Перейти к содержанию

Карелия


Al_dr
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Думал,стоит ли писать об этом вообще на охотничий форуим,так как то, о чём я хочу написать к охоте имеет отношение посредственное, но да всё-таки напишу, может для кого-то это будет полезно. Охотникам - какими нибудь явками/паролями, а новичкам, типа меня, это станет подробной инструкцией, как делать не надо. Я, собственно, вот о чём http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=9762&st=20 В итоге я\ поехал.Сперва пару слов об организации. Прежде всего сразу хочу отметить, что человек, который в Москве организовывал этот поход, он же, позднее, его единственный участник, он же Ваш покорный слуга, проявил себя в данном случае полным мудаком и сделал всё именно так, как делать не надо, но к делу это отношение не имеет и эта ремарка призвана лишь объяснить читателю некоторую странность произошедшего. Об организации охоты людьми из Карелии, с которыми я связывался. Сперва о минусах. Некоторые люди ведут себя странно. На Ваш запрос с описанием чего Вы хотите многие спрашивают сразу, а сколько Вы планируете потратить денег... Не знаю, может это и нормально, конечно, если Вы пишите, что хотели бы на кого-нибудь поохотиться в Карелии, например, но в моём случае, я описал, на кого, где и как хочу охотиться, так что в ответ ждал цену, а не такого вопроса. Некоторые люди, даже после объявления цены подразумевают ещё топливный сбор. То есть- Сколько Вы хотите, за то, что бы забросить нас в глушь?- Ну 4 000- О, здорово. Мы согласны. Мы платим Вам 4 000 и Вы нас отвозите?- Нет 4 000 это плата мне, ещё 3 000 Вы заплатите за бензин.*краткий пересказ несколькодневной беседы по почте.Ну какое мне дело, спрашивается, сколько этот человек потратит на бензин, на износ колёс, на еду в дороге... Я же его не в командировку посылаю, я спрашиваю, сколько стоит услуга, которую он предлагает.Вообще, что бы получить простейшую информацию, о том, что Вам предлагают, часто, нужно потратить несколько дней переписки, так как многие, например, считают, что не Ваше это дело, куда именно Вас повезут.Отдельно хочется упомянуть kyndozerov_stepan, Гостевой дом "У Степаныча", как я понял. Мы переписывались с ним на протяжение порядка месяца (сразу оговорив дату и несколько раз её повторив), я вытягивал из него все интересующие детали и вот, когда всё было оговорего (цена, к стати, была очень привлекательной) и я просто для подтверждения написал ему "такого-то мы к Вам приедем. Ок?" получил в ответ "Вы знаете, я уточнил график - он очень плотный вообще Вас принять не могу". Это событие меня несколько удивило... У человека есть время месяц вести переписку, но нет времени заглянуть в ежедневник...Теперь о хорошем.Прежде всего хочется упомянуть Дудкина Романа ( http://shuezero.ru/ ), как самого адекватного в переписке человека. На мой запрос, через несколько дней я получил полностью проработанный план поездки и конечную цену. Ответы по ходу на все вопросы я получал развёрнутые и сразу. Цена была на уровне средней. В общем, когда мы планировали поездку компанией, я думал ехать именно туда, но потом всё заветре... В общем к Роману я не поехал, но рекомендую.Я поехал к Алексею (АлексМ на http://hunting.karelia.ru/ ). То же могу смело рекомендовать тому, кого не пугает, что между Беломорском и Петрозаводском 600 км. Алексей, как мне показалось, увлечённый охотник и любитель природы. Отлично знает свои места. Очень гостеприимный человек и готов предложить охоту соответствующую разным запросам. После меня, как я понял, они приглашает человека поучаствовать в охоте на медведя. Единственное УАЗ "головастик" тесноват для троих.- Стоп! Троих? - спросите Вы - Но ты же поехал один?Ах, да, сейчас расскажу. Да, я поехал один. С Алексеем мы договорились, что я приеду в понедельник с утра и он отвезёт меня в заброшенную лесную избушку в глуши и что бы я там не скучал без достойных меня по уму и сообразительности собеседников, оставит мне собаку. И вот в воскресенье, собравшись я поехал. Не могу до сих пор понять, в чём именно была моя ошибка, но один из двух моих рюкзаков (не считая резиновой лодки) весил 37 килограмм и занимал пол машины (второй был небольшой с тем, что не влезло в первый). Я подумал несколько раз, но ни от чего не смог отказаться. И сейчас после поездки, едва ли бы смог, но половина вещей не пригодилась. В честности я набрал с собой кучу чая не взяв ни чашки не чайника.Выехал довольно поздно, в десятом часу утра. По дороге ещё предстояло заехать в Валдай за резиновой лодкой, но это минутное дело. Под Тверью на обочине стоял парень, стопщик. Попросил подвезти его в сторону Питера. По чему бы и не? подумал я. По дороге выяснилось, что он едет вообще-то на водопад Кивач под Кондопогой, ну а ещё позже мы решили поехать на охоту вместе. Он, правда, не охотник, но да и я, как практика показала, тоже.Приехали около четырёх утра. Алексей был на работе в ночную смену, но любезно предложил нам поспать у него пару часов, пока он закончит. Мы отказались и поспали в машине. Переложили вещи в УАЗик, Алексей предложил чая и мы поехали. Сначала заехали за собаками, набив ими почти полный кузов. Взяли трёх лаек, так как Алексей и сам собирался переночевать с нами в домике, а на следующее утро пройтись по лесным тропам посмотреть медвежий след. Одна из лаек по плану должна была остаться с нами, когда Алексей уедет. Заправились. Поехали к месту. 