Перейти к содержанию

Форумный выезд 28-29 ноября 2009г.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

По уже сложившейся традиции команда для выезда на охоту была собрана по объявлению http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=2401

На сегодня данный выезд получился самым массовым, на охоту в субботу вышло 20 человек и 5 собак.

Утром все достаточно оперативно собрались, сфотографировались для отчета и рассевшись по машинам мы выехали в угодья.

Первый загон оказался пустым, хотя следов пребывания зверя в лесу было достаточно.

После того как практически все расселись по машинам, а егеря уже уехали на новый загон выяснилось, что пропали ключи от одного из автомобилей, хотя после сбора машину открывали именно ключами, дружное прочесывание травы и перетряхивание салона результатов не дали. По предложению одного из участников команды был устроен личный досмотр владельца авто и в одном из дальних карманов заветные ключи были найдены, так что надо не просто как следует убирать ключи в потайные карманы, что бы не потерять, а еще и помнить, где эти потайные места находятся )))

Для второй загона номера расставляли вдоль леса который стараньями бобров был местами затоплен выше колен.

При расстановке номеров я заметил, что не все члены команды утруждали себя внимательным чтением объявления о сборе команды и подготовкой амуниции.

«Милитаристические» участники команды оказались в лесу в армейских ботинках, жаловаться правда никто не пытался, все спокойно хлюпали по воде, но смотреть на это было досадно, я ведь всех предупреждал про наличие воды в лесу.

Меня с Алексеем поставили на углу просеки прикрывать вырубку, если лоси сколятся, но ветер был не в нашу пользу и дул в основном в спину. Я не видел никого, Алексей вроде слышал хруст и успел заметить кого то, ушедшего назад в загон.

Минут через 15 после начала загона в середине линии раздались выстрелы, как выяснилось потом, в ельнике где стоял Михалыч перескочил лось, но сделал это крайне быстро, зато к прыжку второго лося Михалыч уже был готов и сразил теленка практически на месте.

Всем хотелось продолжения охоты, поэтому сразу разделывать на месте лося не стали, погрузив его отработанным методом на плечи, команда отправилась по затопленной просеке, но через 500 метров выйдя на сухое место было решено облегчить вес, по быстрому лося оставили без шкуры и потрохов и остальное оперативно донести до машин.

В третьем загон на номера зверя выгнать снова не удалось, вполне возможно, что всему виной новые болота, в которых потерялись двое наших загонщиков, Михалыч сам нашел путь к асфальту, а вот мокрого Алексея пришлось ориентировать выстрелами.

Все в результате закончилось благополучно, все мокрые и уставшие члены команды были собраны у машин и мы отправились на базу в предвкушении печенки.

На второй день охоты в команде осталось только 15 человек, видимо уехавшие, что то предчувствовали и внутренний голос им подсказал что дома значительно суше )))

На подъезде к первому загону были засажены (правда не глубоко, по пороги), форд Червонца, который мы вытолкали руками и УАЗ Макса, для вытаскивания которого пришлось задействовать мощь японского дизеля.

Загон прошел шумно, но не очень организованно, в загоне стреляли много, но бык все равно извернулся и ушел стороной, зато ту часть леса с полями, где располагался я прогнали по кругу три раза и загонщиков еще долго собирали по лесу, так что ко времени сбора номеров я уже мирно расположился на рюкзаке и пил чай.

На выезде к асфальту наши машины прорвались быстро, егерский УАЗ был засажен несколько раз, но благодаря стараниям членов команды ехавших в кузове, до асфальта он все-таки тоже добрался.

Второй загон показал, что места, где можно засадить технику в охот хозяйстве есть и изобилии.

Приехав на склон у одной из деревень перспектива долгих отношений с техникой в местных г…внах очень высока, радовало одно, что на краю деревни стоял трактор и бежать если что за ним было бы не страшно далеко. Но у всем были другие планы, мы ведь приехали на охоту, а не на покатушки, поэтому благодаря мастерству наших водителей никто в поле не остался, все проехали эти 2-3 км по тем местам где в сухое лето наверное проходит дорога.

Мне как обычно досталось поле, правда на этот раз я местом своей дислокации остался очень доволен, оно наверное было самым лучшем из всех возможных мест в данном загоне. Я прикрывал поле и перешеек между лесами и лоси вполне могли здесь пройти, для удобства охоты на этом поле н..цать лет назад там вырос дуб, с толстыми и удобными для засидок ветвями, на них я и расположился, имея перед собой отличный обзор.

Практически вся остальная команда была расставлена по тому месту которое возможно когда то было просекой или дорогой, но сейчас это просто сплошное болото с водой по колено, а иногда и выше. Заняв кочки, где воды чуть по меньше, все ждали результатов загона. Загон прогнали достаточно равномерно и на номера были выдавлена лоси. На DFS (Дмитрия) вышла корова с теленком и после нескольких выстрелов теленок остался на месте, а корова ушла снова в загон. Все сделано было правильно т.к. на инструктаже егеря просили по возможность стрелять только одиночных животных, а если идет корова с теленком, то бить теленка. Болото в котором нам пришлось охотится достаточно заросшее даже соседние номера далеко не всегда видят друг друга. Поэтому когда через какое то время корова вышла на один из соседних номеров, то у стрелка были доли секунды что бы понять что это одиночное животное и всего пара метров между кустами чтобы выцелить и выстрелить в бегущего по грудь в воде лося. Надо отдать должное стрелку, выстрел из СКС был сделан точно, лось прошел метров 20-30 и остался лежать на кочке с пробитыми легкими.

