Перейти к содержанию

Печка-буржуйка


Фокин А.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Задумали в летний домик впихнуть печку типа буржуйки,посмотрели много всего.Решили поспрашивать что да как,какие,преимущества ,недостатки.Определенного выбора пока не сделали,но акцент лежит в сторону печи-камина да еще что бы хотя бы с комфоркой была.Отсюда опрос...кто какми пользовался(пользуется) марка,фирма,цена,площадь отапливаемого помещения,где взять такую(похожую) и естественно где купить подешевле)))...недостатки,удобство и пр......заранее благодарны за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вам какую пдощадь нужно отопить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, посмотри печи производства Термофор.Пользовал практически всю линейку печей профессора Бутакова (кроме самой большой, Академика), отзывы самые положительные. Но они чисто отопительные.В прошлом году товарищу взяли отопительно-варочную печь-камин "Яуза" того же производителя. Он доволен как слон, но я ее видел только в упаковке. Мне она не особо приглянулась, кажется что у печки стоя супчик не помешаешь, ноги печь будет, но товарищ говорит "ничего подобного, да и вообще такая мелочь фигня, по сравнению с такой красотой" (вот и пойми его ;) )На выставке облизывался на их же линейку "Огонь-батарея", как доведу строительство дачи до этапа установки печи, обязательно попробую.У отца в бане стоит тоже их "Ангара", баня сказка, а не баня.В общем, рекомендую присмотреться.По ценам все относительно, кому жемчуг мелок, а кому... Посмотри, если что выберешь, то постараюсь похлопотать о скидочке процентов в 10-15Оф.сайт производителя http://www.termofor.ru/Кстати, у них еще походные печки отличные

Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вам какую пдощадь нужно отопить?

Точно не скажу,но до 100кв вполне подошла бы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, посмотри печи производства Термофор.Пользовал практически всю линейку печей профессора Бутакова (кроме самой большой, Академика), отзывы самые положительные. Но они чисто отопительные.В прошлом году товарищу взяли отопительно-варочную печь-камин "Яуза" того же производителя. Он доволен как слон, но я ее видел только в упаковке. Мне она не особо приглянулась, кажется что у печки стоя супчик не помешаешь, ноги печь будет, но товарищ говорит "ничего подобного, да и вообще такая мелочь фигня, по сравнению с такой красотой" (вот и пойми его ;) )На выставке облизывался на их же линейку "Огонь-батарея", как доведу строительство дачи до этапа установки печи, обязательно попробую.У отца в бане стоит тоже их "Ангара", баня сказка, а не баня.В общем, рекомендую присмотреться.По ценам все относительно, кому жемчуг мелок, а кому... Посмотри, если что выберешь, то постараюсь похлопотать о скидочке процентов в 10-15Оф.сайт производителя http://www.termofor.ru/Кстати, у них еще походные печки отличные

Спасибо Павел.....огонь-батарея тоже приглянулась покажу жене пусть думает,походные хороши ,но мы привыкли на газу да и места лишнего под печку пока в кузове нет,а вот Николаичу пригодится у него прицеп есть
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже рассматриваю печь-камин на дачу взамен старой кирпичной, которую по всей видимости придется ломать. Но что-то все никак решиться не могу... Две недели назад как временное решение купил газовый инфракрасный обогреватель. Итальянский. И так он меня порадовал, что теперь вот задумался может взять второй на верх и не заморачиваться с печками и дровами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже рассматриваю печь-камин на дачу взамен старой кирпичной, которую по всей видимости придется ломать. Но что-то все никак решиться не могу... Две недели назад как временное решение купил газовый инфракрасный обогреватель. Итальянский. И так он меня порадовал, что теперь вот задумался может взять второй на верх и не заморачиваться с печками и дровами.

Антон,название в студию)) Разрываюсь между газовым конвектором и газовым инфракрасным обогреватель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон,название в студию))Разрываюсь между газовымконвектором и газовыминфракрасным обогреватель.

Бартолини Пулловер. С электровентилятором и два тена 1+1 кВт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон,название в студию)) Разрываюсь между газовым конвектором и газовым инфракрасным обогреватель.

У нас под потолком висят инфракрасные обогреватели эколайн......весч,но хочется еще и печку вкорячить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бартолини Пулловер. С электровентилятором и два тена 1+1 кВт.

могу один продать. б.у в хорошем состоянии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже рассматриваю печь-камин на дачу взамен старой кирпичной, которую по всей видимости придется ломать. Но что-то все никак решиться не могу... Две недели назад как временное решение купил газовый инфракрасный обогреватель. Итальянский. И так он меня порадовал, что теперь вот задумался может взять второй на верх и не заморачиваться с печками и дровами.

