Перейти к содержанию

Заряжать патроны самому.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ребят подскажите ,что нужно, что бы самому заряжать патроны самому? Что надо купить? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гильзы, капсули, порох, пыжи, контейнеры, дробь - это понятно. Без них точно ничего не получится. Нужны ещё обязательно весы для навески пороха и дроби которые продаются в охот магазинах. Если снаряжать пластмассовую или бумажную гильзу то я пользуюсь закруткой. Для завальцовки звёздочкой нужна завальцовка. Вообще продаётся специальный набор для установки и извлечения капсулей, куда по моему входит завальцовка но могу ошибаться. Таким набором не пользуюсь. У меня собственного изготовления. Итак: весы и этот набор - это минимум.Ещё я пользуюсь напольными весами. Здесь дело вот в чём: когда досылаем пороховой пыж - как бы не старались, усилие сжатия получается разным. А по стрелке напольных весов можно точно дозировать усилие сжатия пороха и выстрелы таких патронов будут равномерными.Вроде ничего не забыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гильзы, капсули, порох, пыжи, контейнеры, дробь - это понятно. Без них точно ничего не получится. Нужны ещё обязательно весы для навески пороха и дроби которые продаются в охот магазинах. Если снаряжать пластмассовую или бумажную гильзу то я пользуюсь закруткой. Для завальцовки звёздочкой нужна завальцовка. Вообще продаётся специальный набор для установки и извлечения капсулей, куда по моему входит завальцовка но могу ошибаться. Таким набором не пользуюсь. У меня собственного изготовления. Итак: весы и этот набор - это минимум.Ещё я пользуюсь напольными весами. Здесь дело вот в чём: когда досылаем пороховой пыж - как бы не старались, усилие сжатия получается разным. А по стрелке напольных весов можно точно дозировать усилие сжатия пороха и выстрелы таких патронов будут равномерными.Вроде ничего не забыл.

А контейнеры обезательно? Можно зарежать без них или нельзя?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне можно. Контейнеры дают большую кучность. Если кучность не нужна, допустим на коротких дистанциях, контейнер не применяется. В некоторых случаях наоборот, стараются сделать большую осыпь дробового снаряда.Очень хорошо обовсём написано в книге В.Н. Трофимова "Охотничьи боеприпасы. Справочник". Первое время эта книга для меня вообще была "настольной" книгой. Мудрая книга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите ,что нужно, что бы самому заряжать патроны самому? Что надо купить? Спасибо!

Заряжать примерно так:http://www.ooir.ru/video/gallery/-1http://www.ooir.ru/video/gallery/-2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Для начала видео, на которое ссылки, действительно очень толковое. Лучше чем любые книжки. Но потом возникнет много скользких моментов, где как раз помогут книги или чужой опыт. У тебя в оружейном магазине в подвале вряд ли все это можно купить, иногда по раздельности видел то весы, по УПС. Скорее всего лучше в Оборонтех придется ехать. Как соберешься с мыслями, то свяжись в личке, по почте или аське. Благо живем не далеко и если что, можно вместе съездить. Я в сентябре в Оборонтех как раз собираюсь. Только пока по комплектующим патронов ничего не покупай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет! Для начала видео, на которое ссылки, действительно очень толковое. Лучше чем любые книжки. Но потом возникнет много скользких моментов, где как раз помогут книги или чужой опыт. У тебя в оружейном магазине в подвале вряд ли все это можно купить, иногда по раздельности видел то весы, по УПС. Скорее всего лучше в Оборонтех придется ехать. Как соберешься с мыслями, то свяжись в личке, по почте или аське. Благо живем не далеко и если что, можно вместе съездить. Я в сентябре в Оборонтех как раз собираюсь. Только пока по комплектующим патронов ничего не покупай.

А вот скажите уважаемые, при зарядке вес снаряда вместе с пыжом учитывать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес пыжей или кантейнеров при снаряжении патронов не учитывается, учитывается масса ружья. Если у Вас 12 калибр, то делити массу ружья на 96 и получите приблизительную массу снаряда, а дальше опытнып путем...Заряжаете по нескольку патронов разной массы заряда +- 1-2гр. от вычесленного и отстреливаете, а там, что больше понравится. Успехов! И не пуха!!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес пыжей или кантейнеров при снаряжении патронов не учитывается, учитывается масса ружья. Если у Вас 12 калибр, то делити массу ружья на 96 и получите приблизительную массу снаряда, а дальше опытнып путем...Заряжаете по нескольку патронов разной массы заряда +- 1-2гр. от вычесленного и отстреливаете, а там, что больше понравится. Успехов! И не пуха!!!! :angry:

Понял, спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди добрые! скажите. полеву-6 реально закручивать звездочкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди добрые! скажите. полеву-6 реально закручивать звездочкой?

Реально http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=2493&hl=
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сылку :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди добрые! скажите. полеву-6 реально закручивать звездочкой?

