Перейти к содержанию

Goodwin2110

Участники
  • Постов

    416
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Goodwin2110 стал победителем дня 21 апреля 2021

Goodwin2110 имел наиболее популярный контент!

1 Подписчик

Информация о Goodwin2110

  • День рождения 16.01.1972

Дополнительная информация

  • Имя
    Борис
  • Стаж охоты с
    2010
  • ООиР
    Орехово-Зуево
  • Оружие
    Разное..
  • Собака
    нет
  • Транспорт
    Pajero 4

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Интересы
    Стендовая стрельба, высокоточная стрельба, Reload винтовочных патронов.

Посетители профиля

5 516 просмотров профиля

Достижения Goodwin2110

Опытный

Опытный (6/21)

  • Первое сообщение
  • Соавтор
  • Первая тема
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

45

Репутация

  1. У меня так из Маузера М12 летела самарская пуля MG168 HPRBT от Miklя. Весьма стабильно. Охотконтур. До 800м с ней дотягивался стабильно. Из импортного в патроне была только гильза. Кстати, видите как СТП смещается? А разница всего в полграна навески пороха. Всё они, пресловутые вибрации ствола.
  2. Вы только Ганзу считаете за источник знаний по оружию? Было дело занимался внутренней баллистикой (весьма поверхностно, но общую идею понял и читал разную специализированную литературу. http://etd.lib.metu.edu.tr/upload/12613942/index.pdf Почитайте. Или вот https://photron.com/wp-content/uploads/2017/03/129.pdf Посмотрите Ликбез на английском. (Можно с Яндекс переводом посмотреть, если с английским (американским) проблемы) А ганзу надо читать меж строк, подвергая сомнению каждое слово.
  3. Да, совершенно не факт, что результат повторится. Работает комплекс оружие-стрелок. Более того, та же винтовка, но с другим стрелком даст совершенно другой результат. Как по кучности, так и по положению СТП. В гладком даже, стендовая двустволка перацци, с двумя одинаковыми стволами, чоками-фиксами и сверловкой этими обоими стволами стреляет по-разному. Осыпи другие. По патрону, дающему хороший результат из разных стволов. Тут надо сначала определить, что такое "хороший результат". Для охоты вблизи 3 см на сотне вполне себе хороший результат и грамотно стреляющий человек нормально собранным заводским патроном вполне этот результат получит из большинства болтовых карабинов. Но попробуйте сделать сантиметр на 100м своим карабином и повторить из другого карабина..
  4. Вибрация есть, её не может не быть. И именно она определяет девиацию СТП. Трудно её замерить чтобы сказать, минимальная она или нет. Можно только попытаться скомпенсировать (та же система BOSS у браунинга) или заставить пулю покидать ствол в одной и той же фазе, подгоняя её время нахождения в стволе. И кстати, при выстреле вся система оружие-стрелок вносит свои коррективы в положение СТП. Для начальной пристрелки достаточно весьма приблизительного сохранения положения. Всё равно потом выводится сеткой или небольшими регулировками мушки с целиком.
  5. Никогда не пристреливал со станка с жёсткой фиксацией. Выстрел с плеча потом даст совершенно другое положение СТП. Всегда. Как и пристрелка другим человеком. Снова пристрелку повторять.. Сошки, мешок под приклад.. По дороговизне ничего не скажу - у каждого разный доход, соответственно понятие "дорого" у каждого своё. По стволу цепляются за мишень когда прицел вообще не пристрелян и не знаешь куда первый выстрел прилетит.. Ставишь мишень близко, выводишь ствол на крупную контрастную метку на мишени и стреляешь. А там уже сетку подгоняешь под первый выстрел, сохраняя изначальное положение оружия. Я сам иногда так делаю.
