Перейти к содержанию

Arkadiy

Участники
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Дополнительная информация

  • Имя
    Аркадий
  • ООиР
    с 1995г
  • Оружие
    ИЖ-81

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Королев

Посетители профиля

389 просмотров профиля

Достижения Arkadiy

Новичок

Новичок (1/21)

  • Первое сообщение
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • Пять лет на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Яша, то есть все-таки не уголовка. Это радует. Но все равно нарушение правил охоты, означенный мною пункт 52.14.1, - запрет отстрела и отлова животных с использованием механических т.с. А термин "использование" не раскрывается, во время движения или нет - на усмотрение протоколосоставителя. Сегодня пообщался с охотохозяйственниками, задал вопросы по нашей теме. Они подтвердили что любая лодка с мотором - это именно механическое транспортное средство. На предмет строгости наказания сказали что не стали-бы составлять протокол за стрельбу с мотолодки, если мотор заглушен. Но подчеркнули, что это их личное мнение, любой другой человек в зеленой форме будет принимать решение на месте. Я так понял, что я в России живу, здесь привычка решать вопросы "на месте" и к закону это отношения не имеет. Можно отделаться предупреждением, а можно получить протокол. Короче я этот холивар лично для себя заканчиваю с простой формулировкой: все охотники люди взрослые и вправе каждый за себя решать. Если надо будет стрелять из лодки - пойду к конкретному егерю и спрошу, жаль что в конторе сидят одни, а в лесу другие и зарплата у многих 18 тысяч рублей.
  2. Отпределение транспортного средства приведено выше. Можете опровергнуть со ссылкой на закон, т.е предметно или только бла-бла-бла? То-же и ко всем остальным. Статья 258 "Незаконная охота" применяется при наличии одного из квалифицирующих признаков, в том числе несанкционированного использования транспортных средств.
  3. Согласен, тем более что надувные байдарки просто накачиваются.
  4. Не далее как в сообщении №19 я пункт 53.1 цитировал. Однако, ответственность наступает по пункту 52.14.1, который говорит о запрете ОТСТРЕЛА или ОТЛОВА животных. А не о НАХОЖДЕНИИ с расчехленным и заряженным оружием. Таким образом в моторной лодке (при заглушенном моторе) ружье расчехлить/зарядить можно, а стрелять - нет.
  5. СЗ - это собрание законодательств РФ. Текста у меня нет, найти его а Консультант плюс я не могу, в отличии от правил охоты, которые вполне доступны. Может кто-то поможет и найдет. Правила охоты.rtf
  6. Да нет у меня вопросов. Скорее некая странность наблюдается в том, что охотники постоянно говорят что можно стрелять с лодки, если мотор заглушен. И вообще почитаешь весь вот этот текст и думаешь - никто не знает что правила поменялись? Все ограничения по-калибрам сняты, кроме тех что прописаны напрямую в правилах охоты. Пункты про заглушенный мотор отменены в 2012 году. Стрельба с любой моторной лодки - ст. 258 УК РФ, независимо от того заглушен мотор или не заглушен. При этом использовать любые транспортные средства для поиска, выслеживания, преследования и загона дичи/зверя - не запрещено. Запрещено из них только стрелять, и перевозить заряженное или расчехленное оружие. На фото: браконьеры.
  7. И еще: <*> СЗ РФ. 1996. N 31. Ст. 3750. Под механическим транспортным средством следует понимать автомашины, мотоциклы, катера, моторные лодки и другие транспортные средства, приводимые в движение двигателем, включая тракторы и самоходные машины
  8. Апну тему. На мой взгляд тема про стрельбу с лодки не раскрыта, оговорюсь сразу - только с моторной локи и только стрельба. В законе есть премилый пункт который все игнорируют: 52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается: 52.14.1. применение механических транспортных средств и любых летательных аппаратов, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова.... То есть переводя этот пункт на русский язык - запрещено стрелять по дичи из лодки, если она является механическим транспортным средством. Очень лаконично, не важно движется лодка или ошвартована, заведено мотор или нет. Пункт введен в 2012г. одновременно с пунктом - 53. При осуществлении охоты запрещается: 53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором... с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием... И эти два пункта не противоречат друг другу. Кто прокомментирует?
×
×
  • Создать...