Мой совет Вам не торопиться покупать что либо на второй этаж! У меня кирпичная печь на первом этаже и 3 электроконвектора,когда покупал их просто нехватило денег ещё на 3,на 2этаж. Оказалось к лучшему т.к.это было бы лишним. При топке печи или работе конвекторов тёплый воздух поднимается на 2й этаж и там всегда теплее на 3-4 градуса чем на первом.И попутно вопрос,газовые нагреватели выжигают сильно кислород в помещении? Электрические вообще супер,но счета за электричество...поэтому у меня они стоят в режиме разморозки,поддерживая постоянно 9тепла,недавая замёрзнуть воде в доме. Ну или когда быстро надо согреть дом а печка до тепла топится часа 3-4. Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой совет Вам не торопиться покупать что либо на второй этаж! У меня кирпичная печь на первом этаже и 3 электроконвектора,когда покупал их просто нехватило денег ещё на 3,на 2этаж. Оказалось к лучшему т.к.это было бы лишним. При топке печи или работе конвекторов тёплый воздух поднимается на 2й этаж и там всегда теплее на 3-4 градуса чем на первом.И попутно вопрос,газовые нагреватели выжигают сильно кислород в помещении? Электрические вообще супер,но счета за электричество...поэтому у меня они стоят в режиме разморозки,поддерживая постоянно 9тепла,недавая замёрзнуть воде в доме. Ну или когда быстро надо согреть дом а печка до тепла топится часа 3-4.

Ну у меня есть нюансы со вторым этажом. Он не очень хорошо утеплен. И поэтому все тепло что туда поднимается, постепенно улетучивается. Насчет выжигания кислорода. Оно по-любому есть, т.к. имеется фитилек который постоянно горит. Но я бы не сказал что это критично. По крайней мере за целый день работы обогревателя недостатка в кислороде не испытываешь. Знакомый говорит, что он и ночью спит при включенном. Мне пока не доводилось. Но я бы оставлял немного приоткрытой форточку. А вообще у него автоматикой предусмотрено отключение при превышении концентрации СО. И еще один минусик - присутствует не сильный запах от сгорающего газа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессор, бутаков - это отличное устройство для экстренного прогрева помещения. ПримерКомната 8х7 . на улице -15. Модель "студент". Затапливаешь сухими дровами. Через 15-20 минут можно уже в футболке ходить. Быстро прогорает. Выгодна только для хорошо утепленных помещений без сквозняков. Инфрокрасные обогреватели тоже хороши. Но только для бытовых помещений. Не для спален. Причина этого в том, что при установке на потолке и включении. Излучение начинает нагревать поверхности, в частности в основном ПОЛ. При нагреве пола от его поверхности теплый воздух начинает подниматься. тем самым поднимает с собой и микрочастица пыли. Которыми потом все и дышат. Инфракрасные обокреватели не желательно использовать, без увлажнителя воздуха в помещении. Тажа проблема у теплых полов. Для загородного малогабаритного дома самое идеальное - это печь. Хорошая , граммотно выставленная, в правильном месте кирпичная печушка. Все остальное это альтернативы. Гораздо более дешевые на первом этапе, и гораздо более затратные в дальнейшем. Хотя конечно все зависит от частоты использования. Для постоянного проживания, Бутаков, как основной источник тепла не подходит вообще. Только гдя эксримально быстрого прогрева, с дальнейшим поддержанием климата электро-конвекторами.Вот такие мыслишки. Мне вот такая печка нравится. Печь воздухогрейная БВ «Сибирь». Аналогов куча. вентиляцию по комнатам раскидал и наслаждайся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у меня есть нюансы со вторым этажом. Он не очень хорошо утеплен. И поэтому все тепло что туда поднимается, постепенно улетучивается. Насчет выжигания кислорода. Оно по-любому есть, т.к. имеется фитилек который постоянно горит. Но я бы не сказал что это критично. По крайней мере за целый день работы обогревателя недостатка в кислороде не испытываешь. Знакомый говорит, что он и ночью спит при включенном. Мне пока не доводилось. Но я бы оставлял немного приоткрытой форточку. А вообще у него автоматикой предусмотрено отключение при превышении концентрации СО. И еще один минусик - присутствует не сильный запах от сгорающего газа.

Спасибо за инфо! А может Вам всё таки кирпичную печку довести до ума?она конечно долго протапливается,но и отдаёт потом пару дней,а пока топите греете газом.Я тоже так делаю,только конвекторами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфо! А может Вам всё таки кирпичную печку довести до ума?она конечно долго протапливается,но и отдаёт потом пару дней,а пока топите греете газом.Я тоже так делаю,только конвекторами.

