Перейти к содержанию

Взгляд новичков на охоту на лося из загона ...


PAvlik-jugend
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Это скорее не отчет, а личные впечатления новичков, меня и моего сына Степана, об участии в одной из загонных форумных охот.

Летне-осенний сезон выдался для нас насыщенным. Сразу с открытия, с 2-мя ночёвками в палатке, мы с сыном начали охотиться (об этом и вообще о нашем первом сезоне в отдельной теме 

И пошло-поехало, почти каждые выходные, мы выбирались на охоту. Утка, рябчик. Получилось определенно насыщено, суммарно 17 охот-выездов.

 

Да, я следил за анонсами загонных охот на форуме, но личные охоты влекли больше, к тому же небольшим МООиРовским коллективом, мы съездили в этом году на загонную охоту, где мне удалось добыть своего первого лося

Помня прошлогоднюю удачную 2-х дневную, мою первую в жизни загонную охоту, хотел попасть именно к Антону ( @H_A_N ). Тогда и в субботу и в воскресенье из первых загонов был добыт зверь, я ходил в загоны и толком понять ничего не успел, всё было скоротечно, плюс яркие впечатления, плюс вкусные напитки и вырезка.

С таким скромным опытом, мы с сыном, начали записываться в анонсах загонных охот. И на одну из суббот я получили приглашение в команду.

Организация охоты, со стороны кажется простой, в коллективную беседу скинули точку и время сбора, и ВСЁ! Никакого флуда, обсуждений. Всё есть в правилах, и всё понятно с первого раза. Я даже начал волноваться, всё ли в силе, но в вечер перед охотой, лишь подтвердили точку сбора.

Ранний подъем, дорога, рассвет и вот мы на месте. Запись данных и выдвигаемся в лес.

Состав команды узнаваем, я кажется со всеми уже знаком (с первой охоты, с форумных встреч), а если и не знаком, то по видеоотчетам Антона, мне кажутся уже все родными :cool:.

Вытаскиваем мотособаку Антона, прицепляем большие волокуши. Команда в отличном расположении духа, сразу вспоминается анекдот про секс на Красной площади, в наладке мотособаки участвуют все, кто лично, кто советами. Приезжает егерь на буране, так же с волокушами. Традиционное «Здравствуйте товарищи»(с), инструктаж. Нужны добровольцы в загон - 6 человек. Мы сразу с сыном решили, сходить в несколько первых загонов. Для сына это новый опыт, на номере он уже стоял. Я так и сказал ему, хочешь помесить снег в лесу, поработать в команде загонщиков, слышать соседних загонщиков, взаимодействовать по рации, держать линию, увидеть следы и лёжки зверей, а если получиться, то увидеть зверя и выдавать его на номера. Конечно в загон!!! После нескольких загонов, если не будет добычи поменяемся и встанем на номера.

Вот это сервис! В волокушах везут к загону. Мы сели неправильно, сын спиной по направлению к движению. На небольших кочках и ухабах, нас прилично вытряхивает. Держимся. Но на повороте, сына выкидывает из волокуш. Но мы уже на месте, линия начала движения загонщиков перед нами.

Однако на тропинке, из загона видны свежие выходные следы. Связываемся по рации. Обсуждение, быстрое принятие решения, сюда прибывают стрелки, и расставляются на номера, а мы, так же на мотособаке и буране с волокушами, обрезаем загон дальше. Подъезжаем к новой линии начала загона, делая крюк, чтобы не подшуметь зверя.

В пути, у нас веткой вырывает не пристрахованную рацию из кармана, она падает в снег, мы уносимся дальше. Спасибо следующему экипажу и Мише @батамай, что подобрали её.

2.thumb.jpg.5c38700b87f56906527ec3bc9d124c9e.jpg

Расставляемся. Мы в самом начале загонного участка, сын 2ой номер, я третий. Перед нами мелятник, примерно метров 300 шириной. Справа от меня уже лес, и там 4ый номер загонщика.

В рацию слышим наставления, что в мелятнике внимательно, очень любимое место у лосей.

Начинаем. Тишина леса нарушается пронзительными трубами и криками загонщиков. Я не жалею дыхалку, дую в дудку изо всех сил и периодически кричу. У меня заранее была загружена карта местности в хорошем масштабе, я иду по навигатору в телефоне, пишу трек, для понимания куда я и правильно ли я вообще иду.

Между мной с сыном, примерно до 70-90 метров. Периодически, я вижу оранжевый силует, его жилетки и шапки. Держим линию.

Следов огромное количество, я начинаю идти рядом со свежим, при этом пытаясь выдерживать прямолинейное движение.

