Перейти к содержанию

Продам авторский нож "Сибирский"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Цена---4500,00 с отправкой по России
оплата на карту Сбербанка

Клинок кован вручную из 40Х10С2М (клапанная ) из прутка по технологии МТО с термоциклированием без закалки, твердость 60-61HRc ( стекло царапает).
Размеры: 137х28х3,3 мм.Хвостовик 90 мм. мм.Клинок имеет справа легкую линзу для строгания дерева,нарезания строганины.Слева-прямой спуск от обуха с сатином 2000. Т.к. эту сталь не берет ни хлорное железо,ни азотка,оставил кованину справа. Ржаветь не будет,а фактура показалась интересной.
Рукоять- дуб тонированный в вакууме, пропитка в льняном масле,латунь,пластик,длина 125 мм.Выемки на рукояти слева и справа у больстера удобны для хвата "указательный палец на обухе",нож хорошо удерживается.
Ножны-шорная кожа,пропитка изнутри и снаружи обувным воском.
Моя почта: 16012006@list.ru
Мои работы можно увидеть в моих темах здесь:
https://vk.com/olegomsk55
http://forum.guns.ru...1303180-20.html

IMG_0202.JPG

IMG_0203.JPG

IMG_0196.JPG

IMG_0198.JPG

IMG_0199.JPG

Изменено пользователем борода_омск
добавил фото
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Олег. Очень интересный нож.

Можно вопрос? Почему пошли по пути МТО? И почему тогда выбрали 40Х10С2М, а не какую нибудь чистую инструменталку? Если мне память не изменяет, то технология разрабатывалась именно для инструментальных сталей. 

P.S. Кованина не нравится, без нее нож был бы просто конфетка. Но тут дело вкуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.МТО удобна и эффективна при работе с легированными хромистыми сталями.Можно не калить при некотором опыте ковки и получать нитчатую структуру металла..Для меня это удобно.А инструменталку все равно придется калить,а это убивает структуру после тчательной проковки клинка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...