Бык в загоне также был, но толи к счастью, толи к разочарованию, он как это часто бывает выходит в стороне и по позже, в результате бык через 3 номера после стрелков, недойдя 50 метров до линии номеров, развернулся и ушел в сторону, его следы в мутной воде видели только загонщики.

После этого начались танцы с ножами, как выяснилось милитаристический стиль у стрелка во всем не только в одежде и оружие, нож взятый на охоту это штык-нож, палец об пилу я порезал себе достаточно быстро и качественно, шкуру протыкать им можно великолепно, но вот разделывать достаточно сложно. Несмотря не на что навалившись на трофеи двумя командами, мы достаточно быстро все разделали и нарубив жерди вынесли по частям к машинам и загрузив трофеи отправились на базу.

Прибыв на базу и навалившись все вместе, мясо было быстро разделано и поделено, после чего часть команды поспешно покидав вещи в машины, разъехались по домам. К сожалению не все задумались о том бардаке в который был создан на базе за 2 дня 20-ю охотниками, оставшаяся команда еще примерно час убиралась на улице и на база, чтобы привести все к тому виду, как было до нас.

Всех участиков с охотой, будем готовится к новым выездам !

post-2-1259518397_thumb.jpg

post-2-1259518403_thumb.jpg

post-2-1259518409_thumb.jpg

post-2-1259518414_thumb.jpg

post-2-1259518419_thumb.jpg

post-2-1259518424_thumb.jpg

post-2-1259518431_thumb.jpg

post-2-1259518437_thumb.jpg

post-2-1259518444_thumb.jpg

post-2-1259518454_thumb.jpg

post-2-1259518460_thumb.jpg

post-2-1259518472_thumb.jpg

post-2-1259518479_thumb.jpg

post-2-1259518485_thumb.jpg

post-2-1259518491_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет слов!!!Всех с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink: Даааа.....знатная видать была охота. Всех с полем!!! <_< Будем с нетерпением ждать коментариев

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с Полем!!! Знатно поохотились!!! Приятная усталость!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы ребята знатный трофей. Всех с полем.Если не секрет а где рога у лося ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота! С полем всех!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже приключений было немало. Интересно будет услышать рассказы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже приключений было немало. Интересно будет услышать рассказы.

Завтра, я надеюсь, HAN опубликует подробный отчёт, но от себя я скажу, что болота глубоки и обширны, а "говны" такие что сел как-то и Максов УАЗик! <_< "В целом, отдохнули неплохо!"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, молодцы, фотки интересно было смотреть, ждем подробного рассказа о приключениях!!!А что когда лось рога скидывает у него места там где рога были шерстью зарастают и так быстро? И как тогда лося от лосихи отличить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю ВСЕХ!!! Знатная добыча!!!С Полем ! ! !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Печёночка выглядит аппетитно!Побежал завтракать :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!Макс, как ты мог!!!!! :rolleyes:Пора прекращать порочную практику выноса телков целиком... нам конечно не рожать, но все же.... ;) ;) :)Такая маленькая кастрюлька макарошек.... артельная сковорода у нас есть, пора заводить артельный котел.... :)Даешь подробности!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы ребята.Зачётная охота.С ПОЛЕМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Отличный у вас выезд получился!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем ребята, тока лось ваш больно на корову похож!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! я так понимаю, трудовая охота?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!! А у лося меж задних ног точно что то было??? :) :) :rolleyes: ;) А из какого орудия были добыты бэмби и мама бэмби ;) :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Всех с полем! У меня вопрос: были 28 ноября в Можайском ОХ на загонной, есть чем отчитаться, а вот фоттки прилепить к отчету не получается. Помогите разобраться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробный отчет о том как месиль грязь, искали в поле ключи от машины, покоряли в ботинках болота и т.д., а так же "разбор полетов" по поводу удобства разделки штык ножом, отъезда с базы на которой оставшиеся товарищи убирают мусор за всеми и т.д. напишу позже.На сейчас устал и хочу спать :rolleyes:Всех участиков с охотой!

Привет ! Народ , я дико извиняюсь , что покинул вас в воскресенье самый первый и оставил на вас "разбор завалов после посиделок", супругу с ребенком надо было с дачи вывезти .. в след раз, уборка на мне ))!!! ну и остальных "отличившихся" .. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что когда лось рога скидывает у него места там где рога были шерстью зарастают и так быстро? И как тогда лося от лосихи отличить?

В данном случае из за сложившихся обстоятельст действительно была отстреляна корова.Отсутствие шерсти на голове никак тебе не поможет в распознании коровы.Когда зверь проскакивает номера ты это не увидешь, реально можно расчивывать только на то что ты сможешь различить двух и более животных, в этом случае идет корова с телятами, значит бить надо меньшего по размерам лося или лося с рогами.Если идет одиночное животное то это может быть лось сбросивший рога или молодой лось или яловая корова или корова и которой уже отстрелять теленка на прошлых охотах, это уже воля случая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем!Вот только фото у меня пока так и не увеличиваются, думаю скоро пройдет и тогда посмотрю виды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж оччень результативно за один выезд. Всех с удачной охотой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда с телятами то понятно, ну так что делать то если идет лось сбросивший рога, а после выстрела оказывается корова... ведь штраф... или если как сказали выше сейчас все лоси уже без рогов, как же на штраф не налететь, может не надо стрелять если без рогов или надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свинья без поросят - кабан.Корова без телят - бык. :rolleyes: Заранее оговариается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Не большие нюансы,как обычно,были-кудаж без них,а в целом славная была охота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...