Перейти к содержанию

Трудня рыбалка


Evgeny_Fox
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Трудная рыбалка.

 

После поворота на Углич с трассы Сергиев-Посад – Калязин начался участок совершенно разбитой дороги, но наш внедорожник мог ехать и по этим колдобинам с достаточно большой скоростью. Дочку мы оставили на попечение дедушки и бабушки, а сами с супругой вырвались на природу, провести несколько дней на берегах Рыбинского водохранилища.

На открытие рыбалки собиралась большая компания знакомых и мы спешили к ней присоединиться. Дорога к нам сегодня благоволила, вечные московские пробки, как по волшебству, выпустили нас из своих липких объятий достаточно быстро, я даже не успел прийти в уныние от стояния в них. И сейчас нас окружали сосновые леса, сменяемые широкими полями и лугами. Деревенские домики, встречающиеся по пути, приобрели тот уютный и приятный глазу вид, который бывает в конце весны и начале лета, когда молодая зелень и цветы украшают палисадники. Серые покосившиеся заборы теперь кажутся милыми деревенскими оградами, дворовые постройки, раздражающие зимой своим нелепым видом, в это время очень органично вписываются в пейзаж. Зелень каждому сараю идет к лицу.

В приоткрытое боковое окно пробирается свежий воздух, который хочется вдыхать полной грудью.

В Угличе заправили полный бак, дальше приличных заправок на нашем пути в то время не имелось. Через плотину переправились на другой берег Волги. Бросили взгляд на древний город, который в это время стал просто великолепен. Заметили в шлюзовом канале несколько круизных теплоходов, на которых томились туристы в ожидании прохода через шлюз, чтобы после швартовки выйти на причал и погулять по Угличу.

Проехали мимо поворота на Мышкин, тоже интересный город, в котором живут   персонажи из русских народных сказок. Наша цель постепенно приближалась и становилась все более осязаемой.

Новый Некоуз, Шестихино… И вот Веретея с ее древней церковью, пришедшей сейчас в упадочное состояние, но по прежнему внушающей трепет в сердце своим величественным видом.

25_5.JPG.1847e6f8497c2c08f9759c69697131d9.JPG

Еще час пути и мы съезжаем на приличную грунтовку, через три километра превращающуюся в направление, по которому нам нужно проехать еще один - последний перед нашей целью километр.  Я пускаю внедорожник плавно вперед, не спеша преодолевать преграды из луж и грязи.  Через несколько минут нам становятся видны домики, расположившиеся на самом берегу водохранилища, в которые мы и спешим.

Нас встречают, машут руками, нас ждут!

Всегда приятно приезжать туда, где тебе рады. Начались расспросы о том, как доехали и как жизнь. Дружеские объятия, похлопывания по плечу. На мангале румянился шашлык, источая аппетитный аромат. На большом столе, накрытом на веранде, ждали гостей нарезанные помидорчики с огурчиками, свежая зелень и конечно же ноздреватый местный хлебушек, да прочая снедь. В холодильнике томились бутылки, поджидая своей очереди, быть поданными на стол.

Мужская часть компании возилась со своими ПВХ-шками и собирала спиннинги, готовясь завтра выйти на просторы водохранилища; женщины собрались за столом и что-то обсуждали.

Постепенно прибывали те, кто выехал позже. Мы с Михаилом по очереди отправлялись или перегружать на свои внедорожники пассажиров и багаж, или выдергивать севшие на последнем километре авто, чтобы доставить друзей к домикам, где их ждал ужин и радость встречи со старыми знакомыми. Попутно помогали и рыбакам не из нашей компании, застрявшим на местной непролазной грунтовке. Причем Мишу будили еще раза три ночью, так как его телефон был у всех, мне же удалось как следует выспаться.

Своей лодки у меня не имелось и я договорился об аренде моторки с егерем на соседней базе. Два дня планировал ходить на рыбалку самостоятельно, а на третий должен был прибыть Владимир, с которым мы решили мой последний, а его первый день рыбачить совместно, а потом лодка с егерем поступали в его распоряжение.

Супруга моя изъявила желание первые два дня рыбачить вместе со мной, чему я очень обрадовался. Появилась возможность научить ее ловить на спиннинг и возможно даже, что ей понравится это занятие и она поймет, что же меня так тянет на эту рыбалку.

С утра поднялся сильный ветер и начал моросить дождик. Мы облачились в непромокаемые костюмы и прибыли на пирс, где нас уже поджидал егерь.

-       Уверены, что хотите сегодня на воду?  - вместо приветствия сказал он нам.

-       Да! – твердо заверили мы его.

-       Тогда прошу на борт, попробуем выйти.

Пока мы шли по узкому длинному заливу, жизнь казалась прекрасной и даже дождик не мешал предвкушать ожидание первой поклевки. Но как только лодка оказалась на большой воде, то стали появляться мысли о том, что возможно разумнее было бы вернуться обратно и при этом нужно учесть, что мы пока не вышли за острова. Сделали несколько попыток выйти из-за островов, но не удачно. Сильные волны грозили перевернуть нашу посудину, а купаться в прохладной еще воде, пусть и в спасательном жилете, никому не хотелось. Решили рыбачить под прикрытием островов. В итоге за шесть часов мучений добыли пяток не самых крупных окуней. Супругу сильно укачало, а у меня возникло ощущение, что от перемещений по волнам мой позвоночник ссыпался в трусы и будет побрякивать там при ходьбе. Так не солоно хлебавши, мы вернулись обратно. Жена сказала, что больше на лодке в жизни никогда не будет плавать, что мне тоже не стоит заниматься этой рыбалкой, так как запросто можно потонуть и мой план сделать рыбалку для нее привлекательным и интересным занятием с треском провалился.

