Перейти к содержанию

Охота в Тверской области 7-8 ноября 2009г.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Благодаря инициативе Димы (Mitya) на 7-8 ноября 2009 года, был назначен выезд за лосем.К сожалению инициатор собравший команды поехать с нами не смог, поэтому на место охоты, в Тверскую область, нас выехало 11 человек и еще 2 охотника присоединились на месте. Сказать что это была самая захватывающая охоты, в которой я участвовал, я не могу, но сегодняшний день это точно была самая быстрая коммерческая охота с моим участием.Забегая вперед могу сообщить результат первый день, первый загон 20 минут на номерах, итог лось, второй день, первый загон 15 минут на номерах, итог второй лось. А теперь все по порядку.Так как в данном месте охоты основная масса команды уже бывала, решено было что общего сбора проводится не будет, каждый добирается сам когда сможет закончить трудовую неделю.В результате я и Коля (Scout), выехали в 15.45 на Ленинградскому шоссе в сторону Твери.Быстро проскочить пятничные пробки на выезде нам удалось, но обмануть природу нет, уже около Зеленограда мы попало под снег, а на подъезде к светофору у Солнечногорска я обнаружил что нажатие на педаль тормоза, практически никак не сказывается на скорости автомобиля, а только заставляет работать ABS.Долго описывать все прелести зимней трассы, когда идет снег, на улице темно, а на дороге чистый лед, я не буду, скажу только что ехать было сложно, после двадцатой улетевшей на встречку или торчащей из кюветы машины, считать и я перестал совсем.Не доехав до места пару км., у меня раздался телефонный звонок и к моему сожалению я узнал о внезапно случившихся трудностях на работе, за маячила перспектива срочно возвращаться в Москву, но на мою радость через 10-15 минут инженерам все удалось починить без моего участия.К 10 часам вечера мы добрались на место и были довольны что на конец-то доехали.Сама охота началась с подъема в 6.30. Оперативно собравшись вся команда выехала в угодья, на встречу с егерем.В начале девятого, мы уже с егерями ехали по угодьям. Определив место загона в девять часов, мы уже расставлялись по номерам.В начале десятого, пятеро загонщиков начали загон, периодически стреляя вверх. Меня с карабином поставили на номер, на перешейке шириной 4-5 метров между двух полей, с права и с лева, на расстоянии 100-120м., поля перекрывали еще два номера с карабинами. Минут через 15, после начала загона, я увидел что слева, пересекая поля по диагонали ко мне идет лось.Еще больше вжавшись в куст, рядом с которым я стоял, я начал мысленно просчитывать на сколько мне удастся его подпустить.Вот лось уже от меня в 200 метрах, вот уже 100 метров, вот и 70 метров, но к сожалению номер слева оказался не терпеливым и раздались 3 выстрела с растояния 120-150м., из BARа кал. 338, первый прицельный и два в угон."Заметка на полях", это уже третья подряд охота на копытных, когда с номером слева от меня происходят какие то "приключения". Лось на махах уходит в кусты по краю поля и через какое то время проскакивает линию номеров, через 4-5 номера, справа от меня.Собираясь с номеров, на следу лося обнаруживается кровь.Далее был заезд вперед по ходу лося, беганье егеря в поисках где лось мог пройти и т.д.Как результат след лося найдет не был, через пару часов, по кровяному следу были отправлены несколько человек, а остальные на всякий случай перекрыли возможные переходы, но номера были уже не нужны, лося нашли "дошедшим", на расстоянии примерно 1,5 км от первой линии номеров.Пока мы все собирались и ходили за рюкзаками, группа добора быстренько ошкурила лося и разложив его по рюкзакам все двинулись к машинам.При разделке выяснилось что первый "прицельный" выстрел оказался промахом, а два других выстрела достигли цели в районе задней филейной части, одна из пуль при этом прошла от хвоста до груди и именно она и оказалась роковой для лося.После этого было кафе, печенка, тосты за охоту и т.д., в общем дружеский вечер в теплой компании, все правда закончили его в разном состоянии теплости :rolleyes:На второй день подъем был уже в 6.00, но зато ехать пришлось порядка 40 км, под дождем по обледеневшей грунтовке.Далее было томительное ожидание в машине под проливным дождем, а в это время 4 человека обрезали квартал за кварталом в надежде найти место где гарантированное есть кабаны, но к сожалению дожди очень быстро размывал все следы и надежных загонов не было.В 14 часов, после совещания в машинах было решено прогнать самый маленький загон в котором есть 3 лося.На наше счастье как только мы начали вылезать из машин, дождь практически прекратился.Быстро расставив нас по номерам, егеря начали загон, через считанные минуты из загона вышли бык и корова.Дуплет с одного из номеров и 5 выстрелов с соседнего номера оставили быка лежать на поле, с одним попаданием в правый бок и пробитыми легкими м одним попаданием в левый бок и задетым позвоночником.Потом были быстрые сборы вещей и отъезд в Москву, дорога до которой заняла порядка 3-3,5 часов.Вот такая у нас получилась быстрая и эффективная охота.

