Перейти к содержанию

Охлаждение дичи


gos
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Думаю давно над этим вопросом.Нашел такую темуhttp://www.youtube.com/watch?v=6O82MRkwanYВаши мнения,поможет ли это нам в сохранении добычи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь автомобильным холодильником, а если нужно сохранить дичь больше 2х дней можно её приготовить в коптильне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способ ,старый как мир.Использую всю жизнь.Дичь выбирается битая не по животу,но если надо законсервировать ее надо делать быстро.Дичь сохраняется в пере.вокруг анала вырезается кожа и вытаскивается кишечник ,подвешивается за шею,стекает кровь.Тушка переворачивается и в отверстие высыпается сухая горчица.ПРИРОДНЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ КОНСЕРВАНТ,который не портит вкуса дичи при последующем приготовлении.В боровой можно оставить желудок и печень-после пересыпа набиваете внутрь тушки молодые ветки елки,можжевельника-,мох сфагнум,вытираем перо от крови Испачканное,присыпаем горчицей,Вешаем за шею в тень-хорошо-бы в холщевом мешке,с еловыми ветками.10 дней осенью гарантирую. Реально-больше ,ночью холодно.Утку-гуся-разрез больше,но старайтесь не повредить кишечник.Рукой выдирайте желудок-выходит с пищеводом как правило.Легкие-печень-будет много крови.Тушку изнутри протираем туалетной бумагой(сухим мхом-сфагнум)Обильно пересыпаем сухой горчицей,дальше все как с боровой,только большее отверстие заткнуть сухим мхом(гигроскопичен)Ветки елки можно заменить им-же.НЕ МЫТЬ ТУШКУ-ПРОТИРАТЬ.Не мочить перо.Не щипать.НЕ МЯТЬ БИТУЮ ДИЧЬ.10 ДНЕЙ ЭТО ПРИ ПЛЮСОВОЙ СРЕДНЕСУТОЧНОЙ.Коптить-нонсенс.Копченый глухарь,можно сразу на помойку нести.ДИЧЬ НЕ В ПЕРЕ -МЯСО А НЕ ДИЧЬ..Промороженная вида не имеет.Никакой соли-она дает жидкость,потечет все.Сухая горчица-гигроскопичный консервант.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7791-0-19855600-1378224442_thumb.jpg Довез!Для боровой 3 дня не срок,можно вообще ничего не делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коптить надо уметь... это не рыба... а вот заниматься эксгумацией и мумифицированием при современных технологиях - это действительно нонсенс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коптить надо уметь... это не рыба... а вот заниматься эксгумацией и мумифицированием при современных технологиях - это действительно нонсенс...

Да умеем мы.Вы не поняли.Я про дичь,а Вы про мясо.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да умеем мы.Вы не поняли.Я про дичь,а Вы про мясо.....

Так и я про птицу... даже маринад для кряквы отличается от чирка, а про боровую вообще молчу, т.к. некоторых матерых петухов мы отвариваем предварительно перед копчением...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята! Как сохранить дичь в пере я знаю...Имелось ввиду сохранить ощипанные и выпотрошенные тушки при помощи сухого льда,как никак а -78,33°СДен! под эксгумацией и мумифицированием что имел ввиду? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ден! под эксгумацией и мумифицированием что имел ввиду? :)

Имел ввиду выемку внутренностей, натирка и набивка разными травами/специями... кстати с успехом применяем марлевый короб для защиты дичи от мух... а по поводу льда - потроши, щипи, пали и суй в термобокс со льдом... а так стараемся все употребить на охоте, домой только свежак и уже обработанный, для транспортировки очень хорошо подходят бумажные пакеты фольгированные изнутри (в них кур гриль продают... в некоторых супермаркетах, в кулинарии бесплатно лежат)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хоть сейчас и не сезон и проблемма не актуальна,продолжу тему.Попробовал я это дело.Действительно получается лёд,вернее снег,но очень холодный :D голыми руками не подержиш,в перчатках прессуется в комки.Выяснился один минус: при испарении комка на его поверхности образуется пленка окисла,так что прямой контакт с мясом не желателен,ну так пэ пакет не проблемма.Думаю если брать пищевой углекислотный баллон,а не из огнетушителя то этого можно избежать.Они кстати продаются на обмен.ПС Я не барыжу баллонами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...