Перейти к содержанию

Лоси, лоси, кругом лоси или выезд на охоту 19-20 декабря 2009г.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На радость всех кто приехал и на зависть всем кто не приехал, сообщаю что форумный выезд на охоту 19-20 декабря 2009 года успешно состоялся.

Уверен, что он запомнится всем участникам команды надолго.

Сейчас писать полный отчет сил нет, писать много, поэтому посвятить отчету придется не один час, отдохну и обязательно напишу.

Для самых нетерпеливых сообщаю, видели и лис и зайца и глухаря и др., на номера выходили и по полю бегали косули, лосей могли легко взять 5 шт. и с подхода и в загоне (видели на расстоянии от 2 до 100м, в разных загонах), было найдено 4 стада кабанов, некоторых из них гоняли, некоторых держали на мушке и стреляли.

В загоне блуждали, наперегонки с лосями и кабанами бегали.

Пройдены не малые расстояния пешком, проехано еще больше.

Даже в минус 21, нашли для машин и грязь и воду (я до Москвы ехал 80-90 км/ч т.к. все супорта, все колеса представляли собой куски льда).

В общем в эти выходные мы нашли себе развлечение и можно с полной уверенностью сказать что охота состоялась, хотя трофеем у нас оказался только один лось (столько было лицензий, если бы стреляли всех то меня бы не спасло даже наличие двух балконов), но эмоциями и природой все зарядились надолго.

Отчет:

Выезд на охоту состоялся 18 декабря 2009 года.

Команда в основном была собрана по объявлению http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=2433

Всю пятницу я катался по Москве, по рабочим делам и примерно в 16 часов должен был встретиться с Сашей (Blad) и мы вместе собирались проделать путь до базы, к сожалению в наши планы, как это часто бывает закралась «жизненная ситуация» и на базу я поехал один, Саша приехал уже ближе к ночи.

Оказалось что на место я приехал самым первым, пока разбирался с ключами от базы, подъехал Алан с другом и мы пошли на базу. Люди ответственные за базу видимо не поверили в наши силы приехать на охоту в -21 и рассчитывали, что вся команда приедет утром, а не только ее часть, поэтому базу топить не стали. Так что нам занятие на вечер по разведению огня, добыванию дров и воды, в ожидании остальных членов команды нашлось. Приехавший чуть позже Анатолий приготовил на ужин гречку с тушенкой. В общем, быт на базе постепенно налаживался. Поужинав и приняв по немногу за знакомство с еще подъехавшими ребятами, мы постепенно разошлись спать.

Утро субботы началось с подъема в 7 часов и сборов на охоту, к 8 часам начали подтягиваться остальные члены команды. После инструктажа и разъяснений, как и на кого, предстоит охотиться, мы командой в 20 человек выдвинулись в угодья. Погода была загляденье, минус 22, чистое небо, солнце и тишина.

Первый загон можно назвать «в огороде», толкнули мелятник в 300-400 метрах за деревней. Номера расставили через 40-50 метров вдоль посадки, почти в чистом поле, если бы на номера кто-то вышел, вряд ли он бы ушел.

Задумка егерей была по быстрому отстреляться и пойти домой, но хотя мы и перекрыли два стороны, а с третьей заходили загонщики, 3 лося вышли четвертой стороной и ушли по чистому полю. Вполне возможно, что при расстановке мы подшумели пока шли или пока заряжались или пока собиралось оружие теми, кто это не сделал заранее. После загона я поговорил с егерем сказал, что в команде есть проверенные стрелки и что если надо перекрыть побольше, то вполне можно рассчитывать на карабины.

На второй загон расставлялись уже с расчетом на карабины, в пять стволов перекрыли заросшую вырубку, дальше ребята перекрывали ельник и лес.

Лось в загоне опять всех обманул, вывернулся и ушел, к Диме (Mitya) на 20 метров от номера подошли несколько косуль. Когда один из загонщиков уже вышел, а до второго было метров 300-400 в кустах и траве перед собой я услышал шорохи, над кустами я все видел, поэтому было понятно это или лиса-заяц или кабаны. Где именно они выйдут было непонятно, но подняв карабин я очень надеялся, что выйдут рядом. К сожалению кабаны проскочили в самом неудобном месте, за завалом и кустами, в 40-50 метрах от меня. Все что я увидел это холки трех кабанов, в метровом просвете между кустами. Соседний номер Дима (DFS) стоял чуть выше, кустов у него не было, была только трава и снег. Он видел тоже холки, но решился стрелять в надежде, что попадет в то место где по идеи должен был находится бегущий кабан. К сожалению, в очередной раз мы получили подтверждение, что стрелять по тому месту где вроде зверь должен быть, бесполезно. Кабаны ушли целями и невредимыми.

