Правление МСОО «МООиР» поздравляет всех членов со 145-летием со дня основания общества

Московское Общество Охоты Имени Императора Александра II
основано 8 декабря (25 ноября по ст. ст.) 1862 г.



Оно образовалось из кружка охотников “в сердце России” в Москве, который уже в 1860 году имел правильную организацию и исходил из мысли сохранить и облагородить ружейную охоту, “охоту егерскую”, как тогда её называли, сплотить охотников всей России, всех состояний, сословий и науки, в одно дружное Общество, для принятия мер к сбережению дичи и упорядочению охоты. Горячим проповедником этой мысли был В.И.Бутовский, который уже в 1856 году деятельно работал в этом направлении в частных и правительственных сферах и был впоследствии 16 лет председателем общества.

В 1859 году в Москве существовал кружок охотников, который в 1861 году имел председателя П.А.Талызина, казначея П.К.Урбена, егеря А.Штейнберга, помещение для общих собраний и журнал для записывания охоткружка, который называл себя уже Обществом.

В 1860 году составлен проект Устава Общества. Учредителями были 11 лиц.Членов было 18. 13 ноября (ст. стиль) 1862 года был одобрен общим собранием кружка проект первого Устава Общества и 25 ноября 1862 года утвержден в Москве Министром Внутренних дел Валуевым. 22 ноября того же года поступил в число членов В.И.Бутовский, неутомимая деятельность которого красной нитью проходит по всей истории Общества в продолжении 20 лет, со времени его основания. Во время утверждения Устава председателем состоял С.В.Пенский (с 11 ноября 1862 г.) и казначеем оружейник Я.Р.Вильям. Членов было около 30. Собрания проходили по четвергам на квартире члена А.Н.Волкова с 10 часов вечера и считались законными при 5 наличных членах. Вскоре собрания перешли в гостиницу “Англия” на Петровке. В одром из этих собраний, 13 ноября, член Довыдов предложил устроить общественную охоту и пригласить гостем Государя Александра Николаевича, пребывавшего в это время в Москве. 28 ноября депутация Общества была принята Государем в Кремлевском Дворце и получено милостивое согласие Его Величества прибыть на охоту Общества накануне 10 декабря 1862 года в деревню Головино, Покровского уезда, Владимирской губернии.
10 декабря 1862 года состоялась первая, по утверждении Устава, общественная охота Общества на медведя в присутствии и с участием Высочайшего Гостя Общества Государя Императора Александра Николаевича. Государь убил медведя и подарил его Обществу. Через день все бывшие на охоте члены Общества были приглашены в Кремлевский Дворец на бал и представлены Государю в Георгиевском зале. Подробное описание этой охоты составлено В.И.Бутовским.

Эта охота имела следствием быстрый прирост нравственных и материальных сил Общества, к концу отчетного года членов было уже 67 и Общество имело в своём распоряжении обширные охотничьи угодья в Московской и смежных губерниях, переданные ему безвозмездно старыми и новыми членами. Московский кружок ружейных охотников получил, благодаря этой охоте, известность на всю Россию.

МСОО «МООиР» считает себя идейным преемником дела Московского общества охоты. В связи с этим Правление МСОО «МООиР» поздравляет всех членов со 145-летием со дня основания общества.