Перейти к содержанию

А не устроить ли не большой трофейный турнир?


NorthWest
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Почитывая отчёты о летнее – осенних охотах в очередной раз убеждаюсь ,что одним из самых добываемых зверей в «межсезонье» и не только является кабан. Охотятся на него различными способами начиная от вышек летом и заканчивая загонами в осенне-зимний период. Кто то охотится на него регулярно и целенаправленно, кому то кабан на выстрел попадается только на загонах. Так или иначе, но надеюсь добывать кабанов будут многие участники форума и в этом сезоне. Если будут кабаны – значит будут и клыки, посему подумалось – а не провести ли некий внутрифорумный конкурс – турнир на лучший трофей этого сезона. Видится всё приблизительно следующим образом: все желающие принять участие регистрируются ,ну скажем до 1 августа, с этого же числа мероприятие стартует и продолжается до 31 декабря. Засчитываются трофеи добытые только в рамках мероприятия и лично участниками. Для простоты выявления победителя учитываем только длину клыков. Для пикантности мероприятия учреждается некий денежный фонд сформированный из взносов участников мероприятия, который в последствии будет торжественно вручён победителю под вспышки фото и телекамер на одной из форумных встреч. :) У кого есть предложения и замечания – прошу высказываться….

Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Алексей не совсем понятно, сколько, каких денег кому и как перечислять,?Как фиксировать трофеи, строго по путевкам с корешками и фото?? ну на загоне там свидетели а у индивидуалов?только по длине смотреть это уже прикольно, бывают 3-4 года секачи с клыками по 27 см, а у 7-9 лет только 23-24 зато толстые)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея интереснаяучитывать как Леша предложил можно чисто по длине.А в качестве доказательства, нужно представить фото с трофеем, что бы прямо на фото видно была дата охоты, например на снегу написанная или бумажка должна лежать рядом с трофеем и потом предоставить клыки для подтверждения.А если призовой фонд составит стоимость трофея так вообще интересно будет, а то многие не стреляют крупных из-за цифр в голове :)А так 30 человек по 1000 р. скинулись и уже интересно стрелять именно трофей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей не совсем понятно, сколько, каких денег кому и как перечислять,?

Саш,думается так - сколько и кому решат участники мероприятия.

Как фиксировать трофеи, строго по путевкам с корешками и фото?? ну на загоне там свидетели а у индивидуалов?

Тут надо подумать. :)Можно конечно обязать каждого участника мероприятия фоткаться на фоне трофея с последним номером журнала "Огонёк", или что то в этом духе :)но наверно просто фотографии трофея и охотника с листом формата а4 с датой и "паролем" будет достаточно. В Беларусии на каждого кабана выдаётся "трофейный лист" где все параметры указываются - поэтому с кабанами добытыми там - проще.По поводу кабанов добытых у нас - понятно что у многих есть знакомый егерь,а у того мешок с клыками таких размеров что создаётся впечатление что охотится тот егерь начал во времена когда по земле ещё бродили саблезубые тигры.Но тем не менее думаю пара фоток с линейкой при процессе вываривания и извлечения будет достаточно.Ну и в конце концов - любой турнир это состязание джентельменов :) Окончательные замеры думаю имеет смысл провести в торжественной обстановке на форумной встрече.Ещё наверно, для сохранения интриги не стоит сразу обьявлять и публиковать размеры клыков у добытого кабана,до 31 декабря достаточно просто фото - охотник и кабан.

