Перейти к содержанию

Пластик или дерево


zzr
 Поделиться

приклад  

110 проголосовавших

  1. 1. из какого материала ваше оружие

    • дерево
    • пластик
    • клееный (фанера)
      0
  2. 2. ваш возраст

  3. 3. стаж охоты



Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!Накопились у меня противоречивые темы об охоте, об оружие, о поведении на охоте, вернее отношении в целом к этой древней работе, а теперь для для многих хобби.Вопросов много разных, решил раскидать их по очереди.Писать буду всё в этой ветке, потому что меня интересует суть отношения и принципы подхода к данному занятию.Большая просьба к модераторам удалять всякий спам и уход от темы которую я озвучиваю, вопросы постараюсь ставить предельно точно.Сразу хочу ответить всем кто меня знает, я достаточно компромиссный человек (в глубине души :rolleyes: ) и хочу не поспорить тут, а услышать достойное мнение для переоценки своего отношения к охоте. Я хочу для себя и для других найти вопросы, толи моё мнение устарело и с новым поколением и подходом к жизни надо его менять или просто молодежь соблазняется на разные "цветные" штучки и их мозг перегружен рекламой на столько, что они не могут объективно оценивать ситуацию.Итак первый вопрос:Какой материал лучше для оружия, пластик или дерево?Моё мнение дерево, было, есть и будет, пока не придумают материал превосходящий его по свойствам. На сегодняшний день, только блейзер сделал пластик который приятно держать и то при плюсовой температуре, за счет "прорезиненных" накладок на цевье.Все вопросы по царапинам и эксплуатации в тяжелых условиях, считаю для охотников как мы не уместными, потому что в загоны ходят редко единицы, такие дотошные люди как Вова (Самбек), который со мной 2 года спорил по этому вопросу, ходит на номер с зачехленным оружием.Получается, что большинство охотников на современной охоте, достает оружие из чехла только перед выстрелом.Следующий момент, который я много раз озвучивал, что срок службы самого ствола, в большинстве случаев много меньше, чем даже деревянного приклада. Основываясь на личном опыте и рассматривая старое оружие, вижу что зачастую, ствол приходит в негодность быстрее (я исключаю выкопанные из земли стволы) а все продающиеся старенькие в комиссионках. Спортсменов тоже обсуждать не будем, у них настрел за сезон может превзойти максимальный для ствола.Для подтверждения приведу пару фото, на них видно состояние металла, после последней охоты в дождь и пройденных 5 загонов, где постоянно ствол царапается и трется об ветки и одежду и состояние дерева на цевье. Когда потом вечером сидишь и чистишь ствол, всегда думаешь, что лучше купить ствол с карбона и не "париться час туда сюда". И ствол жалко и своё время.

post-5784-0-97333900-1383837845_thumb.jpg

post-5784-0-47132600-1383837873_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мое мнение - дерево.Был бы "винчи" в дереве, взял бы не задумываясь. Вышеупомянутый бласер имеется в дереве (люкс), условия его жизни далеки от "только в чехле", наверное последний год только 50/50 с чехлом дружить начал. Все проблемы с царапинами решаются конопляным (хлопковым, могу путать, на баночке не по русски написано) маслом, от чего ложе приобретает только более благородный вид, т.е. царапины есть, но они одного цвета с самим ложе. Единственное не нужно лениться и по приезду домой протирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому, мне интересны аргументы, зачем пластик на охоте. Версию про его устойчивость к истеранию считаю рекламной "уткой" изготовителей оружия, для получения выгоды, производство приклада из хорошего дерева, дорого и требует много сил, на поиск и обработку древесины.Также соглашаюсь, но не разделяю, с мнением, когда человек, говорит, что ему просто нравиться пластик. Как может нравиться черная, холодная палка?!Не понимаю комуфлированое оружие в руках у человека с оранжевой кепкой и жилетом :D

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пластик практичнее, дерево душевнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дерево, но хочу докупить пластик, потому что его как бы тупо психологически не жалко убивать.

Изменено пользователем DSS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пластик и мне его не жалко,но обязательно сделаю дерево.

Изменено пользователем Седой паромщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дерево, в оружие должно присутствовать эстетическая красота особенно в охотничьем, чтобы его приятно в руках держать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, не жалко убивать? ты им зверя добиваешь? да я видел как ты оружие обнимаешь :rolleyes: как родное, у тебя "рука не поднимется" не на пластик не на дерево.Я бы перефразировал, ваше высказывание "Я грею себе душу, как будто мне его не жалко", но зная многих, каждый относиться к оружию очень бережно, приклад со стволом и оптикой связан неразрывно, поэтому что может выдержать пластик не выдержит оптика и ствол, получается Вы всегда заботитесь об оружие, так дерево не требует большего внимания чем "сваровски" у вас у всех крышечки и накладочки, а приклад вы в руках держите как женщину за талию, приятно же когда теплое и гладкое держать, а не шершавое и холодное :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня и дерево и пластик естьКарабин деревоДвухстволка деревоПолуавтомат пластик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не знаю как голосовать.У меня первая вертикалка в дереве. Второй карабин в пластике.Как тут правильно писали - дерево душевнее, пластик практичнее.При выборе карабина брал пластик еще и потому, что он мне показался легче, чисто по весу, аналогичного карабина в дереве. Но это лично персональное ощущение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня приклад пластик, а цевье дерево... С собачкой по полю выбрал бы дерево, а на утку по кустам и болотам пластик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня, два года назад Ден78 сидя со мной в лодке на вечерке на "утином эльдорадо" во Владимирской сломал приклад в шейке на своем ТОЗе, случайно навалившись на него.Это я так, что иногда пластик и выигрывает.Скажу так - по мне классика, то бишь переломки, штуцеры, болты - в дереве.Полуавтоматы, помпы - в пластике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю комуфлированое оружие в руках у человека с оранжевой кепкой и жилетом :D

