Перейти к содержанию

Азовские бычки


nykin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Бесснежная зима не позволила водоемам наполниться талой водой, отчего даже карась, обычно зверски хватая наживку в это время года, грустно отстаивается в потаенных уголках  прудов, и как капризный ребенок, отворачивается от предложенных деликатесов в виде опарыша всевозможных расцветок.

Лишь безсмертные браконьеры как обычно находятся на своих торговых точках, предлагая крупных и пузатых карасей, наполненных икрой, с характерными шрамами от сеток.

Принято решение отправиться на Ясенскую переправу на ловлю бычков.

Сорока принесла на хвосте, что они все еще жадно хватают предложенную наживку. Восход светила я встретил по пути к Азовскому морю, иногда останавливаясь у очередного фазана или зайца, с целью предложить совместное фото на память, но косоглазые видно  не простив мне добытых родственников за прошедший сезон, так и не позволили сделать снимок, ловко уматывая в спасительные заросли. Так что в прицел объектива попался лишь один фазан, беспечно прогуливаясь вдоль дороги.

222.jpg

Азов встретил меня полным штилем.
То в одну, то в другую сторону мотались бакланы, летающие на сверхмалой высоте по своим бакланьим делам.

По берегу шустро бегали кулики разных видов, а над головой часто пролетали судя по очертаниям — выводки пеганок, уже вставшие на крыло, но еще не имеющие положенного окраса.

По частым взмахам удилищ сидящих у воды рыбаков, сразу стало понятно — есть бычок.

111.jpg

Он начал клевать с первых секунд после заброса, жадно глотая предложенные кусочки нарезанных  куриных  желудков. Сразу установив себе желаемую норму, я быстро её выполнил. Далее пошел бродить по берегу и болтать с соседями-рыбаками. В основном это были местные представители  и к великому моему сожалению, рыбачили не ради удовольствия.

Одна пара с уютной палаткой удивила.

Они оказались с Питера и я думал, что за бычками приехали, отдыхая где-то в частной гостинице.

Нет, это было не так.

Они специально приехали за 2 тыс км. половить бычков, и с их слов, проживают здесь уже четвертые сутки, потому как безумно любят и ловить и поедать жареных бычков. Я бы мог понять, если приехать за судаками, карпами, хариусом или семгой…но не за бычками за 2 тыс. Кстати приезжающих издалека специально для этой рыбалки, я встречаю каждый год. Каждый любит ту рыбалку, где лучше клюет.

В общем, в который раз убедился, насколько странно содержание рыбацкой черепной коробки, это если выразиться мягко.

Так что не стоит уповать на странность рыбы, отказывающейся клевать при вашей боевой готовности.

А бычки…мне просто напоминают мальчишеские, беззаботные годы на берегу Каспийского моря.

Сидя на скалах, я опускал пару метров лески с гайкой и крючком, с интересом наблюдая, как из под камней показывался очередной бычок и жадно заглатывая наживку, передавая мне ощущение поклевки через леску, намотанную на палец. Так могло повторяться бесконечно. Удивительно, откуда они только брались.

Я ловил сотню разноцветных, большеголовых бычков и мчался домой. Почистив каждого, оставляя только филейную часть, я прокручивал их через мясорубку, добавляя лука, картофеля и специй, и к приходу родителей — жарил ароматные, поджаристые котлеты. Родители были в восторге от этого блюда, я же их терпеть не мог.

 

С личного сайта http://hawkv.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказки "про бычка" :) они наверно за шамайкой  приехали, рассказчики :) или другого ловить не могут.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Владимир за отличный рассказ, красиво написано!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alexey0000 сказал:

Сказки "про бычка" :) они наверно за шамайкой  приехали, рассказчики :) или другого ловить не могут.... :)

Не думаю Александр. Палатка стояла в сотне метров от пограничной вышки, в настоящее время они строго контролируют Азовское море. Я встречал аналогичную пару, они ежегодно приезжали в Карелию на ловлю...только ершей.

Изменено пользователем nykin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Moroz111 сказал:

Спасибо Владимир за отличный рассказ, красиво написано!

Спасибо Вам за оценку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...