только по длине смотреть это уже прикольно, бывают 3-4 года секачи с клыками по 27 см, а у 7-9 лет только 23-24 зато толстые)))

Про то и речь... :) Думаю не стоит заморачиваться официальной бальной системой - хлопотно.Да и как показывает практика не факт что будет добыто много сильно "зубастых",тем более как ты верно заметил формула:большой кабан - большие клыки зачастую не всегда верна.Вполне вероятно что в результате "победят" клыки 17-18см.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идею поддерживаю, кроме всего сказанного Лешей и банального меренья "у кого больше" :D , вижу следующий положительный момент.Уже не первый год на форумных выездах вижу, слышу разговоры на тему "выходил большой" но я его не стал стрелять, жаба задушила.Понимаю у всех разные финансовые возможности, но очень обидно когда мимо проходят уникальные трофеи (или возможно уникальные).Мне кажется что надо, во-первых срок подачи заявок ограничить не 1 августа, а 1 декабря.Для регистрации заводим отдельную тему, трофеи учитываются только начиная со следующего дня с момента опубликования сообщения об участии.После опубликования сообщения, в течении 7 дней на счет указанный Алексеем (например +7916 шесть 8420 и т.д.) печисляется вступительный взнос (я предлагаю 3000р), данный счет предлагаю завести на QIWI кошельке (любой участник сможет перевести деньги с мобильника или через тепминал и мы решим проблему встречь и передачи нала), только надо не забывать при переводе указывать НИК от кого поступил платеж.Лично я участвовать готов, пиши Леш правила участия и создавай тему, я ее закреплю и пойду чистить карабин :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная идея,но мне кажется надо разделить на категории "кабан с вышки" "кабан с загонной охоты" и "кабан с подхода" а то не совсем по равному получается..у кого больше денег у того и приз.то есть; человек может позволить сидеть себе на вышке чуть ли не каждый день и ждать так сказать трофей,а кто то может ездить только на загонные охоты(потому что не так накладно)и трофеи на номера выходят редко.кто то может в белоруссию летать в месяц пару раз.1.Разделить по номинациям "кабан с вышки" "кабан с загонной охоты" и "кабан с подхода"2.В конкурсе участвуют клыки кабана добытого на территории Российской федерации.(не фиг продвигать загран кабанов.)3.Обязательный отчет на форуме МООиР со всеми подробностями охоты,датой,фото трофея и охотника и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная идея,но мне кажется надо разделить на категории "кабан с вышки" "кабан с загонной охоты" и "кабан с подхода" а то не совсем по равному получается..у кого больше денег у того и приз.то есть; человек может позволить сидеть себе на вышке чуть ли не каждый день и ждать так сказать трофей,а кто то может ездить только на загонные охоты(потому что не так накладно)и трофеи на номера выходят редко.кто то может в белоруссию летать в месяц пару раз.1.Разделить по номинациям "кабан с вышки" "кабан с загонной охоты" и "кабан с подхода"2.В конкурсе участвуют клыки кабана добытого на территории Российской федерации.(не фиг продвигать загран кабанов.)3.Обязательный отчет на форуме МООиР со всеми подробностями охоты,датой,фото трофея и охотника и т.д.

ни лишино смысла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная идея,но мне кажется надо разделить на категории "кабан с вышки" "кабан с загонной охоты" и "кабан с подхода" а то не совсем по равному получается..у кого больше денег у того и приз.то есть; человек может позволить сидеть себе на вышке чуть ли не каждый день и ждать так сказать трофей,а кто то может ездить только на загонные охоты(потому что не так накладно)и трофеи на номера выходят редко.кто то может в белоруссию летать в месяц пару раз.1.Разделить по номинациям "кабан с вышки" "кабан с загонной охоты" и "кабан с подхода"2.В конкурсе участвуют клыки кабана добытого на территории Российской федерации.(не фиг продвигать загран кабанов.)3.Обязательный отчет на форуме МООиР со всеми подробностями охоты,датой,фото трофея и охотника и т.д.