Что та ни одна пуля не попадалась за кручинная звездочкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди добрые! скажите. полеву-6 реально закручивать звездочкой?

Завернуть то можно.А смысл...!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что та ни одна пуля не попадалась за кручинная звездочкой.

Есть такие Диабло, Диабло Модерн, калиберные, бесконтейнерные, для д.с. до 1,25. В инструкции по их снаряжению написано, что для ровного и стабильного полёта этой пули надо свободное пространство в самой пуле и гильзе заполнить крупой (пшёнкой). Я, чтоб пшено не высыпалось, перед завальцовкой закрывал их прокладкой. Теоретически можно и звездой. Но это - сугубо имхо, не та пуля с которой стоит марочиться. На этой неделе попробую дострелять остатки с другими навесками, прошлые результаты не впечатлили никак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
спасибо , очень толковое видео , всё вполне понятно , правда пока не смог найти навески пороха "сокол-бездымный"и дроби для 12 кал. для патронов "спортинг" дело в том ,что у меня повреждена рука и сильная отдача для меня очень утомительна , хотелось-бы что-бы кто-то подсакзал навески или написал формулу по которой их можно было-бы расчитать для своего ружья. С уважением сержант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста.Кто нибудь использует прибор для снаряжение патронов.Называется "Самсон"или кто-нибудь слышал про него что.Что-то в интернете полазил и ничего к сожелению ненашёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

спасибо , очень толковое видео , всё вполне понятно , правда пока не смог найти навески пороха "сокол-бездымный"и дроби для 12 кал. для патронов "спортинг" дело в том ,что у меня повреждена рука и сильная отдача для меня очень утомительна , хотелось-бы что-бы кто-то подсакзал навески или написал формулу по которой их можно было-бы расчитать для своего ружья. С уважением сержант.

Вот вырезка из настольной книги охотника, может поможет чем:post-4841-1264782609_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А скажите уважаемые специалисты самокрутчики. Вот например формула зависимости навески пороха от навески дроби 1\16, значит если мне нужно дроби 30гр для тарелок например, я должен разделить 30 на 16 и получается 1.88гр пороха Сокол. Я правильно посчитал. Ну и может готовые рецепты есть. И для пороха Сунар-35 есть какая то зависимость? И про сунар ещё хочу спросить, кто то его меркой мереет или там дозатором пороха? А то так строго пронего написано что мол не дай Бог ошибёшся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скажите уважаемые специалисты самокрутчики. Вот например формула зависимости навески пороха от навески дроби 1\16, значит если мне нужно дроби 30гр для тарелок например, я должен разделить 30 на 16 и получается 1.88гр пороха Сокол. Я правильно посчитал. Ну и может готовые рецепты есть. И для пороха Сунар-35 есть какая то зависимость? И про сунар ещё хочу спросить, кто то его меркой мереет или там дозатором пороха? А то так строго пронего написано что мол не дай Бог ошибёшся?

Нужно подбирать опытным путем, все ружья отличаются по своим показателя т.е. масса, длина ствола, диаметр канала ствола и т.д. Главное не превышать максимальную массу указанную на банке. А по поводу сунара, я им долго стрелял и всегда пользовался меркой, только перевешивал открывая новую банку....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще из личного опыта - когда я любил поковыряться с патронами сам. 1. Если используем стрелянные гильзы, то чтобы расправить звездочку очень удобно было использовать женские щипцы для волос... 2. Если нужно закрутить новую пластмассу звездочкой, то перед закруткой патроны можно поставить под настольную лампу - теплый пластик аккуратно складывается. Если красота принципиально, то пройдясь закруткой - получаем заводскую звездочку.3. сунар не рекомендую сыпать мерками - только вешать. Сокол можно дозатором, но желательно контролировать через определенное число патронов вес.4. Если планируете пострелять картечью "кучно" - то берем 8-ку, укладываем в пыж-контейнер 9 штук, и вставляем в гильзу (пустую, новую, без капсюля). Заливаем парафином. Плотно заливаем. Результат был великолепный. Можно использовать "вязанную" картечь, но царапки на стволе будут скорее всего.Про уменьшение/увеличение кучности дробовых патронов очень много информации в классической литературе... P.S. Я тут первый раз, так что не судите строго...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Гильзы, капсули, порох, пыжи, контейнеры, дробь - это понятно. Без них точно ничего не получится. Нужны ещё обязательно весы для навески пороха и дроби которые продаются в охот магазинах. Если снаряжать пластмассовую или бумажную гильзу то я пользуюсь закруткой. Для завальцовки звёздочкой нужна завальцовка. Вообще продаётся специальный набор для установки и извлечения капсулей, куда по моему входит завальцовка но могу ошибаться. Таким набором не пользуюсь. У меня собственного изготовления. Итак: весы и этот набор - это минимум.Ещё я пользуюсь напольными весами. Здесь дело вот в чём: когда досылаем пороховой пыж - как бы не старались, усилие сжатия получается разным. А по стрелке напольных весов можно точно дозировать усилие сжатия пороха и выстрелы таких патронов будут равномерными.Вроде ничего не забыл.

