Перейти к содержанию

12-14.06.2014 Открытые межрайонные лично-командные состязания континентальных легавых собак по перепелу


ДенисП
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Положение
Об открытых межрайонных состязаниях континентальных легавых собак по перепелу

1.Общие сведения
1.1. Статус: открытые межрайонные лично-командные состязания континентальных легавых собак по перепелу. 
1.2. Место и время проведения - с 12 по 14 июня 2014 года в Рязанской области. Место и схема проезда будут сообщены дополнительно, после таксации угодий. Предварительно - Рязанский или Спасский район.
1.3. Организаторы: МОКО 'Немецкий Курцхаар' и Рязанский МРООиР

2.Цели и задачи состязаний
2.1. Основными целями организации и проведения состязаний являются:
- развитие отечественной состязательной системы экспертной оценки рабочих качеств континентальных легавых собак и отбор производителей, обладающих выдающимися рабочими качествами, для племенного использования в области охотничьего собаководства;
- создание условий для эффективного сотрудничества и обмена опытом в области селекции континентальных легавых собак по рабочим качествам между кинологическими центрами, кинологами и заводчиками из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья;
- популяризация и поощрение стремления кинологов, заводчиков, владельцев питомников, натасчиков и владельцев континентальных легавых собак к достижению высших полевых результатов на состязаниях и испытаниях, как основы племенной деятельности по совершенствованию рабочих качеств континентальных легавых собак;
- популяризация спортивной и охотничьей составляющих полевой работы континентальных легавых собак среди широкого круга охотничьей общественности.
2.2. В соответствии с целями, основными задачами состязаний являются:
- проведение полевой экспертизы работы континентальных легавых собак-участников состязаний и выявление победителей;
- выявление лучшего представителя породы по стилевым рабочим качествам.
- выявление потенциально перспективных производителей среди молодых собак (первого-второго поля);
- присуждение титулов и награждение победителей в каждой учрежденной номинации грамотами, кубками и медалями, а также их владельцев ценными и памятными призами;
- публикация результатов состязаний в форме, доступной широкой кинологической и охотничьей общественности.

3.Допуск к участию в состязаниях
3.1. Состязания проводятся в личном первенстве и командном первенстве среди курцхааров, независимо от их регистрации в охотобществах и клубах, а также дратхааров, состоящих на учёте в Рязанском ОООиР. Состав команды - 4 собаки одной породы. При подведении итогов учитываются три лучших результата. К участию в состязаниях допускаются собаки в возрасте от 8 месяцев до 10 лет на момент экспертизы, имеющие 'Справку о происхождении охотничьей собаки', 'Свидетельство на охотничью собаку', или родословную РКФ, FCI, оценку экстерьера не ниже 'хорошо'. 
3.2. На состязания не допускаются больные собаки, пустующие и на втором месяце беременности. 
3.3. Количество участвующих в состязаниях собак ограничено: не более 30
3.4. Состязания проводится с предварительной записью участников. Заполнение списка участников осуществляется по мере поступления заявок. Заявки составляются и направляются по утвержденной форме (Приложение ?1). Заявка считается принятой после внесения 100% предоплаты за участие. В случае неявки участника на состязания, стартовый взнос не возвращается. 
3.5. Заявки на участие в командном первенстве должны быть поданы до начала жеребьевки.
3.6. К состязаниям не допускаются собаки, принадлежащие председателям или членам судейских комиссий и членам их семей, а также являющиеся потомками таких собак (до достижения последними возраста 10 лет) в первом поколении. Кроме того, к состязаниям не допускаются собаки, подготовленные (натасканные) судьями, входящими в состав комиссий.