На третий загон мы отправились пешком через поле, пройдя всего чуть более 1 км, шеренга охотников уже растянулась метров на 200, сказалась неподготовленность в ходьбе некоторых членов команды. Проходя одну из посадок егерь и помощник остановились и принялись пристально вглядываться в даль, в кустах около соседней посадки, на расстоянии 400-500 метров они заметили лося с рогами, который неспешно двигался в сторону большого лесу до которого было метров 800. После минутного разглядывания был брошен призывный клич «кто с карабином побежали», Дима откликнулся сразу, и они побежали кругом отрезать лося от леса. Я тоже было дернулся им на помощь, но вовремя остановился, я уже в этом году порядком трофеев настрелял, у Димы и оптика стоит, да и с командой надо был кому то остаться. В какой-то момент в команде родилась идет пойдем и мы туда, я вовремя всех остановил объяснив что там мы уже не нужны. Там уже все зависит только от Димы либо он успеет и попадет, либо нет.

Бежать с километр, в зимнем снаряжении, по заросшему, заметенному снегом полю, а потом еще и правильно прицелится, мягко говоря, достаточно сложно.

Через несколько минут после того как Дима скрылся в посадке у края леса, раздался выстрел. Это означало что Дима успел, оставался только вопрос попал или нет, через несколько секунд раздался повторный выстрел, шансы что все хорошо возрастали. Еще через несколько секунд раздался призывный крик. Сказав «готовьте ножи» я объявил что вот теперь можно идти.

Придя на место выяснилось что егерь добежал первым (сказалась подготовка), пока подбегал Дима рогач заметил движение и ушел к лесу, но рядом была корова, егерь дал команду стрелять корову. С расстояния в примерно 100 метров она и была взята первым выстрелом, а дальше добита т.к. пыталась поднимать голову.

Я предложил оставить пару человек на разделке, а остальным двинутся дальше за кабанами, егерь же сказал что такими темпами мы никуда не дойдем, а когда дойдем то команда поредеет, разумнее сходить за машинами.

Быстро сфотографировавшись, водители были отправлены за транспортом, а остальные принялись за разделку лося. Где-то через час с небольшим, мы уже погрузились по машинным и отправились на место третьего загона.

Подъехав к месту проведения загона, я начал в очередной раз делать замечания дверями не хлопать, не шуметь, бурно добытого лося не обсуждать и т.д. В общем всем тсс…

Расставляясь на номера стало понятно здесь кабаний дом, море следов во всех направлениях, лежки с сеном под елками и т.д.

Расставившись на номера вдоль глухой еловой посадки, мы стали ждать. Загон прошел, но выстрелов на номерах не последовало. Когда все собрались у машин выяснилось, что кабанов никто не видел, а определить по следам где они невозможно, т.к. истоптано все.

Зато опять на Диму вышел лось, не дойдя до Димы метров 10 он заметил движение и повернул на соседний номер, до номера лось не дошел метра два, Вячеслав (Карачик) видимо не захотел быть затоптан лосем и тоже пошевелился, лось в последний момент отвернул в сторону и ушел в лес. Стрелять к сожалению было нельзя т.к. лицензию на лося нам дали только одну.

Собравшись все у машин и обменявшись впечатлениями, мы двинулись на базу, попив чаю ребята принялись раскидывать пайки, а я поехал за 40 км., за ветеринарным заключением.

К сожалению врач сказал, что легкие и печень надо утилизировать, они ему не понравились, долго по этому поводу мы спорить не стали, на сковородку пошло сердце и мясо из моей пайки. Анатолий приготовил фирменную гречку с тушенкой. Наконец-то была выпита и бутылка водки которая посетила уже 6 охот, но оставалась не тронутой.

В общем ужин прошел хорошо, в теплой и дружеской обстановке.

Часть команды нас покинула т.к. были планы только на один день, правда некоторые обещали приехать на следующее утро.

Мы было расстроились, что 6 человек уехало, но тут позвонил Джек, а потом еще и Макс, все они хотели к нам присоединиться, численность команды росла с каждой минутой. Нам уже начинало мерещиться, как мы завтра просто окружим лес и выдавим всех кабанов сразу.

К сожалению, вместе с утром пришло и разочарование, начали приходить СМСки и раздаваться звонки, со словами «я не приеду». У каждого нашлась своя причина, но в результате на охоту нас отправилось 14 человек.

