Перейти к содержанию

Не делайте глушитель на дробовое ружьё!


Иван Пашук
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Или рассказ о том, как Иван Пашук чуть было не развязал III мировую войну.

Потянуло на воспоминания дней моих суровых. Всплакну о любимо Чепеле - венгерской флюорографической установке с немецкой оптикой "Цейс", установленной на шасси венгерского полноприводного дизельного четырёхцилиндрового автомобиля завода "Чепель".

У чуда техники было три кардана. Один на задний мост, два на передний. Понижающая передача включалась кнопочкой. Стеклоочистители работали на сжатом воздухе. Салон отделан приятным теплым пластиком, имелся умывальник, диван из кожзаменителя. Спинка дивана откидывалась вверх и получалось спальное место для прапорщика. Шкафчики для одежды. Мой письменный рабочий стол у левого окна. Салон отапливался соляровым обогревателем.

Находилось место и для ружья, и для удочек, и для мопеда, и для польской надувной двухместной лодки. Купленной в Познани в магазине, близко расположенном к площади, где с балкона дома выступал Адольф Гитлер.

Вам бы так комфортно жилось и работалось! Отпуск 39 суток! Без учета дороги. Два оклада! Один прямиком шел на сберкнижку и расходовался в период отпуска.

Полтора года и «Жигули» в стойле!

Без зарисовки общественно-политической и армейской ситуаций, сложившейся на планете Земля и в Южной группе войск по состоянию на осень 1981 года рассказ о рядовом событии из бурной и неповторимой жизни избранника богов Ивана Пашука выйдет явно кисловатым. (Дико сомневаюсь, что хожу в любимчиках у Бога).

Польша. 1981 год. В разгаре буйство народного антикоммунистического волнения под флагами польской солидарности. Два моих польских друга, электрик и водитель, пребывают в радостной эйфории. Только что получили 14 000 и 16 000 злотых на руки. (Мой офицерский польский оклад – 4 000). Третий дружище – следователь милиции Анджей, коммунист, весь в запарке. И днём и ночью на работе. Накрутка следует за накруткой. Варшава недовольна.

Недоволен и Кремль. В Южной группе войск по приказу Политбюро через Министра обороны введена повышенная боевая готовность.

Батальон связи, находившийся на моем обслуживании, покинул место постоянной дислокации. Радиостанции вышли на точки, разбросанные по всей Польше.

Секретный приказ командующего содержал даже такой пункт, как «обкладывание слуховых окон чердачных помещений мешками с песком с целью превращения в пулеметные гнёзда».

Был ещё один, негласный пункт – не афишировать, скрывать повышенную боевую готовность.

Поэтому женам и детям офицеров запретили убегать на Родину от возможной войны. Проездные документы выписывались лишь по телеграммам о смерти пожилых родителей.

Поэтому мой врачебный рентгеновский кабинет с белым крестом на зеленом окрашенном боку, как и прежде, совершал плановые выезды в войска.

С одним ограничением.

До 18 часов надлежало поставить машину на стоянку. Приказ был издан генерал-полковником Кулешовым в связи с накануне случившейся страшной трагедией. Пантонный КРАЗ ночью пропорол борт польского рейсового автобуса. 14 трупов валялись вдоль обочины на протяжении десятков метров. Потребовалось выплатить огромную денежную компенсацию. (Советский юрист из Москвы, проводивший работу по данному поводу, питался у нас в госпитале. Имел с ним беседу. Будучи дежурным по части и укладывая дорогого гостя баиньки).

Всегда ли в России выполнялись и выполняются приказы и законы?

Идиотский вопрос, не так ли?

Две причины и два повода подтолкнули майора Пашука нарушить приказ Командующего. Начну с указания провоцирующих факторов.

А. О постановке машин на стоянку докладывалось по команде дежурными частей и соединений. Как только 521 ПРК (Подвижной рентгеновский кабинет) выезжал за пределы ворот госпиталя, то о нашем местонахождении не знал никто. Даже жены. Ведь сотовой связи тогда не было. А какая связь в армии – не вам говорить. Когда Министр Обороны России Сергей Иванов приезжал к нам в Карелию на отдых на Ельциновскую дачу, что в 60 км от моего Сямозера, то мастера, строящие поблизости вышку МТС и бравшие у нас воду из колодца, срочно были переброшены в посёлок Шую. Дабы вне всякого графика там установить узел оперативной связи.

Б. Чепель много лет стоял без дела в окружном госпитале. Вымолил главного рентгенолога группы отдать мне. Влюбился в технику с первого взгляда. Точь-в-точь немецкий военный фургон периода Второй мировой войны. До того схож, что в войсках все время с завистью спрашивали – не в «Мосфильме» ли спёр реликтовое творение технической мысли?

Тянули к себе в госпиталь на галстуке. Автослужба ЮГВ самоустранилась от реконструкции иномарки, что в самой Венгрии давно была снята с производства.

Помог мой польский знакомый Юрек. Мы вместе охотились на коз, кабанов, оленей. Юрек заведовал складом автомобильных частей. Он дал новёхонькие стартер и клапан на тормозной автомат. Колеса подошли от советских ЗИЛов. Аккумуляторы на всех машинах одинаковы. У Чепеля их было два. Два ЗИЛа остались без аккумуляторов.

