Перейти к содержанию

Выбор импортного дождевика для охоты


Ostrelin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Дождевик Летом и в начале осени в суконной одежде ходить невозможно, а х/б от дождя не защитит. Я всегда кладу на всякий случай в карман или ягдташ разовый плащ-накидку из тонкого полиэтилена. Стоимость такого плаща копеечная, он ничего не весит и места занимает как носовой платок. Зато от дождя защищает на 100%. Но долго в нем ходить нельзя – влага, испаряемая телом, конденсируется изнутри, и скоро вы неминуемо промокните насквозь, особенно при ходьбе, от своего собственного пота и испарений. Поэтому это только страховочный вариант на случай неожиданного и кратковременного дождя. В тех же случаях, когда выходишь на охоту в заведомо дождливую погоду, необходимо какое-то более основательное решение. Эту проблему великолепно решают импортные куртки с мембраной, но эти вещи стоят дорого. Если деньги есть, жалеть их не стоит: лучшего варианта не найдешь. Отечественные дождевики, к сожалению, либо текут, либо, прорезиненные и совершенно непроницаемы для воздуха. Плащи из лавсана и прочей отечественной синтетики по гигиене от резины мало отличаются, но от дождя защищают слабо и только пока вещь совсем новая. Стоит лавсановой накидке пообмяться и она начинает протекать. Штормовка из палаточной ткани гигиенична, но от дождя никакой защиты не обеспечит: усилия по обработке ее водоотталкивающим составом будут напрасны. Куртки из брезента немногим лучше: они тоже текут, особенно обтрепавшиеся, и при этом обладают неприятным свойством сильно дубеть, становиться коробом от сырости и греметь как фанера, когда по ним хлещут ветки. На этом все имеющиеся в продаже варианты исчерпываются. К сожалению, наши производители зациклились на синтетике и не обращаются к традиционным материалам для дождевиков. А зря – западные производители, несмотря на наличие качественной синтетики и мембран, от решений, проверенных столетиями, не отказываются. Одежда для дождя из густо пропитанного специальным составом «вощеного» поплина продолжает пользоваться устойчивым спросом. Ряд фирм специализируется на такой одежде, и они процветают. Отечественные производители, как я понял, считают, что ее популярность в Европе – дань традициям. И напрасно. Устойчивый спрос при наличии выбора – это свидетельство эффективности – из-за традиций мокнуть никто не станет. Десять лет носил я такой дождевик и подтверждаю: если его ежегодно обрабатывать горячим составом, который продают вместе с ним, как гуталин вместе с обувью, он защищает от дождя куда надежнее прорезиненной ткани и тем более синтетики, и при этом он дышит, пропуская воздух и испарения – на таком плаще изнутри не образуется конденсата. Мне случалось в теплую летнюю погоду собирать грибы под дождем по 4–5 часов, надевая плащ на одну рубашку, и я оставался сухим. У «вощеного» плаща есть еще одно важное для охотника достоинство: капли дождя, не размазываясь, скатываются по нему, поэтому он не блестит, а отечественные плащи из синтетики с камуфляжным рисунком блестят и сухие и мокрые, пуская зайчики. «Вощеная» ткань – это решение для производства вещей по умеренной цене – ведь поплин стоит недорого. А пропитку можно закупать готовую или попытаться разработать и запатентовать свою, тем более, что, если покопаться в старых книгах, можно найти немало рецептов. Вот с такими соображениями и представлениями бродил я в феврале от стенда к стенду с охотничьей одеждой и в большинстве случаев натыкался на непонимание. Единственный стенд, где меня полностью поняли и даже пообещали приступить к производству вещей, о которых я говорил, был стенд «Доброго шляха». Но пока и у них ничего, кроме все того же камуфляжа из американской ткани по очень высокой цене, не было. Но то, что сам производитель понимает ущербность своего ассортимента, обнадеживает. Пока миллионы российских охотников продолжают одеваться, кто во что горазд, и их денежки, складываясь из ручейков в мощные потоки, текут мимо производителей охотничьей одежды..Статья взята здесь http://www.ohotniki.ru/editions/huntingfishing/article/2003/10/01/160479-vo-chto-odetsya-na-ohotu.htmlКак и автор статьи я перепробывал много дождевикав,пныщей и накидок российского производства, и решил купить плащь накидку импортного производства.Нужны отзывы владельцев, а то ходить мокрым от пота и дождя устал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы пытаетесь решить неразрешимую задачу.... никаким супер плащем ее не решить - это физика и физиология... если сверху не течет, то и из низу влаге некуда деться... Так что берете хорошую ситку на тело и любую резину сверху (попросторнее).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант - дождевик типа пончо. Не так удобно, как плащ или костюм, но за то влага снизу лучше отводится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот классика жанра,английская охотничья куртка http://www.orvis.com/store/product.aspx?pf_id=12EP&dir_id=885&group_id=920&cat_id=11227&subcat_id=11296&bhcp=1&scrdr=1 пропитанный хлопок,очень комфортно но надо как Вы и писали обрабатывать воском http://www.orvis.com/store/product.aspx?pf_id=12EP&dir_id=885&group_id=920&cat_id=11227&subcat_id=11296&bhcp=1&scrdr=1 У меня такая есть,купленная очень давно,уже протёрлись рукава на манжетах и карманы.Но куртка очень комфортная,если бы не такая дорогая.Сейчас ношу с собой натовское пончо оливкового цвета и очень доволен,когда стоишь под дождём ружьё тоже под ним,в руках.Примерно такое http://snshop.ru/goods/247/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В движении мелкий дождь по барабану.Осенью на ходовых охотах-тонкое сукно поверх хорошей влагоотводящей.Если можно в обед просохнуть-обогреться(в лесу)Понча-хороша,но если нудный дождь,за ходовой день один хрен мокрый будешь.В местах где не согрется-пережидать,Или тонкий изопреновый костюм-будешь мокрый и вонючий,но теплый.А иначе холодный и мертвый(шутка)Понча работает при сильных ветрах-продувается эффективно.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока вот тут пончо нашёл http://www.hillman.ru/info.php?id=13