С п.3 полностью согласен.С п.2 не согласен, из всех "загран кабанов" самые реальные это кабаны из Белоруси, многие участники форума туда ездят на охоты, стоимость охоты соизмерима со стоимостью охоты в МО.Концентрация кабанов в Беларуси и Смоленской обл конечно выше чем в МО, но не вижу причин почему эти кабаны не могут участвовать в конкурсе. С п.1 возможно и согласился бы, но не сейчас (когда только первый раз собираемся проводить конкурс), в будущем когда станет понятно столько людей участвуют, возможно и стоит ввести разделение по категориям.Конкурс в основном расчитан на форумные команды и форумных участников, среди нас супер трофейщиков замечено небыло и проводить все выходные на вышках только ради победы в нашем престижном конкурсе :D , вряд ли кто-то будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самые реальные это кабаны из Беларуси

Кто же спорит?"Кабаны Центральной России, относящиеся к европейскому подвиду, в силу того, что существуют в достаточно неблагоприятных условиях, в малокормных угодьях, действительно, мелковаты и практически никогда не достигают максимального веса в 270-300 кг, которым могут похвалиться их родичи из западной Белоруссии."(В.А.Романов "Охота на кабанов")Таким образом, мотивируем участников форума на охоту в Беларуси на трофейного кабана. А Россия отдыхает, так как в Приморский край за суперкабанами вряд ли кто поедет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уговорил языкастый :D :D :D Я записываюсь !Хотя, как правило, начиная с августа кабаны мне под выстрел не попадаются :( Говорите куда денег и сколькоНо я, если что, больше поддерживаю Лёшино предложение по 1тыс.р

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самые реальные это кабаны из Беларуси

Кто же спорит?"Кабаны Центральной России, относящиеся к европейскому подвиду, в силу того, что существуют в достаточно неблагоприятных условиях, в малокормных угодьях, действительно, мелковаты и практически никогда не достигают максимального веса в 270-300 кг, которым могут похвалиться их родичи из западной Белоруссии."(В.А.Романов "Охота на кабанов")Таким образом, мотивируем участников форума на охоту в Беларуси на трофейного кабана. А Россия отдыхает, так как в Приморский край за суперкабанами вряд ли кто поедет.
Вай, вай, не хорошо использовать журналистский прием вырывания фразы из контекста.Я написал "из всех "загран кабанов" самые реальные это кабаны из Белоруси", имелось ввиду что за кабанами в Литву, Польшу, Германию и т.д. у нас мало кто ездит, при трофейном туре там не сложно найти медальный трофей потому что там есть хозяйства в которых их специально разводят (в Беларуси я не слышал чтобы этим кто либо занимался, смысла они в этом не видят деньги все равно идет не хозяйствам а Батьке, а зарплату они и мясом окупают). Найти медального кабана в России не очень сложно, в МО им конечно тяжко, но в Смоленской, Тверской и т.д. они водятся в достаточном кол-ве.Большое заблуждение думать что в Беларуси, что не кабан то медаль. В Беларуси кабана много, основная причина этому развитое сельское хозяйство, но подавляющая масса кабана это молодняк и трофеи до 18-20 см.Многие хозяйства при первых беседах по телефону сразу честно признаются что Трофеев у них нет.За все свои поездки в Беларусь "возможно" хороших трофеев (добытыми и в прицел) я там видет не больше чем в Талдомском районе МО.Суть данного конкурса (насколько я понял Алексея) это не "мотивируем участников форума на охоту в Беларуси на трофейного кабана" (тот кто туда собрался ехать у того все нормально с финнансами и конкурс тут не причем), суть в том чтобы люди вообще больше ездили на охоту и если "звезды сошлись" то не отказывались бы от выстрела (мясо все равно в холодельнике закончится, а вот медальен на стене с памятной графировкой, это надолго).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я, если что, больше поддерживаю Лёшино предложение по 1тыс.р

Это как решите, я лишь высказал свое мнение.Если участвовать будет несколько десятков человек, то можно и по 500р, но я сильно в этом сомневаюсь.Подозреваю что наберем мы человек 10-15, на призовае деньги хотелось бы сделать действительно достойный приз.В моем понимании это должно быть оплата 50-99% стоимости трофея и медальен под клыки с памятной гравировкой.Решение за инициатором идеи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я участвовать готов, пиши Леш правила участия и создавай тему

Я естественно тоже участвую,но с правилами думаю пока не стоит торопиться - послушаю мнения.

1.Разделить по номинациям "кабан с вышки" "кабан с загонной охоты" и "кабан с подхода"

Боюсь на всех "призового фонда" не хватит :)

2.В конкурсе участвуют клыки кабана добытого на территории Российской федерации.(не фиг продвигать загран кабанов.)

