам плутаю без навигатора

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно зачем на некоторых компасах зеркало. не ужто чтобы видеть. что за дол...б забдлудился :) :) :D (мусчины без обид)сам плутаю без навигатора

В прорезь смотришь - это направление азимута, а одновременно в зеркале - чтобы стрелка точно на С показывала
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прорезь смотришь - это направление азимута, а одновременно в зеркале - чтобы стрелка точно на С показывала.Кстати, узнал от знакомых геологов, почему в геологических компасах всё перевёрнуто. Этот компас нужен не для ориентирования, а для построения диаграмм (например, трещиноватости породы), чтобы не делать каждый раз перерасчёт на 180 градусов. Просто для удобства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прорезь смотришь - это направление азимута, а одновременно в зеркале - чтобы стрелка точно на С показывала

спосибо просветили :D :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша, ну вот чуток не дожал… даже картинка есть… Правильно, геологический компас в первую очередь предназначен для определения азимута параллельно или перпендикулярно различным плоскостям, трещинам, направлению слоистости или ориентировки кристаллов и т.д. и т.п. Обычный компас не позволяет это сделать точно и быстро, к тому же при этом требуется дополнительная операция – состраивание с севером… а в случае с геологическим компасом северный конец стрелки автоматически показывает тебе уже готовое значение азимута… Так что по всей видимости камушек направляется в славный город Одинцово… :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша, ну вот чуток не дожал… даже картинка есть… Правильно, геологический компас в первую очередь предназначен для определения азимута параллельно или перпендикулярно различным плоскостям, трещинам, направлению слоистости или ориентировки кристаллов и т.д. и т.п. Обычный компас не позволяет это сделать точно и быстро, к тому же при этом требуется дополнительная операция – состраивание с севером… а в случае с геологическим компасом северный конец стрелки автоматически показывает тебе уже готовое значение азимута… Так что по всей видимости камушек направляется в славный город Одинцово… :)

хлопчики и мне такой компас нужон что камушки ищет ;) .ох чую забанят меня дядички :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша, ну вот чуток не дожал… даже картинка есть… Правильно, геологический компас в первую очередь предназначен для определения азимута параллельно или перпендикулярно различным плоскостям, трещинам, направлению слоистости или ориентировки кристаллов и т.д. и т.п. Обычный компас не позволяет это сделать точно и быстро, к тому же при этом требуется дополнительная операция – состраивание с севером… а в случае с геологическим компасом северный конец стрелки автоматически показывает тебе уже готовое значение азимута… Так что по всей видимости камушек направляется в славный город Одинцово… :lol:

Ну что ж, в этот раз не повезло, сам виноват, ведь говорил мне дедушка-профессор про трещины и слои, а я не придал этому значение и поленился писать. Вопрос по теме: Думаю Китай и иже с ними не занимаются изготовлением горных компасов (все же не ширпотреб туристический). Так может реальнее попробовать найти правильно работающий компас среди горных. Что скажете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тебе подарю! Правда весит эта херь граммов 250-300... Железная однако...Могу даже с дарственной надписью типа такого: из-за рассеяности и неорганизованности, за этим куском металла было пройдено лишних 75км.... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...