Перейти к содержанию

Ремонт ножа


s.kartashov2011
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!У меня случилась беда.Моя любимая "половинка" сделала мне подарок.И ума не приложу,что с этим подарком делать?Может кто из присутствующих сталкивался с этим,и сможет помочь советом,или ещё как?Буду премного благодарен.С уважением,и спасибо.,где обведено маркером,там загиб клинка в лево.Сталь Х12МФ-кованый.Ещё раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Словом и делом особо не подскажу. Есть знакомый мастер в Нальчике - уверен что сможет сделать.p.s. вот только стоит оно того?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Словом и делом особо не подскажу. Есть знакомый мастер в Нальчике - уверен что сможет сделать.p.s. вот только стоит оно того?

Благодарю Михаил!Да и Нальчик не совсем близко.С ув.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочувствую, Сергей!Реанимировать нож можно, пожалуй, только отпуском, переточкой и закалкой. Сталь капризная, поэтому в домашних условиях я бы не взялся за это. Мой тебе совет, Сергей, пусть нож покоится с миром и будет немым укором любимой "половинке" :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а что тут думать склеить не удастся ;),метал отпустить, переточить, закалить по новой, необходимы газовая горелка, дисковая точило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочувствую, Сергей!Реанимировать нож можно, пожалуй, только отпуском, переточкой и закалкой. Сталь капризная, поэтому в домашних условиях я бы не взялся за это. Мой тебе совет, Сергей, пусть нож покоится с миром и будет немым укором любимой "половинке" :D

Сталь капризная, поэтому в домашних условиях я бы не взялся за это

Вот и я пока не берусь.Попробовал разобрать-тоже никак.

пусть нож покоится с миром и будет немым укором любимой "половинке"

В таком виде он для неё вообще стал как топор(Всё равно ломаный,какая разница).Спрятал,чтоб на глаза не поподался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, а что тут думать склеить не удастся ;),метал отпустить, переточить, закалить по новой, необходимы газовая горелка, дисковая точило.

Сергей, а что тут думать склеить не удастся

Я это понимаю.

,метал отпустить, переточить, закалить по новой, необходимы газовая горелка, дисковая точило

Да разве ж ,я в деревне,смогу это сделать?Поэтому и спрашиваю Вашего совета.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я пока не берусь.Попробовал разобрать-тоже никак.

Разобрать его, судя по фотографии, можно только убив рукоять. Для точного совета надо бы посмотреть нож, но похоже что рукоять сидит на клею, поэтому нежной разборки вряд ли получится.Для отпуска заматывай нож до половины клинка (вместе в ручкой) мокрой тряпкой (натуральной, не синтетикой) и нагревай конец до темно-красного цвета (градусов 700-900) и охлаждай на воздухе. Потом на точиле снимай лишнее, формируй новые спуски, шлифуй, точи. Потом опять мокрая тряпка, нагрев до ярко-красного, почти оранжевого цвета (около 1000 градусов) и охлаждение в масле. Дальше, для снятия температурных напряжений, опять легкий отпуск, градусов 200, минут на 30-40.Если не очень дорожишь рукоятью, то коли ее, процесс отпуска и закалки будет проще, а рукоять потом под себя сделаешь.

В таком виде он для неё вообще стал как топор(Всё равно ломаный,какая разница).Спрятал,чтоб на глаза не поподался.

Суровая "половина", непробиваемая :D Моя бы голову пеплом долго посыпала, а у меня был бы повод официально выдернуть из семейного бюджета n тысяч рублей. :lol: Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрать его, судя по фотографии, можно только убив рукоять. Для точного совета надо бы посмотреть нож, но похоже что рукоять сидит на клею, поэтому нежной разборки вряд ли получится.Для отпуска заматывай нож до половины клинка (вместе в ручкой) мокрой тряпкой (натуральной, не синтетикой) и нагревай конец до темно-красного цвета (градусов 700-900) и охлаждай на воздухе. Потом на точиле снимай лишнее, формируй новые спуски, шлифуй, точи. Потом опять мокрая тряпка, нагрев до ярко-красного, почти оранжевого цвета (около 1000 градусов) и охлаждение в масле. Дальше, для снятия температурных напряжений, опять легкий отпуск, градусов 200, минут на 30-40.Если не очень дорожишь рукоятью, то коли ее, процесс отпуска и закалки будет проще, а рукоять потом под себя сделаешь.Суровая "половина", непробиваемая :D Моя бы голову пеплом долго посыпала, а у меня был бы повод официально выдернуть из семейного бюджета n тысяч рублей. :lol:

Разобрать его, судя по фотографии, можно только убив рукоять. Для точного совета надо бы посмотреть нож, но похоже что рукоять сидит на клею, поэтому нежной разборки вряд ли получится.Для отпуска заматывай нож до половины клинка (вместе в ручкой) мокрой тряпкой (натуральной, не синтетикой) и нагревай конец до темно-красного цвета (градусов 700-900) и охлаждай на воздухе. Потом на точиле снимай лишнее, формируй новые спуски, шлифуй, точи. Потом опять мокрая тряпка, нагрев до ярко-красного, почти оранжевого цвета (около 1000 градусов) и охлаждение в масле. Дальше, для снятия температурных напряжений, опять легкий отпуск, градусов 200, минут на 30-40.Если не очень дорожишь рукоятью, то коли ее, процесс отпуска и закалки будет проще, а рукоять потом под себя сделаешь.

Рукоятью не дорожу,тк салится быстро и начинает вертеться.Хочу бересту,или капп на крайняк.для остального нужно много всего.

Суровая "половина", непробиваемая :D Моя бы голову пеплом долго посыпала, а у меня был бы повод официально выдернуть из семейного бюджета n тысяч рублей.

Да не суроавя,а д.....ая,предлагает мне купить "Бора"за 900р,или максимум1500р.Я ей показал ск-ко стоят хорошие ножи,так она "Вот и живи с ножом",А ведь и на охоту со мной ходит...Иногда,.Созвонился с мастерской в Нижнем,но всё будет ясно когда нож будет у них. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порой просто поражаешься их тупости.Чесслово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это неразвод.Хотелось бы почитать мнения других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкладывать в него не вижу смысла...

Я бы доработал сам на мелком нождачке с водичкой,лучше на гридере(потом полирнуть при желании)!

Изображение

Не факт что закалка зонная, но даже если,то и без неё вполне будет работать(серьёзного инструмента из этого всё равно уже не выйдет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу проблем, не раз ломались ножи разной степени калки. Нет необходимости в отпуске и перекалке. На точиле изменяется форма любого ножа. Клинок быдет чуть покороче, подъем режучей кромки покруче, спуски неспеша тоже можно вывести акуратно. При точении металл не перегревать. Довести лезвие в ручную нолевкой и полировочной пастой.Судя по тому, как сточилась кромка при заточке, переточить клинок не составит большого труда.

Изменено пользователем ЛИС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе лечится данная поломка в полу-домашних условиях, единственно станет чуть короче.На наждаке не перегревая можно всё вывести, а далее доводка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу проблем, не раз ломались ножи разной степени калки. Нет необходимости в отпуске и перекалке. На точиле изменяется форма любого ножа. Клинок быдет чуть покороче, подъем режучей кромки покруче, спуски неспеша тоже можно вывести акуратно. При точении металл не перегревать. Довести лезвие в ручную нолевкой и полировочной пастой.Судя по тому, как сточилась кромка при заточке, переточить клинок не составит большого труда.

Сергей А ты этим занимаешься.????У меня тоже есть пару ножей которые нужно немного переделать...Хочу поменять форму клинка...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей. Я уже где-то писал, что по сложным вещам и по сложной заточке, лучше обращаться к Владимиру пав.69 ввц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей А ты этим занимаешься.????У меня тоже есть пару ножей которые нужно немного переделать...Хочу поменять форму клинка...

Сергей А ты этим занимаешься.????

Увы нет,если бы занимался то не спрашивал бы как исправить. :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей. Я уже где-то писал, что по сложным вещам и по сложной заточке, лучше обращаться к Владимиру пав.69 ввц.

Спасибо,а он там ещё трудится?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ТАК им нельзя пользоваться? Подарок все-таки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ТАК им нельзя пользоваться? Подарок все-таки....

Ну если только-я......ки брить. :) Без обид. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсутствующая часть вообще-то нафиг не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей А ты этим занимаешься.????У меня тоже есть пару ножей которые нужно немного переделать...Хочу поменять форму клинка...

Саша, привет. Специально не занимаюсь, только для себя (да и для себя времени нет). Но если при встрече покажешь, то , может быть, найду время. А проще будет купить электроточило и научиться самому. Не хитрое дело, если с умом и терпением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, привет. Специально не занимаюсь, только для себя (да и для себя времени нет). Но если при встрече покажешь, то , может быть, найду время. А проще будет купить электроточило и научиться самому. Не хитрое дело, если с умом и терпением.

Серега.. Я понял... Спасибо....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже конечно поздно, но на прошедшей уже выставке можно было купить похожий нож из такой же стали за 1500 р, сам видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот урок на будущее, никогда не брать ножи из таких сталей, чтобы ни говорили, как ни расхваливали, как ни спорили - наглядный пример налицо. То что выше 58 ед. по твердости так и лопнет когда нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...