Перейти к содержанию

Брагинские зарисовки


ypashkoff
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Имея на руках еще действующее разрешение на ввоз/вывоз, одновременно, нашей семье подвернулась возможность еще раз скататься в Гомельскую область, РБ. Естественно, я решил ехать не с пустыми руками, а прихватил с собой своё первое, подаренное на ДР ружьё - Сайгу 12-С. Приехав в город Брагин, первым делом познакомился с великолепным человеком, охотником с 1972 года, директором Брагинского БООР - Бобренком Фёдором Алексеевичем. Добрейшей души, и кладезь разнообразных историй, человек. Задача стояла "размочить" мой охотничий счёт на дичь, получить удовольствие и если получится, набить морозильник на осень/зиму мясом. На следующий день, решили засесть на окраине кукурузного поля, перед небольшим оросительным каналом. Канава и растительность по берегам, была вся в кабаньих "лазах". Осталось дождаться только выхода зверя в кукурузу. Стемнело, похолодало. Абсолютная темень, "хоть глаз коли". Стал рассуждать сам с собой: "опять пол ночи сидеть, опять впустую, опять бесперспективняк"... За подобными упадническими мыслями, не заметил, как заснул. Прямо на стуле, прямо в кукурузе :blink: Снятся мне прошлые пустые посиделки на вышке, снятся кукурузные поля, табуны кобанов проходящие мимо, снятся всякие шорохи. Пытаюсь разобрать, что за шорохи? Стоп! А ведь кто-то реально шуршит в ночи. Сон - как рукой! Мееееедленно поднимаю тяжеленную Сайгу с ночником и вижу прямо перед собой здоровенного кабанца, метрах в 30-40ка! Переглядываюсь с Алексеичем, тот одобрительно машет головой. Дальше, как в тумане... Адреналин прыснул из ушей, выцелил, выстрел, вспышка в видоискателе ночника... Когда всё утихло, посмотрел в дырку снова. Есть !!! Подошли к зверю. Свинья 3-х лет, 150 кг. Дома, на следующий день с женой, весь день "разбирали" свинку по порционным пакетам, что бы влезла в морозильник. Утомительная, но полезная процедура. На этом охотничьи приключения не закончились. Я всегда очень хотел добыть косулю. Не знаю почему, но именно коза эта сидит в голове, и не даёт покоя. И раз уж находимся в охотничьем эльдорадо, почему бы не попробовать? Наступил новый день и перед косулей, решили размяться по уткам. Гулять предстояло по покошенным полям, которые буквально порезаны на куски оросительными каналами. Каждая такая канава заросла камышом, осокой и прочими листьями, вода стоячая, много ряски. Рай для утки. Решили идти по обе стороны, вдоль траншей. Первая пара крякв поднялась через 150 метров прогулки. Фёдор Алексеевич был ближе и стрелял первым. Одна упала. Подранок. Добирал я. После получаса прочёсывания поля, напарник вернулся в машину, оставив мне возможность погулять часик самостоятельно. Утки поднимались с завидным постоянством. Несколько раз показательно промазав (не имею я пока достаточного опыта в стрельбе утей в лёт), заключительный подъем выглядел следующим образом...Увидев утку на воде, метрах в 100 от себя, я превратившись в дождевого червя :unsure: стал буквально подползать за камышами к вожделенному трофею. Преодолев расстояние в 80-90 метров, я реинкарнировался в дождевого червя с огромным ухом, и на свою удачу услышал, как будущий ужин плещется в прибрежной ряске. Медленно поднимаюсь, а кряква выплывает на открытую воду. И тут наши глаза встретились...Моментально утя рванула в воздух, я тоже подпрыгнул, прицелился. Выстрел - мимо. Второй - одно перо выпадает из под хвоста... После чего, ужин пролетает еще метров 50, медленно идёт на снижение, делает вертикальную свечку метров на 20 и сложив крылья падает замертво! Вот такой получился второй трофей, теперь и с перьями.На косулю сели вечером. Лесная опушка, недалеко небольшой берёзово-ольховый островок. На сей раз решили разделиться. Я сел у леса, а Фёдор Алексеевич на отшибе, в том самом лесном оазисе. День стал быстро уходить и уступать место глубоким сумеркам. Позади нас, в лесу, затявкали два козлика. Я впервые слышал этот звук. Сперва можно решить, что это дворовые шавки перелаиваются. Только на пол тона ниже и в два раза чаще гавкают. Удивительные звери. Глядя на косулю, никогда не сказал бы, что у них такой специфический «язык». В итоге, козлики покружили вокруг да около, погуляли на недосягаемом расстоянии и смолкли. И мы решили отправится по домам, ведь и так, впечатлений было предостаточно!Так завершилось моё очередное путешествие в хлебосольную Республику Беларусь. Помимо трофеев было собрано нереальное количество красавцев белых. Все довольны и счастливы, и не успев приехав, уже хочется начать подготовку к следующему приключению. Кстати, это отличная идея !!!