Сергей.... :) У кабанов нет гражданства. :)

а то не совсем по равному получается..у кого больше денег у того и приз.то есть; человек может позволить сидеть себе на вышке чуть ли не каждый день и ждать так сказать трофей,а кто то может ездить только на загонные охоты(потому что не так накладно)и трофеи на номера выходят редко.кто то может в белоруссию летать в месяц пару раз.

Сергей,всё не совсем так.Тут всё зависит от везения.Размер клыков в прицел не определишь,а лупить подряд всех "больших" нет смысла, так как зачастую у очень больших кабанов бывают очень средненькие клыки.Настрелять можно на сумму втрое превышающую призовой фонд,а в результате победит паренёк, образно говоря - вчера купивший двустволку,а сегодня поехавший с тобой на загоны(новичкам везёт)Что касается Беларусии - без разницы и там и у нас трофейного взять достаточно сложно.

3.Обязательный отчет на форуме МООиР со всеми подробностями охоты,датой,фото трофея и охотника и т.д.

Этот пункт обязательно будет в правилах.

Кабаны Центральной России, относящиеся к европейскому подвиду, в силу того, что существуют в достаточно неблагоприятных условиях, в малокормных угодьях, действительно, мелковаты

Ох уж мне эти сказочки про худых и болеющих российских кабанов.... :D :D :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно, предварительно готов включится в гонку! Но что смущает.У меня в пакетике есть какое то количество клыков кабаньих ( ну жена просила не развешивать), как идентифицировать добытого кабана с клыками, вынимать и обмеривать на видео камеру, не выход , а на честность не наш метод. По РБ и трофейным листкам так же часто из экономии кабана можно проводить как мясо по другому ценнику, и трофейный листок может обойтись в лишних 400 ойро.Дабы исключить фальсификации выборов, думаю, будет правильным добавить следующее:Исключить из участия в конкурсе одиночные охоты. В рамках проводимого конкурса Одиночная охота – охота, участником которой является один охотник (держатель карточки участника).Соответственно даже если речь идет о добытом кабане на загонной охоте в которой принимал участие только один из участников конкурса считается одиночной.Что это дает? 1. Более честное отношение. 2.Возможность очно, познакомиться, тем кто еще не познакомился . 3. Более дружественной атмосфере на форуме. 4. Веселое настроение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вынимать и обмеривать на видео камеру, не выход

В принципе и это не проблема.В российских хозяйствах как правило клыки не вываривают и не достают,отдают охотнику целую голову - какая проблема заснять процесс дома на видео? В Беларуси очень прислушиваются к пожеланиям охотника - думаю если попросить достать и замерить клыки в своём присутствии это не будет большой проблемой для принимающей стороны.

Исключить из участия в конкурсе одиночные охоты. В рамках проводимого конкурса Одиночная охота – охота, участником которой является один охотник (держатель карточки участника).

Индивидуальная охота или охота с сбаками - одни из самых интересных,поэтому не стоит наверно устраивать такую "дискриминацию" и ущемление в правах.Да и на вышку зачастую компаниями не ездят.Поэтому подобный запрет сузит круг участников.Единственно - участникам добывшим трофей в одиночку "без свидетелей" можно поставить условие обязательного видео процесса вынимания и обмеривания клыков. Антон я не думаю что ты, или ещё кто то из участников полезет в "пакетик с клыками",в конце концов - обмануть можно кого угодно кроме себя.

суть в том чтобы люди вообще больше ездили на охоту и если "звезды сошлись" то не отказывались бы от выстрела (мясо все равно в холодельнике закончится, а вот медальен на стене с памятной графировкой, это надолго).

Совершенно верно. Кто бы что не говорил про трофейную охоту - если всё в разумных пределах, это прежде всего память и воспоминания.Ну и в данном случае - плюс азарт,интерес и интрига. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не ограничиваться только кабанами? У лосей, например, тоже есть чего померить/посчитать. :rolleyes: Тогда со взносами можно так поступить - кто участвует по подному виду трофееф 2000, а по двум соответственно 4000.В остальном идея хорошая!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю идею по поводу двух наминацийКабанЛось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая, готов поддержать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея, я тоже участвую!

