Перейти к содержанию

Техника стрельбы влет на охоте


Corax
 Поделиться

Техники стрельбы влет  

18 проголосовавших

  1. 1. Какая техника у Вас основная?

    • Стреляю на отрыве (вскидка в птицу, отрыв, выстрел)
      9
    • Стреляю с постоянным упреждением
      3
    • Стреляю на обгоне (Птица пролетает за стволы, догоняю, стреляю)
      4
    • Стреляю в точку без поводки и навскидку
      3


Рекомендуемые сообщения

 Как известно, стрельба влет, это стрельба в упреждение и в движении. Для этого используются три базовые техники , а также некоторые дополнительные. Такие как "в точку" "навскидку" и производные от базовых и их гибриды. Все техники имеют свои достоинства и недостатки. Все могут применяться интуитивно, без оценки и проверки упреждения, что очень важно на охоте. У каждого есть своя любимая и базовая.  В этой теме хочется обсудить техники стрельбы влет на охоте (тарелки не рассматриваем) их достоинства и недостатки, применимые к разным видам охот.

   

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечеркнул дал упреждение и бах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что-то в голосовалке моего варианта нет :) Что-то среднее между первым и третьим вариантом, но на 3 больше похож... Вскидка сзади птицы, догнал, обогнал, выстрел. Такого варианта почему-то нету... И вот когда я так делаю, контролирую - они почти всегда сматываются :( видимо, все никак не избавлюсь от остановки ствола после обгона. А вот сколько раз замечал: внезапно появилась, подумать не успел, просто жахнул "в ту сторону", и утка упала... и даже не могу проанализировать: куда я целился, какое упреждение было, и было ли вообще....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Вскидка сзади птицы, догнал, обогнал, выстрел. Такого варианта почему-то нету...
 

Это 3й вариант))) Хороший классический способ, особенно хорошо работает на угонных и налетающих птицах. Он же "зачеркивание" или стрельба на обгоне. При интуитивном исполнении, как раз и превращается в то, что Вы описали ( утка упала... и даже не могу проанализировать: куда я целился, какое упреждение было, и было ли вообще....) Интуитивная и рефлекторная стрельба, которая приходит с настрелом и опытом. Вас можно поздравить))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это 3й вариант))) Хороший классический способ, особенно хорошо работает на угонных и налетающих птицах. Он же "зачеркивание" или стрельба на обгоне. При интуитивном исполнении, как раз и превращается в то, что Вы описали ( утка упала... и даже не могу проанализировать: куда я целился, какое упреждение было, и было ли вообще....) Интуитивная и рефлекторная стрельба, которая приходит с настрелом и опытом. Вас можно поздравить))) 

 

поздравлять не с чем :( редко так получается, только когда подумать не успел. А вот когда она идет на нормальной дистанции, есть время прицелиться, подумать... вот сматываются они от меня невредимыми... :)

А про третий вариант в голосовалке про обгон ничего не говорится, потому и написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот когда она идет на нормальной дистанции, есть время прицелиться, подумать...

С этим все стрелки сталкиваются в той или иной степени. Когда проверяешь упреждение осознано, идет переброс фокуса глаз от мушки к цели, а это в свою очередь к рывковой поводке и микроостановкам ружья. Картинку видишь правильную, а промах может быть по заду. Способ борьбы с этим постоянный фокус двух глаз только на цели, а отрыв интуитивный.

 

Еще есть куча стендов по компакт спортингу. Их полеты вроде, как для охотников, а оказывают им медвежью услугу. Все полеты там не быстрые, еще и тарелки не шарахаются в сторону и всегда замедляются к концу))) в отличие от наших уток, которые ускоряются! В результате их можно стрелять(тарелки) проверяя упреждение с микроостановками ружья (цель то тормозит!) и попадать. Хоть четвертаки так стрелять можно со всех номеров. А вот на охоте многие после таких настрелов обламываются по полной. Вот почему такой стенд не хочется подгонять под охоту. Охотник должен везде стрелять интуитивно.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...