Изменено пользователем Ostrelin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пара вариантов

Herter's® FoulTech™ Jacket

Helly Hansen Impertech™ Guide Coat

Изменено пользователем DimasDimas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понча в комплекте всегда,легкая -продуманная.Но защищаться приходится не только при длительной ходьбе.По личным ощущениям,езда на моторной лодке поздней осенью-то еще удовольствие.Как вариант-дорожная строительная куртка(сигнальная-что на воде плохо не всегда)Купил в восток -сервисе,но она не их-привозная.В каталоге не нашел.Но покупал несколько раз-бывают у них.Производит впечатление тканной.100 карманов,подзадник,правильные молнии,подкладка. Боковая молния с одной стороны,позволяющая сесть,не расстегивая основную молнию.Очень крепкая.Штука не пробиваема для влаги и ветра.Очень похожа на рыбацкую,штормовую-профи.Только легче.После пробы купил их несколько-живут в машине и на даче.Лодочники-мотористы,как спасаетесь?Поделитесь....post-7791-0-57682200-1378361885_thumb.jpgЦвет-вырви глаз-ночью взрывается светом вся,а не только светоотражающие полосы.Не прижились такие-же брюки-вполне заменяются раскатанными болотниками,хотя разные были.Как вариант в снаряжении живут фирменные джинсы-зимние непромокаемые-непродуваемые снаружи,тонкий флис внутри.Фирменные не как похвальба,а как дань неубиваемости и качества-у подделок говенный верх.На размер больше по ширине.Перекочевали из гражданской жизни.Беру их не всегда,но они в основном списке снаряги на почетном месте.Есть фото друга в этой куртке с офигительной щукой-найду -сброшу.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похожие на пончу-ветровлагозащита альпинистов,где главная куртка анорака.Покрой без молний и пуговиц,одевается через голову. очень широкие-большие.Лучше-длинные до колен(можно укоротить,подсобрав на поясе)Современные,из каталогов очень дорогие.В лесу нужны не очень.Их стихия-безлесые районы.Требовательны к тому,что одето под них.И это под них-опять в дорогом каталоге.БЕЗ -мало отличаются от пончи.И шуршат очень,что сами понимаете,не зергут.Выше писал про тонкую шинель.Сейчас использую совсем беспонтовую поддевку под химзащиту,брюки и куртка,за 1 тр.ЛЕГКАЯ,одетая на выводящую(хорошую)терму-и все,в дождь даже средней интенсивности на ходовых охотах позволяет чувствовать себя на 5.Понча в кармане,на случай полной катастрофы.Перерыв на чай позволяет обсохнуть у костра,не снимая ничего-тепло идет через тонкое сукно,сохнешь как собака.Испробовал на весенней охоте.До этого был самодельный костюм из офицерского сукна.30 лет,износился до неприличности.НА КУРТКЕ НЕ ПРИЖИЛСЯ ДАЖЕ КАПЮШоН-все придельно просто. В списке оборудования под названием-ШКУРА-очень показательно.Все покупное -излишне теплое,с подкладками,карманами,воротником неудобным. Лучше иметь отдельно поддевки-жилетки и одевать по мере надобности (принцип капуста)Вся фишка-в толщине. Излишне теплое не работает.Защита при высокой нагрузке в дождь.Сами понимаете,в ливень в лесу делать нечего,кратковременный-не помеха.Самый противный мелкий,постоянно моросящий,в который охота на боровую самая эффективная.А в ней как волка, ноги кормят.Сидеть, в дождь ,можно в чем угодно, ходить проблема.Сдаю секреты.....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того что нравится и не по карману-классические англицкие охот-куртки.Правильные-суконные,и как пишут с пропиткой.Не жил хорошо и нечего начинать...Напишите,хоть,как в них?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ветро-влаго защитное для тундры и гор-раньше самодельное,спасало от катастрофы,и вещи, под ,мокли всегда-сушка того что под аноракой- проблема и отдельная тема.Сейчас выводящее-мембранное-в таких не ходил-за 50 т деревянных.Наверное работает,за такие деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё пончо-дождевик AVI-OUTDOOR

