Перейти к содержанию

Рогатый Новогодний подарок


nykin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

День за днем, охота за охотой, а у зверя не было никакого желания, встречать новый год в теплой кухне на раскаленной сковородке.

Именно так, мы шутили в то утро 30 декабря, собравшись  в условном месте, задолго до рассвета, для закрытия бумаги на самого желанного зверя наших лесов.
Добывшему достается голова с рогами,  об этом мечтал каждые из нас- весьма правильных охотников.

Все были очень разных профессий - машинист поезда, личный водитель главы нац.банка, летчики и даже два артиста драматического театра, один из которых, сыграл бандита по кличке "Бергамот" в одном из сериалов с Михаилом Пореченковым, «Агент Национальной безопасности», вроде 4 серия.

Но нас объединяло увлечение, охотничья страсть, и  собравшись в эдакую бригаду, все забыли о своих профессиях, званиях и были просто охотниками.

 

Вместе охотилась давно,  так что знали друг друга  как себя, у кого какой характер, способности, возможности, ну а желание у нас было общим, вновь и вновь встречаться в укромных уголках леса, чтобы найти и добыть именно того рогача, который водил нас за нос, начиная с осеннего «чернотропа».

 Бык был не взрослым, но весьма умным, и не раз нам доказывал это, спасая себя, казалось бы из безвыходных ситуаций, не раз дурил загонщиков, отстаиваясь в непролазных кустах и уходя им за спину,  либо успевал проскакивать между номерами, за несколько минут до их прихода. И уходил, в свой родной дом, иногда в такие непроходимые дебри, куда и волки бояться заходить...

Скажу откровенно, мы были только рады его способностям, которые подливали масла в наш коллектив, и добавляли еще большего азарта в охоту.

Время поджимало, а завтра, в последний день года,  очень не хотелось бегать по глубокому снегу перед новогодним застольем, поэтому решили не горячиться, сделать именно сегодня одну, но результативную попытку.

В случае неудачи, кто-то уже намекнул на охоту 2 января. Конечно полезное, но очень убийственное занятие, и многие скривились, но согласились, не так просто стало добыть всеми желанные разрешительные бумаги .

Увы, в первом загоне, несмотря на наличие следов - лосей не оказалось, очевидно ушли по натоптанным следам вдоль ручья.

Двинулись в самый сокровенный, дальний, труднодоступный угол угодий, о котором всегда думали, куда чаще всего уходил наш рогатый «закомый»,  и мы оставляли его на крайний случай, сегодня решив, что предпоследний день  года, 30 декабря — и есть тот самый случай.

 

Лес  в этот  слегка морозный день, был  заколдованно-красивым.

Могучие ели, будто  нарядные седые властелины, стояли в абсолютной тишине,  приготовившись к параду по случаю встречи Нового года.

3.thumb.jpg.4610442391f6fc5bf5bb5fbb24be0d3b.jpg

Все это я заметил, поднимаясь на невысокий холм, к точке начала выбранного места для загона, на небольшой пяточек среди сосен, оттуда мне  будет продвигаться гораздо легче.

 Вот и намеченная сосна для отдыха и ожидания начала загона, который начнется по выстрелу.

С небольшого холмика, открывался хороший обзор, на склоне четко были видны старые лежки лосей, заячьи тропы и своеобразные рисунки на снегу от тетеревиных посадок.

Зимой лишь на первый взгляд может показаться, что лес замер, более внимательный знает, что это не так. Падающий комочек снега с веток ели, говорит о том, что там хозяйничает любопытная белка, очевидно сорвав шишку к новогоднему столу.

Однажды на номере, мимо меня не пробежал, а скорее прошел пешком заяц-беляк, позволив разглядеть его «на свободе», и в тот же день удалось вблизи увидеть «желну» —  огромного черного дятла с красной шапкой на голове.

 

Вот и долгожданный выстрел, процесс начался.
Наметив себе очередной ориентир, я начал движение, покрикивая что то вроде… ооп!
Не легкая это работа к концу года, слой выпавшего снега изматывал, порою нога проваливается в невидимое углубление и приходится на секунду присесть, чтобы оттолкнувшись, двигаться дальше, и опять провалиться в невидимую ямку под снегом.

Идти на лыжах, в этих местах не реально, затратишь в двое больше времени и сил, перелезая через наклонившиеся от снега ветви деревьев.

 

Мой организм устроен так, что в азарте и движении становится жарко рукам.

Однажды  на рыбалке,  с одной лунки выдернул более сотни подлещиков, и когда спросили, какая при этом была погода, я не смог ответить. Оказывается было  -15 с сильной метелью…не знаю, не ощутил — ловил без перчаток насаживая мотыля.

Вскоре перчатки, отправились в карман, а через время, за ними последовала и  вязанная шапка. 

Голоса загонщиков раздавались справа, я был крайним, и в отличии от них кричал не так часто, твердо уверенный, что лось не глухой, ему не надо кричать дважды, возможно рогатый думал аналогично…и выплыл бесшумно, но на чистое не вышел, да и не было там чистого места, сплошная поросль.