4,5 часов на УАЗике. Да, это была настоящая глушь, как я и просил. Около 10ти километров по заброшеной дороге от ближайшей деревни, в которой тоже были толшько несколько охотников и около 70 километров от Беломорска, который и сам по себе находится на краю света. Брошенная деревня, все дома,кроме одного, развалены, а тот самый один, используется охотниками,которые иногда в него приезжают. Очень уютный небольшой домик с несколькими кроватями, парой столов, лавкой, табуреткой и печкой. Немного засраный предыдущими жильцами, но мы довольно быстро прибрались. Алексей помог заготовить дрова. В общем, в основном, день ушел на дорогу и хоз.работы. Вечером сходили, подождали гуся на заливчике озера, но он не прилетел. Я особо не огорчился, так как планов убивать гусей у меня не было, за то мы посмотрели прекраснейшие сумерки, дождались темноты и пошли в домик. Там к тому времени уже было тепло и уютно. Печь там топили, как камин, не закрывая задвижку на ночь, но тем не менее она прогрелось и даже под утро холодно особо не было. По приходу я сразу забился в спальник и т.к. спал только пату часов в машине, тут же уснул.Проснулся в 7:45 от того, что по мне пробежала мышь. Солнце, наверное, уже встало, но было пасмурно. Позавтракали и разошлись. Алексей пошёл исследовать свои тропы, мой попутчик осматривать лес, а я пошёл прокатиться на лодке по озеру. Подходя к ручью, спугнул стайку из трёх уток. На озере мимо пролетала одна. Стрелял, но, она улетела. Видел ещё одну, но далеко - стрелять не стал. Прогулялся по острову и пошёл на берег. В деревне видел 3 (или 2 но одного 2 раза) тетерева. Тоже улетели, пока я не успел вскинуть ружьё, да и путёвка у меня была только на Глухаря, так что я, опять же, не огорчился. Походил по озеру с манком. Прилетели вороны. То ли я изображал умирающую утку (манком я пользовался первый раз), то ли мои кряканья были больше похожи на карканья, то ли они прилетели тупо поржать... В общем, утка не прилетела. Озеро там огромное - около 20 км от берега к берегу. Пошёл прогуляться по лесным дорожкам. Около этой заброшенной деревни огромная сеть заброшенных лесных дорог и, пока они не заросли, гулять по лесу крайне комфортно. В лесу я пару раз спугнул рябчика, раз тетерева, по-моему, и ещё раз на одном лесном ручье/болотце стайку из трёх уток. Ни разу не выстрелил, так как, когда я понимал, что произошло, птицы уже были вне выстрела где-то в чаще. В отличие от Валдайских рябчиков, которые, когда их спугнёшь, садятся на соседнее дерево, эти улетают и больше их не видно. Вечером вернулся Алексей и мы решили тоже уезжать в этот день.- Почему?! - спросите Вы - Всё ведь шло так хорошо.Наверное, я просто не мог долго жить без форума МООИРа. А на самом деле мои мотивы мне никогда не были до конца ясны и Вам они едва ли будут интересны. Просто я уже тут всё посмотрел и решил двинуться в дорогу, хотя да, всё было на самом деле здорово и всем смело рекомендую.Ещё 4,5 часов на УАЗике, ночёвка у Алексея (я спал на полу в спальнике, так как гостевая кровать у него одна), и мы снова в пути в 4 утра. Коротко про дорогу. Трассу Москва-Питер, думаю, все знают, описывать не буду. За Чудово поворот на Кириши. Перед Киришами нет указателя на Петрозаводск (или я его не заметил), в итоге по дороге туда заблудился в Киришах. Там перед мостом надо было налево. Если Вы окажетесь в Киришах на кругу, значит Вы проскочили, вернитесь и сверните за мостом направо. Потом по главной до трассы "Кола" в Новой, кажется, Ладоге, которой, к стати, отдали название, которое раньше принадлежало Питерской трассе "Е-105". Дорога от трассы до трассы совсем не плоха, а трасса Кола прекрасна. Прямая и гладкая, приходится только следить за спидометром, что бы не нарушать больше, чем Вам позволяет совесть/ страх лишиться прав/ иные соображения. Единственное там за Петрозаводском редки заправки, но тоже есть.Вот, собственно, и весь рассказ.П.С. На счёт вопросов на следующий год в это же время - да, я с удовольствием бы съездил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и отлично!!! Главное опыт получен. И новые впечатления тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Al_dr.Без обид.Но такие клиенты у любого АУФИТТЕРА просто ЧУДНАЯ находка.Ехать за тридевять земель черти куда,черти к кому,черти с кем, для того,что убраться в засратой заимке,покататься может быть на лодке,погулять денёк по лесу и отдать за это ещё и бабла,не считая траспортные и кормовые раходы.Т.е вы намеренно добравшись до практически БИНГО отказались от него и зачем то уехали и от дичи и от грибов и от ягод и от нормальной рыбозаготовки.Для справки.В это время в тех местах и северка и гусь перли просто дуром.Рыба ловилась так же замечательно что морская,что речная и естейственно озерная,рябки сами на манки садились,ягодный сезон в этом году был просто супер замечательным и помимо брусники,клюквы и голубики еще и черника с кустов не облетела и грибов по крайней мере на суперовскую жарёху или грибник(похлебка такая) можно набрать было сколько душа пожелает.Рев был в самом разгаре и погода на материке тоже была относительно не плохая т.к хоть и были дожди с шугой,но не обложные и практически всегда в течении дня можно было найти время на поход на охоту,собирательство и рыбалку.И ВЫ ОТ ЭТОГО ВСЕГО ПРОСТО ОТКАЗАЛИСЬ. :blink: :blink: :blink:

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Витек71 , точнее не скажешь, подписываюсь под всеми словами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Al_dr.Без обид.Но такие клиенты у любого АУФИТТЕРА просто находка.Ехать за тридевять земель черти куда,черти к кому,черти с кем, для того,что убраться в засратой заимке,покататься может быть на лодке,погулять денёк по лесу и отдать за это ещё и бабла,не считая траспортные и кормовые раходы.Т.е вы намеренно добравшись до практически БИНГО отказались от него и зачем то уехали и от дичи и от грибов и от ягод и от нормальной рыбозаготовки.Для справки.В это время в тех местах и северка и гусь перли просто дуром.Рыба ловилась так же замечательно что морская,что речная и естейственно озерная,рябки сами на манки садились,ягодный сезон в этом году был просто супер замечательным и помимо брусники,клюквы и голубики еще и черника с кустов не облетела и грибов по крайней мере на суперовскую жарёху или грибник(похлебка такая) можно набрать было сколько душа пожелает.Рев был в самом разгаре и погода на материке тоже была относительно не плохая т.к хоть и были дожди с шугой,но не обложные и практически всегда в течении дня можно было найти время на поход на охоту,собирательство и рыбалку.И ВЫ ОТ ЭТОГО ВСЕГО ПРОСТО ОТКАЗАЛИСЬ. :blink: :blink: :blink:

Я и не позиционирую свой поступок, как верх логичности и рассудительности. Действительно, там было ради чего остаться, об этом и пишу, мало ли кто соберётся тоже поехать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиха беда начало !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не позиционирую свой поступок, как верх логичности и рассудительности. Действительно, там было ради чего остаться, об этом и пишу, мало ли кто соберётся тоже поехать.

Да вы задавайте интересующий вас вопросы и вам дадут ответы, тут многие были в Карелии .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вы задавайте интересующий вас вопросы и вам дадут ответы, тут многие были в Карелии .

Я бы не сказал,что у меня остались какие-то вопросы, но если они будут, обязательно задам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алесандр, с поездкой.Она безусловно "странная". Но чего только не бывает в жизни...Желаю на будующее точнее определиться с мотивами своих действий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для многих сам факт того, что получилось куда-то выбраться - уже событие.А уехал ли ты сразу или неделю спустя - дело второе.Тут примечателен сам факт того, что не имея особого опыта, человек решился на такое неблизкое путешествие.Мне кажется, что это, однозначно, достойно похвалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не позиционирую свой поступок, как верх логичности и рассудительности. Действительно, там было ради чего остаться, об этом и пишу, мало ли кто соберётся тоже поехать.

Если честно,то места,вернее тот район довольно хорошо знаю,но так и не понял,где именно вы были и на каком именно озере.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумозеро в одноименной деревне

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не позиционирую свой поступок, как верх логичности и рассудительности.

:D :D :D Несмотря ни на что, рассказ отличный, я повеселился. Продолжай ездить на охоту и писать в таком духе !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец! Все понятно если с самого начала читать,парень не хотел отступать, пусть и так, пусть и сумбурно,респект!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал,что у меня остались какие-то вопросы, но если они будут, обязательно задам.

А я бы фотографии оттуда попросил выложить, если есть!!!? Наверняка какие-то снимки делались на iPhone? А то, что такое, отчёт и без фото :) ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме охоты,мое хобби пленочная фотография, так что проявлю, отсканирую и выложу... но это через пару недель. На телефон снимал несколько видео, не знаю, можно ли их сюда выложить технически

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме охоты,мое хобби пленочная фотография, так что проявлю, отсканирую и выложу... но это через пару недель. На телефон снимал несколько видео, не знаю, можно ли их сюда выложить технически

Плёнка!!! Это безмерно круто!!! Весьма интригующе, обязательно выкладывайте! Заранее благодарю.P.S. Чем фотоохота не охота :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Обязательно выложу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С большой поездкой и неукротимым энтузиазмом.Я даже лайк поставлю в карму, без сомнений.Такие выезды были у всех, но тем они и интересны, что ошибки других мы испытываем на себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отважится одному на такую поездку, заслуживает уважение.Респект ТС!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС удачи в дальнейшем жизненном пути :)Я бы случайного попутчика с собой не взял бы на охоту 300 %.Оптимизм рулит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что? Классная поездка! Результат есть! Новое разведанное место. Проверенный человек, которому доверяешь. Знания чего делать не надо. Все замечательно! Поездка удалась!!! А фотки пленочные из тех мест у многих есть???

Изменено пользователем Риэлтор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что? Классная поездка! Результат есть! Новое разведанное место. Проверенный человек, которому доверяешь. Знания чего делать не надо. Все замечательно! Поездка удалась!!! А фотки пленочные из тех мест у многих есть???