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ветро-влаго защитное для тундры и гор-раньше самодельное,спасало от катастрофы,и вещи, под ,мокли всегда-сушка того что под аноракой- проблема и отдельная тема.Сейчас выводящее-мембранное-в таких не ходил-за 50 т деревянных.Наверное работает,за такие деньги.

Мембрана в дождь не работает,читал где то в описании...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситка рулит. Костюм Голфрот. И в сухую погоду, и в сильный дождь с сильным ветром - по барабану. И дышит и влагу и ветер не пропускает. Зачем изобретать велосипед, если он уже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситка рулит. Костюм Голфрот. И в сухую погоду, и в сильный дождь с сильным ветром - по барабану. И дышит и влагу и ветер не пропускает. Зачем изобретать велосипед, если он уже есть.

плюс сто... я щас вторую заказываю... хочу еще расел попробовать, говорят не хуже, но дешевле...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плюс сто... я щас вторую заказываю... хочу еще расел попробовать, говорят не хуже, но дешевле...

Отцы! вы чЁ ситка уже прошлый век, модный тренд Арктерикс, кстати кто нибудь уже имеет в наличии?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отцы! вы чЁ ситка уже прошлый век, модный тренд Арктерикс, кстати кто нибудь уже имеет в наличии?

А нам не на танцы наряжаться, как последней моднице. Нам функционал важен.И при том, это вроде чисто спортивная одежда, для горнолыжного спорта. Изменено пользователем kim1264
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плюс сто... я щас вторую заказываю... хочу еще расел попробовать, говорят не хуже, но дешевле...

Денис, будешь что заказывать, дай знать. Вольюсь, если не против, белье надо и пару маек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нам не на танцы наряжаться, как последней моднице. Нам функционал важен.И при том, это вроде чисто спортивная одежда, для горнолыжного спорта.

Не, там отдельная линия одежды, которая до недавнего времени была запрещена к экспорту из сша. И создавали ее кажется ребята, которые ушли их ситки.ссылко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситка рулит. Костюм Голфрот. И в сухую погоду, и в сильный дождь с сильным ветром - по барабану. И дышит и влагу и ветер не пропускает. Зачем изобретать велосипед, если он уже есть.

Сколько она стоит ото хожу в шуршунах через часа 3-4 пропускает влагу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько она стоит ото хожу в шуршунах через часа 3-4 пропускает влагу.

у них вот столькоhttp://www.sitkagear.com/у нас - в два раза дороже))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у них вот столькоhttp://www.sitkagear.com/у нас - в два раза дороже))))

Блин не пойму всё на иностраном. Если есть сылка тут в магазине скиньте пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.sitka-gear.ru/дели цены пополам, если ТАМ заказывать)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плюс сто... я щас вторую заказываю... хочу еще расел попробовать, говорят не хуже, но дешевле...

Ден! Привет! Если нетрудно, скинь ссылку! То же мучаюсь этим вопросом!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько она стоит ото хожу в шуршунах через часа 3-4 пропускает влагу.

Такая же херня! Спецы- подскажите!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...