Увидев его силуэт- не сомневался, что это именно он, столько раз таскающий нас по огромным лесным угодьям, и возможно знающим нас по именам. Зверь шел по касательной, сквозь молодой ельник, плотную стену кустарников, пытаясь уйти левее, там уже, его  остановить не кому…

 Голова над порослью видна была прекрасно, но стрелять на ходу в голову с дистанции более сотни метров, я не рискнул, да и  сквозь деревья-дело гиблое, но я должен был повернуть оглобли быка, иначе все на «смарку».

Пуля разрезая зимний воздух, легла перед лосем заставив его остановиться, еще две были адресованы ему лично, а четвертая по моему разумению добавила скорости.
Вау!
Я его развернул в сторону номеров. Уже победа.

Направляюсь к месту выстрела и… вот те раз, кровь!

Она капала и сразу перемешивалась со снегом его же следами, значит попадание в переднюю часть…Кровь  началась сразу после выстрела, и как только  я, разобравшись с попаданием, направился в сторону ушедшего зверя, на номерах прозвучали три карабинных выстрела.

СКС…Санька лупит. Только он может так громыхать. Неужели нагнал?

Но еще пара выстрелов добавили тревоги… уходит? И только после одиночного выстрела зазвонил мобильник.

Ну наконец-то!

1.thumb.jpg.48442538175743add93298d18b15f462.jpg

По следу я прочитал все, что произошло, так что рассказ обладателя выстрелов из карабина, лишь подтвердил событие.

Слегка "взбритая" шея, чуть ниже серьги, выпущенной мною пулей «Полева», лишь придало дерзости рогатому исполину, и он пошел напролом, не теряя осмотрительности, мастерски обходя всех стрелков на номерах, иногда казалось, что лось пригинался, чтобы остаться незамеченным и лишь с крайним номером,  он видно допустил ошибку, пробираясь сквозь густые заросли.

По мнению бывалых охотников, если бы я не зацепил шею лося — не повернул бы он обратно, а на махах ушел по прямой.

СКС — машина серьезная, из трех выпущенных пуль, одна досталась быку, но ранение было не смертельным и он уходил - не быстро, но уверенно.

У человека ноги гораздо короче и поспеть  по глубокому снегу даже за раненым, задача трудно выполнимая.
Саньке помогли занятие лыжным спортом и тренированная дыхалка, когда он еще раз увидел лося на небольшом просвете, до него было метров 200, но две пули не смогли достичь цели, и лишь через несколько минут, когда лось немного замедлил шаг, очевидно выбирая  себе путь  для ухода,  этих секунд хватило сделать окончательный, новогодний выстрел.

 

Собрались вокруг новогоднего трофея и определив по навигатору место положения…присвистнули.

Ай да зверь, уходя в мир вечной охоты, оставил напоследок новогодний сюрприз, до места стоянки машин, было ровно 2 км по прямой, без всяких шансов подъехать ближе, но мы не птицы, так что еще можно добавить не менее полукилометра.

 

 В полной тишине все уставились кислыми взглядами на гору в виде поверженного зверя, очевидно прикидывая, как тащить свою часть к машинам, особенно грустно выглядел стрелок, который очень хотел иметь чучело из головы, но не тащить её по глубокому снегу вместе с долей добычи.

Дружно хватились за разделку, и конечно к темноте не успели, но забрали все, даже тяжелые ноги.

 

Как выносили, с  шутками и смехом-это вообще отдельная история, кто-то готов был выбросить тяжелый карбин, или оставить часть своей доли и забрать позднее,  а то и вовсе стать вегетарианцем, кому-то мешал  даже мобильник и почему-то теща.

 

2.thumb.JPG.a5525c9216779ae2296d78f476203c1e.JPG

И все же настроение у всех было на высшем уровне, и ничто не могло его испортить,  и кто знает, от чего больше, от солидного пая мяса на новогодние праздники, или от того, что не надо было думать о закрытии лицензии после встречи Нового года, 2 января...

4.jpg.06337dccde8871111ac90f730aa6636c.jpg

В Новом году встреча произошла, но уже без оружия, в том самом театральном кафе, где работали наши артисты-охотники, где компанию нам составили-запотевшие графинчики, тушеная лосятина и вкуснейший тортик в честь нашей дружной команды, с грустным зверем, по словам кулинаров-белым зайчиком, но опытных охотников не провести, мы знали что так выглядит самая настоящая чупакабра...

 

В.Хныкин
Материал личного сайта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Джек Воробей сказал:

С полем!!!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Владимир за интересный, подробный рассказ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал с удовольствием! Интересный отчет! С Полем команду!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Moroz111 сказал:

Спасибо Владимир за интересный, подробный рассказ!

Вам спасибо за оценку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vad-VN сказал:

Прочитал с удовольствием! Интересный отчет! С Полем команду!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Превосходно! Любо дорого читать! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, VnukoFF сказал:

Превосходно! Любо дорого читать! Спасибо!

Спасибо Сергей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...