Погода воскресного дня разительно отличалась от погоды в субботу, дул ветер и шел снег.

Первый загон было решено сделать в лесу ближе к дороге там, где уехавшие вечером ребята чуть не добыли лося бампером.

Для усиления загоны в него было отправлено 6 членов нашей команды.

В лесу снег мягкий, идешь тихо, выхода зверя услышать практически не реально, вся надежда только на зрение. Зрение опять не подвело, лося на номерах увидели, подпустили, почти дали пинка под зад со словами «иди мальчик отсюда, не мешай нам охотиться на кабанов», но кабаны на номера не вышли.

Собравшись у машин выяснилось, что из загона не вернулись 2 человека. Леса там много, следы заметает быстро, но радовало что один из заблудившихся Анатолий, а у него есть навигатор надеялись, что Алексей, где то с ним рядом. Телефоны оба выключили. Через пол часа к нашей радости ребята показались на дороге, они вовремя поняли что ушли стороной, вышли на поле и вернулись к дороге.

Рассевшись по машинам, мы снова поехали в поля. Часть команды на LC 80, часть на Патриоте, остальные со мною в Соренте и на Ниве. Денису на люфтованном кукурузере погонять по полям в радость и он лихо понесся покорять буераки.

«Заметки на полях» по результатам выезда в правила охоты будет добавлено новое дополнение «перемещение по угодьям» .

Отправляясь на КОЛЛЕКТИВНУЮ ОХОТУ, надо не забывать что она именно коллективная, иногда удается проявить индивидуализм, как это сделал Дима накануне, но это должно делаться только строго по команде.

Ехать было не далеко и ребят мы нашли по следам на месте проведения вчерашнего второго загона.

Егерь отправился заводить загонщиков, на меня же было возложена расстановка номеров.

«Заметки на полях» в разделе «перемещение по угодьям» будет отмечено не только перемещение на транспорте, но и перемещение пешком. Субботний день показал, что в команде не все могут ходить быстро, но это не повод людей бросать раз уж мы поехали одной командой. Я специально не шел быстро, что бы все шли и расставлялись равномерно, но кое кто ускакал вперед всех не понятно с какой целью. В результате он как минимум пропустил все самое интересное в этом загоне.

После постановки на номер Саши (Blad), рядом с тем меcтом, где накануне прошли кабаны, мы двинулись вдоль ельника, в этот момент из елок на расстоянии примерно 40 метров от нас вышел лось примерно на 5-6 отростков и пробежав особо не спеша метров 100 по чистому полю до следующей еловой посадки, скрылся в ней. При желании отстреляться по нему могли не только я и Дима идущий вторым, но и все остальные участники команды. С сожалением пришлось в очередной раз вспоминать о том что лицензия у нас была только одна, мы все стояли и просто смотрели. Когда лось скрылся, мы продолжили расставляться по местам. Расставив номера я занял позицию на просеке, перекрыв ее на 50 метров в одну сторону и на 100 метров в другую, в этот момент пришлось пожалеть, что к нам не приехал еще хотя бы один номер из тех 11 кто собирался еще вчера вечером. Как выяснилось позже, ребята выгнали кабанов именно на следующем повороте, где я уже не мог ничего видеть.

Загон прошел достаточно быстро, стрельбы на номерах не было и начали собираться. Выяснилось что опять нет двух номеров, на этот раз телефоны у Юры (Нак) и Кости (Senoman) были включены. Созвонившись, стало понятно что ребята ушли правее в лес, они подняли кабанов и погнали их в надежде что идут на номера. Выстрелив в верх им было указано правильное направление и минут через 45 они вышли к машинам.

Перекусив и попив чаю, мы расселись по машинам и поехали гонять лесок на поле куда вчера не дошли.