Связи там нет,до места от Беломорска по словам топикастера более 80км,НО длиньше практически в половину http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif ,плюс дорога хлам,человек "проверенный" везёт в заимку НЕ СВОЮ :blink: ,а уже как года три-четыре ОБЩЕСТВЕННУЮ :D и заранее не знает полная она или нет(кстати там на озере есть и реальные базы),места ежели честно,то сложно сказать что ДРЕМУЧИИ(нормально так подвыбитые места),потому что проходной двор там и озеро тоже очень народом посещаемое,но это конечно кому как.Сама заимка вот уже как три года как мой хороший знакомый помер стала за такое время похожа на убогий БОМЖАТНИК с помойками-горами и берег-коса тоже очень засратая.Место куда привезли топикастера в основном на РЫБАЛКУ заточены(кстати рыбники,которые там часто бывают за судака вдрючат не подетски) и по охоте там надо САМОМУ реально нормально понимать где ты находишься и как самому взять дичинку и косачиный ток тоже практически весь выбит.Ну как то так.ОДНАКО.Сегодня отзвонился в родственникам последнего хозяина(отличный был мужик,но рано ушёл) и порадовал,что теперь их старый-единственный уцелевший дом,который теперь разномастный народ использует как общественную заимку самостийно стал КОММЕРЧЕСКИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ некоего Алексея. :D Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, прежде всего хочу указать на Вашу фактическую ошибку. не более 80ти, а около 70ти километров. Это не сущестаенно, но стоит быть внимательнее к цифрам,когда Вы употребляете выражение "по словам т.с.".Далее несколько логических несоответствий. Очевидно, что избушка в лесу никому не пренадлежит. Если это не так, то хозяевам стоило бы повесить заиок и написать записку. Едва ли бы кто-то вломился в него. А раз так, не вижу ничего такого в произошедшем. Денег за аренду избушки с нас никто не брал, только за доставку. Если бы там кто-то был, нас бы, думаю, просто отвезли в другое место, но вероятность была не велика. Помойки там не было. Было немного не прибрано, но кучь мусора не было. А на счет не глуши... Ну,если там заеженое место, то я уж и не знаю...А то, что там надо знать, на кого и как охотиться, так это только в зоопарке такие знания не нужны. в любом лесу, думаю, нужно знать это. Я не знал и никого не добыл, но да я и не за мясом. Кого видел - написал. Не так мало, на мой взгляд, для дня прогулки.Связи не было, да.

Изменено пользователем Al_dr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ехать туда из Беломорска более 120км и другой дороги НЕТ.Горбачевы этот дом давно не посящают,но благо дело пока эту заимку никто не пожег по пьяни и благо дело есть чем этот дом топить т.к обычно соседние обрушеные дома в той печке на подтоп отлично годятся.Это нормальная практика в тех местах.Озеро-проходной двор и т.к в это время вся основная охота происходила от вас в 50км всего то,по этому на озере не было той обычно СУПЕРОВСКОЙ движухи,которая в сезон является обычным явлением.Леса в окрестности озера реально давно нормально исхоженные места т.к там летом народа почти как на Селигере.Ну чуток поменьше.Короче не вижу смысла спорить и реально,чтоб там быть с трофеем,а они там не смотря ни на что,но имеются, надо быть довольно опытным охотником и рыбаком.Ну а мы пойдем своим путем и там есть реально очень отличные места,но попасть туда очень проблемматично и очень трудоемко.В этот раз,чтоб нормально охотиться мы на несколько дней ножками (туда 11км и обратно столько же и там еще по болотам и ламбинам кругаля делали километров по 10 каждый день)очень далеко в болота на несколько дней уходили в автономку и это принесло очень ПРЕДСКАЗУЕМЫЕ и конечно ЖЕЛАЕМЫЕ результаты.Но такая охота как бы довольно сложная и она не всем понятна и доступна.Мы просто НА ВСЮ ГОЛОВУ чокнутые по охоте и рыбалке и по этому всегда идем своим путём какой бы он трудный не был.А вам удачи с новом для вас начинании.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...