4.Организация состязаний
4.1 Оргкомитет.
Для подготовки и проведения состязания создается Оргкомитет в составе:
Председатель - Рублев К.М.
Члены оргкомитета: 
Андреева Н.В., Новиков А.В..
В целях наиболее качественного проведения состязаний оргкомитет вправе включить в число членов рабочей комиссии и других лиц с их согласия.
4.2. Полномочия и обязанности Оргкомитета: 
- заключает договоры с владельцами угодий;
- осуществляет организацию и контроль за подготовкой угодий и их таксацию;
- подготавливает место для полевого лагеря, организует условия быта и питания для судей.
- осуществляет работу со спонсорами;
- обеспечивает размещение в открытых источниках информации о готовящихся состязаниях;
- проводит предварительную запись участников;
- проводит предварительную оценку допуска участников, организует и проводит их жеребьевку, отражает текущие результаты в виде общей таблицы, обеспечивает участников всей необходимой информацией и т.д.;
- подготавливает всю необходимую для проведения состязаний документацию;
- готовит призы;
- подготавливает и проводит награждение победителей;
- формирует судейские комиссии;
- обеспечивает публикацию результатов и материалов состязаний;
- осуществляет все другие необходимые организационные действия.
Непосредственно перед началом состязаний главный судья и члены судейских комиссий совместно с представителем Оргкомитета принимают решение о степени подготовки состязаний, оценивают состояние угодий, наличие птицы, погодные условия и, если не находится обстоятельств, препятствующих проведению состязаний, открывают их.
4.3. Стоимость участия устанавливается в размере 2000 рублей за одну собаку. Для членов МОКО 'Немецкий курцхаар' стоимость участия устанавливается в размере 1500 рублей за одну собаку. 
Дополнительно участники оплачивают разовую путевку охотпользователю, при условии отсутствия у участника сезонной путевки.
4.4. Заезд участников осуществляется 11 июня 2014 г. Схема проезда будет дополнительно опубликована. 
Жеребьевка проводится в 6:00 12 июня. Участники, не участвующие в жеребьевке, могут быть допущены к состязаниям по решению оргкомитета в последнюю очередь.
Подведение итогов и церемония награждения проводятся по окончании выступления последнего участника, но не позднее 10:00 14 июня.
4.6. Во время экспертизы в поле, зрители, а также участники состязаний, ожидающие своей очереди, должны находиться в месте, определенном судейской комиссией. Фото- и видеосъемка работы собак в поле осуществляется только с разрешения председателя судейской комиссии и с согласия владельцев этих собак.

5. Порядок и правила экспертизы
5.1. Экспертизу собак в поле проводит экспертная комиссия:. 
Председатель комиссии:
эксперт второй категории по испытаниям легавых Щемиров А.В. (г.Жуковский)
Члены комиссии: 
эксперт третьей категории по испытаниям легавых Мостовой А.Р. (г. Рязань)
эксперт второй категории по испытаниям легавых Николаев Ю.А. (г. Электросталь)

Оргкомитет оставляет за собой право замены главного судьи, председателей комиссий и их членов в случае их отказа от участия в экспертизе в силу непредвиденных обстоятельств, болезни и иных уважительных причин.

5.2. Экспертиза проводится на основании 'Правил испытания легавых собак по болотной и полевой дичи', утвержденных РКФ и РОРС на момент проведения состязаний.
5.3. Участник состязаний, пропустивший свою очередь выступления в соответствии со жребием, может быть допущен к выступлению в конце своей группы, если главный судья сочтет причину пропуска уважительной и c его разрешения.
5.4. Для расценки на диплом собаке необходимо отработать три птицы. Наскоки на дичь 'за ветром', 'в полветра', 'пустые стойки', 'недоработки', 'споры' и т.д. считаются встречами и в число работ не входят. Время экспертизы каждой собаки ограничивается 1-м часом. В случае необходимости, при возникновении сомнений, судейские комиссии вправе предоставить собаке дополнительную встречу с птицей. Время работы по перемещенной птице, в тех случаях, когда комиссия определит необходимость работы по ней для определения дальности чутья на диплом 1 степени, в основное время может не входить.
5.5 .Владелец или ведущий имеет право снять собаку с состязаний до начала работы либо в течение первых 10 минут от момента начала работы собаки, если не было встречи с птицей.
5.6. Собака может быть снята с состязаний, наряду со случаями, оговоренными в Правилах, за:
- грубое, жестокое обращение с ней владельца или ведущего;
- неспортивное или неэтичное поведение последних по отношению к другим участникам или грубое нарушение ими общественного порядка в течение всего времени проведения состязаний;
- за пререкание и споры с членами судейской комиссии,
- за невыполнение требований судейской комиссии;
К выступлению не будут также допущены собаки, если их ведущие находятся в состоянии алкогольного опьянения любой степени.
5.7. Оценка работы собаки по каждому запуску, помимо числовых характеристик, отражается в описании, составляемом судейской комиссией.

