Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Москва 18-19 февраля 2010г. Архив

Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных Евразии. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России» и I Международной научно-практической конференции «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных Евразии», Москва 18-19 февраля 2010 г. / ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет», ФГОУ ВПО «Иркутская сельскохозяйственная академия», Ассоциация Росохотрыболовсоюз, Министерство экологии и природопользования Московской области, МСОО «Московское общество охотников и рыболовов».
Материалы конференции представлены докладами ее участников. В докладах рассматриваются вопросы, характеризующие состояние среды обитания охотничьих животных, взаимоотношения между ними и факторами среды.

ОРГКОМИТЕТ
Еськов Евгений Константинович (РГАЗУ, председатель)
Бендерский Эдуард Витальевич (Ассоциация Росохотрыболовсоюз)
Вашукевич Юрий Евгеньевич (ИрГСХА)
Дубовик Владимир Анатольевич (РГАЗУ)
Кирьякулов Вячеслав Михайлович (МООиР)
Плакса Сергей Алексеевич (ДагООиР)
Проняев Александр Вячеславович (РГАЗУ)

Тексты докладов представлены в авторской редакции СКАЧАТЬ

Уважаемые друзья!

Наступивший 2010 год вызывает двойственное чувство. С одной стороны, впервые охотничье хозяйство Российской Федерации будет вестись по закону прямого действия (ФЗ 209 от 24
июля 2009 г.). С другой стороны, закон не в полной мере отвечает требованиям сегодняшней реальности, состояния охотничьего хозяйства России и общественных организаций, требует разработки и утверждения большого количества подзаконных актов. Большие надежды мы возлагаем на профессиональных охотоведов и на то, что в МПР введена отдельная должность заместителя министра по охоте и охотничьему хозяйству, на которую назначен кандидат биологических наук, потомственный охотовед Мельников Владимир Владиславович. Департамент государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов возглавляет биолог-охотовед, проработавший более 15 лет в Ярославской областной общественной организации, Берсенев Антон Евгеньевич. В Государственной Думе РФ заместителем председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Малеев Валерий Геннадьевич, кандидат биологических наук, окончивший Иркутский сельскохозяйственный институт по специальности «биология (охотоведение)» и «зоотехния». Как видно, впервые за долгие годы на ключевых постах работают профессионалы охотоведы.
В настоящее время, впрочем как и ранее, рациональное ведение хозяйства возможно только на научной основе. Поэтому Росохотрыболовсоюз уделяет большое внимание научным разработкам, участвует в издании монографий, в проведении научно практических конференций. При нашем правлении работает на учно-технический Совет.

Э. Бендерский
Председатель правления
Росохотрыболовсоюза