Перейти к содержанию

Патрон для нарезного оружия


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

щелочь на любителя, а так любое средство для снятие порохового нагара то есть для промывки ствола перед снятием меди. Потом снятие меди будь то робла или 7,62. Я остановился на пене Форест. Удобно вливать и очень качественно снимает омеднение. После всех операций смазываю ганекс и протираю на сухо.  Это делал с Тигром Арго еще не забрал в процессе переоформления. Кто то и пасту использует для полировки и чистки ствола. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,спасибо!

По химии я так понял нужно щелочное масло,масло нейтральное и средство для снятия меди,так?Какие средства на ваш взгляд лучшие?KG-? Тему про шуманит тоже читал,видимо им и придётся отдирать грязь от наших патрончиков.

И спасибо за ссылку,наверное там всё и закажу.

Вам нужен,  

растворитель  порохового нагара (например Butch bore shine)

Сольвент  аммиачный лучше 5%   например sweet 7,62.  робла слабее.

Масло  рекомендую Кроил  очень хорошая штука.

 

 

Шуманит я пробовал,  хорошая штука, но воняет чуть не сдох, и на руках ожоги,  лучше пару раз растворителем, собственно результат тот же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужен, растворитель порохового нагара (например Butch bore shine)Сольвент аммиачный лучше 5% например sweet 7,62. робла слабее.Масло рекомендую Кроил очень хорошая штука.Шуманит я пробовал, хорошая штука, но воняет чуть не сдох, и на руках ожоги, лучше пару раз растворителем, собственно результат тот же.

Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужен,  

растворитель  порохового нагара (например Butch bore shine)

Сольвент  аммиачный лучше 5%   например sweet 7,62.  робла слабее.

Масло  рекомендую Кроил  очень хорошая штука.

 

 

Шуманит я пробовал,  хорошая штука, но воняет чуть не сдох, и на руках ожоги,  лучше пару раз растворителем, собственно результат тот же.

Это точно, я тоже купил решил опробовать на гладком, лишнего бахнул в итоге ели смыл его все руки стянуло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужен, 1.Butch bore shine 2. sweet 7,62. 3. Кроил

Перепробовал в свое время кучу средств.По рекомендации спортсменов, остановился на вышеперечисленном.Рекомендую, лучше сочетания не придумаешь.Еще пасту надо добавить иосси, для снятия колец через 50 выстрелов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепробовал в свое время кучу средств.По рекомендации спортсменов, остановился на вышеперечисленном.Рекомендую, лучше сочетания не придумаешь.Еще пасту надо добавить иосси, для снятия колец через 50 выстрелов.

Подскажите как кроил ведет себя на Морозе? подойдет для смазки газоотводного узла Арго?

Изменено пользователем Aleksandr40rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как кроил ведет себя на Морозе? подойдет для смазки газоотводного узла Арго?

Оно очень текучее, прям для морозов,  лучше не надо.  Купи балистол тефлон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже бы порекомендовал девеевские шомпола и к ним свои иголки и ершики идут. Подставка очень удобно. По чистке если быстро - масло-робла-масло. Если хорошо, то масло-сольвент чепер энд чойс-свит 7.62-сольвент-масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно очень текучее, прям для морозов,  лучше не надо.  Купи балистол тефлон