Да печку приходилось топить часа два, может даже чуть больше, потом тепло держала сутки. Но боюсь пациент скорее мертв... У нее угол один треснул и отошел и еще куча трещин, дверка топки почти вывалилась. И видно ее уже не раз ремонтировали и подправляли. Вобщем проще разобрать и сложить новую, либо печь-камин на ее место поставить. Останавливает пока то, что мы зимой на даче не бываем, т.к. там воду и свет отключают. Вобщем-то обогревать надо только весной в апреле мае и осенью в сентябре октябре.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да печку приходилось топить часа два, может даже чуть больше, потом тепло держала сутки. Но боюсь пациент скорее мертв... У нее угол один треснул и отошел и еще куча трещин, дверка топки почти вывалилась. И видно ее уже не раз ремонтировали и подправляли. Вобщем проще разобрать и сложить новую, либо печь-камин на ее место поставить. Останавливает пока то, что мы зимой на даче не бываем, т.к. там воду и свет отключают. Вобщем-то обогревать надо только весной в апреле мае и осенью в сентябре октябре.

Ну конечно,если так, то наиболее подходящий вариант-"чугунка".Скорость прогрева вне конкуренции,как увы и скорость остывания(если не обкладывать),если дом тёплый то ок!Со временем разберётесь со 2м этажом и всё будет нормально.Но когда у нас отключают свет,я искренне радуюсь дровам и свечкам,беру ведро и иду к колодцу(насос не работает).Я изначально планировл дублирование,если нет света.Мне Денис с нашего форума(по моему вы с ним охотились этой осенью,по перу) дал печников и я доволен тем что они сделали,печь-камин,топится достаточно долго,но такое удовольствие!Так что на будущее присмотритесь к возможным вариантам.Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я конвекторы установил, отдельно пустил проводку через электромагнитный пускатель, в итоге с вечера отправляю смс на управляющий прибор, и все конвекторы разом включаются. А утром запрашиваю температуру, если все ок выезжаю и приезжаю в теплый дом если холодно даю команду на повышение t. Воды у меня пока нет, сантехники тоже, по этому греть постоянно нет смысла. Вот и включаю дистанционно.

Изменено пользователем Sokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я конвекторы установил, отдельно пустил проводку через электромагнитный пускатель, в итоге с вечера отправляю смс на управляющий прибор, и все конвекторы разом включаются. А утром запрашиваю температуру, если все ок выезжаю и приезжаю в теплый дом если холодно даю команду на повышение t. Воды у меня пока нет, сантехники тоже, по этому греть постоянно нет смысла. Вот и включаю дистанционно.

Удобно,но электричеством отапливать дорого,если постоянно. У меня за зиму около 20т.р. нагорело и конвекторы только на разморозке стояли,поддерживая 9градусов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бартолини Пулловер. С электровентилятором и два тена 1+1 кВт.

Спасибо,в полях был. Бум думать.Дача скорей летний дом,немного утеплена,обогрев нужен сентябрь-октябрь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На электрических конвекторах одно не из последних это класс защиты. Я себе ставил французские нуаро 26 класс защиты вплоть до влажных помещений и брызгозащитные. Очень приличный воздухообмен. Шторы шевелются без вентилятора. . Час и дома в майке. Потом в дежурный режим и не жалею.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже нуаро,я доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается выбора печи для дачного периодического проживания.....Если вы приезжаете раз два в месяц в холодный сезон, то более удобным вариантом в плане прогрева несомненно буржуйка. Плюсы - очень быстрый прогрев, малый вес - не нужен фундамент, легко перместить в другое место (в разумных пределах по дымоходу) быстрый демонтаж - например увезти с собой на длительную охоту. Из минусов - греет пока топишь, закончил топить и всё, температура сразу падает (скорость падения t, в зависимости от качества утепленности дома) в связи с этим топить надо практически круглосуточно, НО - мало кто про это пишет... буржуйки не предназначенны для постоянного горения (в среднем 5 часов) Следующий минус - как правило, при регулярном использовании печь быстро прогорает (металл) и требует замены (её уже не подшаманишь) Средний срок службы 5-7 лет. Выжигает кислород и очень существенно. Стоимость хорошей, красивой и качественной буржуйки и хорошего дымохода - не на много меньше кирпичной печи. Буржуйкой их ещё называют и по тому, что дров жрут немерено (рекламная вещь про длительное горение - да длительное, но умалчивается, что дымоход засирается с ураганной скоростью из за не полностью сгоревших продуктов горения, что влечет за собой частую чистку дымохода, а услуги трубочиста 5-7 рубликов)Для себя я просчитывал стоимость кирпичной и буржуйки, взвесил все за и против и в итоге будет кирпичная печь камин с хлебной камерой и самоварником. Примерно вот такая.Как вариант можно построить кирпичную, к ней рядом в один дымоход ставить буржуйку. Приехали, затопили буржуйку, следом кирпичную. Нагрелись и буржуйку потушили, а кирпичная к тому времени поспеет. И перетопа не будет (основная причина выхода из строя кирпичных печей) и тепло потом на сутки.Как то так!

post-9154-0-33486000-1382936925_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже долго думал, что сделать у себя на даче. В итоге пришел к варианту две печи в один дымоход (камин-буржуйка и кирпичная длительного горения).

Изменено пользователем Senoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...