Обратил тут внимание, когда стал снаряжать в прозрачные гильзы, что порох "Сокол" имеет свойство "пружинить" и как я понял больше положенного ого не сожмешь......ну или как то так!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратил тут внимание, когда стал снаряжать в прозрачные гильзы, что порох "Сокол" имеет свойство "пружинить" и как я понял больше положенного ого не сожмешь......ну или как то так!!!

Алексей, Здравствуй! Вообще-то, если разобраться дотошно, пружинят все материалы. Только одни больше, а другие меньше. Но не будем залезать глубоко в теорию сопромата. В нашем случае "Сокол" тоже обладает таким свойством, НО(!) пружинящие свойства стенок пластмассовой гильзы на несколько порядков(!) больше. Вот и получился такой эффект. Можно сжать порох так, что гильзу просто разопрёт. И из 12-го сделается 10-й ;) , шучу конечно. Можно сжать больше положенного. Можно и по навойнику деревянной киянкой постучать(знавал я одного такого экспериментатора из Смоленской губернии). Но лучше такого не делать, не советую. Я, как написано выше, пользуюсь весами. И за ружьё и свои руки спокоен, и выстрелы стабильные. Правда весы стал использовать не механические, а электронные. Заметил, что механические нестабильны по показаниям. Да и внутри механические примитивно-грубо сделаны. А захотелось получить большую точность. Вот и обзавёлся электронными. Но можно было и механикой обойтись. Это всё-равно точнее усилия руки с локтя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.Для себя я такой минимальный перечень усройств нашел: Прибор УПС, закрутка настольная и весы аптекарские с гирьками. Думаю правда весы на электронные поменять, всетаки 21 век уже. ;)Еще есть у меня деревянные втулки для выправления дульца у стреляных гильз. Они чуть большего диаметра чем внутренний диаметр гильзы. Гильзы стреляные ставлю на 10-15 сек дном кверху в кипящую воду. Пластик размягчается. Потом вставляю в нее такую втулку и после остывания получается практически новая гильза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

"... спасибо , очень толковое видео , всё вполне понятно , правда пока не смог найти навески пороха "сокол-бездымный"и дроби для 12 кал. для патронов "спортинг" дело в том ,что у меня повреждена рука и сильная отдача для меня очень утомительна , хотелось-бы что-бы кто-то подсакзал навески или написал формулу по которой их можно было-бы расчитать для своего ружья. С уважением сержант".

Порох "Сокол" серии 02/07Р, годный до января 2013г.

Рекомендованная навеска 2.3г пороха на 35г дроби.

Дробь 28г

"Сокол" 1.6г - 341 м/с (39 МПа)

"Сокол" 1.8г - 379 м/с (48 МПа)

"Сокол" 2.1г - 430 м/с (61 МПа)

"Сокол" 2.4г - 473 м/с (71 МПа)

"Сокол" 2.7г - 518 м/с (92 МПа)

Дробь 32г

"Сокол" 1.6г - 347 м/с (42 МПа)

"Сокол" 1.8г - 371 м/с (48 МПа)

"Сокол" 2.1г - 412 м/с (63 МПа)

"Сокол" 2.4г - 456 м/с (77 МПа)

"Сокол" 2.7г - 504 м/с (96 МПа)

Дробь 35г

"Сокол" 1.6г - 311 м/с (48 МПа)

"Сокол" 1.7г - 345 м/с (53 МПа)

"Сокол" 1.8г - 346 м/с (54 МПа)

"Сокол" 1.9г - 381 м/с (59 МПа)

"Сокол" 2.0г - 396 м/с (67 МПа)

"Сокол" 2.1г - 413 м/с (72 МПа)

"Сокол" 2.2г - 427 м/с (76 МПа)

"Сокол" 2.3г - 438 м/с (81 МПа)

"Сокол" 2.4г - 455 м/с (90 МПа)

"Сокол" 2.5г - 467 м/с (95 МПа)

"Сокол" 2.6г - 475 м/с (97 МПа)

"Сокол" 2.7г - 487 м/с (104 МПа)

"Сокол" 2.8г - 498 м/с (107 МПа)

Дробь 40г

"Сокол" 1.6г - 331 м/с (54 МПа)

"Сокол" 1.8г - 386 м/с (63 МПа)

"Сокол" 2.1г - 400 м/с (83 МПа)

"Сокол" 2.3г - 425 м/с (99 МПа)

"Сокол" 2.5г - 449 м/с (108 МПа)

Для данного пороха (с назначением 2.3г на 35г) при стандартном, контейнерном снаряжении и закрытии гильзы 70мм "Звездой" для обычного (не "Магнум") оружия, не следует допускать навески пороха более:

- для 28г дроби - 2.4г

- для 32г дроби - 2.25г.

- для 35г дроби - 2.1г

- для 40г дроби - 1.9г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...