Юрек не пожадничал. Он как раз в нижний ствол своего ИЖ-27 с одним спусковым крючком из ствола винтовки Маузер делал вкладыш. А патронов, подходили от нашего пулемёта Калашникова, у него на тот момент не было.

(Когда появились у Юрека патроны, настрелялись вдоволь, пристреливая изделие. Били по консервной банке, навешанной на гвоздь в дальней бетонной стене его склада. Метров 50 точно было.

Когда просто так стрелять стало скучно, лупили сквозь окна и кабины считай новеньких ЗИЛов-самосвалов. Советскую технику списали по причине неуемной бензиновой прожорливости.).

Обида, обида на армейских снабженцев подтолкнула меня надолго сгинуть с поля зрения надзорных органов. А припри кто к стенке за нарушение приказа, то сослаться на отказавшие старые аккумуляторы не составляло труда. Запчасти Юрека ведь по документам не проходили!

А теперь о причинах.

Первая. Любопытство!

Надлежало обследовать летный гарнизон под Бялогардом. Как сказал прапорщик, раньше здесь было имение племянницы фельдмаршала Паулюса. Страстно хотелось обозреть. Где тут до 18 часов успеешь? С племянницей-то.

Вторая. Эксперимент Юрека вызвал во мне чувство нездоровой соревновательности. И где-то даже зависти. Ну не мог Иван Пашук позволить, чтобы поляк русского, точнее, белоруса обогнал.

В таких случаях за Отечество становится дюже обидно.

Как, как обойти на повороте дерзкого польского рысака?

И тут вспомнилась недавняя совместная браконьерка с летчиками из Колобжега. Они тоже запали на мой Чепель. А свел нас прапорщик Мишка Тереня – мой родственник по материнской линии, служивший в гарнизоне начфином. Когда я с его старшим братом Колей в Бринёве, что на белорусском Полесье, в первый класс вместе пошли, то двухлеток Мишаня ещё без штанов по деревенской улице бегал.

-Иван, изрёк делегат с голубыми просветами на погонах. - Нам на ночь из гарнизона никак не выехать. Ты же вольная птица. Выезжаем в 17.00. Автомат и патроны наши. Польские козы, их по просёлочным дорогам не счесть, вскоре нашими также станут. Харе?

Описание самой браконьерки упускаю. Дабы не растлевать ваши неокрепшие, кое у кого девственно чистые охотничьи души. Рассказываю, как умельцы иp ТЭЧ переделали, точнее, доделали автомат Калашникова.

Из обыкновенной резины были нарублены шайбы с отверстием в 7,62 по центру. Шайбы набраны в трубку длиной сантиметров 15. Ею заканчивался ствол автомата.

Выстрел по звуку как из мелкашки. Учитывая то, что стреляли из салона машины с надсадным дизельным чихающим рёвом сквозь открытые окна, не высовывая ствол наружу, то, сами понимаете. Шито-крыто. Разве что свет мощнейшей самолетной галогеновой фары секретного истребителя-бомбардировщика выдавал несанкционированное присутствие русских.

И задумал я сделать схожий глушитель на свой дробовик ИЖ-27Е. Принцип в целом ясен, вопрос в частностях.

Прошёлся по каптёркам и гаражу. Глаз запал на шприц для нагнетания солидола.

Технические подробности упускаю.

Итак, с готовым к бою реконструированным ружьём подъезжаю в ночной кромешной темноте на закраину аэродрома. Свет переносной лампы, что в руках прапорщика, высвечивает зайчишку, мирно жующего зелёную травку в 15 метрах от колёс. По телефонной связи с кабиной (на связи фотолаборант, связь сделал я сам из двух ТАИ-43) шофер останавливается.

Прицеливаюсь. Стреляю.

Жгучий ослепляющий удар в лицо! Произошёл несанкционированный прорыв пороховых газов в обратном направлении. Как без глаз не остался – сам до сих пор удивляюсь.

Улетел мой глушитель вслед за зайцем! Не стал даже подбирать. Глушитель. Заяц-то лишь легким испугом отделался.

Такая вот незадача.

И вы знаете. Стремясь убить зайца, Иван Пашук чуть было не погубил все человечество!

Поясняю, каким таким нескромным боком.

Аэродром – хозяйство огромнейшее. На каждой дорожке по часовому не поставишь. Шастая в темноте, мы проехали в гарнизон без всякого доклада дежурному по полку. Дежурный никак не мог ожидать, что в первом часу ночи мимо штаба полка будет перемещаться …

группа коммандос НАТО, замаскировавшихся под медицину. С задачей вырезать охрану советских истребителей-бомбардировщиков, посадить на сверхзвуковые самолеты специально обученных летчиков, которые стремительно, через полчаса нанесут удар по Кремлю и иным ключевым объектам начавшейся разваливаться мировой системы социализма!!!

Маленькое военное авиационное примечание. Наши самолеты автоматически отвечают «Свой» на запрос систем ПВО.

Как III мировая термоядерная война не началась – до сих пор в толк не возьму. Видно и в чепелевском случае, как и в скандальной ситуации посадки немца-авиатора на Красной площади, что-то в военной машине не так сработало.

Как бы то ни было, но командир авиополка приказал меня и прапорщика кормить за злотые. А не задаром, как было всегда.

Памятное, до чего же памятное автопутешествие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...