post-2-1257722223_thumb.jpg

post-2-1257722228_thumb.jpg

post-2-1257722467_thumb.jpg

post-2-1257722472_thumb.jpg

post-2-1257722477_thumb.jpg

post-2-1257722598_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! А то что охота была быстрой это даже большой плюс и егерям и охотникам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! HAN, если "проблемы" случаются слева от тебя, следовательно вставай самым левым.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Молодцы! Будем надеяться,что и наш выезд будет достаточно результативным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с Полем!!! Профессиональные загоны слов нет!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!!!!!!. Такая вот оперативная охота, походу, без эмоций)))) как в магазине. пришли и выбрали))))))) Сухо, по деловому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! А то что охота была быстрой это даже большой плюс и егерям и охотникам.

Егерям да, все отстрелялись почти без лишних затрат сил и в угодьях лишнего шума не было.Но лично мне что бы потом "вспомнить все" охота в Рузе запомнилась больше, в данном случае это получился эфективный выезд за мясом.

С полем! HAN, если "проблемы" случаются слева от тебя, следовательно вставай самым левым.... :rolleyes:

Это вариант, но прикрывать фланги и поля по 500м, тоже надоело :rolleyes: Да и место я обычно не выбираю, где егерь говорит надо встать, там и стою, в данном случае поля были в середине линии стрелков.Так что, чувствую, что придется пристально присматриваться к "левым" номерам в команде :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем всех участников!H_A_N - отличный отчет!Эта охота подтверждает правило:Чем лучше подготовка к загону - тем лучше результат!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Хороший результат. Рожки зачетные у сохатого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, молодцы! Хан, помоему стрелок слева все правильно сделал, если ты стоял с карабином, зачем дожидался пока лось к тебе в упор подойдет, 70м даже для гладкоствола с определенной пулей (напр.Совестр) вполне стрелябельная дистанция, левый номер зная что у тебя тоже нарезное, вполне мог подумать что ты просто не видишь добычу по каким либо причинам, мож ты заснул или в обморок упал от страха (шутка), поэтому и взял на себя ответственность, тем более что промахнуться с нарезного в лося на 150м, если он не несется во весь опор, сложно.Интересно все-таки на какое расстояние ты бы его подпустил, если б левый номер так и не выстрелил, неужели бы руками поймал? :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звмечательный результат. и быстро и эффективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз с полем! Лосик зачет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, молодцы! Хан, помоему стрелок слева все правильно сделал, если ты стоял с карабином, зачем дожидался пока лось к тебе в упор подойдет, 70м даже для гладкоствола с определенной пулей (напр.Совестр) вполне стрелябельная дистанция, левый номер зная что у тебя тоже нарезное, вполне мог подумать что ты просто не видишь добычу по каким либо причинам, мож ты заснул или в обморок упал от страха (шутка), поэтому и взял на себя ответственность, тем более что промахнуться с нарезного в лося на 150м, если он не несется во весь опор, сложно.Интересно все-таки на какое расстояние ты бы его подпустил, если б левый номер так и не выстрелил, неужели бы руками поймал? :angry:

Ну что же, если ты считаешь что все правильно, то как говорится не обижайся если с тобой произойдет тоже самое, особенно если идти будет лось на 8-10 отростков или когда садящихся на тебя гуся или утку, будут стрелять люди с соседних кочек.Писаные законы он конечно не нарушил, но в командах где обычно охочусь я так делать не принято, в данном случае речь шла про мясо и лось был взят, хотя и найден через 2 км я ни на кого не обижен, тем более что я с человеком виделся первый раз и наши пути на охоте вполне возможно больше никогда не пересекутся.Если бы я был на его месте я бы точно стрелять не стал, при расстановке номеров мы оба прекрастно видели где кто стоит, оба охотимся далеко не первый год и может оценивать расстояния на глаз.Лося я бы подпустил бы максимально близко, несмотря на то что стоял с карабином, чем ближе подойдет, тем ближе выносить.Позиция была хорошая, передо мною трава, рядом куст, я присел только шапочка и глаза торчали )))Думаю метров на 15-20 лось вполне подошел бы.Я думаю, если бы стрелял я, то следующие 4 часа мы потратили бы на еще один загон пока пара человек осталась бы шкурить лося, а не на добор подранка.Я подозреваю что нарезным оружием ты не обладаешь, потому что даже со 100 метров по неспешно идушему лосю люди промахиваются и примеров тому масса. Попробуй ради эксперемента, как нибудь с гладкого ствола пострелять по 2-х литровой бутылке на 40-50 метров, четко попадая по бутылке, а не только задевая краешек, лось на 150м не сильно большая мишень, а потом добавь сюда еще то что он идет и адреналин от вышедшего на тебя зверя и думаю твое мнение изменится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По лосю стрелял с гладкого, нарезного не имею, тут в точку, промахнуться можно и почти в упор и даже скорее , чем на более безопасном расстоянии, примеров тому тоже масса. Про утку с гусем пример плохой, т.к. если гусь будет на уверенном выстреле, любой будет стрелять, другое дело когда он с гладкого его будет шугать метров за 150 безрезультатно, а тут не гусь а целый лось вот 70 метров, а стрелок на которого это счастье прет не чешится, уйдет лосик, ай уйдет, надо самому стрелять, а то поздно будет... как то так получается.А еслиб это медведь был, тоже стал ждать 20 метров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По лосю стрелял с гладкого, нарезного не имею, тут в точку, промахнуться можно и почти в упор и даже скорее , чем на более безопасном расстоянии, примеров тому тоже масса. Про утку с гусем пример плохой, т.к. если гусь будет на уверенном выстреле, любой будет стрелять, другое дело когда он с гладкого его будет шугать метров за 150 безрезультатно, а тут не гусь а целый лось вот 70 метров, а стрелок на которого это счастье прет не чешится, уйдет лосик, ай уйдет, надо самому стрелять, а то поздно будет... как то так получается.

