Перейти к содержанию

Выбор универсального кронштейна/основания на призму 11мм


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Друзья мои!Нуждаюсь в толковом совете.

Есть ТОЗ-78 с призмой 11мм.В ближайшем будущем появится МР-94 Тайга 12/7,62х54R также с призмой 11мм.Из оптики - в планах ночник Пульсар 870А и какой-нибудь постоянник типа 4х32.Что хотелось бы - хочется поставить все это хозяйство на быстросъемы, с возможностью перекидывать прицелы с одного оружия на другое без повторной пристрелки, ибо теоретически не вижу тому препятствий - у Пульсара память на три точки пристрелки, у дневного запоминаем в какую сторону и сколько крутить барабаны при смене оружия.Насколько я разобрался, быстросъемных кронштейнов на призму без смещения СТП при снятии/установки не бывает в природе.Таким образом нужно сначала ставить базы/основания, а к ним уже кольца или моноблоки на быстросъемах, которые(основания) к сожалению(или этим можно пренебречь, так как стрельба дальше 150-200м не планируется?) будут поднимать оптическую ось.К тому же основание на Тайге закроет(опять же возможно) механический прицел, что также не гут, так как в основном комбинашка будет гулять в лесу все-таки без оптики.Так что же посоветует братия, что бы было и не дорого, но в то же время и, как говориться, вкусно и питательно.Опасаюсь я погружения в каталоги МАКа, Апеля, и "убедительных" речей продавцов-консультантов... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, мне кажется, надо посмотреть на переходник призма-вивер. Бывают и стальные и весьма качественные. А уж на вивер ставить ночник с соответствующим кроном и о.прицел на быстросъемных кольцах, leupold qrw, например.

 

Вот тут делают стальные планки постоянного крепежа:

 

http://forum.guns.ru/forummessage/100/1171348.html

 

А это съемный вариант, по мне так постоянной установки лучше

post-4665-0-94685300-1446749214_thumb.jpg

post-4665-0-29845900-1446749226_thumb.jpg

Изменено пользователем DFS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, подумай над вариантом на призму поставить базу вивер или пикатини, а на них уже кольца . И будет тебе счастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, мне кажется, надо посмотреть на переходник призма-вивер. Бывают и стальные и весьма качественные. А уж на вивер ставить на ночник с соответствующим кроном и о.прицел на быстросъемных кольцах, leupold qrw, например.

 

Вот тут делают стальные планки постоянного крепежа:

 

http://forum.guns.ru/forummessage/100/1171348.html

Я такую пользую производства ЭСТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомнительно что получится два прицела на два ствола пристрелять. В оптике повторяемость должна быть хорошая и бумажку надо не потерять с поправками.

Сам вот такую использую

http://veber.ru/optic/bazy-i-planki/baza-veber-mnt-srm001-lastochkin-khvost-weaver/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, мне кажется, надо посмотреть на переходник призма-вивер. Бывают и стальные и весьма качественные. А уж на вивер ставить ночник с соответствующим кроном и о.прицел на быстросъемных кольцах, leupold qrw, например.

 

Вот тут делают стальные планки постоянного крепежа:

 

http://forum.guns.ru/forummessage/100/1171348.html

 

А это съемный вариант, по мне так постоянной установки лучше

 

Постоянное крепление заинтересовало меня, вот только как они его ставят для меня загадка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверлить и на винты с клеем.Тоже задумался.Крон низкий, специально для Тайги, механику не закроет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постоянное крепление заинтересовало меня, вот только как они его ставят для меня загадка

 

Посмотри тему эту дальше - там много написано, и да, на винты и клей, но есть варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот у меня быстросъемные кольца и хуле... Если сам крон с вивером, на который уже крепятся кольца, я переставить без перепристрелки не могу... Сначала надо разобраться чтобы твой вивер не мешал прицеливанию с открытым прицелом, а дальше - вопрос бюджета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сам крон с вивером, на который уже крепятся кольца, я переставить без перепристрелки не могу...

 

Поэтому, Валера, Максу на оба ствола надо поставить планки напостоянку, пристрелять с хорошими кольцами, а потом и снимать-ставить когда нужда возникнет. А планка низкая, мех. прицелами может и не будет мешать пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому, Валера, Максу на оба ствола надо поставить планки напостоянку, пристрелять с хорошими кольцами, а потом и снимать-ставить когда нужда возникнет. А планка низкая, мех. прицелами может и не будет мешать пользоваться.

Может будет мешать, а может и не будет.. Главное планку поставить, а там простор для выбора - огромен, все ограничения только в сфере бюджета... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня единственно смущает насколько хорошо сопрягаются "гаражные" базы с кольцами и моноблоками именитых производителей.Уже был опыт напиллинга кустарных кронштейнов.Кстати, а оптика с хорошей повторяемостью, это от скольки?Люпы, Калесы и Свары?Липерсы не катят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, на кого планируется охота с мелкашки с ночником? ИМХО для ТОЗика хватает дешевого китайского кронштейна с недорогим прицелом, можно даже б/у взять.

А вот для серьезного калибра на призму есть быстросъем собственного производства в мастерской 13-го калибра. Стоит недешево - около 10-ки с установкой, притиркой, холодной пристрелкой, но гарантию дают пожизненную. Есть минус - нужно брать два, один под ночник, другой под дневную. Проверено - смещений стп не бывает. 

Другой вариант - есть еще стальная планка-вивер, делают в Ижевске, продают на ганзе, стоила около 2-х т.р., устанавливать самому. Сам не пробовал, но на форуме есть положительные отзывы.

Вообще с установкой оптики на Тайгу экономить не стоит, выйдет боком, больше потом потратишь денег на перепристрелки, калибры все-таки серьезные, а призма скользкая :)

Изменено пользователем cazador
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил СМ-2КО заказал стальную планку из темы размещенную ранее Дмитрием, сейчас в пути. Ласта в СМ 13 мм. выбора по креплению практически нет, по этому решил все таки вивер.

Изменено пользователем Aleksandr40rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...