Касательно пунктов предложенных Сергеем, считаю, что разделять на номинации «с вышки», «в загонке» и т.д. не имеет смысла, потому что, как показывает практика не факт что на загонной даже в РБ кто-то из охотников убьёт выдающегося секача. Тем более, что ближе к концу года их просто из-за качества мяса большинство не будет стрелять.

Со вторым пунктом тоже не согласен, т.к. много животных добывается в РБ. Но не многие из них трофейные, там просто большая популяция кабана и попадаются разные звери.

У нас на Родине тоже трофейный зверь есть. Вот, например, прошлогодний кабанчик из Кировской:

Изображение

В моем понимании это должно быть оплата 50-99% стоимости трофея и медальен под клыки с памятной гравировкой.

+100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как в анекдоте) ..не знаю, что у неё от Венеры, но что то венерическое в ней есть :rolleyes: Алексей, если тему предложил, тогда сразу давай обдуманный свой вариант, а тут его подправят, а то опять нашумели в никуда:D по сумме- должна быть равная чему то нормальному т.е. не цене трофея, потому что его уже заплатили при добыче, а цене изготовления чучела и клыков, тогда сможем объединить всех и одиночек и добытого в загоне, (может у кого денег хватает только на загон, а сделать потом нет) или как у меня сбил машиной, а охотиться не собирался :D - думаю и желание подложить клыки, если нет шкуры у многих отпадет (верю что у нас все честные)- про какие то деньги Антон сказал, я не "городской не понимаю" давайте проще, берем карточку сбербанка (её ксерокс) вывешиваем и перечисляем одному человеку, телефоны есть и сберкассы у всех и везде, чек остается у платильщика, смс приходят по зачислению.- по срокам тоже согласен, есть люди типа меня (всегда в загонах ...или загнанные :rolleyes:) могут до 20 декабря и не собираться на кабана, а потом хлоп и пригласили на выезд, добыл, внес и поучаствовал :) можно такие бонусы отнести на оплату ресторана при общей встрече или доп. подарок пачку патронов...про Белорусь надо подумать, но я пока против, может русофобия мучает, послушаю аргументы... подумаю.про самых честных! есть вариант метить клыки на голове пока со стороны которая клеиться на медальон и снимать на фото, может некоторых это успокоит?!но склоняюсь что бы народ научился верить, потому что, не всегда телефон или фото под рукой или заряжен или есть время и силы выносить из болота да еще и устраивать фото сессии.отвечаю..карточка СБ у меня есть, могу свою предложить, за границу не собираюсь, должность "духовного смотрителя форума" не позволяет :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей давай голосование500 р кто готов1000р2000р3000ркто за одну кто за 2 номинации или отдельно кабан, лось...начнут голосовать, поймем бюджет проще будет обсуждать моменты :)пока не забыл...призов надо побольше выбор, например оплата тира с патронами, ну из такого плана, что стимулирует, а не просто деньги, мы же не для того все создаем)))

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, если тему предложил, тогда сразу давай обдуманный свой вариант, а тут его подправят, а то опять нашумели в никуда:D