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех откликнувшихся благодарю за советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому будет полезно!Как это делают высокоточники!То Игоря НСК-И. Вашему вниманию предлагается метод которому меня научил Стюарт Эллиот(Австралия)в 2005 году. Я решил для себя,что не буду изобретать велосипед,а просто скопирую ЛУЧШЕЕи по прошествии времени скажу такая правильно поступил. Я не тратил время на эксперименты с шуманитами и прочей ерундой,просто делал так,как делают ВСЕ. Для правильной чистки понадобится правильная химия,шомпола(два),патчи,направляющая для чистки,ерши бронзовые и нейлоновые В стволе ТРИ ВИДА ЗАГРЯЗНЕНИЯ.Нагар,медь и углеродные отложения.Для каждого из них есть своя химия. ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ.(не претендуя на истину) Снятие нагара. Нагар снимаем с помощью бутча и бронзового ерша. 1.Прогоняем через ствол 3-5 патчей смоченных БУТЧЕМ. Обычно,первый выходит грязный,последний просто мокрый,ориентируемся по последнему патчу,он должен выйти мокрый,пять патчей достаточно. Смачиваем бронзовый ерш БУТЧЕМ,ставим шомпол вертикально и сверху смачиваем ерш,очень удобно использовать пластиковые бутылочки или шприц.Не нужно макать патч или ерш в бутылку,ВСЯ ГРЯЗЬ ОСТАНЕТСЯ ТАМ!!! Вставляем шомпол с ершом в канал ствола и двигаем(чистим)шомпол до выхода ерша из дульного среза,после выхода ерша из дульного среза проворачиваем шомпол,меняем угол атаки заход обратно будет под другим углом,при заходе ерша в дульный срез заход делаем плавный .без грубых ,резких движений.дульный срез это важно!!!И так ДЕСЯТЬ ТУДА И ДЕСЯТЬ ОБРАТНО где то в середине процесса проливаем ерш БУТЧЕМ,на выходе из дульного среза. Работа ершом смоченным химией для снятия нагара,позволяет поднять всю грязь и нагар.После того,как нагар подняли ,нагар(грязь) НУЖНО СМЫТЬ.Но сначала нужно промыть под струей воды бронзовый ерш. Потом смачиваем патч БУТЧЕМ и выгоняем грязь которую подняли.Обычно достаточно пяти патчей смоченных БУТЧЕМ. Первый патч выходит всегда грязно синим(не нужно пугаться),второй уже чище и т.д.,как патч вышел мокрый и чистый значит всю грязь поднятую ершом выгнали. Назовем это первый подход, обычно одного подхода мало,делаю ВСЕГДА ДВА ПОДХОДА ДЛЯ СНЯТИЯ НАГАРА.Берем шомпол с бронзовым ершом,ставим вертикально и смазываем БУТЧЕМ ерш,стряхиваем,тем самым удалим остатки воды(мы промывали ерш водой),смазываем опять БУТЧЕМ и повторяем процедуру чистки.Поднимаем грязь-нагар и СМЫВАЕМ БУТЧЕМ,делаем ВТОРОЙ ПОДХОД. После того как всю грязь смыли,протираем все насухо,достаточно трех сухих патчей. На этом борьбу с нагаром заканчиваем.Как показывает практика и контроль бороскопом ,для СНЯТИЯ НАГАРА ДОСТАТОЧНО ДВУХ ПОДХОДОВ С БРОНЗОВЫМ ЕРШОМ И БУТЧЕМ. Уважаемые Доны утверждают,что ДОСТАТОЧНО И ОДНОГО ПОДХОДА ДЛЯ СНЯТИЯ НАГАРА,НО В ЭТОМ СЛУЧАЕ,ОБЯЗАТЕЛЕН КОНТРОЛЬ БОРОСКОПОМ.СНЯТИЕ МЕДИ. Медь она или есть,или ее нет. Третьего не дано!!! Канал ствола сухой,прогоняем ОДИН патч смоченный СВИФТОМ. Следом прогоняем второй патч смоченный СВИФТОМ,но не доходим до выхода(дульного среза) ДВА САНТИМЕТРА.Поднимаем винтовку вертикально вверх,ставим на приклад,шомпол в стволе и ЗАЛИВАЕМ В СТВОЛ ДВА САНТИМЕТРА СВИФТА. Очень удобно это делать с помощью шприца. Наливаем до края и плавным движением ОПУСКАЕМ ШОМПОЛ ВНИЗ.Почти до выхода,но не вытаскиваем полностью,ствол должен быть заткнут что бы химия не выливалась!!! Ждем минуту,этого достаточно что бы химия опустилась вниз.Вытаскиваем шомпол,СТАВИМ ВИНТОВКУ С ЛЕГКИМ НАКЛОНОМ К ДУЛЬНОМУ СРЕЗУ,СНИМАЕМ МОКРЫЙ ПАТЧ с ВИШЕРА И ЗАТЫКАЕМ ПАТЧЕМ СТВОЛ(ДУЛЬНЫЙ СРЕЗ)затыкаем с помощью шприца,очень удобно.НЕ НУЖНО ЗАТЫКАТЬ С ПОМОЩЬЮ ОТВЕРТОК И ПРОЧЕГО ЖЕЛЕЗА!!!Ждем 15 минут.Пока ждем,с помощью короткого шомпола чистим патронник,удаляем остатки химии. 15 минут прошло,удаляем затыкашку (мокрый патч) и ПРОГОНЯЕМ ОДИН СУХОЙ ,КОНТРОЛЬНЫЙ ПАТЧ.Повторяю!КОНТРОЛЬНЫЙ ПАТЧ ЭТО ПЕРВЫЙ ,СУХОЙ ПАТЧ!!!Смотрим на результат.(на патч) Если патч вышел белый и мокрый. Значит все хорошо,медь удалилась за один цикл чистки.Прогоняем еще пару сухих патчей,следом пару-тройку патчей с КРОЙЛОМ. Если патч вышел мокрый и синий. Значит все только начинается. Если вышел мокрый и синий прогоняем несколько сухих патчей,пару патчей с Кройлом,несколько сухих и ПО НОВОЙ ДЕЛАЕМ ЗАЛИВКУ!!!И так,пока не получим контрольный патч МОКРЫЙ И БЕЛЫЙ. Как получим белый патч,значит медь удалена.