:angry: :angry: :angry: Пока мы не в одной команде едем на охоту, поэтому переубеждать не стану.Илюзия что взяв в руки карабин зверь начинает валится штабелями, проходит быстро.Приобретай карабин, попробуй постреляй и все увидешь сам, если не хочешь учится на чужих ошибках :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чтожь,охота состоялась и удалась.Антон,огромное спасибо,за то что взял меня к себе на борт,да и просто за хорошую компанию!Респект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тем более что промахнуться с нарезного в лося на 150м, если он не несется во весь опор, сложно.

Так уж прям "сложно".. :angry: В тире может и сложно, а в реальных условиях ничего сложного в этом нет. А уж гарантирвать, что по месту придется, вообще довольно самоуверенно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

....Лося я бы подпустил бы максимально близко, несмотря на то что стоял с карабином, чем ближе подойдет, тем ближе выносить.....

Золотые слова! :angry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное тогда такие вещи надо обговаривать заранее, просто я б точно подумал что человек просто не видит что на него такое счастье прет и стрелял разумеется чтоб не остаться ни с чем, еслиб там человек с гладким стоял то 70 метров согласен, чуть подождать лучше и тогда наверняка, но 70 с нарезного, зная что еще с нарезным номер рядом и понимая что тот человек наверное сейчас чувствует и о чем думает, я б наверное только бы и думал чтоб первым успеть выстрелить, как только стану уверенным в возможности уложить его, а то опередят же, т.к. мне мясо не нужно, я не ем дичь, все равно раздавать, мне нужен только свой выстрел и осознание что добыл я, а не кто то другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нужен только свой выстрел и осознание что добыл я, а не кто то другой.

Для этого есть другие виды охот, называются "индивидуальные". А охота загоном - коллективная. Хотите личного первенства - займитесь боксом, а вышли на футбольное поле - нужно пас отдать, иначе команда проиграет. :angry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, в футболе мне нравилось именно забивать. Просто купить лицензию на лося не под силу на одного, ведь деньги надо все сразу, а не за пару лет частями, а в загонной примерно так и происходит, пару лет поездишь каждые выходные, выложишь примерно сумму эквивалентную лицензии или даже больше и глядишь и на тебя когда нибудь да выйдет, раз уж сразу деньгов столько нет, иначе вообще никогда выстрелить не удастся, поэтому и приходится мирится и ждать своего шанса, либо идти браконьерить, а потом эти пару лет подождать в другом месте не столь отдаленном, зато лось сразу :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, в футболе мне нравилось именно забивать. Просто купить лицензию на лося не под силу на одного, ведь деньги надо все сразу, а не за пару лет частями, а в загонной примерно так и происходит, пару лет поездишь каждые выходные, выложишь примерно сумму эквивалентную лицензии или даже больше и глядишь и на тебя когда нибудь да выйдет, раз уж сразу деньгов столько нет, иначе вообще никогда выстрелить не удастся, поэтому и приходится мирится и ждать своего шанса, либо идти браконьерить, а потом эти пару лет подождать в другом месте не столь отдаленном, зато лось сразу :angry:

Даже если купить лицензию на лося сразу, очень трудно будет убедить егерей что бы они гоняли его на один номер. :angry: Проще научиться брать лося с подхода. Причем учиться можно без ружья, а это не браконьерство. Как сможете сфотографировать его на телефон, можно идти за лицензией. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О том и говорю, что в загонной частями платишь, а сразу столько денег человеку не найти, еслиб была возможность где нить их родимых черпать да черпать без меры, тогда именно так и делал и разговоров бы небыло, а с подхода оно и интересней намного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...