Денис по привычке включил шестую передачу и ушел в туман. Передвигаться по полям, до охоты мы вроде бы не планировали поэтому я поехал на Соренте, проблем с тем что я не могу, где то проехать вроде бы не было, но скакать по заросшим полям, с мороженными покопами кабанов и т.д. я не собирался и ехал с разумной скоростью примерно в 20 км в час. В одном месте была явно грязь и вода, так что кукурузер явно провалился, повиснуть там на мостах в мои планы не входило, поэтому чуть потеряв время на выезд из замерзшей, колеи я объехал это место по полю. Двигаясь по следам улетевших вперед товарищей и смотря внимательно по сторонам, членами экипажа нашей машины были замечены кабаны которое выходили из лестного островка к которому мы ехали. Кабаны переходили в мыс леса и явно двигались к большому лесу, шли они размерено и не спеша, копаясь по дороге, от нас они были метрах в 500-700, ветер был на нас. Позвонив егерю и сказав, где 6 больших и 12 маленьких кабанов, мы остановились и начали наблюдать захватывающую, поучительную драму под названием «кто быстрее». Опыт многолетних охот мне подсказывал что обогнать кабанов-лосей бегущих по не очень глубокому снегу даже на снегоходе не реально, но видимо азарт и вчерашний успешный забег с Димой сказался на егере и остальных членах команды, Крузак и Патриот ринулись отрезать кабанов от спасительных кустов. Пока кабаны их не видели автомобили их даже обогнали, но как только кабаны раскусили коварный план охотников, они выстроившись в цепочку ринулись в лесу. Допрыгав по заросшему полю до начала кустов, ребята повыпрыгивали из машин, но кабаны вильнув хвостиками скрылись в 100 метрах от них в лесу.

Подъехав на место событий, я возможно в резкой форме рассказал что я про все это думаю, что и как надо было делать в такой ситуации.

С егерем решили, все таки попробовать, а вдруг кабаны не дойдут до леса и останутся в мысе, оставив загонщиков мы поехали отрезать мыс от леса. После нравоучений все решили мне уступить дорогу, если раньше я видел за Патриотом какая дорога, то теперь колею пришлось прокладывать мне самому. Провалившись в одном месте в грязь и воду по самые арки, Сорента благополучно смогла самостоятельно выбраться. Проехав пару км. ехать стало совсем тяжело, и оставив машины мы быстренько побежали на номера, если можно назвать беганьем перемещение по заснеженным полям 10 человек в зимней одежде, прошедших до этого уже не один километр. В общем через примерно 1,5 км. мы оказались на номерах. По дороге была замечена кабанья тропа, по которой кабаны ходили не раз, всем очень хотелось верить что свежих следов там нет, но к сожалению прогнав лесок стало понятно что кабаны ушли.

Грустные и унылые к 15 часам мы собрались у машин, егерю видимо тоже осознавшему свой промах, как и некоторым членам команды, хотелось домой.

Если кто то думает, что у меня и большинства членов команды опустились руки, то Вы зря так думаете. Найдя подходящие, правильно подобранные слова, мне удалось убедить егеря провести еще загон, заначек с кабанами у егеря не было, поэтому я предложил прогнать вчерашний очень перспективный в плане кабанов третий загон.

Пока ехали на место загона заметили 4 косули, которые скакала по полю в направлении леса, в 150-200 метрах от машин. Приехав на место егерь повел загонщиков, а мне снова надо было расставлять номера. Оперативно расставив большинство номеров, когда оставалось всего 3 человека, мы вдруг услышали выстрел сзади на только что поставленном номере, в какую-то секунду я даже подумал «ну все приехали». Главное что бы не сам в себя зацепившись ружьем или уронив оружие, но через несколько секунд раздалось еще несколько выстрелов на соседнем номере. Значит по делу, по кабанам которые лежали рядом с номерами скинув рюкзак и сказав что бы оставшиеся ребята стояли там где они были в этот момент, я побежал выяснять что там с кабанами.

«Заметки на полях» стоять на месте стали не все, часть команды пошла за мной, ругаться на месте я уже не стал, но блин в очередной раз приходится писать вы приехали на коллективную охоту, на которой есть определенные правила. Говорят стой, значит надо стоять пока не снимут, проявлять самодеятельность не надо. Хочешь сам вести охоту поезжай индивидуально на охоту с подхода, на реву и т.д.

Объясняю для тех, кто не понимает зачем надо было оставаться. Опытом многих охот доказано, что стадо кабанов легко может пройти вдоль номеров, рассыпаться и выйти на соседние номера, секач может отойти в сторонку и послушать что там происходит. Услышав как я ушел и мы возимся на месте выстрелов уйти именно тем местом где я был. Легко мог быть подранок, который мог чуть оклемавшись встать и пойти мимо номеров.

Пока я сам не разобрался кто, где, по кому стрелял, надо было ВСЕМ ОСТАВАТЬСЯ НА МЕСТЕ.

