Перейти к содержанию

Минприроды предложило изменить нормативы отстрела лосей и косуль.


NorthWest
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

gCoj2Q_VfMI.jpg.201bb33e36822ddf0e67da134a8f1d3c.jpg

Нормативы допустимого отстрела лося, сибирской и европейской косуль, благородного и пятнистого оленей предложено увеличить в связи с завышением показателей охотпользователями. Это следует из проекта приказа Минприроды, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

Отмечается, что при действующих нормативах изъятия диких копытных животных на фоне невысокой плотности их населения охотпользователи вынуждены завышать данные учётов численности охотничьих ресурсов, чтобы получить квоты на добычу в угодьях с недостаточным числом лосей и косуль.

«Низкие нормативы допустимого изъятия диких копытных животных, с одной стороны, ограничивают удовлетворение потребностей охотников в доступе к охоте на них, поступление средств в федеральный и местные бюджеты, вызывают протестное браконьерство, а с другой — приводят к искусственному завышению охотпользователями плотностей населения и численности диких копытных животных», — говорится в пояснительной записке к документу.

Проектом предлагается увеличить нормативы допустимого изъятия лося, сибирской и европейской косуль, благородного и пятнистого оленей в возрасте до 1 года. При этом сокращается норматив допустимого изъятия взрослых самцов во время гона и с неокостеневшими рогами, за исключением косули сибирской и европейской.

Кроме того, Минприроды предлагает уменьшить норматив численности бурого медведя в охотничьих угодьях с двух особей на 1000 га охотничьих угодий до 1,5 особи. Это связано с постоянным ростом численности этого вида и необходимостью предоставления права принятия уполномоченными органами решения о регулировании численности для предотвращения контактов хищника с человеком.

Источник https://www.pnp.ru/social/minprirody-predlozhilo-izmeneniya-v-normativy-dobychi-losey-i-kosul.html

gCoj2Q_VfMI.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...