  6. Подниму старую тему, но вдруг кому пригодится. Предположим, что с железом, оптикой и стрелком всё хорошо и однообразно. В этом случае изменение СТП при переходе на другой патрон связано не с другим БК (баллистического коэффициента), а с изменением характера вибраций ствола при выстреле. Ствол при выстреле ведёт себя как хлыст, вибрирует и пуля в результате вылетает под углом к оси ствола в статике. Для каждого патрона этот угол будет отличаться. Обуславливается это миллионом факторов и весьма трудно предугадать заранее каким он будет. Фазы горения, температура, загрязнённость ствола.. Всё влияет. Просто смена капсюля даже влияет. Есть такой термин: "Холодный выстрел". Точка попадания одного и того же патрона при выстреле на холодный и зачастую чистый ствол будет отличаться от точки попадания при выстреле на грязный ствол. Соревнования даже в таких условиях проводят. Пуля просто идёт по-другому при чистом стволе. Ствол даже специально грязнят для обеспечения однообразности условий выстрела. Если по-простому: Тир, три выстрела новым патроном, приводим точку прицеливания к новой СТП и вперёд в пампасы. Если посложнее - можно удариться во внешнюю и внутреннюю баллистику. Для высокоточки этим надо всем этим заморачиваться, а для охоты вблизи, кмк, нет. Просто перепристрелял на новый патрон и всё, спим спокойно.
  7. Дима, у меня на сунарах и ирбисе такой же веник. Жить совсем не мешает.
  8. Если вспышка ("веник") виден, это значит, что в порох не добавили присадку пламегаситель. Её точно нет в наших сунарах/ирбисах. Без неё любой порох даст "веник". http://kuulapaa.com/onewebstatic/0bd29bd32f-Comptest-FerfransCQB-EtuC_FIN_Single_1500.jpg
  9. Дима, спасибо за эти слова, приятно читать. Дело в том, что я информации набирался в том числе и оттуда. Ганза - кладезь инфы. Огромный её массив. Но там такая же прорва и мусора. Отличить сложно, но можно. Для этого есть специализированная литература, софт, образование и, собственно, опыт. Свой, не чей-то, а именно свой. На ганзе крайне много опытных стрелков, и профессионалов с патронных и пулевых заводов. Их легко отличить - это их спрашивают, а не они.. Но ганзу надо уметь фильтровать.. Ты можешь спрашивать меня в ватсапе. Или так позвонить. Но надо разбираться самому. По внутренней баллистике вообще крайне мало литературы. Хотя есть. По пулям - тут сколько людей, столько и мнений. А по пулям, ещё раз и коротко, лучшая охотничья пуля для мясных охот до дистанций до 300 в 308- Norma Oryx. Максимальное сохранение массы и приемлемая баллистика. Все остальные до трети свинца расплёскивают по мясу около раневого канала. Я его не люблю.. Но тут вопрос доступности. Сьерра Геймкинг летит из всего. Прекрасная пуля. Дальше вступают остальные факторы - скорость, вес, БК, и т.п. На эту тему очень много написано.
  10. Любая пуля подходит для охоты. Сама охота бывает разной. Если не подходит для ваших охот - это не повод для презрения. Тут в любом случае дело хозяйское как к этому относиться, но я тут не вижу причин для такого отношения.. Люди сделали отличную пулю для своих задач. Даже для охоты. Просто надо уметь попадать. А не только стрелять.
  11. Дима, читай ганзу. Учись фильтровать инфу. Люди старались и наполняли её информацией. Если кратко, для загона надо тупую полуоболочку. Точность не важна, важна масса. Пара выстрелов в год и пойдёт любая пуля, которая летит хоть в 2 минуты ибо точность стрельбы с руки априори небольшая. Я стреляю в загоне Sierra SPRN 180 гран. 760 м/с короткого ствола Haenel. Скоро закончатся и перехожу на S&B HPC. Они просто у меня есть. Если собирать сразу и закупаться - Норма Орикс в любом весе. Она паяная и очень хорошо сохраняет вес.
  12. В данный момент мы про совершенно конкретную пулю говорим, а не в общем про данный тип пуль.
  13. Это не для бумаги и не для охоты и не для охотников, а для совершенно других целей. Которым этот патрон совершенно удовлетворяет. Патрон просто пустили в гражданский оборот, кроме основного предназначения. Нельзя так относиться к труду людей.
  14. Откуда такое пренебрежение? Конкретно эта пуля вообще не для охоты проектировалась.
  15. Потому, что солиды любят скорость и однообразное снаряжение. В России нет пороха, который бы без превышения разогнал точёнку до приемлемых скоростей в 800 и более. У неё повышенное сопротивление движению в стволе и на обычных казанских порохах резко подскакивает давление. Навеску уменьшают. Как следствие растёт разброс по скоростям и падает кучность. У нас плохо умеют делать заводские патроны..
×
×
  • Создать...