ДВЕ ВЫСТАВКИ ОДНОЙ ПАРОЙ ГЛАЗ

В конце сентября текущего года в Москве в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» прошли две выставки, на которых МСОО «Московское общество охотников и рыболовов» представляло экспозиции, пропагандируя высокие результаты своей работы, пути их достижения, и рекламируя широкий, но не дорогой перечень услуг, оказываемых охотничье-рыболовными базами, стрелково-охотничьими стендами, притравочными станциями, секциями кровного собаководства и т.п. Первая из них – 3-я международная выставка «ОХОТА.РЫБАЛКА.ОТДЫХ» – проходила с 20 по 23 сентября. Поддержку ее организаторам оказали: Совет Федерации и Государственная Дума Федерального собрания РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Ассоциация «Росохотрыболовсоюз». На выставке была презентована книга «Охота в европейской живописи» писателя, охотника, дипломата В.В.Панкратова. В бассейне демонстрировались новинки рыболовных снастей, на мониторах – видеосюжеты, посвященные различным техникам ужения и рыболовным приключениям. Проводились показательные выступления специалистов и обучение посетителей стрельбе из лука, арбалета и метанию ножей, а также кастингу(рыболовному). В конференц-зале за «круглым столом» обсуждался проект Федерального Закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве», вопросы дичеразведения. Там же состоялись мастер-классы по основным видам рыбной ловли и экспертной оценке охотничьих трофеев. Теперь об экспозиции. Мое внимание привлекли две компании, торгующие, в основном, маломерными надувными и каркасными судами – байдарками, катамаранами, рафтами, парусным вооружением и т.п. Компания «Вольный ветер» находится в Москве на ул.Берзарина в д.15; Тел.(495) 507-04-62, 967-69-36; www.volveter.ru. E-mail:volveter@mail.ru . Компания же «Байдарки» не только продает снаряжение, но сдает его в прокат и ремонтирует! Она тоже московская: тел.(495) 474-00-23, 8-916-849-73-61(62); www.qrshop.ru;qrulyovm@ rambler.ru ;qrshop@ nline.ru .

ООО «Компания Берег» предлагает перевозной разборный «Дом рыбака и охотника» - комплекс из нескольких палаток кубической формы, легкий металлический каркас которых обтянут утепленной тканевой водоотталкивающей оболочкой. Одна из этих палаток - баня, вторая – моечное помещение , третья – комната отдыха. Котлы могут работать на дровах или на жидком топливе. Связаться с компанией (г.Иваново) можно по тел.(4932) 32-58-89, 8-916-315-77-70; E-mail: bereg@37.ru .

Я заинтересовался минигенератором AKWA, вырабатывающим постоянный ток напряжением 12 В. Для работы генератора необходима вода, поваренная соль и магниевый картридж размером с ладошку. Устройство можно использовать при температуре выше –25 градусов Цельсия, и , в зависимости от модификации, мощность электроустановки достигает 25 или 40 Вт. Подробности на web-site: www.generatorakwa.ru. Представительство в России: тел.(495) 580-16-06.

Вторая – тоже международная, выставка-презентация Московской области «Подмосковье – 2007» проходила с 26 по 29 сентября с участием различных ведомств, обществ, компаний, в том числе Министерства экологии и природопользования. На ней были представлены достижения регионов Московской и других областей по многим направлениям экономической, социальной и культурной деятельности.

Из преставленного, на мой взгляд, в охотничье-рыболовных хозяйствах, на дачах и в подобных местах для безопасного и гарантированного энергообеспечения удаленных баз пригодились бы газопоршневые электрогенераторы мощностью 1…6 кВт. Себестоимость вырабатываемой ими энергии составляет около 40 коп.\кВт.час.Помогут нашему делу также ветрряки и солнечные батареи. Все это поставляет «Центр альтернативной энергии» , находящийся в г.Щелково Московской обл. на ул.Комарова в д.17/1, оф.№2.Тел.(495) 221-65-37.E-mail:petrunin2k@mail.ru , office2k@mail.ru .

В этой же сфере действует Всероссийский НИИ электрификации сельского хозяйства. Там придумали, как увязать в единую миниэнергосистему отдельного объекта ветряк, газо-(бензо-,дизель-)генератор, солнечные батареи, аккумуляторы и региональную электросеть. Если интересно, обращайтесь: Москва, 1-й Вешняковский проезд, д.2, корп.7. Тел.(495) 174-85-97, 740-64-81.URL: www.306.ru

Теперь о продукции ФГУП «ЦНИИТОЧМАШ». Кто интересуется – знает, что там создали разные жуткие штуки для стрельбы в воде, из ножа и т.п. Наконец и в этой организации взялись за производство товаров народного потребления. Нам предлагают: рейдовые рюкзаки, весяшие около 2 кг, но пригодные для переноски 40 кг груза; многофункциональные спальные мешки с отстегивающимся головным клапаном; летне-осеннюю и зимнюю одежду; нож выживания «Вепрь».Все это делают по адресу: Московская обл., г.Климовск, ул. Заводская, д.2. Тел.(495) 580-56-07 доб. 127 –отдел сбыта. E-mail: tsniitochmash@podolsk.ru

Обозреватель С.К.Голованов