Перейти к содержанию

Trophyclub

Участники
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Trophyclub

  • День рождения 02.11.1978

Дополнительная информация

  • Имя
    Николай
  • Стаж охоты с
    1988
  • Собака
    ЭБ 2 шт

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Интересы
    Охота , рыбалка , туризм

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Trophyclub

Стремящийся

Стремящийся (2/21)

  • Год на форуме
  • Первое сообщение
  • Энтузиаст
  • Месяц на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

4

Репутация

  1. Понимаю чисто математически прошлый год был богатым на шнепа соответственно и работ больше , но дело именно в том что чаще ( видел из далека) как собака на большой скорости вставала в " мясо" , в этом году тоже были такие работы , но в целом движение по угодьям стало у собаки рваным по скорости - "не перспективные" места пролетает на скорости , а перед типичными местами тормозит и переходит часто в подтяжку , но птицы процентах в 20 так и не поднимали ... 😪 , Т.е мне кажется , что именно из - за потяжек он и не мог их запереть . Со старшим кобелем - таких проблем не было , но тоже объяснимо ( из - за проблем с суставами) - ходит он медленно и не далеко от меня (50-70 м) просто я быстро к его стойкам подхожу и шнеп не успевает далеко свалить от него. Ещё как вариант - возможно в этом году я больше ходил с ними в одновременно и может младший "копирует" поведение старшего ?
  2. Привет , успокоил 😁 , но не до конца ... Вопрос , что делать и делать ли ... или забить и получать удовольствие ...
  3. Себя отношу к молодым легашатникам всего то 6 лет с легавой , но их у меня 2-е. Что бы разбавить , хоть чуть чуть этот "балаган" , готов поделиться своими мыслями в тему натаски и охоты . Что бы сразу ответить на вопрос корефеев данной темы - а собственно кто ты такой ? - отвечаю - я владелец 2 х бретонов . Которые имеют опыт победителей состязаний по 81 г, победителя фестиваля "Петров день" в Головинке, А так же получили 2-е квалификации на ФТ , даже с тарелочкой.. 😁. При этом натской их я занимался исключительно самостоятельно . Мой опус , это только моё мнение и я не притендую на истину ... ! - может быть мой опыт кому то поможет. И так первое - Натаска . Что сделал я , когда появился первый щенок . 1. Была прочитана вся имеющиеся литература от книжек 50 годов выпуска , " Мычко " до французской " секреты керанлуанов Патрика морена" 2. Далее были две поездки к известным натасчикам ( к Садовникову когда он ещё в Рязани был) и к Акопу в Волоколамск - к каждому примерно на час времени с простыми вопросами , что бы они посоветовали в плане натаски - при этом заметь те эти поездки и условно консультации были абсолютно безвозмездны... 3. Было несколько поездок к знакомому "любителю" натасчику - для натаски не собаки - а МЕня ! . 4. А дальше поля , поля , поля ... К вопросу с какой птицы начинать - я начинал с того , что было - дупель , коростель , дальше летом , куропатка, тетерева , перепела и осенью шнеп - при этом осенью я уже охотился с годовалой собакой. Ещё раз - это мой опыт и я не утверждаю , что так подойдёт для всех ... К вопросу о том кто должен ставить собаку - владелец или проф натасчик - лично я получаю и кайф и некий спортивный интерес - если я самостоятельно натаскиваю для себя собак. Теперь - ко второй части "мыслей" к охоте. Хоть слово "охота" и имеет четкое определения в словарях , но все же в мелочах она у каждого своя ... И то , что для одного "верх совершенства" , для другого это "детский лепет" Кто то "эстет" , а кто то "мясник", а кто то "спортсмен" Люди все разные и любят они "свои" охоты по разному. В общем мысль такая - я сам себе доказал , что можно : 1. Самостоятельно натаскать собаку . 2. Натаскать на разные состязания , по разным правилам (было бы желание, и возможности ) 3. С ФТ собаками отлично можно охотиться. 4. С не ФТ собаками так же можно охотиться ( но всё познается в сравнении) 5. Нет придела совершенству - если есть желание - совершенствоваться . Ну и раз тема про натаску и охоту - вот подскажите люди опытные - заметил я у "молодого" кобеля 3 г. - вроде как этой осенью чуть "хуже" стал работать шнепа ,чем в прошлом году .. Выражается это в том , что стал сбавлять ход перед типичными местами (где может быть шнеп) стоек стало больше , но запертых шнепов стало меньше .. , в прошлом году он на очень больших скоростях работал ... Вот , где я мог накосячить ?
  4. Лично у меня получилось , на ФТ приехать всего за 3 дня до их начала после 3 х месяцев постоянной охоты с собакой , что не помешало получить 2-е квалификации ...
×
×
  • Создать...