Перейти к содержанию

Рецепт паштета изговяжьей или куриной печени


GAO
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уже несколько лет всю печенку, которую привожу с охот, моя благоверная превращает в любимое лакомство всей семьи - паштет. Причем настолько к нему привыкли, что "магазинный" вообще перестали покупать. В осенне-зимний сезон паштет делаем из говядины, как лосятина заканчивается переходим на куриную печенку. Итак состав:Печень лосиная или куриная (сырая, размороженная) 1 кг.Морковь 600гр.Масло сливочное 1 пачка (180-200-220гр.)Соль, Перец черный молотый - по вкусу.Лавровый лист 2-3шт.Приготовление:1. Достаем масло из холодильника пусть - оттаивает и размягчается.2. Отвариваем морковь «в мундире» до готовности (и даже доводим до более мягкого состояния, чем на оливье – нож в морковь при проверке на готовность входит как в растопленное масло). Достаем, остужаем, чистим. После чистки моркови останется граммов 500…3. В кастрюле доводим до кипения воду. Забрасываем заранее промытую печень. Бросаем лаврушку. Когда все закипит, снимаем пену (несколько раз). Варим минут 5-7- редко 10мин. (зависит от размера печени). Проверяем на готовность – достаем самый большой кусок, разрезаем и, если внутри нет красноватого цвета, и все равномерно серо-коричневого оттенка, то печень готова.4. Через дуршлаг сливаем воду из кастрюли. Лаврушку удаляем. Готовой печени останется граммов 700.5. Быстро моем эту же кастрюльку (на стенках при варке печени остается неприятный «мусор», или берем новую чистую.6. Кидаем в кастрюлю горячую печень, растопленное (мягкое) масло, морковь и пока не много соли, перца….7. И… рубим, взбиваем погружным блендером пока все и не станет «паштетом». Иногда пробуем на «соль-перец» и добавляем то соли, то перца…. - это уже на Ваш вкус.Общая пропорция такова:Х гр. вареной печени = Х гр. вареной моркови + масло.Из 1 кг сырой печени при варке остается примерно 700гр.Можно делать пожирнее, т.е. побольше масла и поменьше моркови….Есть один минус, хранится паштет должен в холодильнике и не более 3 суток. Приятного аппетита и удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Нужно попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весчььььььььььь !!! Кило на троих Лехиного паштета замяли за два дня)))! Леха с твоего позволения уточню ( как я тебе и говорил) перец лучше не молотый а душистый горошком из мельницы или пропущеный через чеснокодавилку, разница огромна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приготовили, очень вкусно получилось! Спасибо за рецепт!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...