post-10137-0-85854600-1379430343_thumb.jpg

post-10137-0-91351200-1379430613_thumb.jpg

post-10137-0-31555300-1379430622_thumb.jpg

post-10137-0-39196400-1379430631_thumb.jpg

post-10137-0-27782000-1379430645_thumb.jpg

post-10137-0-61802600-1379430658_thumb.jpg

post-10137-0-43526900-1379430673_thumb.jpg

post-10137-0-61683700-1379430680_thumb.jpg

post-10137-0-95020800-1379430687_thumb.jpg

post-10137-0-37445700-1379430696_thumb.jpg

post-10137-0-82518600-1379430706_thumb.jpg

Изменено пользователем ypashkoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РБ прихватывает крепко.С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, с полем тебя, друже! А я голову ломаю, куда это Юрец пропал, радио слушать перестал, а оно вон как увлекательно оказывается.P.S. Танюшка в замужестве прям расцвела, передавай тыщу комплиментов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, с полем тебя, друже! А я голову ломаю, куда это Юрец пропал, радио слушать перестал, а оно вон как увлекательно оказывается.P.S. Танюшка в замужестве прям расцвела, передавай тыщу комплиментов

Пашк, спасибо БОЛЬШОЕ)))!!!В эфире меня не было - приболел слегка, лечился, восстанавливался. А данная история была немногим раньше. Вот только сегодня собрался и написал. Танюшке передам обязательно :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пашк, спасибо БОЛЬШОЕ)))!!!В эфире меня не было - приболел слегка, лечился, восстанавливался. А данная история была немногим раньше. Вот только сегодня собрался и написал. Танюшке передам обязательно :rolleyes:

О, как... ну тогда еще и с выздоровлением! Рад был сегодня тебя слышать, без тебя все же тезка мой не тот :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, Юр!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С дружественным и заманчивым белорусским полем)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший выстрел, прям за ушко!!!

Вот грибы какие то не реальные , местные их едятИзображение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Просмотров фото девушки в разы больше, чем просмотров фото кабана))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C почином, Юрий!Раз все нравится, теперь засосет основательно, охота дело такое, увлекательное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарное начало! И даже никто не критикует Сайгу :) С Полем!

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший выстрел, прям за ушко!!!

Вот грибы какие то не реальные , местные их едятИзображение?

Спасибо :rolleyes: Про грибы, и местные едят и мы засушили несколько пакетов!!! Грибы сказочные просто, как с картинки :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллеги, мужики за теплые слова :) Это только начало, первый, настоящий сезон. Впереди тьма всего интересного!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, Юрий! Отличная поездка. И отчет очень интересно читать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адреналинистый отчет, С полем ! Белоруссия это наше все !У Пашкова я смотрю по всем разделам завидные трофеи, и по дичи, и по женской части ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адреналинистый отчет, С полем ! Белоруссия это наше все !У Пашкова я смотрю по всем разделам завидные трофеи, и по дичи, и по женской части ..

:D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс поездка и добыча! С Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Белорусским полем! Но вот не понял, зачем на утку брать Сайгу 12, совсем не для охоты по перу.Или причина была в разрешении, оформленном только на нее??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Белорусским полем! Но вот не понял, зачем на утку брать Сайгу 12, совсем не для охоты по перу.Или причина была в разрешении, оформленном только на нее??

Ну конечно, именно разрешение тому "виной"! Основная идея была - кабанчик. За мясом ехали. Ути - это так, просто пару часиков выдалось свободных. Как выяснилось, и по уткам Сайга тоже может отлично)))!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...