6.Первенство и присуждение титулов
6.1. Личное первенство
6.1.1. Все собаки, получившие полевые дипломы на данных состязаниях, участвуют в личном первенстве.
6.1.2. Место в личном первенстве определяется степенью полученного диплома, а при равенстве степени диплома - общей суммой баллов. При равенстве общей суммы баллов учитывается сумма баллов за чутье. При равенстве суммы баллов за чутье учитывается сумма баллов за стиль, далее - за постановку и послушание. При равенстве суммы баллов за постановку и послушание - предпочтение отдается более молодой собаке.
6.1.3. По результатам состязаний из всех выступивших на состязаниях собак могут присуждаться звания:
- 'Полевой победитель' собаке занявшей I место.
- 'Призер состязаний' - за второе и третье место.
- 'Лучшая молодая собака состязаний' - собаке показавшей наилучший результат среди собак в возрасте до двух лет на момент выступления.
- 'Лучший ведущий состязаний' - ведущему, чья собака получила наибольшие суммарные баллы за постановку.
- 'Самая стильная собака состязаний' - собаке, показавшая лучший стиль (не менее 5+5+4=14 баллов). При равенстве баллов, самая стильная собака выбирается решением судейских комиссий. Титул присваивается самому стильному курцхаару и самому стильному дратхаару.
6.2 Командное первенство
6.2.1. Результат команды определяется по результатам выступления трех лучших собак данной команды - курцхааров или дратхааров. Результат команды определяется общей суммой баллов за полученные на состязаниях и засчитываемые полевые дипломы. При этом команде дополнительно насчитывается за каждый засчитываемый диплом I степени - 30 баллов, II степени - 20 баллов. 
6.2.2. Место в командном первенстве определяется общей суммой баллов, полученных командой. При равенстве общей суммы баллов учитывается сумма баллов за чутье. При равенстве суммы баллов за чутье учитывается сумма баллов за стиль, далее - за постановку и послушание. При равенстве и этой суммы баллов - учитывается результат выступления четырех собак в командах.

7. Награждение
7.1. Памятным призом награждается команда курцхааров или дратхааров, занявшая 1-е место в командном первенстве состязаний.
7.2. Собакам, занявшим I, II, III места вручаются памятные призы.
7.3. Призом памяти Вадима Александровича Сляднева награждается лучший ведущий, чья собака получит полевой диплом и максимальную оценку за постановку, послушание и манеру поиска, независимо от степени полученного диплома.
7.4. Памятным призом награждается лучшая молодая собака состязаний.
7.5. Памятным призом награждается курцхаар, показавший лучший стиль. 
7.6 . Памятным призом награждается дратхаар, показавший лучший стиль. 
7.7. Участники состязаний, гости и другие лица могут самостоятельно учреждать премии и призы для собак, их владельцев и других граждан, о чём они перед началом состязаний или во время их проведения должны сообщить оргкомитету.

8. Расходы
8.1. Все расходы, связанные с проведением состязаний, осуществляются за счет стартовых взносов участников, добровольных пожертвований и спонсорской помощи.
8.2. Расходы участников на транспорт, проживание, питание и т.д. покрываются за счет самих участников. 
8.3. Условия проживания полевые (в собственных палатках).

9. Контактная информация
Участники и судьи осуществляют связь с оргкомитетом посредством телефонной связи, факсимильных сообщений, электронных сообщений.
Заявки направляются по электронной почте: pochta@moko-kurzhaar.ru
Любая информация относительно условий проведения состязаний, текущих изменений может быть получена по телефону (916) 137-20-29
Почтовый адрес: МОКО 'Немецкий курцхаар', 170001, г. Тверь, ул. Спартака, д.45


Приложение ?1.

Заявка на участие в состязаниях континентальных легавых собак по перепелу 12-14 июня 2014 года.

Владелец (Ф.И.О.)_________________________________________________________ 
собаки породы _________________ пол________________ окрас_____________ 
дата рождения __________________ кличка _________________ клеймо ___________
оценка экстерьера _____________________________________________________________
ВПКОС ___________________ ? родословной РКФ__________________________ 
наивысшая степень диплома по основному виду дичи__________ количество баллов ________ 
наименование состязаний/испытаний, на которых присужден диплом: ________________________________________________________________________ 
Происхождение: 
отец ____________________ ВПКОС ___________ ? РКФ ______________
владелец _________________________________________________________ 
мать ____________________ ВПКОС ___________ ? РКФ ______________
владелец___________________________________________________________

Контактные данные владельца; 
Адрес места жительства ________________________________ 
Тел. ______________________ моб. _______________________ 
Факс_____________________ e-mail ______________________

Заявка считается принятой после внесения 100% предоплаты за участие. Реквизиты для оплаты высылаются после получения заявки. После оплаты просьба выслать скан квитанции (уведомление) на адрес pochta@moko-kurzhaar.ru; ocinkina@mail.ru (секретарь МОКО НК).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запись открыта! 
Напоминаю, что максимальное количество собак - 30. 
Впрочем, как обычно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, новые состязания МОКО "Немецкий курцхаар" ждут своих победителей!

На сей раз формат немного проще, но от того не менее строже!

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегодня 22 записавшихся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где место проведения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40й километр дороги Рязань – Спасск-Рязанский, через 100м отстолба поворот налево.
На столбе написано "Межрайонное общество, Панинский егерский участок".

http://maps.yandex.ru/-/CVr5NUyq

 

Новики-Выселки

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результаты состязаний.

http://huntdogs.ru/forum/showthread.php?p=8237#post8237

Денис, мои поздравления))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С радостью принимаются, спасибо!

Буду стараться довести пса и до верхней строчки состязаний!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...