Обращение Президента Росохотрыболовсоюза

В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 02.05.2015 № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу осуществления рыболовства в открытом море» в статью 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП), изменено наименование статьи 8.37.

Теперь она называется следующим образом - «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира.

Уточнив наименование статьи 8.37 КоАП, законодатель внес ясность в понимание классифицирующих признаков правонарушений каждой ее части для привлечения к административной ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, в том числе в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов и назначения ответственности.

Составы административного правонарушения каждой части статьи 8.37 классифицируются по различным видам пользования объектами животного мира, определенными статьей 34 Федерального закона «О животном мире».

С учетом видов пользования объектами животного мира и назначения ответственности за нарушения правил их пользования следует:

вид пользования охота - ответственность за нарушение Правил охоты предусмотрена частью 1 статьи 8.37 КоАП.

вид пользования рыболовство, включая добычу водных беспозвоночных и морских млекопитающих - ответственность за нарушение Правил, регламентирующих рыболовство, предусмотрена частью 2 статьи 8.37 КоАП;

А вот за нарушение правил, регламентирующих другие виды пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 2 статьи 8.37 КоАП, ответственность предусмотрена частью 3 статьи 8.37 КоАП. Это следующие виды пользования:

- добыча объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам;

- использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира - почвообразователей, естественных санитаров окружающей среды, опылителей растений, биофильтраторов и других;

- изучение, исследование и иное использование животного мира в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных, эстетических целях без изъятия их из среды обитания;

- извлечение полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира - почвообразователей, естественных санитаров окружающей среды, опылителей растений, биофильтраторов и других;

- получение продуктов жизнедеятельности объектов животного мира –

Законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены и другие виды пользования животным миром.

Учитывая изложенное, со времени вступления в силу Федерального закона от 02.05.2015 № 120-ФЗ (13.05.2015 г.) часть 3 статьи 8.37 КоАП РФ однозначно не применима ко всем правонарушениям в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов, поскольку в указанной части статьи 8.37 ответственность предусмотрена за нарушение Правил, регламентирующих другие виды пользования объектами животного мира, перечисленные в статье 34 Федерального закона «О животном мире», исключающие Правила пользования охотничьими ресурсами и водными биологическими ресурсами.

Отсюда следует, что все постановления об административных правонарушениях, принятые после 13.05.15 в сфере охоты по части 3 статьи 8.37 КоАП можно и нужно обжаловать в связи с применением в отношении Вас нормы закона, не подлежащей применению (если не пропущены сроки обжалования).

Поскольку часть 3 статьи 8.37 КоАП не предусматривает ответственность за нарушения законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов, просить суды об отмене постановления и прекращении производства по делу об административном правонарушении, возбужденном по ч.3 ст.8.37, на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Применение части 3 статьи 8.37 КоАП в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов является превышением полномочий должностных лиц контролирующих органов.

Убедительно просим сообщить в наш адрес о всех случаях применения в отношении Вас части 3 статьи 8.37 КоАП, начиная с 13.05.2015 г., вне зависимости от того, обжаловались такие постановления о назначении административного наказания или были пропущены сроки обжалования.

В целях защиты прав и свобод охотников – членов общественных объединений охотников и рыболовов – членов Росохотрыболовсоюза, возможности обжалования неправомерно вынесенных в отношении их постановлений о привлечении к ответственности по части 3 статьи 8.37 КоАП просим довести до них изложенную выше информацию.

Президент Росохотрыболовсоюза Т.С.Арамилева