Перейти к содержанию

Процент изъятия глухарей из тока.


Иван Пашук
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Как мне кажется, руководства по охоте на глухарей написаны людьми, не особо разбирающимися в ней. Все писаки указывают на недопустимость изъятия наиболее старого, матёрого.

Как его определить? Вначале измерить линейкой всех токующих? А потом начинать отстрел с самого маленького?

Впечатление, что руководства писались исключительно шутниками. Решившими уподобиться моему кумиру - пророку Всевышнего Мишелю Нострадамусу. Тот, издеваясь на глупостью человеческой, прописал рецепт так называемого Фильтра любви. 16 ингредиентов, включая критское вино и кровь 7 самцов воробьёв, сцеженную через оторванное левое крыло.

Не найден в писаниях якобы аксакалов от глухариной охоты и ответ на вопрос, вынесенный в тему.

Есть у меня глухариный ток. Ещё с осени припасён воз дров, дабы в кайф у костерка ночку скоротать. С друзьями-товарищами. С гостями добрыми и полезными.

Думаю, штук 5 чернявых, краснобровистых, увесистых соберется на площадке в несколько десятков гектар.

Сколько можно изъять, не нанося вред природе, собственным кошельку (лицензия в прошлом году 100 руб) и имиджу?

Жду ответа, как соловей лета.

Тьфу ты, чёрт!

Нельзя, нельзя необдуманно повторять избитые политические штампы. Соловей ждёт весны, а не лета. Запоздалым образом нам, соловьям, секс и даром не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отстрериваю пару-тройку петухов молодых. Их легко отличить. Они с основными петухами не связываются и бродят по окраинам тока, подходя к шалашу метров на 15. Основные, старые они в центре далеко. Если выбеш их, будеш искать новый ток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, очень верная статейка... http://www.hunter.ru/hunting/articles/kolcevanie.htm , на личном примере, три года охотились на току в тверской, хороший удаленный, прилетало до 10 глухарей..., каждый год брали по 1 на человека, итого три. Тридцать процентов выбивали- ток сохранялся. В том году мы взяли 3, местные взяли 3+3 подранка, и току капец...., в этом году даже помета там не нашли...

Только молодого под песню не возмешь, молчуны они по краям тока не просто так сидят они как бы на стреме....

А отличить очень просто если больше 4 кг -старый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.Буду взвешивать на глаз. Отталкиваясь от веса рябчика. 20 рябчиков в глухаре, значит, бить не смей. (Между прочим, на одном из политических форумов я предложил амбициозные национальные проекты измерять в Абрамовичах. Ежегодные вложения в нацпроект по селу - одна пятая состояния Абрамовича. Неудобство одно. Слишком быстро растет состояние не самого богатого человека в России.). Да, у глухарей не так, как в курятнике. В курятнике больше одного петуха не надо. Думаю, различия связаны с тем, что глухарки разбросаны по большой территории. Идёшь по лесу, все их воркованье слышишь. То тут, то там. Один даже самый распрекрасный глухарь-петух не в состоянии всех "окучить".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.Буду взвешивать на глаз. Отталкиваясь от веса рябчика. 20 рябчиков в глухаре, значит, бить не смей. (Между прочим, на одном из политических форумов я предложил амбициозные национальные проекты измерять в Абрамовичах. Ежегодные вложения в нацпроект по селу - одна пятая состояния Абрамовича. Неудобство одно. Слишком быстро растет состояние не самого богатого человека в России.). Да, у глухарей не так, как в курятнике. В курятнике больше одного петуха не надо. Думаю, различия связаны с тем, что глухарки разбросаны по большой территории. Идёшь по лесу, все их воркованье слышишь. То тут, то там. Один даже самый распрекрасный глухарь-петух не в состоянии всех "окучить".

Глухарь держится у кормовой базы , жрачка определяет ареол обитания!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...