Чувствую, булыжник в мой полисадник :)Отвечаю...Лично у меня были жесткие временные рамки на покупку оружия. Хотел взять пластик в черном исполнении, но его на момент получения "красненькой" просто не было в магазинах. Ждать я не мог, поэтому взял то, что было на складе. Получился полуавтомат в расцветке Infinity... Меня не напрягает, если честно, как, например, и цвет автомобиля. На скорость не влияет, как говорится :D Изменено пользователем Lavitor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня в выборе есть два аспекта, это эстетика и практичность.Эстетика дерева у меня ассоциируется с оружием высшего разбора прекрасный дорогой орех с сочетании работы по металлу или с оружием как говорится с историей до середины 20 века прокопченными, потемневшими зауэрами, маузером Юры Хакаса. А вот эстетика современного машинного производства Ижей, Бекасов, Бенелей, Зауэров, Меркелей, и тех же Бласеров, с их убогими деревяхами, тонированными убогими морилками, эстетической радости лично у меня не вызывает вообще. Исключение, наверное карабин Ильи Ганси нержавейка в сером ламинате смотрится приятно.Причем, честно говоря, даже не совсем понимаю откуда эта любовь к дереву тянется, когда я сказал приятелю, что его тигровый орех на маузере в реальности крашеный пластик он реально расстроился.С точки зрения практичности, ну как минимум пластик прочнее, и не подвержен изменениям геометрии при влажности, и перепадах температур, надеюсь, с этим никто не будет спорить.Я выбирал пластик из практичности, карабин вожу в рюкзаке, ношу без чехла, а чехол есть в виде тряпочки на липучке.

Изменено пользователем mr.Dormidont
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пластик, по лесу шатаюсь как медведь, уже защищающая спусковой крючек скоба вся ободранна то об камни то еще обо что, когда живу в лесу оружие не чищу, дерево жалко. Но как заведу лягавую для полевых охот возьму двустволку горизонталку в дереве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пластик, то в камуфляже. Пластик дешевле. Для многих тыща-две тыщи - это деньги.З.Ы. на фотках ружье запечечного хранения? или подвального? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Моё мнение дерево, было, есть и будет, пока не придумают материал превосходящий его по свойствам. На сегодняшний день, только блейзер сделал пластик который приятно держать и то при плюсовой температуре, за счет "прорезиненных" накладок на цевье. Все вопросы по царапинам и эксплуатации в тяжелых условиях, считаю для охотников как мы не уместными, потому что в загоны ходят редко единицы, такие дотошные люди как Вова (Самбек), который со мной 2 года спорил по этому вопросу, ходит на номер с зачехленным оружием.Получается, что большинство охотников на современной охоте, достает оружие из чехла только перед выстрелом...

вообще, пластик - это как правило полуавтомат. а значит, это весна или осень и охота на водоплавующих (гусь, утка). зимой с полуавтоматом не ходят (ну за иск. если другого ружья нет). на номере (загонная) с полуавтоматом тоже не ходят. из под собаки и троплением полуавтоматы тоже не берут. ну за исключением, когда другого ружья нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алесей, я на охоте ружье стараюсь держать на улице, что бы не было перепада температур, "таежники" научили, но пока в машине до дома в тепло попало даже протертое тряпкой, но без масла, вот такой результат, зато есть чем вечерком заняться, на следующий год отдам на воронение, будет как новое. хватает на 3-4 года при жестких условиях.Павел ни каких булыжников :D в степи в засидке на птицу...рулит, хотя я и с обычным не плохо, все равно его прячешь. на загонах смысла нет.Макс у меня друг (140 кг) упал с засидки (4 м) загнул пластиковый приклад, болгаркой еле спилили, что бы болт выкрутить, а самый прикол ночник не стряхнулся)) а тозовка именно в этом месте слабая, туда болт загоняют парни в деревне и потом даже деревом можно дрова рубить :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Афигеть... Я думал это только наше оружие после контакта с водой ржавеетИзображение Я правда своё никогда даже не вытираю сухой тряпкой. Сунул в чехол и забыл на неделю. Потом вынул стёр ржавчину вдэшкой и снова в бой. Вот интересно долго дерево проживёт лёжа в мокром чехлеИзображение