Общими усилиями всей рыбацкой братии нам удалось наскрести рыбы на уху и даже на то, чтобы закоптить. Окунь горячего копчения одно из любимых лакомств для моей благоверной и когда я ей принес на тарелке парочку рыбин, только что изъятых из коптильни, еще исходящих паром и источающих такой запах, от которого язык проглотишь, то она сменила гнев на милость. И сказала, чтобы я завтра отправлялся снова на рыбалку и поймал для нее побольше окуней, которых потом можно будет закоптить, на что я моментально и очень решительно согласился. Она же намеревалась погулять по лесу и пообщаться с подругами.

Следующий мой рыбацкий день опять оказался дождливым, ветреным и от того унылым. Ветер хоть и дул уже не так сильно, как вчера, но волны опять не позволили нам выйти за острова. Однако сама рыбалка оказалась более успешной, на двоих с егерем мы изловили десятка два окуней, которых по прибытии честно поделили на пополам. Он тоже обещал принести домой рыбы на уху.

25_3.JPG.3380029324a4d885652d6d5bb3921191.JPG

Мои окуни вместе с уловом остальных рыбаков нашей компании отправились коптиться, за исключением нескольких бершей, щуки и судака – этих определили жариться на раскаленном масле. Ужин оказался славным. Только что изловленная, пожаренная  до хрустящей корочки рыбка очень хороша, а если к ней еще добавить рюмочку, налитую из запотевшей бутылочки… Ну ладно, не будем сильно углубляться в рыбацкую кулинарию, получилось все замечательно.

К вечеру до нас добрался Владимир, расспросил меня об успехах. Я честно признался, что их нет и что нас ждет на завтра совсем не ясно. От таких новостей он немного опечалился, но как настоящий рыбак сказал, что готов встретить завтрашние трудности и неясности во всеоружии и бороться за улов до победы. Я с ним полностью и безоговорочно согласился.

С утра же оказалось ясно. В смысле небо прояснилось, ветер стих, волнение на Рыбинском море прекратилось. Егерь с видимым удовольствием вывел свою лодку из-за островов и мы отправились искать рыбу в более перспективные места.

Но рыба объявила полную безвременную забастовку. Клева не было от слова совсем. За четыре часа поисков на три спиннинга оказался пойман лишь один окунь, хоть и достаточно крупный. Он сиротливо лежал в полном одиночестве в пластиковом ящике, предназначенном для рыбы. Настроение наше падало с каждой следующей пустой проводкой.

Пробовали искать чайку, бьющую мелочь; облавливать коряжники; бросать приманки к траве; проверили много ям и бугров; и даже пытались заняться троллингом… Результата ни что не приносило…

-       Проверим последнее местечко и будем возвращаться… - С унылым выражением лица сказал егерь, после того как мы пробросали очередной коряжник.

Мы покивали ему в ответ. Наверное в тот момент с нас можно было писать картину – «Вселенская грусть», так мы оказались расстроены полным провалом рыболовного дня.

Пришли на точку, не вставая на якорь начали пробрасывать. Все равно не клюет, чего якорем заморачиваться?

И тут я почувствовал жадную окуневую поклевку, подсек и стал выматывать снасть. Краем глаза заметил, что и Владимир, и егерь уже так же как и я тащат по рыбине.  В общем попали мы в окуневый котел. Даже про то, что на якорь не встали позабыли, вспомнили только когда нас отнесло и произошла пара пустых забросов. Вернулись на место и заякорились. И началось рыболовное безумие. Почти каждый заброс заканчивался поклевкой и пойманным полосатым хулиганом приличного размера.  На такой раздаче рыбы я оказался впервые. Наверное все рыбинские окуни собрались в это место, чтобы посмотреть на трех самых несчастных в Мире рыболовов, которые моментально стали самыми счастливыми от такого клева.  Окунь решительно клевал на любые приманки – на резину и поролонки, на колебалки и кастмастеры, на огрызки поролонок, только что пустые джиг головки мы не додумались забрасывать. Время аренды лодки уже давно закончилось, но егерь и не думал о нем напоминать. Остановились мы, когда он смотал свой спиннинг, закурил и сказал:

-       Мужики, может хватит?

Мы посмотрели на него, потом на ящик, набитый окунями и согласились, что на сегодня точно хватит. Возвращались мы с гордо поднятыми головами и уверенными взглядами. Новости о нашем успехе попали на берег раньше нас и нам приготовили встречу, как настоящим героям дня.

Копченых окуней теперь не переесть. Для моей супруги специально закоптили отдельную партию, которую мы с утра захватили с собой домой.

На такой замечательной ноте закончилась для меня эта рыбалка, начало которой не предвещало ничего хорошего. 

Что ж, сейчас могу только пожелать всем рыболовам никогда не сдаваться! Ваша удача обязательно найдет вас!

25_1.JPG.3451b96d6f14e2be2547c2d084f04c97.JPG

25_4.JPG.b175b52e7da59ce39f9936fd756a1483.JPG

25_2.JPG.79c062d06f7197eab3b790984a1720dd.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...