А вот и первый привет от лосей. Сын увидел, как мимо него из загона, между нами проскочило два силуэта лося. Сообщает в рацию. Я не понимаю, как это произошло, шумовая нагрузка была приличной, однако в мелятнике, то просвет на метров 50, то невидно и на 5 метров, что там дальше.

Однако загон продолжается. Место действительно любимо лосями, и я и сын видели несколько свежих лежек, следов же не счесть.

Ещё один привет от лосей. За спиной у сына пробегают два лося, движутся параллельно линии стрелков. Он их увидел, но не будучи уверенным в попадании, стрелять не стал. 

Я отмечаю по навигатору метров 100 до линии стрелков, и надежда на удачный загон уменьшается. Но тут уж вопиющее случается, одиночный небольшой лось, выскакивает на меня со спины, движется в мою сторону, фактически на меня и резко свернув вправо в сторону 4ого загонщика, убегает вдоль линии стрелков. От неожиданности, я не то чтобы не успел прицелиться, у меня не успело возникнуть даже такой мысли, настолько неожиданно и нелогично было появление и движение на меня лося. Ведь его спасение было в противоположной стороне.

Я кричу, «4ой номер загонщика внимание на тебя бежит лось, стрелки на номерах внимание, вдоль линии движется одиночное животное». Понимаю, что меня никто не услышит, нажимаю передачу на рации и повторяю тоже самое.

Сложно сказать, сколько прошло времени, я остановился растерянно в загоне, пребывая в удивлении от происходящего, но думаю, менее чем через минуту-две звучит 3 выстрела, в рацию сообщают, лось лежит.

Загон был не прямоугольным, лесную часть загона загонщики давили сильнее и чуть наискосок, поэтому мой сосед, номер 4, а так же 5, 6 и 7 загонщики (присоединившийся к первоначально 6 загонщикам), на момент выстрела уже вышли из загона на номера. Более того два выстрела сделал загонщик 4 Алексей @GAO. Он так же вышел к номеру, и ждал выхода подзадержавщихся в загоне нас. Выстрелы были строго перпендикулярно линии номеров, а точнее левее, в загон, по двигающемуся животному вдоль линии стрелков. Оба стрелка четко знали, что оставшиеся в загоне находятся сильно правее их. Предполагаю и хочется в это верить, что добытый зверь и я и сын видели у себя за спиной, он бежал вдоль линии стрелков и в какой-то момент приблизился к линии номеров на расстояние уверенного выстрела.

3.thumb.jpg.da2cea16e9835c61a4c7864823334ab5.jpg

(вся схема очень примерна, кроме моего трека)

Красная кривая – мой трек

Синии линии с белыми цифрами – предполагаемые траектории движения загонщиков 1, 2 (Степан), (я 3ий загонщик) и 4.

Желтый пунктир – в точке пересечения с моим красным треком, место встречи с лосем который бежал со спины в упор на меня, дальнейший желтый пунктир предполагаемая траектория движения животного. Оканчивается красным пятном, место добычи животного.

Зеленые квадратики -предполагаемое расположение стреляющих номеров и линии их выстрелов.

 

Выйдя на номера, у нас зашкаливали эмоции! Восторг от красоты в лесу, наличию следов, лежек и то, что в таком количестве видели зверя, разочарование и отчаяние, что мимо нас столько всего пробежало, а мы не смогли выдавить на номера и радость от того, что удача нам и команде улыбнулась.

Дальше была разделка. Традиционное приготовление вырезки, общение. На это этот раз я подготовился, помогал и при разделке своим новым ножом от Юры @Седой паромщик и в приготовлении, а заодно узнал один нюанс как не испортить вырезку (со своего первого лося, вырезку я испортил), расспросил про охоту в соседней стране, как и что, какие документы нужны на перевозку. В общем по всем параметрам полезно провели время.

 

Спасибо команде!

4.thumb.jpg.24d5731252fca33129f83a05452d8b7d.jpg

 

Вот такая вот чудесная охота получилась.

 

Послесловие:

После каждой охоты, даже без выстрела мы с сыном чистим оружие. Если выстрелов не было, это больше протирка деталей и ревизия частей, на наличие влаги, а после зимнего леса её в избытке.

Некоторая расслабленность после НГ, выявила слабую нашу подготовку к охоте. Мы не поменяли чоки, после декабрьских охот на рябчика. Хотя пристрелку пулями на стрельбище мы производили установив цилиндры.

Стояли получоки, у меня сужение 17,9 мм, у сына 18,2, пуля в пластиковом контейнере примерно 18,4-18,8 (2 измерения, так как пластик «гулял»). Возможно и к лучшему, что в загоне мы не стреляли. :cool:

5.thumb.jpg.dc16c217fe8dc8084f5ff8337ed86f55.jpg

 

Небольшая видеозарисовка от Алексея @Alexey   https://www.youtube.com/watch?v=gBMeQ8RidZ8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...