На не обкатанных стволах на это уходит от 3 до 5 заливок На обкатанных стволах медь уходит на стадии снятия нагара,заливка чисто для контроля и не более,хотя по прошествии времени(настрел)заливка все же потребуется,но это не критично и достаточно будет всего одной заливки. УГЛЕРОДНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ,ПАСТА ИОССО. Каждые 50+ выстрелов обязательно чищу пастой ИОССО. Особое внимание уделяю кольцу,которое образуется перед нарезами в кольцевой проточке.Образование углеродного кольца особенно актуально на ТЕСНЫХ патронниках,если не следить за кольцом,гильза(дульце) просто начнет упираться в это кольцо и тогда про соосность можно забыть.Кольцо растет постепенно,сначала в ширину(глубину)потом в высоту.Очень наглядно все видно в бароскоп, еще нагляднее видно,как с каждым подходом по удалению кольца, кольцо становится меньше. Ничем кроме бароскопа кольцо не увидеть и если нет бароскопа,действовать нужно наверняка. При чистке используется ПАСТА ИОССО И НЕЙЛОНОВЫЙ ЕРШ,ерша два.Пример,калибр 6.5,используем один ерш калибром 6,5,его будем использовать для чистки канала ствола пастой,второй ерш калибром 30,его будем использовать для удаления кольца. Обычно углерод остается на первой трети ствола и в проточке. Сначала удаляем в стволе,смазываем патч пастой(иоссо)и натираем канал ствола короткими движениями(туда-сюда)за дульный срез патч не выходит,натерли? Смазываем нейлоновый ерш пастой и натираем ершом канал ствола,особое внимание первой трети ствола(пульный вход),далее прогоняем несколько патчей с кройлом,смываем всю грязь,намазываем нейлоновый ерш БОЛЬШЕГО ДИАМЕТРА(для 6,5 нужно взять 30й)пастой и заводим ерш в пульный вход,глубоко заводить не нужно,до касания и начинаем круговыми движениями убирать кольцо,по ощущениям будет слышно как ерш шуршит по нарезам,достаточно трех-пяти подходов по тридцать оборотов,после каждого подхода смазываем ерш пастой.После всех подходов смываем всю грязь с помощью патчей и кройла,обильно не экономим на последнем этапе,когда патч почти чистый можно пройти ершом бронзовым смоченным кройлом (пять туда,пять обратно)с помощью ерша поднимем остатки пасты которые не выгнали с помощью патчей и снова патчами с кройлом убираем остатки пасты. После всего мою ерши с помощью зубной щетки и фери горячей водой и так до следующего раза.Удаление углеродного нагара и кольца является важным моментом,не нужно этим пренебрегать,в бароскоп очень хорошо видно углеродные отложения.Стволы которые никогда не чистили на предмет углерода выглядят просто страшно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Познавательно,спасибо! При наличие всего необходимого всё не так и страшно получается. Мне вот только интересно,куда же стреляли солдаты  Второй Мировой....не думаю что у них были патчи,химия и т.д. а настрелы то были ого го! Стали ведь только лучше стали(тафтология,пардон),пороха тоже. Единственное,там казённое...а тут своё ну и тут минуты а там в силуэт.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Познавательно,спасибо! При наличие всего необходимого всё не так и страшно получается. Мне вот только интересно,куда же стреляли солдаты  Второй Мировой....не думаю что у них были патчи,химия и т.д. а настрелы то были ого го! Стали ведь только лучше стали(тафтология,пардон),пороха тоже. Единственное,там казённое...а тут своё ну и тут минуты а там в силуэт.

В то время стрельба шла на подавление противника огнем , а точность особо и не нужна , а сейчас один выстрел и очень дальний и точный . Уважаемый Игорь Михайлович полностью поддержавую метод указанный Вами по чистке оружия и этот метод РАБОТАЕТ!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я вот думаю, что неужели такая проблема с патронами для нарезного? Я пользую Heinel 2000 /catalog/oruzhie/nareznoe/haenel/haenel-slb-2000-k.30-06.html . Купил не так давно конечно, но уже пристрелял. Так беру патроны там же, где и ружье брал. Проблемы в этом нет 

Изменено пользователем Стечкин
Скрытая реалама
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем пристреляли то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем пристреляли то?

Да это тупо скрытая реклама магазина. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Предлагаю владельцам нарезного оружия прочитать такую книжку: "Искусство снайпера" А.А. Потапова. Там очень много можно найти действительно профессиональных советов по нарезному оружию. От себя могу сказать, что практически все (даже можно сказать все), что там написано позволило мне сохранить жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...