Я не жалею что взял оба ружья в пластике. Помоему качество наших рядовых ружей в пластике на порядок лучше аналогичных в дереве. Ну а хорошую иномарку конечно нужно иметь в древе и ползать с ней по грязи как я со своими думаю не стоит.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не имея большого охотничьего опыта, но исключительно из тактильных ощущений дерево приятнее держать в руках на ощупь, но у меня МР-153 в дереве, а у товарища в пластике и пластик по удобнее держать в руках. Он что ли потоньше чем деревянный и его держать в руках поудобнее. А то уж очень оно грамоздкое в руках что ли, как оглоблю держишь. А вообще не понимаю людей покупающих джипы и не съезжающих с асфальта, и покупающих дорогущие ружья что бы смахивать с них пыль и доставать только что бы показать гостям в застолье. Я не говорю что машиной надо прокладывать просеки в лесу, а ружьем колоть дрова, но и закатывать истерики за царапины об ветки не в моем характере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве стрелял ворон из ТОЗ БМ так у него шейка изолентой перемотанна, так и засело в голове. Может поэтому и пластик( хотя эстетику никто не отменял) но сколько раз думал о красивом , элегантном ружье но все отбрасывал в сторону, для моих охот нужен рабочий инструмент и чтобы потом не жалеть о царапинах и ржавчине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня в выборе есть два аспекта, это эстетика и практичность.Эстетика дерева у меня ассоциируется с оружием высшего разбора прекрасный дорогой орех с сочетании работы по металлу или с оружием как говорится с историей до середины 20 века прокопченными, потемневшими зауэрами, маузером Юры Хакаса. А вот эстетика современного машинного производства Ижей, Бекасов, Бенелей, Зауэров, Меркелей, и тех же Бласеров, с их убогими деревяхами, тонированными убогими морилками, эстетической радости лично у меня не вызывает вообще. Исключение, наверное карабин Ильи Ганси нержавейка в сером ламинате смотрится приятно.С точки зрения практичности, ну как минимум пластик прочнее, и не подвержен изменениям геометрии при влажности, и перепадах температур, надеюсь, с этим никто не будет спорить.Я выбирал пластик из практичности, карабин вожу в рюкзаке, ношу без чехла, а чехол есть в виде тряпочки на липучке.

Согласен с Антоном на 100%. Ни добавить, ни убавить. Сам почти полностью перешёл на пластик, из 6 ружей - только одно (двустволка) осталось в дереве (и то, скорее, как дань традиции). Современный качественный пластик легче и одновременно прочнее дерева, в то же время по цене - дешевле, практически не подвержен различного рода царапинам и сколам, не требует серьёзного ухода после "мокрых" весенне-осенних охот. Вывод: для меня пластик практичнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть и все детство прошло с пластиком пневматика иж-38,позже хатсан 75,гладкое все имею в дереве, это на мой взгляд и красиво и более удобно,полуавтоматы в пластике вообще не признаю,итак толком баланса нет,а тут еще пластиковый приклад легкий,дерево балсином помазал и все царапины пропали :)По металлу всегда вожу с собой маленький флакон нейтрального масла на охоты,тряпка не проблема можно и пальцами тонким слоем нанести, на стволы и коробку и вовсе не придется оттирать ржу вдшкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще бояться царапин на дереве?Это же прежде всего инструмент для охотника.Наоборот,потёртое ружьё о многом говорит.Конечно чистое и без следов ржавчины.Дерево отзывается приятным теплом на ощупь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что большинство охотников на современной охоте, достает оружие из чехла только перед выстрелом.

Ну ты, Саша загнул про чехол :rolleyes: Не все же только загонными охотами живут. Хотя, судя по отчетам..... :rolleyes: А с подружейными собаками, например, с ружьем в обнимку сутками)). Для меня ружье- только в дереве. Почему-то не воспринимаю никакое охотничье оружие в пластике, что бы тут правильно не говорилось о практичности. Военное, специальное оружие, думаю даже надо делать в пластике. Охотничье оружие должно быть красивым, по-моему. Это мои предрассудки, но оружие на охоте- продолжение самого охотника, простите старого, не монтируется оно у меня с холодным пластиком, а тем более, с легавой собакой рядом. :rolleyes: Хотя, к сожалению, некоторые наши деревянные ружья смахивают на плохо отесанные дрова. :mellow: Но если поискать, выбрать сейчас есть из чего. :rolleyes: Еще раз прошу прощения у всех владельцев пластиковых ружей, это только мое предпочтение. :rolleyes:А чистить стволы надо сразу после охоты. Тогда драить не придется кирпичем, и не подведет в ответственный момент. У меня прямо в комнате станочек стоит,я его не убираю даже, хоть жена и ворчит. Прибежал с охоты, масло брызнул в стволы, через 5 минут 5-6 патчей прогнал по стволам. 10 минут. Мне даже эта процедура где то нравится. :rolleyes: Я правда не понял зачем этот опрос. У каждого есть свои предпочтения и доводы в защиту своей позиции. Даже если все скажут, что перловка вкусней чем мясо, я послушаю их, конечно, и может даже пойму, но останусь при своем мнении. :rolleyes: :rolleyes: Про мясо я просто так, без всяких намеков. B) Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...