Алексей давай голосование

Саш... :) Не будем торопится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжим…Что касается «лосиного» конкурса - тоже думал про него, но собирался предложить ближе к началу октября. Поскольку идея в процессе обсуждения «озвучена» уже сейчас, то наверно имеет смысл объеденить всё в одно мероприятие. Так как лось является «форумным» зверем и команды сформированные на форуме добывают чаще его, то как мне кажется конкурс по трофею нужно проводить только среди участников коллективных форумных охот. Или как вариант – трофей номинируется на главный приз если в охоте принимало участие ещё 4 человека с форума помимо охотника добывшего трофей. Но давайте всё по порядку,по поводу правил конкурса по кабану есть следующие соображения:1. Мероприятие стартует с момента создания темы «Трофейный турнир 2012» Дата завершения- 31 декабря 2012г.2. Участники регистрируются до 1 октября. Подтверждением участия является пост в теме и денежный взнос в призовой фонд перечисленный в течении 3-х календарных дней после заявки на участие. У всех новых участников форума засчитываются трофеи заявленные после 5 суток с момента регистрации. на форуме.3. Засчитываются трофеи добытые только в рамках мероприятия и лично участниками. Место добычи трофея – неважно.4. После добычи достойного по мнению участника конкурса экземпляра, в теме публикуется фото охотника с трофеем .На фото должен быть виден лист формата а4 с ЧЁТКО различимой надписью - «ФОРУМ МООиР ТРОФЕЙНЫЙ ТУРНИР 2012» и датой добычи. Длинна клыков в комментариях к фотографии и в отчётах НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ.5. Отчёт об охоте с подробностями добычи зверя на форуме МООиР – обязателен. 6. В избежании двусмысленных ситуаций и определённого рода сомнений при определении победителя турнира, каждый участник мероприятия на момент подведения итогов обязан предоставить максимум фото и видео материала подтверждающих добычу трофея – таковыми считаются:а) Фото и видео клыков в разных ракурсах крупным планом непосредственно после добычи зверя на фоне предмета позволяющего визуально представить длину – пачка сигарет, коробок спичек, а в идеале произвести на месте предварительный замер видимой части клыков с помощью рулетки.б) Фото и видео процесса вываривания, извлечения и замера клыков с комментариями участника.в) Корешки лицензии или трофейный лист.( для участников зарегестрировавшихся на форуме в период проведения мероприятия это условие обязательно) 7. Подведение итогов и определение победителя произойдёт на одной из форумных встреч после 31 декабря 2012г. Присутствие участников или их представителей – обязательно. Замеры клыков производятся по максимальной длинне наружной части. Длинна определяется по сумме размеров обоих клыков. ( один 18.09 см + другой 19.04 см = длинна 38.03 см ) 8. Изучение фото и видео материалов, замеры клыков, разбор спорных моментов и определение победителя производится непосредственно на форумной встрече судейской комиссией в составе 3-х человек выбранных из участников форума. Если на главный приз претендует трофей одного из участников комиссии он отстраняется от судейства.и заменяется другим участником форума из числа присутствующих на встрече. В случае не согласия с решением судейской комиссии любой из участников турнира в праве объявить анонимное голосование среди участников. В этом случае победитель определяется большинством голосов. P.S. Надеюсь что все мы взрослые люди и понимаем что денежный приз это всего лишь дополнительный стимул к охоте а не цель участия. Если у кого то этот стимул служит почвой для разного рода иезуитских планов то хочется напомнить, что нет ничего тайного, что рано или поздно не становиться явным. Охотничий мир достаточно тесен. Не надо считать себя умнее других – нарушитель конвенции будет разоблачён, покрыт позором и под громкое улюлюканье коллектива забросан стрелянными гильзами. :)

Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7. Подведение итогов и определение победителя произойдёт на одной из форумных встреч после 31 декабря 2012г. Присутствие участников или их представителей – обязательно. Замеры клыков производятся по максимальной длинне наружной части. Длинна определяется средним показателем размера обоих клыков. ( один 18см другой 19см – длинна 18см 5мм)

А я предлагаю , такую схему 18 см + 19 см = 37 см Потому как скорее всего будет так , 18.09 см + 19.04 см = будем выводить ср. арефметическое ???? Проще 18.09 см + 19.04 см = 38.03 см
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей у кабана 4 клыка и мы тут не за медали боремся, предлагаю считать суммой все 4 клыка, и комиссии проще будет (при большей разнице) и может быть интрига что кто то верхними клыками сумму доберет :D со сроками не понял? если до первого октября, а это время когда у "клыков" мясо нормальное, кто то добудет, он не попадает???на кабана надо срок пораньше ставить, хотя бы с 1 сентября.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...