Прибежав на место выстрелов выяснилось, что первым стрелял Денис. Встав на номер он услышал шуршание травы за спиной повернув голову увидел кабана выглядывающего из за дерева, какое расстояние было до кабана и какой толщины дерево, это будет нашим с ним маленьким секретом. Кратко скажу что расстояние очень разумное и для его карабина дерево вряд ли было бы помехой. Но все на охоте приходит с опытом, пока поднимал карабин пока целился, пока перезаряжал….. , в общем результат Денис стрелял два раза четко попав только в снег.

За спиной номеров, через деревья оказалось замершее русло ручья, из травы кабаны там наделали лежанок, там и жили. Кабанов там было много, более 20 голов после выстрелов они разбежались в разные стороны, часть из них вышла на Алана (Тони). Алан отстрелялся по несущимся кабанам 4 раза, но тоже все мимо.

После того как стало понятно что подранков нет мы все собрались у машин, поздравили друг друга с состоявшейся охотой, егерь нам пожелал «учитесь стрелять», мы все вместе счастливые и утомленные отправились на базу.

Приехав на базу мы быстренько попили чай, собрали вещи и отправились в долгий путь до Москвы по заснеженной трасе. При выезде на дороге выяснилось что тормоза у меня работают очень не равномерно, руль на 90 км/ч «бьет» очень сильно. Всему виной были глыбы льда на колесах, которые я заработал провалившись в лужу. Моек по трассе я не заметил, поэтому выбрав оптимальную скорость в 80 км/ч, я не спеша поехал домой. В пробке перед МКАДом мне даже удалось обогнать Андрея и Юру, а на МКАДе перед Строгино обогнал и Дениса.

На ближайшей к дому мойке, я по-быстрому смахнул пыль с авто и поехал домой отсыпаться.

Всех участников с успешной охотой и как сказал егерь, учитесь стрелять.

От себя добавлю надо уметь не только метко стрелять, но и вовремя.

Чуть подожди Денис с кабаном он вышел бы из за дерева и можно было бы смело стрелять по четко виденному корпусу, но все это приходит с опытом.

P.S. После каждого выезда количество вещей у меня в доме, все растет и растет, я открываю новую ветку «Бюро находок».

http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=2504

В этот раз был найден термос и фляга Blаda, выгружая все из машины я снова нашел чей-то пакет с едой, который судя по зеленой колбасе, катается у меня не одну неделю, а рядом еще и бутылка водки.

Блин только от одной избавился, кто то специально еще подложил :unsure: :unsure: :rolleyes:

post-2-1261425849_thumb.jpg

post-2-1261425854_thumb.jpg

post-2-1261425858_thumb.jpg

post-2-1261425863_thumb.jpg

post-2-1261425869_thumb.jpg

post-2-1261425876_thumb.jpg

post-2-1261425882_thumb.jpg

post-2-1261425888_thumb.jpg

post-2-1261425894_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет. Всех с полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Уваровское не подвело, как я и предполагал. Места там действительно сырые, но и охотиться есть на что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С приездом! :unsure:Судя по описанию очень разнообразно и интересно поохотились, здорово! Жалко, что не получилось в эти дни быть с Вами :rolleyes: Ждём фоток и подробностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завидую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!! и И новыми впечатлениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем!!!!!! как жалко что не смог выбратся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мороз и солнце. Немного лирики и команда.

post-4665-1261341061_thumb.jpg

post-4665-1261341084_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мороз и солнце. Немного лирики и команда.

post-4665-1261341144_thumb.jpg

post-4665-1261341161_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!! молодца!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

афигенные фотки...Снежком всё укутанно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, мыШЬ давай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примите мои поздравления.половину команды знаю, отличный состав и фотки класные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примите мои поздравления.половину команды знаю, отличный состав и фотки класные.

Лёх, спасибо!Кстати, угодья отличные. Например, из окон движущегося автомобиля за несколько минут мы могли наблюдать перебегающую дорогу лису, косуль скачащих вдоль леса, стадо кабанов переходящих из одного перелеска в другой. Ну сафари-парк и только. Вот люка большого в автомобиле небыло. Шутка. :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЕХ С ПОЛЕМ !!!Не зря прокатились и побегали по морозу !!!ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааааааа,славеая была охота!Как всегда отличный коллектив,всем спасибо!Первый раз в этом сезоне столько зверя видели!Действительно тобунами ходит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну красавцы!!!!!!! с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!!! Даешь подробности!!!P.S. Замечаю, что с завидной регулярностью с охоты в Москву привозится снегопад... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Охота была знатная! Огромное спасибо всему коллективу! Зверь табунами - это да, но чего-то все в противоположную сторону, в другой стороне и за тем овражком... blad, фляжка у Антона - его мы догнали раньше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...